Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 935 +9    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-А жаль, что не видишь и не слышишь. Это было бы очень полезно.

— Только правители могут такое, — его голос был угрюм и мрачен,— Его Величество король Арчибальд был очень удивлен, когда выяснилось, что я вижу часть интерфейса. Он даже попробовал разобраться с этим, но с ходу не получилось, а времени для серьезного исследования у него не было. Так что он объяснил мне, как использовать то, что могу. Потренировал немного и стал я вечным дежурным по командному пункту. Ем здесь, сплю здесь, тренируюсь здесь. Все здесь.

— Но в последней вылазке Вы участие принимали, ведь так? — Никак не могу определиться говорить ему ты или вы.

— Принимал. На дежурстве Игл остался. Только там все плохо вышло. Не так плохо, как могло бы. Но, фактически, полный провал.

— А если б ты был здесь, такого бы не случилось.

Тут, совершенно неожиданно, рыцарь завис. Постояв минуту в молчании и глядя сквозь меня, он резко развернулся и бегом рванул к своему креслу. На центральном блоке замелькали, сменяясь, разные ракурсы. Наконец мельтешение прекратилось и Перегрин, откинувшись на спинку кресла, закрыл глаза. Его губы беззвучно шевелились.

-И? — Не выдержал я.

— Забавно, что я не подумал об этом раньше. И никто из нас не подумал. Тот отряд, который мы атаковали, он был приманкой, это понятно. Мы его заметили заранее, и нашли там, где и ожидали. А вот их основные силы мы не видели. Они прошли мертвыми зонами. Я посмотрел и сейчас есть как минимум два маршрута от леса до ближних хуторов. А для контроля еще двух надо Глаза в очень необычном направлении развернуть. Такие дела.

— Мертвые зоны в ближней округе? Как-то это странно.

— Очень странно. Раньше их понятно не было. Каждая точка не меньше чем с двух Глаз просматривалась. Но мы потеряли много Глаз. Половину из них как раз у Города. — Он вскочил и бегом рванул обратно к столу. — Смотрите, зеленые точки это действующие Глаза, а красные — уничтоженные. Вот здесь и здесь, — на картинке замигали две узкие красные полоски, идущие от леса и заканчивающиеся примерно на полпути к стенам,— кентавры могут пройти, лишь слегка пригнувшись. А вот тут, по балкам,— замигали еще несколько линий,— кентавры не пройдут, разве что ползком, но люди вполне проберутся пригнувшись. Причем вот этот Глаз обычно смотрит сюда,— он снова потыкал пальцем,— и получается, что еще здесь и здесь можно проскочить. А люди если ползком и с навыками, как у Ассасинов или Егерей, вообще без проблем могут на полтора километра к стенам подойти. Тут конечно их Глаза со стен увидят. Мертвых зон нет. Все с двойным перекрытием.

— Получается враги смогли не только найти и уничтожить некоторые Глаза, но еще и сделали это так, чтобы не вызвав прежде времени подозрений, подготовить несколько маршрутов подхода? Не слишком ли умно для кентавров?

— У нас кентавры какие-то слишком умные. Так что может и не слишком. Опять же, вполне возможно, что это не они додумались. Основные силы врага в Старой крепости. И там есть капитаны-минотавры, а у них с мозгами в плане ведения войны всегда хорошо было. У чернокнижников кентавры часто используются как расходный материал. Разведчики-смертники, дальняя завеса, иногда их сотнями подставляют под удар, чтобы просто ненадолго задержать нашу кавалерию. А эти очень бережно относятся. Берегут. Опять же, маневрируют они грамотно, в размен не лезут. Отходят, как только что-то им не нравится. И дисциплина у них не хуже нашей. А где это видано дисциплина у кентавров и чудовищ. — Тут он сменил тему, — я предупрежу наших, очень опасная и неоднозначная ситуация.

— Скажи пока только Марведу, — он вопросительно посмотрел на меня, и я продолжил, — остальным сообщишь на совете. В десять часов в Замке. Думаю, тебе надо присутствовать. Предупреди только в деревнях, чтобы не рассчитывали на тебя до полудня. А мне надо это все обдумать.

Минуту подумав, я все же решил уточнить у Перегрина:

— А что Игл делал во время вашей вылазки?

— Сначала сидел здесь, а как начался налет, собрал всех кого можно и удерживал Лесные Врата. Там жестко было. Большие потери.

-Грифоны и Гаргульи пытались захватить ворота города?

-Да, мы тоже все очень удивились. Примерно половина их сил атаковала Врата, а остальные убивали по всему Городу. Если бы они закрыли ворота, то все бы мы под стенами и погибли.

-Марвед считает, что они и так могли вас додавить.

-Может, и могли, — молодой Рыцарь согласно кивнул головой,— но, уверен, мы бы их очень сильно проредили. Из тех, кто атаковал Врата, едва ли половина живыми убралась. Все-таки, ни Грифон, ни Гаргулья Рыцарю или Паладину не соперник. Даже при превосходстве на пять уровней. А для Марведа, так вообще просто мясо. Пятый уровень Паладина — это сила. По нашим нынешним меркам. А он и Рыцарем был не первого уровня. — Он слегка отвлекся. — Мюллер к нам идет. Наверное, стол и кресла обратно в Замок хочет забрать.

-Какой же уровень был у Марведа-Рыцаря?

-Четвертый. Он успел неплохо прокачаться до ухода короля. Потом нам всем стало не до прокачки. Времени не хватает. И враги такие, что без хорошей подготовки и численного превосходства в лесу лучше не встречаться. А на открытое пространство, где у нас преимущество, очень редко кто выходит.

— А ты чего успел достичь?

-Оруженосец четвертого уровня. Все здешние Рыцари до посвящения были такими. Приказ короля.

-Получается, Морт уступал Марведу. Хотя, как я понял, был гораздо старше.

-Морту было 28. — начал Перегрин, но в этот момент дверь открылась, в зал зашел Мюллер и продолжил отвечать вместо молодого Рыцаря.— Морта посвятили в Рыцари примерно за месяц до ухода короля. И был он тогда Оруженосцем двадцать второго уровня. Он много где успел побывать, многое видел, многое слышал, кое-что знал. В обычное время за его прокачку взялись бы всерьез и за пару месяцев уровня до тридцатого бы дотянули. Из-за подготовки к походу времени на это не хватило, а поблизости качаться не на ком было. Всех давно зачистили. Он взял пару уровней на всякой мелюзге. В походе он быстро наверстал бы, но столкнулся с вурдалаками и ему пришлось остаться.

-А почему собственно? — вопрос не такой уж бессмысленный, не так уж это сложно поставить на ноги бойца,— что мешало его подлатать и взять с собой?

— Его очень сильно ранили.

-Бросьте, Мюллер, да хоть убили. Призвать Архангела и вот он уже жив-здоров.

Мюллер с Перегрином удивленно переглянулись и казначей ответил:

— Никогда не думал об этом в таком разрезе. Значит, у короля были свои резоны.

Тряхнув головой, словно отгоняя непрошенные мысли, он продолжил:

— Осталось перенести кресла и стол в Сердце Замка и к совету все готово. Можно приступать?

— Приступайте.

Мгновенно из коридора ввалился десяток Крестьян. Часть из них, взяв по два кресла тут же вышла, а двое подошли к столу. Щелкнули пружины, бортики стола откинулись, и Крестьяне не спеша стали скатывать поверхность, которая так и продолжала показывать Город. Получившийся рулон они спокойно закинули на плечи и отправились на выход. Еще четверо Крестьян, вернувшись, приступили к разборке стола.

Сколько ж всего накручено. Даже жаль, что я сюда не играть пришел.

9.06. К воротам уже не пойду, но Таверну и Мэрию посетить успею.

Каждый раз, в игре, пытаясь выйти из помещения, я останавливаюсь для каких-то уточнений. И этот раз не стал исключением:

-Мюллер, а как Клаус смог стать элитой, да еще и всего лишь на пятом уровне?

-Ваше Величество, я не знаю ни кем Клаус был, ни почему подался в Егеря. Как он встретился с королем Арчибальдом, я тоже не знаю. Спросите у него. Может и ответит.

Поднимаясь по лестнице, я подумал, что отображаемый уровень немного говорит о возможностях и опасности непися. Мало ли кем он был раньше.

Это и раньше было понятно для улучшаемых топовых юнитов. В конце концов, это одна из основных фич рыцарского замка. Но то, что и всякая мелочь может быть чем-то серьезным, в картину мира пока укладывается плохо.

Глава 10.

Стоя на крыльце, оглядываю снова пустой двор Гильдии. Телега с мебелью отправилась в Замок. С ней ушли и Крестьяне. Мюллер куда-то ускакал, и я остался один. Накатил какой-то приступ лени. Хотелось стоять на солнышке и не двигаться. Раздражение сменилось умиротворенностью. Встряхнувшись, я быстрым шагом направился к следующему пункту ознакомительной программы. Таверна. Одно из наиважнейших строений Рыцарского замка. Если в городе нет хотя бы одной Таверны, мораль населения опускается сразу на уровень. Наемники обходят город стороной или задирают цену, и даже Герои не очень хотят поступать на службу. В игре кроме возможности выпить и поесть, Таверна еще и предоставляет съемные комнаты. В отличие от Постоялого Двора, Таверна считается местом достаточно престижным. Топовые бойцы, которые по каким-то причинам не имеют своего дома в городе, часто живут в Таверне.

В Городе Таверна — это большое трехэтажное здание с двумя входами для посетителей — с площади и с улицы и длинной верандой вдоль всего фасада. Окон, выходящих на улицу, нет. Только несколько узких бойниц. Три маленькие башенки по углам на крыше. С задней стороны расположен довольно большой двор с кучей хозпостроек. Часть двора выделена под парочку беседок и фонтанчик. Управляет всем этим хозяйством Трактирщик. Почему так получилось достоверно неизвестно, хотя предположений, и самых разных, высказано много.

Пока пересекаю площадь, успеваю найти информацию о моем Трактирщике. Увы, ее совсем немного. Зовут Трактирщика Плуто и он женат. Совершенно непримечательное лицо человека слегка за сорок. Впрочем, внешность неважна. Трактирщик всегда весьма интересная личность. Перекинусь с ним парой слов, заодно и с сэром Фоксом поговорю, раз уж он сейчас в Таверне.

Солнце светит в глаза, фасад Таверны в тени. Думается, с таким расположением он всегда или почти всегда в тени. Веранда практически пуста — лишь одинокий силуэт, услужливо подсвеченный системой, у входа. Прислуга. Паренек лет пятнадцати, высокий и тощий, с абсолютно белыми короткими волосами и прической, как у персонажа аниме. И глаза, огромные синие глаза. Всего лишь мельком мазнув взглядом по лицу и наткнувшись на эти глаза, я уже не видел ничего кроме них. Еще мгновение и кажется, что во вселенной нет ничего, кроме этой синевы. И если глаза — зеркало души, то с душой у этого персонажа большие проблемы.

Еще не до конца осознав происходящее, уже принимаю меры противодействия. Удар Молнии отбросил непись на несколько метров. Опрокинув в падении стол, он тяжело падает на пол. Контакт глаз прервался, в голове прояснилось. Подпись Прислуга исчезла. Выскочивший из дверей сэр Фокс мгновенно оценил ситуацию и с разбега бьет упавшего бронированным сапогом в бок. Ответный пинок двумя ногами подбрасывает одетого в доспех Рыцаря в воздух и кидает на стену. Странная тварь, дико, совершенно не по-человечески, извернувшись, очень быстро оказывается на ногах. Какое-то мгновение мы смотрим друг на друга, и сейчас принять это нечто за человека было бы очень трудно. Не совсем понятно почему, но ощущение нахождения рядом чего-то брезгливо-омерзительного заставляет передернуться. Мы прыгаем практически одновременно: я отпрыгиваю назад на площадь, а тварь прыгает на перила, по столбу взлетает на крышу веранды и, раскорячившись как паук, начинает взбираться по стене.

-Залпом! Стреляй!!!— Раздается откуда-то сбоку и в стену бьют две стрелы. То ли у него глаза на затылке, то ли чутье на такие вещи, но, не прекращая подъем, тело монстра резко дернулось, и стрелы его даже не зацепили. Повернув голову, вижу Оруженосца Котова и рядом с ним двух Пехотинцев с арбалетами. Чуть дальше, у фонтана стоит Клаус с натянутым луком. На автомате вешаю на него Точность. Клаус стреляет. Тварь, как раз поднявшаяся на крышу, получает стрелу прямо в колено опорной ноги, по ноге пробегают короткие электрические разряды. Тело твари откидывается и рушится на крышу веранды. Во все стороны разлетается черепица. Но что бы это ни было, сдаваться оно не собирается. Распластавшись, ему удается остановить сползание, лишь на долю секунды подстреленная нога свешивается с крыши. Этого хватило сэру Фоксу. Сделав три шага — стул, стол, перила, он в прыжке вцепился в ногу неведомой зверушки и всем весом попытался стянуть ту вниз. Сквозь крышу он может видеть, что ли. Удар коленом по лицу отправляет доблестного Рыцаря в нокаут, но свое дело он сделал. Тварь висит, удерживаясь буквально двумя пальцами и, когда второй выстрел Клауса разносит ее ладонь в клочья, наконец-то падает.

-Живьем брать!!! — Мимо меня пробегает Котов, за ним, выставив перед собой щиты, бегут оба Пехотинца. За пару метров от цели Оруженосец прыгает, явно рассчитывая придавить ту всем своим весом, но под ним оказывается лишь брусчатка. Никаких спецэффектов или чего-либо еще. Вот было тело на мостовой, и вот его уже нет. С момента начала атаки прошло не больше пятнадцати секунд. Поднявшись на ноги, Котов лихорадочно вертит головой, но вокруг только подбежавшие горожане. Дальше началась суматоха. Все люди с площади столпились у Таверны и принялись обсуждать происшедшее, перевирая и придумывая прямо налету. Прибежал мэр Люпус — мужик ростом под два метра с бритой головой и тоненькими усиками. Выглядело это довольно забавно, но все окружающие воспринимали его очень серьезно и ему удалось быстро вернуть людей к работе. Через две минуты прискакал Марвед. Сэр Фокс быстро пришел в себя и ему оказывал помощь прибежавший Аколит. Котов зачем-то полез на крышу, но ничего не нашел. Через интерфейс я обратился к Перегрину и он добавил несколько интересных деталей — тварь перестала идентифицироваться сразу после моего заклинания, а еще до самого исчезновения она воспринималась системой наблюдения как дружественный юнит. Пока я переговаривался с нашим наблюдателем, Марвед успел организовать оцепление Таверны и площади и, похоже, собрался прочесывать весь город. Стараясь прекратить бессмысленную суету, хватаю его за плечо и спрашиваю:

-Это ты Котова и Клауса отправил за мной присматривать?

-Да, — уверено глядя мне в глаза ответил Паладин, — и, Ваше Величество, если у Вас есть информация о возможных неприятностях, лучше информируйте меня. Чтобы я мог правильно проинструктировать людей. А то хрен знает что получилось.

Не успел я ответить, как к нашему разговору присоединился еще один персонаж. Тихий голос прямо у меня за спиной вежливо произнес:

-Дорогой сэр Марвед, уверен, подобного никто предвидеть не мог. Хотя бы потому, что совершенно не понятно, что собственно это было. Очень странное и необычное создание. Я видел Юрика много раз, как и многие другие, посещая Таверну, и никогда не замечал за ним ничего странного. Как Вы поняли, что с ним что-то не так, Ваше Величество?

Медленно развернувшись, внимательно рассматривая новое лицо. Невысокий, пожилой, вежливая улыбка выглядит приклеенной. И, конечно же, неприятный колючий взгляд. Видимо, что-то отразилось у меня на лице, так как взгляд еще стал и насмешливым. Система никак не обозначила персонаж, но и так было ясно кто это.

123 ... 678910 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх