Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 956 +15    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За нас сыграли два неожиданных фактора — наша Бомба, предназначенная для баллисты — 10 кг, радиус поражения 15 метров. По сравнению с ней то, что использовали враги просто хлопушки. И, главное, моя Молитва. ИИ, похоже, вообще ее не воспринимает и не учитывает. Как, впрочем, и всевозможные эмуляторы и калькуляторы. Мне пришлось написать свой скрипт для учета. Так что, все тайминги у ИИ полетели к черту и, даже без бомбы, для него все закончилось бы печально. Архангел добрался бы до него и не дал сбежать, а подоспевшие Марвед и Флюгер окончательно бы решили исход боя. Вот только все остальные, включая меня, этот бой бы не пережили. Архангел даже не смог бы отвлечься на Воскрешение. Разве что у Клауса в загашнике оказался бы какой-то козырь и на такой случай.

В 21:00 я сидел в Сердце Замка и слушал доклад Котова. Он все внимательно осмотрел в логове на пару с Хрюнделем и теперь делился выводами. По их мнению, вампиры обосновались в подземелье за день-два до появления завесы. Под прикрытием вторжения, а затем и уличных боев они похитили двадцать семь человек, в том числе пятнадцать Крестьян, Пехотинца и Мечника. Лишь несколько похищенных пустили на еду, остальных использовали для подготовки темных ритуалов. Две большие пентаграммы, каждая в отдельном помещении, неслабо разили Скверной, но после логова Вурдалака, это совсем не впечатляло. Наделав скриншотов, я с паладинами провел очищение меньше, чем за двадцать минут.

С инцидентом у Таверны, вампы, похоже, связаны не были. А вот с Минотавром у них были общие дела. Среди трофеев были две Огненные Бомбы, проклятый браслет-артефакт на +4 к Ритуалистике и короткая записка:

— Будьте готовы завтра днем. Кентавры слегка прижмут их на вылазке, а Горгульи и Грифоны проведут рейд по городу. Сами пока не светитесь. Тихо хватайте кого надо и все.

Беднягу Марведа аж перекосило, когда он это прочел. Его не просто просчитали, им нагло манипулировали для достижения своих целей. Сам факт контакта монстров с вампирами очень нервирует. Обычно это совсем не дружественные расы. А так, глядишь, на помощь дракону еще и некромант заявится. Браслетик, кстати очень и очень неплохой. Продать его можно тысяч за 35-40. Вот только продать его напрямую какому-нибудь игроку-вампиру я не могу — мои НПС обязательно узнают и однозначно не поймут. В этом моменте, кстати, очень хорошо видна разница в отношении к монстрам и мертвякам. Если я продам минотавров Чернокнижнику, тот же Марвед поворчит, но урона репутации не будет. А вот продажа браслета, даже через посредников, даром не пройдет. Как сказал Мюллер: — 'Трофеи хорошие, но путь у них один — на Алтарь'. На самом деле их еще можно оставить в комнате трофеев — хвастаться. Захваченные кожаные доспехи я приказал сжечь, а очень неплохие клинки отправить в переплавку. Имидж — все. Артефакты пока оставить можно, к этому относятся с пониманием. Но оскверненное должно быть очищено. Такая вот рыцарско-человеческая фишка. Впрочем, светиться на аукционе в мои планы пока не входит.

Котов закончил доклад и ушел. Забавно с ним получается. За вампиров ему засчитали следующий шаг в его квесте и добавили Наблюдательность и Обнаружение Скверны. Не понятно, что из него может получиться, но думаю что-то интересное. Если бы у меня был избыток дров, я бы уже заодно попробовал поговорить и с Беловым. Логика подсказывает, что с ним можно было бы построить верфь. Но дерева мало, идет оно в первую очередь на баллисты, и чуток выделю на магическую гильдию, когда найду, как разблокировать строительство. Корабли понадобятся, когда пропадет завеса. Плюс пара дней на тренировки. А магия будет использоваться сразу, и эффект от нее проявляется сразу.

За лавиной важных и неожиданных дел, остались не сделаны кое-какие менее важные мелочи: с минотаврами так и не потренировались, в лесной домик не слетал, круг камней не навестил. Не говоря уж на артефакты слетать посмотреть. Вот и сейчас надо решать ключевой вопрос: устраивать ли тотальную зачистку Старой Крепости или нет. И если нет, то, что делать с ней, и куда направить войска. Точнее решать надо не прямо сейчас. Время еще есть. Но проговорить вопрос с ближайшими помощниками уже пора. Идея Вай, заходить под Невидимостью и бить Цепной Молнией, достаточно разумна, но все же хотелось бы придумать что-то более эффективное и кардинальное.

Расхождение ожиданий и реальности уже настолько велики, что я начинаю всерьез беспокоиться: чего же ожидать от восьмого дня. И хотя я уже действую по плану максимальной защиты, хочется еще усилить свои позиции перед схваткой. Минотавр вполне мог попробовать отсидеться в крепости, не высовываясь наружу. При появлении Дракона, все уцелевшие автоматом телепортируются в точку сбора и подловить его в пути не получится.

Кратко озвучив эти тезисы и свои соображения, я предлагаю все обдумать, а пока посмотреть, что там скрывается под навесами. Я, Марвед, Флюгер. Клаус и Перегрин, попивая вино, удобно устроились в креслах перед экранами, и я наконец-то применил Звездопад. Заклинание требует 200 единиц маны, и плюс десять на каждую единицу Силы Магии. Итого 510 единиц — почти вся моя маны. Откат составит четыре минуты. На таком расстоянии урон снижается вдвое по сравнению с моим личным присутствием, но, чтобы снести все эти навесы, более чем достаточно.

Эффектно и красиво: двадцать белых росчерков пересекли небосклон и ударили в крепость. Пятнадцать минут ничего не было видно из-за поднявшегося облака пыли. Еще минут пять ушло на подведение итогов, когда пыль опала. Хорошая новость — все деревянные навесы были разбиты в щепки. Плохая — при самом тщательном осмотре мы обнаружили трех убитых Кентавров. Я как-то рассчитывал на большее. И куда подевался враг. Не то чтобы я непрерывно вел наблюдение, но каждые полтора-два часа орел там пролетал и уж массовый исход я бы заметил. Последнее я и предложил прокомментировать.

Марвед тут же предположил, что они все попрятались по подвалам. При Арчибальде крепость зачистили, но значительная часть подвалов была засыпана, и туда никто не полез — смысла не было. Так что пришельцы вполне могли разобрать завалы и уйти глубоко под землю. Все равно им там должно быть тесновато, учитывая их количество, но из замка мне их не достать. С другой стороны, приятно представить, что могут устроить обкастованные Архангелы в помещении набитом Горгульями и Грифонами. А так как наш Минотавр тоже может это представить, то, наверное, и меры какие-то принял. Открыв книгу знаний и блокнот, я начинаю прикидывать возможную ситуацию с доступными заклинаниями. Как и ожидалось, вся ветка воздуха точно будет исследована к началу шестого дня. И тут можно прикинуть, что взять следующим. Есть заклинание идеально подходящее для зачистки помещений с большим количеством слабых мобов — Инферно, ака Адский Огонь, наносит ущерб всем в поле зрения, действует только в помещении. Быстрый расчет показывает, что уже сейчас под Молитвой, я могу убить Королевского Грифона 10 уровня с 75% вероятностью. Получить Инферно я могу к концу шестого дня, примерно за два часа до полуночи. Прекрасный вариант, при правильном выборе позиции я успею применить заклинание три, а может даже четыре раза. Тут конечно придется провести тщательную разведку этих подвалов. Вариант всем хорош, но все же и ему есть альтернатива и имя ей — Землетрясение. По срокам получается тоже самое. Правда, достать подвалы снаружи я не смогу, но если найти подходящее местечко в глубине, чтобы самого сразу не завалило, моего резерва хватит на четыре хороших удара, может даже на пять, если за один из уровней дадут улучшение Интеллекта. И тогда врагам придется очень несладко.

— А вообще странно это,— неожиданно перебивает течение моих мыслей Клаус,— очень, знаете ли...

— Провоцирующе, — заканчивает за него Флюгер.

Мои советники переглянулись и, повеселевший было, Марвед снова помрачнел:

— Как-будто заманивают.

Я засмеялся. Командный состав смотрел на меня с недоумением, а мне было смешно. Кажется, все мое общение с НПС проходит по одному сценарию: говорим, говорим, говорим, опа, а игрок-то, похоже, не догоняет, надо ему подкинуть идейку. Эх, нравится мне здесь, игра к любому подбирает ключик.

— Марвед, давайте сейчас поступим так: час потренируемся в стрельбе по дракону, у нас уже три баллисты, по два расчета на каждую, пролетов пятнадцать я сделаю. Дальше обеспечим прострел Арены из трех-четырех станковых арбалетов и пары баллист и наконец-то пощупаем Минотавров. Уровни за сегодня уже собраны, так что добавим тренировку. Отработаем бой пары Мечников против Минотавра, посмотрим, что дает добавление Аколита и тп. Затем проверим, как наши Рыцари в пешем порядке один на один против Палача. Тут, Марвед, вы выступите первым, чтобы посмотреть, что он вообще из себя представляет. Лорда пока трогать не будем. Интересно, это умение, Смерть, на Арене убивать будет или нет. В общем, пока не рискуем, завтра проверим с Ангелом в резерве.

— На Арене даже Армагеддон не убивает. Он там не настоящий,— вставил Клаус,— а еще я как-то Комету видел в действии. Так на Арене все с одним хитом остались и голые, а за пределами даже дуновения ветерка не ощущалось.

— Прекрасно, но рисковать все же не будем.

— А какие у нас планы на наших Минотавром? — Флюгер оживился, ему, похоже, пришла какая-то идея,— может Вы, Ваше Величество поговорите с этим Лордом?

— О чем поговорить? — Насторожился Марвед,— не думаю, нам в армии нужны наемники, да еще и Минотавры.

— Можно групповые бои организовать, а еще сразу несколько тренировок одновременно вести. Но это даже не главное. Наемники может и не нужны, но о будущем думать надо уже сейчас. Дракон, да, конечно, но ограничивать наше планирование только Драконом не правильно на мой взгляд. Завеса исчезнет, и что тогда? Что нас ждет? Какие у Вашего Величества остались враги?

— Во многом вы правы Флюгер, но сейчас все усилия мы направим на подготовку к встрече с Драконом. Даже в ущерб отдаленным перспективам. Мне очень не нравится сложившаяся ситуация. И она довольно сильно отличается от того, что я ожидал. Много странного, очень много. Минотавры, сотрудничающие с Вампиром, эти странные Артефакты и новая необычная тактика. И неизвестно какие еще козыря выложит наш враг. Поэтому я хочу сделать максимум возможного. То, что будет после Дракона, учитывается по остаточному принципу. Лучше лишний арбалет до, чем катапульта после. Это понятно?

— Да,— еще мне нравятся их ответы хором.

— Отлично. Вы согласны с такой позицией?

— Да.

— Что касается того, что нас ждет после падения завесы. По имеющимся у меня данным сравнительно недалеко находится Замок темных. Кто именно неизвестно, но армия у них будет сильная. Кроме того наверняка будут попытки прибрать Город к рукам со стороны Неумирающих. Вполне серьезные попытки. Массовая засылка убийц так же вполне возможна. Что-нибудь типа Кометы или Вулкана менее вероятно, но и не исключено. Официально и открыто Церковь и Империя ничего предпринимать против нас скорей всего не будут. Но и помощи не окажут. Так что рассчитывать будем на себя и еще один отряд под командованием моего старого друга. Он постарается добраться к нам через портал при первой же возможности. И, кстати, вы в курсе, что у нас тут под боком Призрачная Цитадель?

В этот раз стрельба по макету Дракона прошла успешно. Пятнадцать заходов сделать не удалось, только тринадцать и то почти за полтора часа: много времени требовалось на ремонт. В прямо летящую мишень достаточно уверено попадали все. Правда, даже минимальный маневр сильно снижал точность. Мэтр Фитиль попадал Дракону в глаз в любом случае, но следующие за ним по эффективности, Белов и мэтр Крюгер начинали попадать куда-то в силуэт. А обычные расчеты частенько мазали. Впрочем, результат был хорош с учетом темноты. Эффективность тренировок в стрельбе в условиях темноты на 10 % выше и я решил с завтрашнего дня увеличить количество тренировок до двух: на рассвете и ближе к полуночи, что обычно стоило бы делать день на шестой. Но, раз уж мне досталась разносторонне подготовленная армия, глупо это не учитывать.

Минотавр-Лорд стоял, набычившись, в выделенной ему персональной клетке и смотрел на меня налитыми кровью глазами. Реально тупо красными глазами. Как у мультяшного монстра какого.

— Я буду звать тебя Муму,— собственно кроме 'Му' я от него пока ничего и не услышал.

— Муу, Муу, Муу-дак,— небольшой прогресс.

— Ты совсем тупой, что ли? А еще говорят Минотавры толковые. Как же ты Лордом-то стать умудрился?

— Он не тупой,— в разговор вмешивается маг из клетки неподалеку,— просто его как молнией приложило так в себя и не придет. Состояние снять надо.

Переглянувшись с Марведом, применяю снимающее негативные воздействия Наложение Длани. Во взгляде Лорда тут же появляется осмысленность, тело его расслабилось, а Марвед рефлекторно положил руку на рукоять меча. Если минуту назад от Лорда веяло голой физической мощью, что, в общем, совсем не впечатляло, то сейчас веяло как раз опасностью.

— Реальность воспринимаешь?

— И что ты хочешь? — Минотавр спокоен и сосредоточен.— Явно неспроста в подвал заглянул.

— Хочу обсудить будущее, ваше будущее.

— Побеспокойся о своем.

— О своем я не забываю беспокоиться, а вот вы о своем сами позаботиться не сможете.

— Муу! — очень у него это насмешливо получилось.

— О, и я достаточно хорошо представляю, что меня в ближайшее время ожидает, и вполне обосновано рассчитываю победить. А вот понимаете ли вы отведенную вам роль? Похоже, что нет.

— Короче, Склифосовский! — Лорд разозлился и это хорошо заметно. Надеюсь, мое удивление не отразилось у меня на лице.

— Вы — мясо, мясо и опыт для моих воинов. И тем для меня ценны. Это если о вашей армии в целом. А конкретно твой отряд мне еще и денег принесет. Уверен, ты понимаешь каким образом.

— Примерно представляю. Но тебе хочется большего.

— Точно.

— И ты сможешь нам довериться?

Я смеюсь. Марвед и Флюгер присоединяются ко мне.

— Нет, это вам придется довериться мне.

Первый поединок не особо впечатлил. Минотавр 7 уровня против двух Мечников того же уровня. Один мечник условно погиб, второй просел примерно на треть. Вторая пара уже понимала, что их ждет, и обошлась без потерь, хотя и просели они оба по хитам примерно до трети. Третий бой Мечник 10 уровня + Аколит 7. Мечник к финалу потерял почти половину, а Аколит, хоть сам и не пострадал, но Святость спустил полностью. Здесь, конечно, следует учесть, что Минотавры не получали бонусов от своего капитана: Лорд так и остался сидеть в клетке, но все же это было интересно и, главное, полезно. С Палачом решили все же начать с Оруженосцев, тк против Паладина шансов у него не было. Оруженосец 7 уровня слился в ноль, не пробив Палача даже на треть. Повторив при поддержке Аколита, получили затяжной бой на шесть минут, и хотя Аколит не только бафал и лечил, но и пару раз очень удачно выстрелил из арбалета, Палач добил Оруженосца, сохранив себе почти четверть жизни и даже не применив Бешенство. Добавление Оруженосцу Егеря или Мечника расклад тут же меняло, и даже Бешенство Палачу не помогало, оно срабатывало против него.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх