Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 944 +3    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Заглянув на Склад Ресурсов, получил ожидаемую картину: камень, дерево, руда — по двадцать, кристаллы, драгоценные камни, ртуть, сера — по десять. Приятно удивила Казна — там было 12 тысяч золота, максимум для этого сценария.

Армия была неплоха, но далеко не лучший из возможных вариантов:

1 Паладин, сэр Марвед,5 ур. Коннетабль.

1 Прелат, Отец Крик,4 ур.

4 Рыцаря и 4 Оруженосца, все первого уровня. Максимально их могло быть по шесть, включая рыцаря 4ур, но тут не повезло.

22 Пехотинца, так же все первого уровня.

12 Мечников, из них 1 3ур. 1 2ур, остальные первый.

22 Егеря, и вот тут рандом компенсировал скупость с Рыцарями. 1 Элитный Егерь 5ур. По имени Клаус. Еще 2 4ого уровня. И все остальные 3-его. Весьма неплохо.

7 Аколитов. Один третьего уровня, остальные первого.

Ну и напоследок 437 Крестьян.

Так же под моим руководством оказались: Кузнец с двумя подмастерьями, два Инженера — Мастер-фортификатор и Мастер Машин. И, конечно, Казначей. Особняком выделялся Алхимик с помощником. Непонятно откуда они вообще взялись. Рыцарскому замку Алхимик не положен.

За дверью Покоя послышались шаги.

-Ваше Величество?

-Входите, сэр Марвед.

На часах 7:00.Уже час как я в игре. Еще одна Молитва.

Глава 3

Войдя в комнату, мои ближайшие советники, не задерживаясь и не спуская с меня глаз, подошли ко мне. Впрочем, смотреть особо было не на что. Комната пустая, как и весь замок. Только магический круг на полу, но врядли они видят бьющуюся в нем магию источника. А я внимательно смотрел на них. Эти персонажи в значительной степени влияют на ход событий. На ближайшие недели они не только мои руки, но зачастую и голова. От того сумею ли я с ними поладить зависит многое. Они да еще Флюгер возьмут на себя основную тяжесть управления и организации. Даже Прелат не столь важен, с ним главное не поругаться и не дать ему погибнуть

— Не предлагаю Вам присесть, все равно сидеть не на чем,— сэр Марвед молча кивает, а мэтр начинает отвечать,

— Король Арчибальд перед отбытием в поход приказал вынести из Замка все. Часть мебели ушла в Мэрию, часть разошлась по домам горожан. Как только Ваше Величество позволит, я займусь этим вопросом. К началу Совета все будет готово. Конечно, чтобы полностью обставить замок потребуется потратить много времени и средств, но сделать его пригодным к жизни и даже довольно удобным можно очень быстро. Так же нужно обеспечить Замок достаточным количеством слуг.

— Хорошо, мэтр. На мой взгляд внутренняя обстановка Замка сейчас не самое важное. У нас много других и весьма серьезных проблем, — они согласно кивают, — теперь я хочу обсудить с вами свои первоочередные шаги. Первым делом я прямо сейчас собираюсь начать строительство Храма, после чего выкупаю все имеющиеся в наличии войска и всех крестьян в придачу.

— Но Ваше Величество! В казне нет таких денег. Мы точно выполняли распоряжение короля Арчибальда о запасах на случай тяжелых времен. Но тяжелые времена наступили. Текущих доходов не хватило на покрытие непредвиденных расходов, кроме того из-за монстров почти вся деятельность свернулась. Доходы упали. Нам пришлось потратить часть средств казны, — он оборачивается коннетаблю,— сэр Марвед?

-Да, Ваше Величество, — кивает тот,— к сожалению, мы понесли большие потери от неожиданных нападений монстров. По ночам они появляются даже возле стен города. Двенадцать дальних хуторов были уничтожены. Мы раздали по арбалету на каждый хутор. Мэтр Фитиль, он Мастер Машин, построил по вышке в каждой деревне и поставил на них по станковому арбалету. И еще по десять арбалетов мы передали в каждую деревню. К счастью, каждый хутор и деревня и раньше у нас были окружены частоколом, а крестьяне Диких Земель это не обычные крестьяне Империи. Тут каждый так или иначе умеет сражаться, — пока он говорит, я запускаю строительство Храма. На это уходит 3000 золотых, десять камня и десять дерева. Собор позволяет нанимать одного Паладина в неделю и еще одного получить улучшением из Рыцаря. Храм же не только даст возможность мне и Прелатам призывать Архангелов вместо Ангелов, он даст возможность нанять еще одного Паладина и еще одного Рыцаря улучшить. И чем раньше я его выкуплю, тем быстрее он начнет прокачку.

— Через 48 часов Храм будет готов. Надеюсь, Отец Крик не обидится, что я начал строительство, не поговорив с ним.

-Не обидится,— спокойно продолжает говорить сэр Марвед, как будто я его и не перебил,— он вообще очень рад, что именно Вы стали нашим королем. Он Вами восхищается еще с тех времен, как Аколитом был.

— И не за Ваши Великие Деяния, а за какие-то исследования в области повышения эффективности молитв, — добавляет Мюллер.

Что-то я ничего не понимаю. Но ведь и напрямую не спросишь. Ладно, зайдем с другой стороны:

— А сами вы как к этому относитесь?

— Немногим выпадает честь сражаться под началом Легендарного Героя,— сэр Марвед кажется очень довольным,— нас ждут славные подвиги.

-Или же славная смерть,— слегка улыбнулся мэтр.

— Да ладно, Лер, еще час назад мы думали, что не доживем до следующей недели. А сейчас, я верю, у нас появился шанс. Я о Ваших Деяниях еще в детстве читал,— доверительно сообщает мне паладин,— и о Великой Зачистке Еретиков, и о Штурме Темной Цитадели и о Вторжении в Инферно,— я прямо чувствую, что все слова идут с большой буквы.

-Да почему вы решили, что я тот самый человек, разве я похож на Легендарного Героя?

— Отец Крик определил,— спокойным и каким-то лишенным интонаций голосом, сообщает мой казначей,— так что тут без вариантов, Ваше Величество, Вы — тот самый.

— А насчет похожести, Вас же считай, уже лет 150 как убили. Такое на пользу никому не пойдет,— добавляет сэр Марвед.

Так, откладываем этот вопрос пока в сторону:

— А почему вы думали, что не доживете до конца недели?

Казначей с коннетаблем переглянулись и, пожевав губами, сэр Марвед отвечает:

— Я начну издалека, Ваше Величество. Когда Его Величество, король Арчибальд отправлялся в свой поход, он забрал с собой практически все войска. Из более-менее опытных бойцов он оставил меня и Клауса-егеря. Еще остался сэр Морт, но это получилось случайно. За день до отправления сэр Морт со своим оруженосцем и парой егерей по приказу короля отправился на дальний лесной хутор. Там видели вурдалака. Егеря нашли его логово, но, к сожалению, вурдалак там оказался не один,— вообще пора приказы раздавать, а я тут уши развесил,— их было пятеро причем с матерым вожаком,— продолжает сэр Марвед. — Сэр Морт справился, он был хорошим бойцом, и остальные ему сильно помогли. Но они потеряли своих коней и все были сильно изранены.

-Дешево отделались,— вставляет Казначей.

-Можно и так сказать. Сэр Морт не мог отправиться с королем и я понадеялся, что его оставят за главного, а меня возьмут с собой. Но король решил иначе.

-Потому что коннетабль головой еще и думать должен.

— Осталось у нас тут два десятка пехотинцев, десяток егерей и четыре оруженосца. Почти все зеленые и крови не видевшие. Ну и я с Мортом, и наши оруженосцы. Мы так поопытнее конечно. И Клаус. У него и опыт был и образование неплохое, что для егерей не очень-то и обычно. А у нас тут лес кругом, верхом особо не повоюешь, да и город надолго оставлять нельзя. Лес это для егерей место. На расчищенное пространство редко какой монстр вылезет. Один раз тролля завалили, я тогда 5й взял, а Морт 4й. Да и то, егеря его обнаружили и на нас его вывели. Так и получилось, что упор на егерей сделали. А я или Морт с ними на усиление ходили, если необходимость возникала. Так что егеря у нас натасканные.

— Я смотрю по сравнению с егерями остальные совсем неопытные.

— А это опять сэр Морт отличился,— не нравится походу казначею этот сэр. И кто он такой. В моей армии его нет.

— Да что ты на него все наговариваешь, — слегка раздраженно отвечает на этот выпад сэр Марвед.

Мэтр Мюллер отвернувшись только рукой махнул. Думаю, если б это было прилично, он бы и плюнул.

Дальнейшая история вторжения была достаточно простой.

Когда монстры пришли, егеря их сразу обнаружили. В прямой бой не лезли, очень уж много монстров было, но слегка пощипали. Эвакуировать людей с каменоломни и рудной шахты успели, а вот жителям лесных хуторов не повезло. За лесопилку решили держаться вполне осознано. Нужен был лес на вышки, частоколы обновить, колья поставить. Конечно, можно было и поближе нарубить, но эффективность сильно падала, и лес у лесопилки был хороший и разный. Поставили они там сруб. Окружили частоколом. Гарнизон держали немаленький. И егеря там базировались. Каждый день привозили лес в замок, но однажды караван не пришел. Дежурил на лесопилке в этот день сэр Ролл, бывший оруженосец сэра Морта. За пару часов до заката сэр Морт понял, что каравана не будет, и отправился на лесопилку спасать охрану. Марвед в это время был с патрулем в одной из деревень. Морт взял с собой наиболее прокачанных бойцов и ушел в ночь. Никаких вестей ни от него, ни от Ролла больше не было. Клаус лично ходил на поиски, но не нашел никаких следов. Сруб и хутор у лесопилки были сожжены. Марвед считал, что сэр Морт и сэр Ролл погибли вместе с войсками. А вот казначей, похоже, считал иначе. Оставшись без значительной части войск, да еще и наиболее боеспособных, коннетабль рисковать больше не стал. Основная часть армии сидела в городе и усиленно тренировалась. В каждую деревню отправили по два пехотинца, одного мечника и аколита. Они могли отбиться от небольших групп монстров. Монстры же, вытеснив людей из леса, наступление остановили, ограничиваясь небольшими рейдами.

Освоенная людьми территория протянулась узкой, от трех до пяти километров, полоской примерно на 25 километров по правому берегу реки. Река текла почти точно с севера на юг. Так что Замок и три из четырех деревень стояли на высоком берегу. Первая увиденная мной деревня находилась примерно в десяти километрах от Города выше по течению. Называлась она Лесная. Следующая по течению деревня называлась Заречная. Ниже Города расположились Ближняя и Дальняя деревни в, примерно, трех и одиннадцати километрах соответственно. Кроме деревень было еще 39 хуторов. Остальные хутора были или уничтожены врагом или брошены жителями, ушедшими в деревню или город.

Именно данными разведки объяснялся столь пессимистичный настрой военно-управленческой верхушки Города. Егеря хорошо постарались, и о силах вторжения в ближней зоне было известно многое. На каждую деревню был выделен блокирующий отряд силами до тридцати Кентавров 2-3 уровня под командованием Вожака Кентавров 7-ого уровня, каждый отряд был усилен пятеркой грифонов 5-6 уровня. Вооруженные луками и копьями кентавры в ближний бой не лезли, предпочитая расстреливать людей издали, когда предоставлялась возможность. Сам же город и его ближайшие окрестности терроризировался большим отрядом из примерно двухсот Кентавров 4-5 уровня. Их командиром был Вождь Кентавров 10 уровня. Так же у него в подчинении было три десятка Грифонов и до полусотни гаргулий. Вся эта сила периодически себя демонстрировала прямо под стенами. Не рискуя далеко отходить от стен, сэр Марвед, тем не менее, решился на короткую вылазку. На следующий день после ухода сэра Морта, он с тремя рыцарями и четырьмя оруженосцами, посадив Отца Крика на коня, отправился нагибать. Кентавры, однако, в бой не полезли, призванному Ангелу удалось догнать и убить только двух Грифонов и трех Кентавров. Остальные разбежались. На следующий день сэр Марвед решил повторить операцию. В надежде достичь большего успеха, он взял с собой почти половину гарнизона. Но Вождь Кентавров тоже оказался не дурак и сделал правильные выводы. Отряд Кентавров, бодро влетевший в ловушку, оказался лишь приманкой. Пока Ангел ловил не желающих сражаться Грифонов, основные силы кентавров попытались отрезать отряд от Города. К счастью, егеря успели вовремя обнаружить этот маневр, и Ангел на последних секундах буквально врезался в голову колонны Кентавров, выиграв людям десяток ценных секунд. Вождь Кентавров, правда, оказался совсем не в голове колонны, а ближе к середине, что, впрочем, свидетельствовало не о недостатке храбрости, а о наличии ума. Потеряв восемь бойцов, отряд сэра Марведа прорвался. И тут их ждал еще один неприятный сюрприз. Пока они сражались в поле, два десятка грифонов и штук сорок гаргулий, зайдя со стороны реки, атаковали Город и устроили там бойню. Потери людей составили 22 пехотинца, 5 егерей, 3 мечника и 5 аколитов. Так же погибло 52 крестьянина и много женщин и детей. Монстры потеряли 48 кентавров, 7 грифонов и 11 гаргулий.

— Я не знаю, почему они улетели, — мрачно закончил сэр Марвед,— они спокойно могли добить нас по частям.

— Тяжелое положение,— задумчиво тяну я.

-Это еще не далеко не все, в глубинах леса находятся основные силы.

-Поговорим об этом позже,— на часах 7:16, не так уж долго мы и говорим. Через минуту мой резерв полностью восстановится, а еще через две спадет эффект от Молитвы. Потратить полностью магический резерв, а потом его полностью восстановить в Заклинательном Покое — один из лучших способов тренировать Ментальную Выносливость. Если Сила Магии и Откат активно растут при обычном использовании заклинаний, то с выносливостью все хуже, она вообще тяжелее тренируется.

— Сэр Марвед, вы знаете, я обладаю навыками артефактора. Как вы смотрите на то, чтобы я улучшил Ваш меч?

— Но Ваше Величество, только Герои могут использовать артефакты. Предложите сэру Флюгеру.

— Я могу превратить Ваш меч в магический предмет.

Сэр Марвед молча достает меч и протягивает его мне рукояткой вперед. Положив меч в магический круг, использую Создать Магический Предмет. 50 единиц маны и 1000 золотых, по пятьсот за каждый из двух эффектов.

— Держите, возвращаю меч хозяину,— Святое оружие — добавляет 5% к урону вообще и 25% по нежити и нечисти, позволяет атаковать бестелесных созданий и Обнаружение Скверны — может обнаруживать демонов и нежить под личиной.

-Благодарю,— сэр Марвед секунду рассматривает меч и убирает его в ножны.

Действие Молитвы заканчивается, показатели падают.

Количество маны 262/262, очков святости всего 65/200.

-Что ж, сейчас мы вместе отправимся в город. Я выкуплю все войска. Хочу лично их встретить. Вы сэр Марвед, организуете им тренировку. Основной упор сделайте на сколачивание отрядов.

— Кроме того я загляну к Отцу Крику, надо выкупить нового Прелата, и решить кого из Аколитов продвинуть в Прелаты. А так же отобрать из крестьян наиболее походящих на роль Аколитов.

— Далее, нам нужно определиться, кого и как будем продвигать среди воинов. Одного Рыцаря нужно продвинуть в Паладины, вопрос кого. Так же с оруженосцами, их четверо, а произвести в рыцари можно только троих. Этот вопрос за Вами, сэр Марвед. Вы их знаете. Я полностью доверюсь Вашему мнению. Мечников в латники пока улучшать не будем. Не хватит железа.

Я выхожу из комнаты. Сэр и мэтр молча идут за мной. На лестнице мэтр Мюллер не выдерживает и все же спрашивает:

12345 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх