Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 954 +13    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 15

Это просто праздник какой-то! Даже не верится. Сжав на удачу кулаки, начинаю быстро принимать меры. Первым делом — призыв ополчения. Не смотря на некоторые финансовые потери — Крестьянин не платит налоги за время проведенное в ополчении, а если затянуть с демобилизацией до полуночи, то еще и мне ему придется в конце недели заплатить за этот день, призываю всех. Чтобы никому не было обидно. Правда, в Городе я их использовать не собираюсь. Пусть в подвалах посидят, но на всякий случай будут. Если что, подранков толпой добивать им по силам.

Связываюсь с Марведом и прошу его ускорить движение к лесу. 30 Гаргулий ему и на открытом месте не страшны, но от остальных лучше укрыться под деревьями. Перегрин отправляется на крышу. Там у него будет Оруженосец, по 3 Мечника, Егеря и Аколита и еще Фитиль с парой Мечников и баллистой. Задача Перегрина убрать баллисту на лестницу, прикрыть ее Оруженосцем, а самому бегать по крыше, заманивая врагов в сектор обстрела. Баллиста, три арбалета и три лука — это будет просто зона смерти. А если моих Егерей добавить, мелюзге там вообще ничего не светит.

Предупредил все свои войска о приближении врагов. Особо подчеркнул, чтобы на рожон не лезли. Кстати, забавный момент. Поговорить с Крестьянами я не могу, только со старостами или мэром. А когда они стают Ополченцами, сразу начинают слышать мои приказы.

Раздав приказы, я проверяю, что из себя представляют отряды, атакующие деревни. Наиболее серьезная ситуация у Дальней — там пять Грифонов и штук 35 Кентавров. Ближняя и Заречная атакованы тройками Грифонов и по три десятка Кентавров на подхвате. А Лесную атакуют 12 Кентавров и 1 Грифон. Для исправления ситуации атакую пятерку Грифонов у Дальней Цепной Молнией. Учитывая, что нахожусь не рядом и даже не в магическом круге, получается слабенько. Убит один Грифон пятого уровня. Выпиваю еще одно зелье. В этот момент мои Егеря начинают стрелять — мы догнали беглецов. Более скоростные Гагрульи бросили Грифонов нам на расправу. Или наоборот Грифоны жертвуют собой, чтобы Гаргульи успели в Город. Непонятно только для чего. Скорость обычных Грифонов — 30 км/ч, Королевских — 35, а Гаргульи разгоняются до 45. В общем, так или иначе, пока летели до Города, расстреляли всех Грифонов, их и оставалось то семь штук и довольно сильно побитых. Гаргульям то же не сильно повезло — станковый арбалет над Вратами снял двоих еще до того, как они добрались до стен. После этого расчету пришлось передвигать арбалет, чтобы обстреливать пространство внутри стен. Еще одну Гаргулью добили выстрелом из Замка. Оставшийся десяток резко ушел к земле и спрятался на Ристалище. По дороге я еще раз бью молнией — на этот раз по Грифонам у Заречной. Отряд Гаргулий из Лесопилки проигнорировал Марведа и на полной скорости направляется к Городу.

Когда я пересекаю стены Города, почти одновременно происходит несколько событий. Отряд Кентавров, втянувшийся на узкую лесную дорогу, попадает по удар Егерей. Все кончено меньше чем за минуту. Голову колонны просто смело первым залпом, в образовавшейся куче почти все Кентавры и полегли, не успели ни притормозить, ни в лес свернуть. Несколько отставших попали на копья Оруженосцам. В это же время приходят сообщения об атаке на мои войска — все четыре деревни подверглись нападению. И тут же начинается атака на Город. Полсотни Кентавров бросаются вплавь форсировать реку, а летучий отряд на том берегу поднимается в воздух всего в километре от реки. Не понятно, на что они рассчитывают.

Я успеваю еще раз ударить Цепью по Грифонам у Дальней и приземляюсь на крыше донжона. Баллисту уже спустили на пролет вниз и нацелили в небо, вход прикрыли копьями. Перегрин сияет — возможность оказаться на острие делает его счастливым. Мои Егеря усиливают его отряд, а я бегу в Заклинательный Покой. Рядом с баллистой вижу Крестьян из замковой обслуги. У них в руках багры.

-Это чтобы туши оттаскивать! — Кричит мне в спину Фитиль.

-Молодцы!

На пятом этаже сидят Мюллер, Крюгер и Альберт с Фомой.

— А вы что здесь делаете? — я пробегаю, не выслушав ответ, и мэтр Альберт спускается вслед за мной.

Плюхнувшись на кушетку, я пью еще одно зелье и бью Цепью по Грифонам над рекой. Они как раз появились в зоне прямой досягаемости. С момента моего вступления в бой прошло чуть больше одиннадцати минут. Жаль, что бой без паузы перетек в нечто большее. Так бы я уже получил следующий уровень, как и остальные войска. И эффективность была бы чуть выше.

Алхимик заглядывает ко мне и, с любопытством осмотрев помещение, сообщает:

— Из Грифонов можно извлечь кое-что полезное. Не очень ценное, на этом не разбогатеешь, но использовать для своих нужд вполне возможно.

— Отлично, пусть Мюллер выделит Вам людей в помощь.

Проверяю ситуацию в деревнях и сразу же в Лесной попадаю на смешной момент: Грифон, которому явно не хочется никого атаковать, держась когтями за бревна, аккуратно высовывает голову из-за частокола и тут же получает болт. Кентавры лениво постреливают из темноты. Попасть они могут только случайно и при диком везении. Посмеявшись, я даю команду Ополченцам Лесной приготовиться. Арбалетчики будут стрелять, остальные во главе с Мечником и двумя Пехотинцами пойдут на вылазку. Пока они готовятся, переключаюсь на Дальнюю — там уже несколько раненых, но Грифонов осталось только два и оба уже приземлены внутри деревни. Спиной к спине отбиваются от окружившей их толпы. Удар ветром убивает одного из них, тут же Мечник добивает второго. Кентавры могут только стрелять через стену, толку от этого ноль.

В Городе тоже начинается веселье: оба отряды достигли стен. Я убиваю еще троих, а один, видимо совсем ослепленный врезается в стену. Возвращаюсь к Лесной, там уже все готовы. Я вешаю светляка ака Светоч, над группой Кентавров. Дружный залп убивает четверых. Люди бегут на вылазку. Говорю им, чтобы не увлекались и далеко не отходили. Проверяю Заречную и Ближнюю: пара Ударов Ветра и Массовых лечений обозначают явный перевес людей.

В городе в это время бой развернулся вовсю. Я все еще не понимаю, чего же они хотят добиться. Если бы они хотя бы дождались отряда из Старой Крепости, можно было бы о чем-то говорить. И то не факт. Основной удар пришелся на донжон. Перегрин скачет по крыше, как кузнечик, раздавая удары мечом направо и налево. Вешаю на него Молитву. Пусть прыгает. У лестницы уже целая куча трупов валяется. Оруженосец Сноб, из Мечников, ловко перекрывает спуск. Вот он пригнулся, и у него надо головой прошло копье баллисты, ваншотом убив Королевского Грифона седьмого уровня. И тут враги показали, что они здесь не только для того чтобы умереть. Согласованным ударом пара Грифонов опрокинула Оруженосца на крышу. Перегрин мгновенно оказался рядом, прикрыв того, но основная атака шла не на них. Еще один Грифон устремляется вниз по лестнице и умирает, получив три болта и четыре стрелы. А вот следующий, поймав грудью лишь два стрелы, добрался до баллисты. Мечники выхватили мечи, но воспользоваться ими не успели. Грифон взорвался. Здесь нам очень повезло, что бы ни взорвалось, находилось оно между Грифонов и баллистой, и именно на них пришлась основная сила удара. Тем не менее, всех бойцов неслабо приложило о стену и обожгло. Мечники из расчета и мэтр Фитиль мигают в красной зоне почти у самого нуля. Остальные получше, но тоже красные, только сидящие за поворотом лестницы Аколиты практически не пострадали. Еще одно Массовое Лечение улучшает ситуацию, но сверху внутрь кидается еще один Грифон. К счастью его успевает перехватить Перегрин — длинным прыжком над самой поверхностью крыши он успевает влезть между Грифоном и спуском. Новый взрыв бросает Рыцаря кувырком по лестнице. Его полет останавливается о многострадальную баллисту. Хитов у него остается едва ли треть, да еще и вешается оглушение. Аколиты начинают его отлечивать, но сверху идет новая волна. Сноб, оставшийся на верху, от взрыва пострадал не очень сильно — у него все еще примерно 70 % жизни.

— Пей зелье и прикрой лестницу!!! — Ору я ему и он четко и хладнокровно выполняет.

Я замечаю какой то подозрительный отблеск на груди одного из Грифонов и тут же бью в него Цепной Молнией. Третий взрыв прекращает существование этой ударной группы. Погибают сразу три Грифона и четыре Гаргульи. До Оруженосца добирается лишь одна дымящаяся Гаргулья, которую он спокойно убивает. Я смотрю, что там на лестнице. Перегрин, пошатываясь, встал, его подлечили, но он все еще в желтой зоне. Фома с ведром в руках тушит горящую баллисту Кровью Грифона и кричит Рыцарю:

— Зелье! Пей Зелье!!

Вздрогнув, Перегрин вытаскивает и выпивает зелье. Его здоровье ползет вверх. Но не успеваю я облегченно вздохнуть, как новый взрыв раздается у Лесных Врат. Перемещаю взор туда. Каждые Врата защищает отряд из Оруженосца, Мечника, Егеря и Аколита. Оруженосец стоит в узком и глубоком дверном проеме, а остальные поддерживают его из-за спины. Грифону нужно очень постараться даже чтобы просто протиснуться в этот проем. А лезущие по одной Гаргульи так же одна за другой и гибнут. Что и подтверждают четыре мертвые Грогульи у входа. Грифон-камикадзе кардинально изменил расклад. Взрывом Оруженосца забросило внутрь и хорошо хоть сразу не убило. Видимо его спас щит и расстояние почти в метр до точки взрыва. Остальные бойцы тоже пострадали, но все же Мечник успел закрыть дверь. Лишь одной Гаргулье удалось проскочить. Сейчас она жевала Оруженосца, Аколит его лечил, а Мечник бил ее мечом по хребту. Егерь тоже поучаствовал, суди по обломку стрелы, торчащему у Гаргульи из глаза. Помочь я ничем не мог, откат еще не прошел ни по мане, ни по святости. Лишь приказал влить в Оруженосца зелье. Егерь бросил лук и подпрыгнул к сражающимся с зельем в руке. Он успел влить половину зелья, когда Гаргулья вывела его из боя пнув коленом между ног. Исход боя в нашу пользу решил Аколит — еще раз подлечив Оруженосца, он подбежал к Гаргулье и дернул ее за хвост. Я, вот, о хвосте Гаргульи никогда не задумывался. Минуту назад мне пришлось бы подумать, чтобы ответить есть ли у нее хвост вообще. Недолго, конечно. Может секунду. А вот Гаргулья свой хвост явно очень ценила. Настолько, что лягнув Аколита, она этим не ограничилась, а бросив Оруженосца, попыталась цапнуть. Ей помешал Мечник, а тут прошел откат на лечение, и очередное Массовое Лечение привело в сознание Оруженосца. Схватив Гаргулью за хвост, Оруженосец дважды, от души, влупил ей о стену. Ну вот, и здесь отбились.

Я перехожу на широкое вещание и всем сообщаю, что Грифоны со странными блестяшками на груди могут взрываться. Через три секунды раздается взрыв у Речных Врат. Перемещаю взгляд туда, но там все уже тихо. Спрашиваю, что это было и Егерь отвечает, что эта хрень взрывается от попадания. Смотрю, что на крыше донжона. Там Перегрин уже добил подранков. Пометавшись еще секунд пятнадцать по Городу, уцелевшие Гаргульи дружно выходят из боя и летят в сторону леса. Им в след летят болты, и я посылаю парочку обычных Молний. Лишь девять Гаргулий сумели скрыться в темноте. Отправляю Оруженосцев зачистить улицы от недобитков.

Смотрю, что в деревнях. Там потерь тоже нет. Правда и враг отступил, потеряв не так много, как хотелось бы. Заготовку со светляками я применить не успел. Кентавры на реке в бою не поучаствовали. Только сплавали туда и назад. Воздушный обзор показывает, что они уже уходят от берега. Отряд Старой Крепости примерно в трех километрах от опушки. Их прилет меня уже не радует. Связываюсь с Марведом и предупреждаю его о вражеской тактической новинке. Встречать камикадзе плотным строем будет очень опасно. Марвед меня успокаивает — войска уже рассредоточены под деревьями вдоль дороги. Минотавры все еще далеко.

Надо срочно решать, что делать. Я еще успеваю вернуть трех Рыцарей для усиления обороны Города. А может лучше взять и Паладина. Или так все и оставить. Помощь в принятии решения пришла от врагов. Их отряд рассыпался на небольшие группы и пошел на посадку, рассредоточиваясь на небольших полянках в лесу. По одной из таких групп я ударил Цепной Молнией. Да, на таком расстоянии я убиваю только одного. Зато опять разом поднял все три характеристики. Приземлившись, все Грифоны и Гаргульи немедля прятались под деревья. Я опять не понимаю, что они задумали и это очень сильно напрягает.

То, что обошлось без потерь — не моя заслуга. Очень сильно повезло. Перегрин успел перехватить бомбу наверху. Я заметил отблеск и не пожалел Молнию. И ведь если бы здесь были эти дополнительные две сотни, даже резервный Ангел не помог бы. И не факт, что удалось бы отсидеться за закрытыми дверями. Такая бомба дверь с одного раза может и не выбьет, двери тут очень прочные, но с двух или трех вполне. А с крыши до Заклинательного покоя всего семь дверей.

Я попросил Аколитов хорошенько помолиться, очки святости у всех просели до нуля. Помолился и сам, довольно успешно — на сто очков святости. Позвал к себе Мюллера, Альберта и Крюгера.

Наконец-то нашли и добили последнюю Гаргулью в Городе. Бой завершился, и я наконец-то получил свой третий за сегодня уровень. Еще +1 к Силе Магии и трудный выбор между Стрельбой и Восстановлением Маны. Поколебавшись, взял все же Стрельбу. Стрельбу, опять же, могут не дать или дать сильно потом. А у меня вся армия стреляет. И, к тому же, стрельба влияет и на баллисты. А ману я пока смогу восстанавливать и зельями. Хотя последние события показали, что маны постоянно не хватает. Открываю интерфейс управления армией, чтобы посмотреть, кто в каком состоянии и еще раз радуюсь: вся армия, включая Марведа, Крика и даже гарнизоны деревень взяла за сегодня по два уровня. Объявляю демобилизацию. Экономить теперь придется сурово.

Ставлю вариться зелья маны, а сам стараюсь подбить промежуточные итоги. При атаке на Город погибло двадцать Грифонов и шестьдесят одна Гаргулья. И это без потерь с наше стороны — все бойцы гарнизона готовы к бою. Вроде бы и неплохо. Но все реально висело на волоске. Спрашиваю у Алхимика, что это такое против нас использовали. Оказывается обычные Огненные Бомбы. Стоимостью от двух до двух с половиной тысяч за штуку. И требующие Алхимию для изготовления. А вот поведение Грифонов совершенно нетипично. Пусть они потупее Гаргулий, но играть в камикадзе им все же не свойственно. И зачем так глупо атаковать деревни. И почему не атаковать Город всеми силами одновременно, если уж вообще посылать войска. Обычно, кстати, главные вражеские силы никуда не лезут до часа Ч. Игроку приходится самому за ними идти.

Доварив зелье, вижу заглядывающего ко мне Мюллера. Он подбил итоги и хочет их обсудить.

Прямой ущерб оказался довольно велик: 972 монеты на ремонт зданий, Храм будет построен на час позже, на ремонт баллисты надо 500 монет. Фитиль и Крюгер починят ее за час. Денежных доходов нет, но зато удалось собрать кое-что для алхимии — примерно на тысячу монет, если продавать торговцу. Предупредил Мюллера, чтобы торговцам ничего не сдавал, не обсудив со мной. Может если продавать средствами игрока выйдет чуть побольше. Но и торговца обижать нельзя.

123 ... 1213141516 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх