Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 942 +1    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Где-то под конец этих разборок, меня, похоже, и убили, причем кто, где и как осталось за кадром.

В итоге рабство отменили, введя понятие контракта. Не сильно лучше, но с жертвами стало гораздо сложнее. Влияние темных быстро падало и сейчас в империи официально темных практически не осталось. Дошло до того, что за темных часто стали принимать изначально нейтральных друидов.

Возвращаясь к нашим Минотаврам, продавать их как рабов в Империи нельзя, но продать их для боев на арене или смертниками куда-то на границу — вполне. Еще можно продать их какому-нибудь чернокнижнику в армию, законы Империи это запрещают, но возможность есть. Цена нашего отряда — две-три тысячи, зависит, как договоришься.

Приняв все это к сведению, в 2:32 я, наконец, нажимаю Выход.

Глава 17

С тихим шипением открывается крышка капсулы. Шипит не воздух и не механизмы. Шипят динамики. Людям не нравится, когда все происходит беззвучно. Они испытывают дискомфорт. Вот и добавили звук.

Узкая и длинная комната, кроме капсулы и кровати в ней только маленький стол и встроенный шкаф. Часы показывают 3:35. Придется слегка сократить время на душ. Через пять минут, надев старый халат, я босиком шлепаю в комнату совещаний.

Тяжелая бронированная дверь моей комнаты медленно закрывается. Я сейчас в пяти метрах под землей. Минус второй этаж подвала. Там, наверху небольшой симпатичный домик, коттеджный поселок с оградой, службой безопасности и всеми делами. В случае серьезных проблем толку от этого будет так же много, как и от двери. Хотя, может проблемы будут и не настолько серьезными. Людям свойственно ошибаться. И тогда пара секунд, подаренных дверью, может сыграть.

В комнате совещаний меня уже ждут:

— Приветствуем легендарного героя,— раздаются жидкие аплодисменты в четыре руки.

-Что удалось узнать? — у меня нет настроения шутить.

— Что ж. Без сомнений это не случайность. И зарезервированное имя в сценарии, и то, что мы оказались задействованы. Нас использовали втемную. Но, скорее всего, они не понимают, кто мы и что нам надо. Вариант, что сработали старые закладки, очень вероятен.

— Кто они?

-Скорей всего прежние владельцы, они же создатели. Первыми осознав, что именно у них получилось, и, понимая, что удержать не получится и времени нет, они подготовили себе хорошие варианты для посмертия. Они были те еще перцы. Это — моя основная версия.

-И самая для нас приятная. Что-то ты сегодня необычно краток.

— Нас поимели,— вступает в разговор третий участник,— и не только нас с тобой, но и его, прежде всего его. Вот Вай и злится.

-Эйч, Ди, вы же знаете, на выводы моя злость не влияет. И наши планы допускали подобное развитие событий. Другое дело, что игра оказалась еще опаснее, чем мы предполагали, Но существенной корректировки планов ни в игре, ни в реале не требуется. Я следил за твоими показателями и был готов тебя выдернуть. Хотя конечно, твоя молитва впечатляет. — Вай передернулся.

-Что, уже успел примерить? — Эйч не удержался от подколки. Впрочем, уверен, он и не хотел удержаться.

— В реале пока ничего необычного связанного с нами не отмечено. В игре тоже все спокойно. Паладину нашему мы планы сейчас подправим. Так даже лучше получается.

— Как так?

— Вай не нашел тебя в числе игроков. И Замка твоего тоже нет.

— И что это значит? Я играю за непись?

-Я не знаю, что это значит. Версий достойных озвучивания у меня пока нет. Всю свежую информацию я добавил. Ничего там нет. Если захочешь, завтра в игре посмотришь.

После создания персонажа в системе появились соответствующие файлы, включая файлы для моей записной книжки. Теперь, отключив систему в эти файлы можно добавить свою информацию. Завтра в игре моя записная книжка будет содержать все доступные нам данные об игре.

— Непонятно успею ли я к тебе на помощь.

— Я ж предложил,— Вай действительно сильно раздражен, давно я его таким не видел,— найдем торговца этого, с ним после падения Завесы и отправишься. Других вариантов все равно нет, так чего беспокоиться.

— Ладно, а что касается меня? Какие рекомендации?

— Ты действуешь по плану максимальной защиты. Ты взял Стрельбу, значит и сам пришел к тому же выводу. Максимум станковых арбалетов. Перед штурмом заберешь все из деревень. В развалины с артефактом не лезь. Это — Призрачная Цитадель. Посмотришь в записях. Круг камней можешь посетить, там либо удачу повышают, либо усиливают регенерацию маны до конца дня. Кабана этого завалите. Вурдалаков убьете. Расклады я тебе закинул. В заброшенную не лезь. Старую Крепость надо разведать. В крайнем случае, будешь из невидимости молниями зачищать. Ты ж зельевар, маны хватит. В общем, все по плану, а что не по плану, то по обстоятельствам. Пойду, займусь.

Вай выходит. Я недоуменно смотрю на Эйча, но он только головой качает, потом достает подавитель.

— Не понимаю, что с ним.

— Брось, Эйч, от него подавителем не спасешься.

— Я лишь исключаю случайности. Может, пока разбежимся, заляжем на дно. Через пару месяцев попробуем еще раз. Уже без выпендрежа.

— Я чувствую, как уходит время. Если нас засветили, никуда мы не заляжем. А если нет, то и смысла нет. Как у тебя там?

— Должны были в поход идти, а тут такой облом. Народ негодуэ, но я сказал, что нам выделили средства и время для усиления. Потому что враг силен и коварен. Будет у нас сильный и коварный враг?

-Будет, если что в Призрачную Цитадель отправитесь.

-Это так круто?

— Ага. Магический источник выходит у Некроманта из под контроля. В результате получается уникальный донжон 50,75 или 100 уровня. Говорят, что и больше бывает, но без доказательств.

— И что там?

— Демилич соответствующего уровня, сотни приведений, десятки призраков и 5, 7 или 10 призрачных драконов.

— Неплохо, пожалуй, я это озвучу по секрету. А что в награду?

— Замок, и одна, две или три легендарки. Куча всякого барахла, деньги.

Говорим ни о чем, а у каждого в голове крутится извечный вопрос — что делать?

Утро встречает постной овсянкой. Она хорошо дополняет капсульное питание. Двадцать минут упражнений — очень мало, но лучше, чем только капсула. Реклама не устает демонстрировать чудеса телосоздания. Даже безработный в государственной капсуле с бюджетными наполнителями может кое-чего достичь, проводя в виртуальности 8-10 часов в день. Ограниченное питание и постоянная стимуляция быстро избавляют от лишнего веса и даже обозначают некоторый рельеф мышц. Топовые капсулы с индивидуально подобранной диетой и режимами тренировок позволяют гораздо больше. То, что называется хороший средний уровень. Если хочешь большего — только реал, только хардкор. Тренировки в реале тоже развиваются — новая химия, новые вшитые чипы. Прогресс. Будущее наступает. Все наступает, наступает и никак не наступит. Не считая капсул, качественного скачка так и не произошло. Машины не летают, сердца не выращивают, космос — до геостационара, термояд — реактор первый и единственный. Даже рак полностью не победили.

А вот другое будущее уже с нами. Власть корпораций в полный рост. Тотальная безработица с одной стороны и сверхэксплуатация с другой. Впрочем, сейчас безработный в капсуле обычно гораздо счастливее какого-нибудь клерка пятьдесят лет назад. И проживет чуть дольше.

Пора работать. Почти минуту я стою перед открытой капсулой. Лезть внутрь сильно не хочется. Вчерашний день в игре поставил множество неприятных вопросов. И ответов на них нет. Если не считать дикого поведения Вай. Обычно на каждое мало-мальски значимое событие он выдает десять вариантов объяснений и пять прогнозов. Сейчас такая подстраховка больше пугает. Реальность исчезает с тихим шипением.

Обзорная площадка у центрального купола Храма Света — одна из высочайших точек Столицы. Выше только башня Императора. Шпиль башни Гильдии Магов тоже выше, но шпиль он и есть шпиль. Фантастический вид. Встающее солнце заливает город алым цветом. Море пылает, мосты через реку висят как в огне. Кажется, я бы вечность так стоял и смотрел. Как сказал бы Ди: 'Где ж еще встречать рассвет, как не в игре'. Рядом со мной стоят двое и так же молча встречают рассвет. Сэр Пиркс — Паладин 62 уровня и мой коннетабль. Отец Дуглас — Прелат 60 уровня. Два самых доверенных персонажа для Вадик2000. Они были с ним почти с самого начала, еще до падения его Завесы.

Вадик был серьезным молодым человеком не без способностей, но, увы, без связей. Потыкавшись там-сям, он понял, что наиболее вероятная карьера для него это безработный и решил реализовать себя в виртуале. У него могло получиться. Он хорошо подготовился и даже скопил на три месяца премиума и стартовый бонус. Начав на сложном уровне, Вадик быстро развивался и смог задавить НПС-соседа почти без потерь. Не повезло с соседями. Клан тупых дебилов договариваться никак не хотел. Давил тупо и не считаясь с потерями. Для фана. Понимая, что удержаться не получится, Вадик пытался продать замок, но не успел. Его додавили. Он удрал телепортом, прихватив с собой выживших бойцов, предварительно продав все ресурсы и вложив деньги в ликвидные товары, в основном свитки. И тут Вадик ошибся, хотя понять его можно. Очень уж ему хотелось вернуть свой замок и отомстить. И вместо того, чтобы начать по новой пока есть премиум, он связался с соседями своих обидчиков. Хорошо еще, что он догадался взять часть денег вперед. Воспользовавшись временной слабостью любителей фана, соседи нанесли им серию согласованных мощных ударов. Чуть больше, чем за месяц все было кончено, но замок Вадику, конечно же, не вернули. Идти на рерол даже без премиума было очень обидно. Кроме того продав кое-что из добычи за реал, и получив реальную же плату за услуги, он понял, что может иметь хоть и небольшое, но дополнение к пособию. Тогда он решил копить, чтобы вернуться и всем показать.

Наше предложение закрывало все стоящие перед ним вопросы. Денег ему хватало на приличную капсулу и чуток оставалось даже на стартовые бонусы. Он неделю бегал по знакомым НПС, рассказывая о том, что через несколько месяцев появится человек, с которым можно иметь дело. Рассчитывал сохранить наработанные за три года связи.

Сейчас, глядя на стоящих передо мной НПС, я думал, а можно ли это считать предательством. Можно ли предать НПС? А если они не знают?

Вопрос доверия. Сейчас он стоит передо мной как никогда остро. С Ди мы уже двадцать пять лет, как постоянные напарники, не раз прикрывали и спасали друг друга. А Вай, в нем тоже как-то пока сомневаться не приходилось. Но ведь так было и с другими.

Я и Ди, мы тащили Зет пятьдесят километров по этой гребаной полупустыне. Машина сломалась. Вода закончилась. А мы все-таки не выживальщики. Если бы мы сразу не бросили почти все, включая броню, мы бы не дошли. Ожидая прибытие эвакуатора, мы на какое-то мгновение одновременно оказались спиной к Зет и спасла нас только фантастическая реакция Ди. Развернулись мы одновременно, но пока я поднимал автомат, он уже выстрелил. Пуля в плечо — обычно не смертельно, но Зет был мертв уже через секунду. Мы вытащили тело, но даже лучшие специалисты не смогли определить причину смерти. Выходя из морга Ди сказал: 'Это был не Зет. В той ситуации Зет сначала стрелял бы в меня'. Больше мы к этой теме не возвращались, но я знаю, как и я, он восстановил все передвижения Зет за полгода. И, как и я, ничего не нашел. И еще, если бы за две секунды до выстрела меня спросили, кому я доверяю больше, я бы выбрал Зет.

-Красиво.

-Красиво,— соглашается Пиркс,— но ведь мы здесь не поэтому?

-Это о вчерашнем 'изменении планов'?— Спрашивает Дуглас.

— Не только. Считается, что о происходящем здесь не узнают даже боги. Скорей поэтому.

— Или кто-то специально распространяет такие слухи. И сам факт уже заставит к нам присмотреться.

— Пусть. Ставки в нашей игре взлетели под облака, и нам надо решить: играть или попробовать соскочить. И если играть, то, что сказать остальным.

На лице Паладина появляется мрачная ухмылка, а Прелат становится безмятежно-равнодушным и замирает.

— Вам говорит о чем-то имя Loynis?

— Loynis? Святой и Легендарный Герой? Я читал книгу в юности. Четыре раза,— отвечает Пиркс.

— Всего четыре? — с деланным удивлением переспрашивает Дуглас.

-Ага. Картинки я сразу вырезал, чтобы другим не достались, — они весело смеются. Я смотрю на Прелата.

-Святой Loynis — один из отцов-основателей Единой Церкви Света. Создатель Молитвознания, как науки. Если нужны подробности, могу повспоминать.

Пересказываю историю, рассказанную Ди Мюллером. С упором на таинственную смерть героя.

— Звучит, как будто наши с Еретиками сговорились. Не верю я в это.

-Сговорились, конечно, нет. А вот избавиться от этого вашего Loynisа, особенно чужими руками, очень многие наши лидеры не отказались бы. Причин у них для этого было достаточно, — отвечает Дуглас и, обращаясь уже ко мне, продолжает,— подробностей у меня и близко нет, но есть парочка моментов: его книга 'Рекомендации молящимся' в свободном доступе отсутствует и даже ее существование — малоизвестный факт. Второе — его известное изречение, кстати, взятое из этой книги, о чем обычно не упоминают, гласит, что 'Для достижения наилучшего эффекта нужно оставаться наедине со Светом и своими помыслами'. Понимаете?

— Нет.

— Наедине. Со Светом. — С нажимом повторяет Прелат.

— А не слишком ли это близко к тому, чтобы скатиться,— тут Паладин повертел рукой у головы и замолчал. Прелат тоже молчал и оба они выжидательно смотрели на меня.

— В общем, он вернулся. Без уровней и почти все забыв, но вернулся. И мы можем к нему присоединиться, сейчас, когда он в начале своего пути.

Длительную паузу прервал Дуглас:

— Мы вчера должны были к нему отправиться?

— Да.

— И что поменялось?

— Он за Завесой. И мы не можем туда попасть. Отправиться рядом, как планировалось, мы не можем, так как не получилось определить местоположение. Когда Завеса исчезнет, мы сможем отправиться туда с торговцем. У него есть персональный ключ от городского портала.

-Завеса значит. Умно. Даже если узнают, что он вернулся, у него будет три недели форы чтобы прийти в себя.

— Уже знают. Это точно.

— Нам нужно быть максимально осторожными.

— Так мы в игре?

— Да! — хором твердо отвечают они.

— Легендарный Герой — легендарная бойня,— с мечтательной улыбкой произносит сэр Пиркс и неожиданно заканчивает свою мысль,— нужно позаботиться о гравюрах. Я не хочу в Истории выглядеть, как сэр Хук.

— Гравюры? Сэр Хук?

— Ему не повезло с гравюрой в книге о деяниях нашего Святого. Так что сэр Хук сейчас эквивалент павлина,— объясняет Дуглас,— хорошо, теперь нужно решить, что, действительно, мы скажем остальным.

Глава 18

Полчаса до рассвета. Почти вся армия спит. Бдят часовые, бдит Перегрин в командном центре. Не спит Марвед — говорит, что поспал полчасика, и ему пока хватит.

Отправляю Перегрина спать, его сменяет Сноб. Проверяю обстановку — вроде все спокойно. Было несколько стычек со зверьем в районе Лесопилки, но обошлось без потерь. Крестьяне в деревнях начинают заниматься своими делами. Над Кузницей появляется дымок.

123 ... 1415161718 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх