Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии.Клирик


21 952 +11    0    73    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
399 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.02.2015 - 09.04.2016
ЛитРПГ. Стратегия-Рпг. Обновление от 09.04 Глава 27. Информацию о серии можно найти здесь - Другие авторы серии Пишет не Катя. а ее папа. Извините, кого ввел в заблуждение
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, не скажи...

— Скажу. Ты просто обычно с профи дело имеешь. И недешевыми.

— Не только, у меня и 'обычные' отношения бывают.

— Но все они у тебя как на подбор. А та же еда или выпивка. Или путешествия. Да и просто адреналина в виртуале хоть залейся, а в реале что? Нет. Для большинства виртуал — это новый мир, мир новых возможностей.

— Кстати, вы знаете, что в 'Землях' за варвара начинают играть чаще, чем за рыцаря. — К разговору подключился, сняв шлем, Вай. — И знаете почему? Главная причина — у варвара по умолчанию на пятнадцать сантиметров длиннее. А если править характеристики и внешность, то можно сделать и на двадцать.

— И что, это имеет такое уж значение?

— За варвара пробуют начать на 14 % больше игроков, чем за рыцаря. И это без разбивки по полам. Правда там еще и гарем подкидывают обычно, а у рыцаря только пару служанок. Но это так, к слову.

— Да я уже по твоей спине понял, что ты что-то интересное придумал.

— Твой призрак со своим орденом навел меня на некоторые мысли, а при виде титана в голове наконец-то щелкнуло. Титан, охраняющий шахту кристаллов возле рыцарского замка, встречался не раз. Я быстренько проверил. Нам достоверно известно о семнадцати случаях. В пятнадцати — титан после его убийства ожил и попал на службу к игроку. Во всех успешных случаях его успели убить до падения завесы. В неуспешных убили уже после.

— И что ж у тебя там щелкнуло? — Эйч пытается направить Вай, но безуспешно.

— Один из недавних случаев особенно мне запомнился. Там игрок начал на легком уровне и шахту у него охранял карликовый титан

— Какой титан?

— Титан ростом пять метров. Обычный титан — от восьми, штормовой за девять и кровавый — десять плюс. А тут пять. Хотя характеристики все, вроде как, остались при нем, и считается он обычным титаном.

— Хм, это может быть даже удобно при определенных обстоятельствах. С таким ростом его можно в некоторые данжи брать.

— Угу, но дело не в этом. Зачем вообще такое делать? У того игрока еще и связи с каким-то имперским орденом наладились, примерно, как у тебя. И тут это наложилось на системные баны. Ведь снять их администрация не может, она может наложить и снять только свои. И возникает вопрос — а насколько создатели контролировали игру даже в лучшие времена? Карликовый титан придуман не разработчиками — его создала сама система, балансируя ситуацию в рамках правил. Если б не сбалансировала — вечный бан. Как-то так получается. Можно сказать, что некоторые прототипы сценариев, с кое-какими стандартными элементами неофициально обкатывались на обычных игроках.

— И?

— Я начал копать. Но под новым углом.

— А зачем? Что это нам даст? И что будет, если ты докопаешься? Оно нам надо?

— Всегда лучше знать, чем не знать. Вокруг этой игры сплелись такие интересы, что мы на фоне событий всего лишь песчинка. И знать, куда и почему ветер дует жизненно необходимо.

При подготовке, кроме тех зарезервированных имен, что нам сообщили, Вай нашел еще парочку из той же серии. А сейчас он решил поискать следы предыдущих попыток. И нашел. Почти сразу, как всплыли особенности 'Земель', разработчики попытались внедрить персонажей способных конкурировать даже с богами, взять игру под контроль изнутри. Десять тестеров зашли в игру и мгновенно получили пожизненный бан. Конечно же, это никого не остановило — бан успели получить еще несколько тысяч человек, прежде чем удалось нащупать точку равновесия, и даже не одну. Сейчас, насколько удалось установить, в игре было создано две группы зарезервированных персонажей. Первая, к которой отношусь и я — легендарные герои, в жилах которых кипит древняя кровь(по словам Вай — чистый плагиат с чего-то практически неизвестного). Для принятия этих персонажей игрой, часть топовых НПС, таких как Император Грифон, Великий Хан, видимо, тот же Арчибальд и всякие другие великие маги, друиды, жрецы и тп, сделали такими же легендарными, и бессмертными заодно. Всего в игре их было введено до тысячи. Из них почти половина где-то похоронена, но может быть найдена и возвращена к жизни. Вторая группа — повелители. Фактически, мобильный источник, завязанный на какую-то специфику. Они не могут использовать другие источники магии, но, в общем, им это не сильно мешает. Из известных НПС — барон Сэмади и королева Мэб, а найденные имена — Alucard и Queen Celestia.

Параллельно предпринимались и другие попытки улучшить стартовые условия избранных игроков. Были введены десятки мелких моментов, тщательно сбалансированных, но при понимании ситуации, дающие игрокам значительные преимущества. Не так уж сложно убить титана за три недели, даже, пусть, он сильно превосходит всю стартовую локацию. Увы, в моем случае, крутизна локации привела к появлению кровавого титана, а это совсем другой коленкор. Перевозка войск занимает много времени, но не требует особых усилий, что позволяет параллельно копаться в собранной информации и даже ее обдумывать. Да и Вай кое-что успел намоделировать.

За всю историю игры кровавых титанов убивали девять раз — их мало и квесты на них выдают редко. Убить их не так уж сложно, за исключением прямого штурма Крепости Титанов, что пока еще не удалось никому, просто нужен соответствующий уровень войск. Постоянный Архангел, призванный магией жизни или просто присоединившийся, такое тоже бывает, достигнув сотого уровня и под бафами, убивает равного кровавого титана примерно за сорок — сорок пять минут, практически без вариантов. До сотого уровня архангел адамантиновые тяжелые доспехи не пробивает, только кольчужные вставки, а до пятидесятого не пробивает даже их. Черные драконы чернокнижника считаются примерно равными обычным титанам. Кровавого они начинают пробивать только с девяностого уровня, но чтобы убить его, их нужно минимум семь, а лучше восемь. При этом шансы потерять одного-двух очень велики. Призрачных драконов нужно десять и работать они начинают с сотого уровня. Еще титана можно задавить массой топовых големов и, пожалуй, все. Специальная техника помогает мало — цена выстрела баллисты, представляющего угрозу кровавому титану, начинается от десяти тысяч, что много даже для хаев, а от ударов катапульт он достаточно ловко уклоняется, да еще и молотом может отбиваться. Так что мне титан не светит — до падения завесы я его никак не убью. Десять архангелом 50+, даже с учетом подкреплений и возможного дополнительного найма в империи, я наберу не раньше седьмой недели. А без этого даже пробовать нет смысла.

С призраком тоже, скорей всего, облом. Хотя все квесты принципиально решаются чисто игровыми методами, разница между поисками ответа в игре и готовым решением из реала не просто огромна — в игре загадку можно просто не решить, а зная ответ в реале, часто легко обойти все подводные камни. В моем случае, скорей всего достаточно заглянуть в пару книг и провести нужные ритуалы. Наверняка, это можно было бы сделать сразу или почти сразу, но для меня пользы ноль. Пока что я просто выделил прелата и пятерку аколитов для ритуала очищения — чтобы очистить меч и кольцо придется затратить около сорока часов, две тысячи монет и кристалл. Опять непредвидимые затраты. Надеюсь, это окажется не только вложением в будущее — я очень рассчитываю, что даже простой разговор с руководством ордена даст результат прямо здесь и сейчас. Юниты, опять же, качаются.

Короткую паузу, возникшую после изложения Ваем своего нового виденья, прерывает Эйч:

— И кто, по-твоему, подкинул разработчикам такую идею? Да еще и сумел защитить проект?

— Кто пока не знаю: может зеленые человечки в летающих тарелках, может техномагическая цивилизация соседнего плана или демоны Инферно. А с защитой проекта все тоже интересно и напрямую касается нас. Моя теория...

— Уже теория?

— Да. Уже теория. Как и любая другая теория не только объясняет факты, но и позволяет делать предсказания. Которые можно и проверить. В частности, принимая, что 'срыв' — не случайность, а запланированный эффект можно найти кое-что.

— Давай уже, демонстрируй свою гениальность, к чему эти долгие прелюдии. У меня на них времени нет. Потом все прочитаю. — Тороплю я Вая.

— Скажем так,— Вай оскалился, — есть мнение, пока только мое, что Старик, в некотором роде, не совсем мертв.

Вай, откинувшись в кресле, смотрит на нас. Молчание затягивается, становится почти гнетущим и, наконец, прерывается мной:

— Это был точно он. Его тело, не двойник. И на сорвавшегося коматозника это не было похоже.

-Вот, ты со мной уже внутренне согласился,— Вай рассмеялся,— раз вопрос встал о том, как он смог такое провернуть. Я опять же порылся, и что я вам скажу — хорошее гипнотическое внушение до, работает и после. Судя по результатам опытов, работает даже лучше — подавляются даже базовые инстинкты. Выглядит жутковато.

— Хорошо, — резко включается Эйч, — что ты предпринял?

— О, я тут же предпринял.

— Вай!

— Наш генерал ходил к министру, мы теперь часть команды высокопрофессиональных специалистов, ведущей особо важное расследование.

— Бред какой-то.

— Министру Старик не нужен. Ни оцифрованный, ни, тем более, оживший. Генерал наш тоже рыть будет. Для него это шанс.

— Как бы до нас не дорылся.

— Это вряд ли. Да и какие собственно варианты были. Дальше, сегодня в 17:22, те через 49 минут после завершения встречи, группа неизвестных проникла в квартиру нашего друга Вадима. Точнее в 17:22 взорвалась капсула, которую мы там оставили. Полиция была на месте через три минуты, люди генерала через шесть с половиной.

— И все же они остались неизвестными. Как?

— Разбираются. Пока неясно.

— Девять лет назад не было ни сценариев, ни имен. — Меняю я тему.— Те он обычный игрок.

— Следов, наверняка, не осталось, разве что Кей нашел, но я поищу на всякий случай, осторожненько. Думаю и учетка у него лучшая и деньгами он себя обеспечил.

— И это же Старик,— мрачно добавил Эйч. Опять помолчали.

— Ладно, я спать. Есть что-то важное, что нужно учесть в игре?

— Да, — откликается Эйч,— ко мне присоединился маг, ему для дальнейшего развития нужна своя магическая гильдия и я пообещал познакомить его с тобой. Если сам вопрос строительства не решишь, возьмешь его к себе. Или к соседу или в призрачную цитадель. Подробности в записках будут.

— ОК. Спокойной ночи. — Я встаю и выхожу в коридор.

-Спокойной ночи.

-Спокойной ночи.

— А почему королева, а не принцесса? Слышу за спиной вопрос Эйча.

— Элементарно, мой друг. Принцесс — хорошие, королевы— плохие. А эта дамочка очень, очень плохая.

Злодейский смех Ваю не удается, но попыток он не прекращает, он упорный.

Глава 26

Поход Эйча по Диким Землям. Завершение дел в Столице. Новые персонажи: герой, прелат, инкв. Описание задачи. Подстава с пве. Разговор с инквом. Император, инквизиция и церковь. Игроки— инквы. Ритуалы переселения душ и продажи аккаунта. Продажа душ. Инквизиция и Кей. Святой Лойнис. Подстава с паровозом. Разговор с героем. Власть НПС и игроки на примере войны за Клыки Дракона.

Глава 27

С удовлетворением отложив только что созданный свиток цепной молнии, я откинулся на удобную спинку кресла. В этот раз рандом оказался на моей стороне, а вот из пяти попыток создания свитков третьего уровня удачными оказались только две. Потратив всю имеющуюся бумагу, я прокачал мастерство создания свитков до пятого уровня и, имея всего лишь 56% на успех, получил неплохое подспорье для встречи дракона. Конечно, на фоне остальных подготовленных аргументов это мелочь, как и первый, созданный мной артефакт — жезл Цепной Молнии, но тут мелочь, там мелочь и места для неприятных сюрпризов становится все меньше и меньше. Точнее, гораздо шире возможности по их парированию(купированию).

Часы показывают, что до полуночи остается пятнадцать минут. Пятнадцать минут и вот он новый, восьмой день. Пятнадцать минут и все снова завертится в безумном ритме, нужно будет бежать, лететь, следить и направлять, и, конечно же, колдовать. Пятнадцать минут перед рывком и пока можно слегка расслабиться и отдохнуть, потому что спать мне завтра не придется.

Последние три дня вышли весьма напряженными с точки зрения затрат сил и времени и, в тоже время, утомительно-скучными. Были, конечно же, и интересные, и забавные моменты, но, по сравнению с событиями первых дней, накал заметно понизился. Даже несколько моих смертей были вполне себе ожидаемо-обыденны и логичны. Рутина. Держащая в постоянном предельном напряжении рутина. Единственная более-менее серьезная ошибка сильнее ударила по нервам и самомнению, чем по планам: хотелось сделать красиво, а пришлось тупо затаскивать.

Новая информация привела к серьезному пересмотру ближайших планов. Еще в первый день, оценив сложившуюся ситуацию, я выбрал стратегию развития ориентированную в первую очередь на отражение нападения дракона. На прокачку персонажа это влияло мало, к концу месяца влияние рандома было бы заметнее. А вот армия отличалась довольно значительно. Не по составу, по навыкам.

Конюшни рыцарского замка не только позволяют нанимать оруженосцев и рыцарей, они еще и производят лошадей. Запасные лошади штука нужная: потери в конном составе нужно возмещать и, главное, когда улучшаешь мечника в оруженосца или оруженосца в рыцаря, лошадь приходится покупать отдельно и за отдельные деньги. На первый взгляд не очень-то справедливо, но с другой стороны — вполне логично. Хорошо организованные конюшни позволяют выкупать пять рыцарских коней и десять лошадей для оруженосцев в неделю. А еще они могут приносить до пяти обычных лошадей и одного-двух рыцарских коней в неделю, как результат размножения. Могут и больше, но для этого нужно нанимать героя с развитым Коневодством. Для понимающих игроков такой герой, как дар небес, получив его на первой-второй неделе, игрок обычно значительно пересматривает свои планы в сторону более активной и быстрой экспансии. У меня сейчас в конюшнях три рыцарских коня и семь обычных лошадей, и это притом, что три коня ушли на повышение оруженосцев, еще один Флюгеру и две лошади на новых оруженосцев. Плюс три лошади, оставшиеся при повышении оруженосцев в рыцари. Выкупить я могу еще пять рыцарский и восемнадцать обычных.

Сами лошади в уровнях не растут и считаются соответствующими своим наездникам. Но, конечно же, и здесь не обходится без но. Лошадь и всадник привыкают друг к другу. Первые уровни привыкания берутся очень быстро — за считанные дни и недели. А вот максимальный уровень взаимодействия, доступный рыцарскому замку, требует уже год. А те же Кочевники, за этот же год выходят на следующий уровень взаимопонимания, рыцарскому замку вообще недоступный.

Рыцарская фишка с обучением войск любым профильным навыкам с помощью обычных тренировок открывает перед игроками море возможностей, позволяющих подогнать свою армию практически под любую ситуацию. Можно одинаково успешно воевать в лесах, степях, горах и подземельях, но в конечном итоге все богатство выбора сводится к не такому уж и большому набору действительно эффективных инструментов. Вот как готовить оруженосца, который скоро станет рыцарем, на что тратить довольно ограниченное время тренировок. Обучать его чему-то, что он и так получит при повышении, особого смысла не имеет. Можно обрядить оруженосца в рыцарский тяжелый доспех, можно посадить на рыцарского коня и даже обучить таранному удару. И это даже может спасти ему жизнь. Но с точки зрения дальней перспективы, все это пустая трата времени и ресурсов. Кроме коня конечно, привыкание к коню всегда полезно. Тренировать надо что-то такое, что будет полезно и рыцарю, но не будет получено им автоматически. И такой навык существует, это стрельба из лука или арбалета. В том числе и такое ответвление умения, как конная стрельба. Вопрос о том, что лучше арбалет или лук сам по себе очень сложный, многогранный и однозначного ответа не имеет. Слишком все зависит от ситуации. Основной тип близлежащей местности и наиболее вероятные враги выводят в лидеры то одно, то другое. Наиболее стабильным вариантом считается вооружение ядра армии арбалетами. Рыцари и паладины, усиленные прелатами и поддерживаемые оруженосцами — основа основ. Все усилия обычно направляются на поддержание их максимального количества. Сравнительно небольшое количество егерей и аколитов добавляют армии некоторые возможности, они важны, но много их не надо. Оруженосцы, набранные на первой и второй неделе, тренируются на арбалеты — у них есть хорошие шансы стать рыцарями в обозримой перспективе, а арбалеты в обучении проще лука, что оставляет им больше времени на чисто рыцарские тренировки, да и вспомогательность арбалета для рыцаря более ярко выражена. Те оруженосцы, которых выкупили или улучшили на третьей неделе и позже, тренируются с луками. Шансов стать рыцарем у такого оруженосца немного и лук для него гораздо важнее, чем арбалет для рыцаря. И гораздо чаще используется. Это базис рыцарского замка, всеми признаваемый и никем особо не оспариваемый. А вот дальше начинаются некоторые варианты. Не для всех опять же. Охотник на демонов, имея возможность дополнительно получать двух инквизиторов в неделю, ничего сверх этого уже изобразить не может. Правда, два топовых бойца, в пешей битве со своими молотками, не уступающие, а в чем-то и превосходящие паладинов, служат ему достаточным утешением.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх