Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 941 +0    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В 11:20 решаю присоединиться к Марведу, который потихоньку продвигается вглубь леса. Обязательно надо с толком применить ангела до начала нового дня.

Глава 16

Несмотря на спешку, часть трофеев с Кентавров снять успели. Не трогая оружие, собрали только деньги — 597 монет. Мелочь, а приятно. В очередной раз удивил Вождь Кентавров. С него сняли три предмета, которые не смог определить даже Клаус. И вот я их рассматриваю, сидя на лошади, которую мне уступил Оруженосец. Три предмета — три Артефакта: Копье Вождя — +2 к Силе, Выносливости и Ловкости, Браслет Вождя — +1 к Лидерству, Рог Вождя — при использовании снимает состояния Паники и Страха, повышает Мораль на 1, использовать можно раз в сутки. Все — только для Кентавров. В моем дневнике появилась вторая запись: 'Тайна Кентавров' — 'Никогда раньше Кентавры не использовали Артефакты'.

Очень неплохие вещички, как они уйдут с Алтаря, если такие уникальные. Раздражение, хоть и небольшое, но на этот раз мое, родное, поднимается и прорывается наружу:

— Не понимаю я. Артефакты у Кентавров — где это видано. Грифоны с бомбами. Тварь еще эта непонятная. И, главное, чего они хотят добиться этими демонстративными атаками. Почему не атаковать Город всеми силами. С этими бомбами у них был бы шанс. А так они их только зря потратили. Еще и потери очень внушительные понесли. Зачем атаковать деревни? Чего они сейчас ждут? Зачем вообще летунов ночью в лес сажать. Почему отряду с Лесопилки спокойно не сидится? А командующий у них не дурак, я точно знаю. И не смотрятся их действия случайными. Значит, у них есть проработанный план. А я его прочитать не могу. Плохо.

— Командир у них толковый,— отвечает Марвед.

— Минотавр-Король дураком быть не может, — поддерживает Флюгер.

— Я подумал, посоветовался с сэром Флюгером,— продолжает Марвед,— рассуждая логически, он глупости делать не станет, у него есть какая-то цель. А что для него главное? Первое — выжить самому. Наемники, что тут скажешь.

— Но и Дракона подвести он не может, — опять Флюгер.

-Да, и тут такой момент, захватить Источник может только Дракон. А он, как Вы сказали, появится во вполне определенное время, уж не знаю какие там у него обстоятельства.

— Скорей всего квесты закрывает и ритуалы проводит. Они занимают много времени. Ваши источники скорей всего и поlсчитали, когда он закончит.

— Те нашему Минотавру, надо продержаться неделю. При этом нашу армию по возможности потрепать, и Дракону шансы повысить. Если убить нас всех, что, кстати, сейчас совсем не так просто, то Источник останется без Хозяина, заходи, кто хочет, и забирай. А кто зайдет еще вопрос, может зашедшему наш Дракон на один зуб. Были тут претенденты.

— Не совсем мне понятно, почему они сейчас зайти не могут. И что за претенденты.

Оказалось, что когда Арчибальд ушел, сразу появились желающие прихватить Город. Кое-кто приходил с торговцами, а некоторые и сами добирались. Телепортом. Меч не давался никому, но особо настырные пытались добраться до Источника. И хотя отдельные представители были весьма впечатляющи по силе и уровням, никому это не удалось. Появление Завесы означало, что правила изменились, и в действие вступил план на трудные времена. С одной стороны появился я, и Завеса мне не помешала, с другой ожидается Дракон и завеса ему тоже не помешает. С третьей же стороны после появления Завесы порталы перестали работать и на вход и на выход, но после того как я достал меч, выход тут же заработал. Чем воспользовались Изгоняющие, которые жили в городе уже давно и, как думает Марвед, явно ждали начала событий и турнир. Регламент турнира установил все тот же Арчибальд. Что коннетабля ни капельки не удивляло. Он был уверен, что у старины Арчи все схвачено и продумано на десять лет вперед. Турнир — план Б, не понадобился, потому что появился я — план А, Легендарный Герой и старый знакомый короля. Подытоживая, что случится, если меня убить сказать сложно, возможно исчезнет блокировка телепорта. Минотавр так рисковать не будет. Поэтому он будет создавать нам угрозы, чтобы связать нас в окрестностях Замка и не дать устроить поход и зачистку Старой Крепости. А там появится Дракон и вопрос сам собой решится.

— Это не объясняет изменения в поведении врагов. До моего появления он берег войска и не светил своими возможностями. Как только я появился, он сразу развил высокую активность.

— Это потому, что высокую активность развили Вы. Если у него была информация о происходящем, то кого он ждет в роли короля?

— Победителя турнира,— отвечает Флюгер.

— Точно. И когда этот победитель начинает летать и бить Цепными Молниями, что он должен подумать?

— Что королем стал представитель магического класса?

— Нет! Что у победителя есть магическая поддержка. А какая это может быть поддержка? Свитки!

-Блестяще, сэр Марвед, блестяще, не знаю, насколько соответствует истине, но хорошо объясняет все его действия,— Флюгер демонстрирует полное понимание, а я все еще не понимаю.

— Вариант, что королем становится человек с развитыми магическими способностями, не рассматривается? Или просто нанятый Маг? А то, что я 'начинаю летать и бить молниями' не наводит на размышления?

— Так даже если рассматривается, Клирик это всегда Святая Магия и либо Жизнь, либо Свет. Стихии крайне маловероятны. А притащить с собой наемника не получится.

— Но Дракон то притащит. И через Завесу вполне мог прийти Маг. И я нанял бы его Вам в пару , Флюгер.

— Как это сделает Дракон, не знаю. Но к нам сейчас никто добраться не может. Очень уж мы далеко от цивилизации. Если и есть кто рядом, так какой-нибудь Некромант или Еретик. А телепортом не получится. Завеса убрала все маяки и блокирует все прыжки. И наш портальный камень, пока он к Вам привязан.

— Те если его отвязать от меня, то к нам можно будет добраться?

— Да, но для этого Вас придется убить. А это, как я понимаю, невозможно.

— В общем, первый вывод из размышлений — свитки.

— Кроме того, — добавляет Флюгер,— Клирик, умеющий летать и бить Молниями, для нашего Минотавра самый плохой вариант. Думаю, он и на этот случай что-то подготовил. Но главный план скорей всего предполагает свитки.

— Допустим, но почему свитки, почему тогда уже не Артефакты?

— У Артефактов с Цепной Молнией откат по полчаса.

— Бывает и меньше, — уточняет Марвед,— но в любом случае за десять минут, а Вы применяли ее гораздо чаще.

-Разве это не аргумент в пользу личного применения заклинаний?

— Личное применение плохо вписывается в ситуацию.

— А как я вписываюсь в ситуацию?

-Честно, до сих пор не могу поверить, — Марвед радостно улыбается,— настоящий Легендарный Герой, с весьма нестандартным подходом к прокачке.

-Нам очень с Вами повезло, — Флюгер довольно потер руки и продолжил, — мы все отметимся в Ваших новых Деяниях. Если выживем, нужно будет проследить, чтобы на гравюрах нормально изобразили.

— А почему свитки объясняют действия Минотавра?

— Он их выманивает, заставляет Вас их применять, создавая реальные, серьезные угрозы относительно малыми силами. И сидеть они здесь будут, чтобы Вы за ним не полетели. Правда, он, похоже, еще не успел понять, что армия наша значительно усилилась. Думаю, где-то к утру поймет.

-Что ж, так это или не так, но мне нужно с пользой задействовать Ангела. Минуты за три-четыре до полуночи. Можно атаковать отряд Минотавров, но я хотел бы попробовать захватить живыми одного Минотавра, а может еще и Лорда.

-Зачем? Они нам ничего не скажут, да и не знают они ничего интересного.

-Для ристалища, хочу, чтобы наши воины привыкли с ними сражаться. Но если брать живым Лорда, то есть шанс нарваться на 'Смерть'.

— Принять 'Смерть' на Божественную защиту, если не повезет, оживите Ангелом. Я готов рискнуть, мне идея нравится,— тут же ответил герой.

-Может лучше попросить Ангела оглушить Лорда? Не хотелось бы тратить призыв только на оживление. Ангелу 'Смерть' не страшна, — Марвед меньше настроен рисковать, хотя идея с захватом, явно понравилась и ему.

-А Ангела можно задействовать против Грифонов и Гаргулий. Быстро стягиваемся к ближайшей поляне, атакуем их дистанционно из темноты, Вы нам их подсветите, они наверняка попытаются улететь и тут их Ангел сверху бац! И Цепной Молнией добавите.

-Тоже неплохо,— соглашается мой командующий и ожидающе смотрит на меня.

— Эта идея мне нравится, но Лордом я сам займусь. Увернусь в полете. А если нет, то прилечу из Замка. Только вещи мои подберете.

— Увернуться вряд ли получится. 'Смерть' и заметить очень сложно.

— А божественную защиту, если ее заранее наложить, можно обстрелом снять.

-Так,— ставлю точку в обсуждении,— время поджимает. Сейчас атакуем Грифонов. Что делать дальше будет видно.

Атака должна начаться без минуты полночь. Это снизит потери опыта к минимуму. Егеря уже вплотную подобрались к намеченной поляне, а все всадники заняли стартовую позицию. Без трех минут все враги дружно рванули в ночное небо. Я все же ударил ЦМ в расчете ослепить их и деморализовать и послал Ангела в погоню. Но одно дело бить дезориентированную толпу на взлете, а совсем другое отлавливать одиночек в темноте. Даже под Молитвой он убил лишь пять Грифонов и три Горгульи.

Воздушный Обзор показал, что вражеские войска убегают на запад. Включая и Минотавров. Пришлось отправляться в погоню. Флюгер, отец Крик и четыре Рыцаря немедленно направились к дороге. Марвед остался с оставшимися силами. Они тоже выбирались к дороге, и далее к Лесопилке, но догнать Минотавров пешком было бы сложно даже Егерям.

Я же, высадив своих стрелков, отправился на перехват. Наступивший новый день принес несколько сообщений, но смотреть их сейчас было некогда.

Обгоняю Минотавров и пристраиваюсь на высоком толстом дереве чуть в стороне от дороги. Сначала мимо промчались Кентавры. Потом показались бегущие Минотавры. Чтобы не рисковать, я ударил ЦМ по Минотавру-Магу с двухсот метров. Очередной сюрприз — маг не только не сдох, но и мгновенно нанес ответный удар, каменная сосулька бьет в ствол дерева, за которым я укрываюсь. Это Лезвия — быстрое и опасное заклинание магии Земли. У меня откат 22с, за это время он еще дважды атакует. Не попал, но дерево разнес в щепы. Без доспеха мне пришлось бы несладко, а так только пара царапин. Мой повторный удар Маг снова пережил, но в этот раз он упал и не поднялся. Не останавливаясь, четыре Минотавра подхватывают его за конечности и тащат с собой. В следующее мгновения я уже в магическом круге Замка.

Погибать все же неприятно, особенно ночью и в лесу. Егеря искали мои вещи два часа. Еще и маны осталось только 23 единицы. Добавляя к этому исчезнувшего орла, легко приходим к выводу, что умирать без особой необходимости не стоит.

Добить Минотавров оказалось совсем не сложно. Я опасался, что они рванут россыпью в лес, но они решили дать бой группой. Уж не знаю, чем руководствовался Лорд, но решение оказалось правильное. Флюгер так проникся идеей тренировки на натуре, что мы взяли в плен весь отряд. Без моего вмешательства и помощи Кирка не обошлось, но пара Массовых Лечений позволила сохранить всех живыми. А разбежались бы, всех бы на опыт и пустили, ловить каждого отдельно точно не стали бы. Сила Магии поднялась еще на 1. Кентавры сбежали, но гоняться за ними никто и не собирался. Опыта дали маловато. Но трофеи оказались неплохие. Оружие и доспехи придется оставить, но 502 монеты тоже неплохо. Топор Лорда добавлял 2 к Силе и накладывал эффект Кровотечение, но артефактом не являлся. А кольцо в нос являлось и добавляло +1 в Лидерство и +1 в Тактику. Только для Минотавров. Когда я, вертя кольцо на пальце и задумчиво глядя на Флюгера, огласил характеристики, мой Герой обиделся. Он очень вежливо заявил, что кольцо, безусловно, очень хорошее, но он не черножопый кочевник, чтобы себе в нос что-то вставлять и даже для пользы дела. Я тут же объяснил, что вещица только для быков, и вообще не понятно, как ему такая мысль даже в голову пришла, и быстро перевел разговор на тему доставки пленных в Замок.

Полтора часа я таскал Минотавров. Пришлось сделать четыре рейса, потому что Лорд и Палач влезали только поодиночке. Поднял за это время Ментальную Выносливость и Ловкость на 2, Откат и Выносливость на 1. В подвале замка нашлась очень приличная темница, рассчитанная, в том числе, и на удержание магический классов и волшебных существ. Там же находились две пыточные и две 'исследовательские'. Не знаю, что там исследовали, но находиться в них было неприятнее, чем в пыточной.

В 2:20, запоров изготовление свитка, я решительно отправился спать. Хотя я и живу в таком режиме уже десять дней, сегодня все же получилось неожиданно напряженно. Так часто бывает — на тренировке дистанцию пробегаешь несколько раз и ничего, а на соревнованиях пробежал, и не то чтобы лучше, но сил нет — выложился полностью.

Все распоряжения уже отданы: успевший пару часов поспать Перегрин до утра на дежурстве, Марвед дошел до Лесопилки и теперь на пару с Крюгером разбивает лагерь. Крестьяне доберутся туда еще до рассвета, и сегодня уже начнет поступать дерево.

Только я прилег, как 'на минуточку' заглянул Мюллер. Его интересовали планы на Минотавров. По расчетам выходило, что на их кормежку будет ежедневно уходить 105 монет. И хотя наши доходы неожиданно выросли, тут он многозначительно посмотрел на меня, мне нужно точно определиться, оправданны ли эти затраты. И, возможно, от Минотавров стоит избавиться при первой же возможности. Мой категорический отказ убивать пленных открыл передо мной новые глубины игрового мира.

Человеческая Империя Грифона изначально не была такой уж светлой. Даже сейчас многие нейтралы чувствуют себя там достаточно спокойно. Нелюдей не любят, но до погромов обычно не доходит. Своих нелюдей. С чужими не то, что не цацкаются, убить чужого — благое дело. А раньше все было значительно веселей. Хотя в основном люди за влияние резались с людьми. Тогда позиции темных были довольно сильны, и в какие-то моменты практически не уступали светлым. Светлым помог главный козырь — дисциплина. Не смотря на все внутренние разногласия, они смогли объединиться в единую Церковь. Хотя и оставшись зачастую в виде специальных организаций или отдельных Орденов. Темные такого сделать так и не смогли, а продавшиеся демонам Еретики всегда шли своим путем.

Примерно триста лет назад светлые смогли продавить решение, обеспечившее им победу, хотя и не сразу. На территории Империи были запрещены человеческие жертвоприношения. Это был тяжелый удар. За сто лет запрет расширили на эльфов, гномов, орков и даже гоблинов и полукровок. Еще пятьдесят лет темные держались, а потом Церковь нанесла удар, сломавший хребет темным Империи. Было предложено запретить рабство. Раб считался вещью, и что с ним делал хозяин, под ограничение не попадало. Понимая, что это конец, темные дали бой. Они давно готовились и, хотя каких-то действий от них ждали, смогли удивить. Император формально оставался в стороне. Красивая атака сильно проредила верхушку светлых. Два дня в Столице и еще паре десятков ключевых городов шла бойня, потом вмешался Император и к вечеру третьего дня все стихло. И тут, совершенно внезапно, оказалось, что верхушку темных проредили не меньше, а точнее даже больше. И сделали это не светлые — подсуетились Еретики. Против них устроили имперский поход, нанесли им достаточно тяжелые потери, но количество темных при этом еще слегка подсократилось. Опережающими темпами по сравнению со светлыми.

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх