Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 962 +21    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сэр Марвед, — вновь перебиваю его,— мы не будет пока что никого брать из Крестьян. И улучшать в Мечников тоже пока не будем. Не забывайте, после постройки Храма можно будет нанять еще одного Паладина и еще одного улучшить из Рыцарей. — Не нравится мне это слово 'улучшить', но это официальный термин и НПС на него не обижаются.

— Кроме того Вы же сами только что напомнили, нам нужны средства на арбалеты и баллисты. Так что повторяю, сейчас я выкупаю всех. Вы организуете тренировку, заодно и присмотритесь к новичкам. До Совета с Отцом Криком и Клаусом определитесь, кто пойдет в Аколиты, кто в Егеря. Так же решите, кто из Мечников станет Оруженосцем. Насчет посвящения Оруженосцев в Рыцари мы уже говорили. Кто сегодня станет Паладином, так же решаете Вы. И помните, все нанятые будут ветеранами. Это тоже надо учесть. — Интересно, ведь Кит тоже ветеран, но сказал, что реального боевого опыта у него нет. Как можно быть ветераном не побывав ни в одном бою. — Сейчас нам надо чтобы все завертелось как можно скорее. Вы согласны? — Все вновь согласно закивали. — Хорошо.

— Так Аколитов нанять надо. Здесь. — Уточняет Марвед. Пару секунд молча смотрю на него, потом открываю интерфейс. На самом деле нет никаких причин делать это именно здесь, но да ладно. Трачу еще 4200, и от Алтаря ко мне делает шаг целая шеренга. В один голос они бормочут Ваше Величество и, поклонившись, замирают. Поприветствовав их, поручил Альмо ввести всех в курс дел и отправляться на Ристалище для тренировки.

Наконец выйдя из Собора, направляюсь к Гильдии Воинов. А сэр Марвед в это время садится на быстро подведенного коня. До входа в гильдию метров, наверное, 40-45. Ну и хрен с ним, а я и так дойду. Отец Крик идет рядом со мной. Сэр Марвед догоняет нас у самого входа. Вид у него опять смущенный. Да что он постоянно... Тут я аж останавливаюсь от пришедшей мне в голову мысли. Быстро прокрутив воспоминая понимаю, если не считать Мюллера, который выглядит лет на пятьдесят, все остальные встреченные НПС как-то подозрительно молоды. Марведу лет двадцать. Остальным рыцарям и оруженосцам и того меньше. Отец Крик, ну он чуть постарше, может двадцать два — двадцать три. Явно старше Флюгер, выглядит он на все двадцать пять. Вся моя основная военная мощь — дети. Мне становится смешно, еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться. Так, спокойствие только спокойствие, двадцать лет для рыцаря вполне зрелый возраст, наверное. Вот только почему-то обычно коннетабль — это опытный, можно даже сказать матерый, паладинище, а совсем не молодой пацан. Да, уж повезло, так повезло. Добавил еще несколько строк в блокнот. Надеюсь, войска организовать он сможет. Сам я на этом внимание при подготовке не заострял. Обычно весь микроменеджмент по управлению берут на себя НПС. Если мои не потянут это будет катастрофа. И надо решить еще один вопрос.

-Сэр Марвед, — обращаюсь к своему главному помощнику,— нужно будет к каждому Прелату приставить по Оруженосцу для охраны. И, может, еще и Егеря. Только не на постоянной основе, а сменами. — Марвед молча кивает, а вот Крик удивляется:

-Но что может случиться здесь, в городе. Ладно, если за стенами, хотя Оруженосцев лучше как бойцов использовать, а не как охрану, но здесь-то что может случиться?

— Не знаю, что может случиться. Надо чтобы ничего не случилось. За стенами как раз мы разберемся, что и как. А тут просто подстрахуемся. Мало ли.

— Так может и к Вам охрану приставить? — Спрашивает Марвед.

— Мне, пожалуй, не надо, а вот с Вами пусть тоже Оруженосец ходит. А где, кстати, Ваш оруженосец? Кто-то из Рыцарей? Кажется, кого-то из Оруженосцев не хватает.— Мы стоим прямо у ворот гильдии.

— Мой оруженосец, после посвящения в рыцари, покинул нас и вернулся в Столицу с торговцами.

— Понятно,— опять что-то понакручивали. Похоже, Паладину неприятно говорить об этом и я резко меняю тему,— а почему город так и называется Город?

-Так получилось. Когда король Арчибальд основал город, он не выбрал ему имя. Так и остался просто город. Постепенно став Городом. Вы может назвать, как захотите.

Шагнув в открытые ворота, окидываю взглядом здание гильдии — этакий трехэтажный приземистый форт. Вокруг здания большое пустое пространство, мощенное каменными плитами, и трехметровая стена с воротами, будкой у ворот и маленькими башенками по углам. В будке Пехотинец и больше во всем этом пространстве никого. А где все войска?

— На Ристалище тренируются, у ворот дежурят, у Собора. В патруле по городу ходят. — Видимо я задал вопрос вслух и Марвед тут же на него ответил. А может он телепат. Хрен его знает.

— А внутри кто-то есть?

-Сэр Перегрин сейчас на дежурстве, с ним группа бойцов и Аколит.

— И Аколит,— повторяю за ним.

— У нас оставалось всего семь Аколитов. Четверо в деревнях и трое в городе. Один здесь дежурит постоянно. Остальные у городских ворот на всякий случай ночуют. Ворота сейчас закрыты, только калитками пользуемся.

Вход в здание — узкая и низкая дверь. Перед дверью крыльцо в три ступеньки. И даже козырек в наличии. Поднявшись по ступенькам, толкаю дверь.

— На себя, Ваше Величество — тут же говорит Марвед. Открываю дверь и захожу в небольшую комнатку с конторкой недалеко от входа. Комната, конечно же, пуста. Никакого желания идти дальше и кого-то искать у меня нет. Быстро нанимаю все доступные к найму войска. Трачу 16300 золотых, в казне остается всего 140 монет. Секунду подумав, все же активирую третий подарок. С одной стороны это вроде не имеет значения, а с другой, если сценарий слетит, все введенные деньги пропадут. И претензий не предъявишь.

Повернувшись, собираюсь выйти и поприветствовать войска. Это положительно сказывается на морали. Но успеваю остановиться. Надо поприветствовать же и старый гарнизон, а я забыл их собрать. Да не всех сейчас и соберешь. Смотрю по карте, где находятся старые Рыцари. Один здесь, двое у ворот и еще один в Таверне.

— Сэр Марвед, я хотел бы обратиться ко всем войскам. Можно ли их отвлечь от текущих дел или лучше познакомиться уже дальше по ходу дела, — собственные мелкие промахи можно не признавать, а маскировать,— не хотелось бы, чтобы что-то случилось.

На секунду задумавшись ИИ выдает рекомендацию не отвлекать людей от важных дел. Как раз то, что надо.

Глава 8.

Первая речь в игре, особенно перед немаленькой аудиторией — событие серьезное. Как впрочем, и многие другие первые события. Первый бой, первый каст, первый артефакт, первая молитва. Все это оказывает усиленное влияние на развитие персонажа и его отношения с окружающими. Убив Грифона на старте, я вполне мог бы получить увеличение урона по Грифонам на 5% или пару процентов к урону молнией, если бы убил его с одного удара. Правда, у меня другие планы и на этого грифона и на первый бой, но сама логика процесса проста. Первая речь в этом ряду выделяется только большей привязкой к реальным навыкам. Можно написать и отрепетировать классную речь и получить все положенное, но если обычно ты не особо красноречив, то лучше этого не делать. Обманутые ожидания неписей часто выходят боком. Мой случай это как раз когда лучше синица в руках. Главное упомянуть основные моменты: мы хорошие, враги плохие, с нами боги, мы победим.

Приказав войскам построиться во дворе, мысленно повторяю речь и выхожу на крыльцо. Пятьдесят человек, из них девять верхом на лошадях, стоят передо мной. По центру Паладин и Рыцари, за ними Оруженосцы. Справа стоят Егеря, а слева Мечники и Пехотинцы.

Сделав шаг вперед, ору:

— Воины! Мы — форпост цивилизации и Света в этих диких землях, покрытых Тьмой и Скверной. Все силы Зла будут брошены против нас!!! Но наше дело правое! С нами Светлые Боги!!!! Враг будет разбит! Победа будет за нами!!!!! С нами Свет!!!!

— С нами Свет!!! — дружно и с энтузиазмом орут все.

-Изгоним Тьму!!! Искореним Скверну!!!! Без жалости и без пощады!!!! С нами Свет!!!!

— С нами Свет!!! — сэр Марвед гаркнул прямо в ухо.

Население светлого рыцарского замка не отличается высокой терпимостью, скорей наоборот, все не наши — еретики и враги.

-Это сэр Марвед — коннетабль!!! Он расскажет, что здесь к чему. Сэр Маркос, — обращаюсь к Паладину,— сэр Эль Сид, сэр де Рук, сэр Брут, — это новые Рыцари,— в 10 часов состоится совет, на котором будут обсуждаться важные вопросы. Сэр Марвед, займитесь организационными вопросами. А я пока пойду, познакомлюсь с сэром Перегрином.

— Заодно и командный пункт посмотрите,— кивает Марвед.

Какой еще командный пункт. Опять охватывает раздражение. Зайдя в гильдию, еще раз просматриваю лог. Вот почему, спрашивается, вместо обычного и очень нужного Лидерства дали практически ненужного Врага Скверны. И где теперь брать Лидерство. Те оно конечно выпадет при повышении уровня, и без Лидерства я не останусь, но все же неприятно.

8:42. Куда исчезает время. Откуда столько неожиданностей. И какого черта я такой раздраженный. Последний вопрос заслуживает особого внимания. Подобное состояние нетипично для меня. Все-таки моя паранойя не настоящая, а по характеру я скорее флегматик. Очень быстрый флегматик, как уточняют мои немногочисленные друзья и близкие знакомые. Некоторая отстраненность вкупе со способностью быстро, нестандартно и адекватно реагировать на резкоизменяющуюся обстановку и привели меня сюда. Сколько себя помню, я всегда умел ждать, не томясь ожиданием, мог выслушать и повторить одно и то же десять раз не раздражаясь и, главное, всегда хорошо чувствовал время. Так что же со мной сейчас. Никакие отклонения от плана, никакие неожиданности не могут так на меня влиять. В конце концов, импровизация никогда не была моим слабым местом. Внушение было легким. Страхи, а что страхи. Никакой страх никогда не мешал мне действовать, скорее наоборот. А тут, похоже, сама игра индуцирует это раздражение. И это раздражает.

Прервав сеанс самоанализа и добавив пару записей в блокнот, отправляюсь на поиски сэра Перегрина. Пройдя запутанными коридорами, упираюсь в закрытую дверь. Судя по карте за этой дверью лестница, ведущая в подвал, где и находится таинственный командный пункт. Не придумав как открыть дверь и не дождавшись ответа на стук, уже собрался отдавать распоряжения через интерфейс, но тут дверь беззвучно отворилась. В образовавшуюся щель высунулся шлем и глухо сообщил, что очень рад видеть мое величество. После чего спрятался обратно. Открываю дверь по шире и прохожу мимо так и глядящего в пол Пехотинца. Далеко не у всех юнитов система показывает имена. Недолгий спуск по лестнице, дверь, у которой остается Пехотинец, короткий коридор, еще одна дверь с Мечником и я на секунду застываю на пороге большого зала.

— Сэр Перегрин, доложите обстановку,— с вращающегося кресла совершенно футуристического вида встает вполне себе нормальный рыцарь, разве что без шлема, и, кивнув, отвечает, — Ваше Величество, наши крестьяне из Лесной предприняли вылазку с целью сбора тыкв. Блокирующий отряд противника обнаружил наше выдвижение и попытался отрезать наши силы от деревни. Вовремя заметив вражеский маневр, я предупредил Кузьму — это староста Лесной. Наши успели отступить под прикрытие арбалетов. Противник на дальность выстрела не полез. На остальных участках никакой необычной активности не заметно.

Почти вся противоположная стена разбита на три блока квадратов размером, примерно, метр на метр. Центральный блок три на три и боковые пять на три. И каждый квадрат показывает что-то свое. Видно различные места города, вид на реку с нескольких точек, деревни, природа какая-то.

Оторвав взгляд от экрана, осматриваю зал. Слева от входа стоит низкий, не более метра в высоту, стол. Его длина метров шесть, ширина за три и его поверхность светится. Вокруг стола стоит десяток таких же кресел. Они хорошо бы смотрелись в каком-нибудь космическо-фантастическом проекте. Подхожу к столу и смотрю, что же там светится. Как только я коснулся стола, монотонное белое свечение сменяется еще одной яркой картинкой — вид на Город и окрестности с высоты. Город посередине и, учитывая, что дальний край стола захватывает довольно большой кусок озера и окружающего его плато, отображается местность примерно пятьдесят на тридцать километров.

— Это максимальный масштаб,— говорит, тихо подошедший сэр Перегрин,— десять километров на метр, можно изменить до полукилометра.

Изображение на столе меняется, теперь город занимает почти всю ширину.

-И откуда это все взялось?— я обвожу комнату рукой,— и что это собственно такое?

Оказалось, что все эти достижения магических наук — почти стандартный набор всякого уважающего себя правителя. Стол вытащили из Сердца Замка, а экраны — Глаза Мага. Конечно же, Его Величество король Арчибальд слегка все это модернизировал, интегрировал в единую систему и добавил интерфейсы для подключения внешних источников информации, таких как птицы-разведчики, заклинания обзора и тому подобное. Еще одной возможностью системы — говорить с рыцарями и старостами, мог воспользоваться только сэр Перегрин, к его большому сожалению. Ему приходилось проводить в командном пункте почти все время. И даже спал он прямо здесь. Возможности же короля, похоже, ничем не уступали продвинутому интерфейсу игрока. Угол обзора у Глаза Мага был 90 градусов, но смотреть можно было на все 360. Как только я попытался вручную поуправлять камерами, система тут же добавила дополнительные опции в игровой интерфейс. Изначально камер было ровно пятьдесят, но армия монстров сумела найти и уничтожить девятнадцать из них. В самом Замке наблюдение не велось. Заодно узнал еще один интересный фактик — магические светильники у городских ворот так же рассеивали иллюзии.

— А кресла где взяли? — Не удержался от ненужного вопроса.

— Кресла — точные копии любимого кресла короля Арчибальда, а его кресло ему подарили друзья, вытащили из поврежденного космического корабля. А космический корабль это как наши корабли, только очень большие и они летают, и на них можно попасть в другой мир без портала просто пролетев через великую пустоту.

— Понятно. Так вы, сэр Перегрин, должны здесь быть в курсе всех событий. Скажите, а что случилось с сэром Мортом. Вы тогда дежурили?

Резко помрачнев, молодой Рыцарь жестом отправил Пехотинца за дверь, и, подождав пока та закроется, ответил:

— Я дежурил. Сначала пропал Ролл со своими людьми и отключился глаз на лесопилке. Я сказал всем. Мы подождали, а потом Морт собрал небольшой отряд и отправился на поиски. Примерно на полпути до лесопилки он тоже пропал. И я не знаю, что случилось.

Глава 9.

Задумчиво смотрю на рыцаря, а он старательно не смотрит мне в глаза. В молчании прошла минута, пошла вторая. Все же, не дав паузе затянуться совсем неприлично, он продолжил:

— Я вижу только то, что показывают Глаза. Как и все остальные. Еще интерфейс отправки сообщений. Я не подсматриваю и не подслушиваю. Я вообще не слышу, что они говорят. Просто, когда я в этом помещении, я могу вызвать список имен всех, с кем могу связаться, как картинку перед глазами. Если мысленно нажать имя, то они начинают слышать, что я говорю. Если нажать еще раз, то перестают. При этом тех, кто говорит рядом со мной, они не слышат. Понятия не имею, почему Морт решил, что я могу подсматривать и подслушивать. Он, конечно, сказал, что уверен, что я этого не делаю, что это не престало благородному человеку и все такое, но я ведь действительно не могу. А никто мне до конца, кажется, не поверил. Когда Морт пропал, Марвед спрашивал, точно ли я ничего не видел и не слышал.

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх