Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 223 +28    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава девятая

о первом разговоре

— Ну, вообще-то слово 'спрятать' не слишком верное, не сказать неверное вовсе — Валяев с удовольствием поглощал торт — Палыч, ну он же не денежка, чтобы его за подкладку ховать?

Азов поправил галстук, почесал лоб и продолжил —

— Ну да, согласен, слово явно не то. Назовем это так — мы решили тебя временно изъять из большого мира.

Я как-то даже офигел. Нет, мои работодатели, конечно, ребята с фантазией и с закидонами, это у меня и раньше не вызывало сомнений, но чтобы изъять меня откуда-то — это знаете ли... Даже слова не подберешь сразу... Бодрит, наверно?

— А зачем? — осторожно спросил я, положив ложечку с остатками крема на стол — Чего меня изымать-то, это для чего нужно? Ну, если это не секретная тайна, разумеется?

— Забавно выходит — Зимин отпил кофе — Это тайна, но не тайна. Немного парадоксально.

— Максим Андрасович хочет сказать, что, разумеется, информация является закрытой, но не для тебя — пояснил мне Азов.

— Да я понял, не дурак — махнул рукой я — Так что к чему? Зачем вся эта канитель с пиратскими берегами и всей этой экзотикой? Если надо на время затихнуть и раствориться, я бы мог просто не заходить в игру, да и все?

— Э, нет, приятель, шалишь! — Валяев облизал ложечку, которой ел торт и как-то по-кошачьи, с удовольствием зажмурился — Вкууусно было! Ну, да о чем я? Ах, да. Нет, братец, так не пойдет. Нам надо, чтобы все знали, что ты в игре находишься, но при этом никто не мог тебя найти.

— Да как такое возможно? — не поверил ему я — У вас же там куча всяких программистов, администраторов, каких-нибудь еще специалистов по компьютерам, я не знаю? Вы же можете, наверное, любого игрока найти?

— Мы — можем, ну, я так думаю — очень серьезно сказал Валяев — А вот куча программистов и администраторов, про которых ты говоришь — нет, по крайней мере без нашего на то разрешения. Про то, где ты находишься, знает всего семь сотрудников 'Радеона' — и все, больше никто. Трое из них перед тобой.

— А все равно у меня не складывается пасьянс — упорствовал я — Как я вообще попал в недоделанную и закрытую локацию? Это же выходит вы изменили квест, ведь правильно? А как же та суперпрограмма, которая отслеживает его выполнение, она же должна тогда мне сразу санкции ввинтить?

— Ошибочка — Валяев расплылся в улыбке — Вот смотри — в это задание изначально было вписано приключение на правом берегу Крисны, тоже, конечно, то еще местечко в плане безопасности, но при этом у тебя как у игрока остались бы возможности прибегать к чьей-то помощи, все ресурсы — аукцион, инвентарь и прочее, что значительно упрощает прохождение квеста.

— То есть ты просто подставил мне более сложную локацию для прохождения — понял я.

— Верно — Валяев заухмылялся, явно довольный собой — Программа работает в сторону упрощения, а не усложнения, такое же уже было, вспомни. Вместо хоть сколько-то населенных мест, ты получаешь вообще безлюдные места, лишаешься всех средств коммуникации и какой-либо сторонней поддержки. Здорово, да?

— Да просто офигенно! — у меня внутри все клокотало — О чем ты — это же такая экзотика — пальмы, пираты, кашалоты...

— Ну, я же говорил вам, что ему понравится! — искренне завопил Валяев -А вы все — да нет, ему сложно будет!

— Слушай, Никит — я как-то просто и естественно стал ему 'тыкать' — А что там с Крисной, какой квест был?

— Да замок Тот-Лауха, бывшего первого советника Темного Властелина — махнул рукой Валяев — Живописные развалины, нежить, подвал на три уровня, огромный зал с призраком хозяина замка в финале. Красиво и предсказуемо. Ну, и понятное дело, вся эта ерунда на уровень сто плюс.

— Н-да — я почесал затылок — Тоже не сахар, однако.

— Ой да ладно — Валяев махнул рукой — Ты еще тот жук, либо кого-нибудь опять бы обманул, либо вон тех же рыцарей на него натравил. В общем, выкрутился бы, я тебя знаю, но это так скучно, так предсказуемо. То ли дело тут!

— И выходит, что по факту тебя в игре нет — Азов был сама сосредоточенность и явно хотел вернуть разговор в утраченное русло — Но любой из администраторов подтвердит кому угодно, что ты в игре. Нет, ну как же это бредово звучит, а?

— На самом деле тут пришлось попыхтеть — Валяев откинулся на спинку стула — Мои мальчики ночь работали над тем, чтобы скрыть место твоего пребывания от всех, чтобы никто не смог понять, откуда идет твой сигнал.

— Ну, думаю, они работали не столько над тем, как спрятать меня, — глубокомысленно заявил я — Как над тем, чтобы кого-то, интересующегося моей персоной, можно было за руку схватить, или хотя бы понять...

— Мыслящий человек это прекрасно — Зимин поставил пустую чашку на стол — Но иногда мысли бывают и лишние, а то и вредные.

— Я понял — выставил я ладони перед собой — Сдуру сказал, не судите строго.

— Но по факту — все верно — Азов коротко глянул на Зимина — Нам надо понять, кто интересуется твоей персоной, поскольку было замечено, что твой персонаж в игре иногда привлекает внимание отдельных личностей, крайне интересных нам. Вот и поглядим, что эти личности будут делать, в твое-то отсутствие.

— Да я-то понимаю — вздохнул я — Но и вы меня поймите — незнакомые места, другой стиль игры, потом у меня дела на материке остались, вещи...

— Никуда они не денутся твои дела, и уж тем более вещи — Зимин махнул рукой — Что с ними будет?

Я сделал рукой замысловатый финт, показывающий всем, что знаем мы эти дела, обернуться не успеешь, как все упрут, несмотря на все ухищрения администрации игры.

— Ладно, пошутили, и будет — пресек наше хихиканье Азов — Ты все понял?

— Ну, если говорить о глобальной стороне вопроса — то да, ну кроме, может, пары вещей.

— Каких именно? — Азов вопросительно глянул на меня.

— Если до меня доберутся в реале с вопросом 'Ты где там есть, в Файролле-то, чего тебя найти никто не может', то кому мне звонить? Вам, дежурному, в службу поддержки? И вообще — надо ли звонить или следует изображать несгибаемого борца за дело 'Радеона'?

— Киф, не выпендривайся — Валяев хоть и говорил добродушно, за нарочитой беззаботностью голоса, я услышал вполне себе серьезное предупреждение.

— Я не выпендриваюсь — пояснил я — Я боюсь, это разные вещи.

А что здесь такого? Ну да, когда я понял, чего ради была затеяна вся эта круговерть, я немного струхнул, и нет в этом ничего зазорного. Дураку понятно, что видать, что опять где-то в 'Радеоне' сквозануло, и на меня, как на живца, сейчас ловят рыбку, большую и маленькую. Просто, удобно, практично. А заодно и механизм работы новой локации можно проверить — все ли колесики вертятся, все ли шурупчики на местах. А клюнуть на меня видимо должны, иначе бы они меня сейчас тут кофием не поили.

— Правильный и хороший вопрос — Азов одобряюще мне подмигнул — Вот, сразу видно отслужившего человека, по существу спрашивает. Что, страшновато?

— Есть маленько — не стал скрывать я — Но не думаю, что кому-то нужна моя голова, ну чтобы прямо уж так сильно.

— Правильно думаешь — ободрил меня Азов — Не нужна, смею тебя заверить. Сведения нужны, а голова — нет. Это правильно, что ты себя не переоцениваешь. Но тем не менее, могут попробовать подобраться и с этой стороны, будь к этому готов.

— Это-то и пугает — печально сказал я — Тушка у меня одна, другую в комплекте не дали.

— Это верно — Азов залез в карман и достал оттуда небольшую коробку — И я не погрешу против правды, сказав тебе, что она нам крайне дорога, а посему держи.

Он прокинул коробку по столу в моем направлении, я ее поймал и открыл. В ней лежали часы, красивые, позолоченные, на широком металлическом браслете. Я повертел их в руках, осмотрел и сообщил глядящим на меня хозяевам —

— Подделка поди? Не тянут они на настоящий 'Ролекс'.

— Ну почему сразу подделка? — слегка суховато ответил Зимин — Китай конечно, но фабричный, качественный.

— Ну, это в корне меняет дело — проникся я осознанием того, что мне не совсем уж фигню вручили — А зачем они мне вообще нужны, я часы уже лет десять не ношу?

— Одень — Азов махнул рукой — Прямо сейчас одень.

Я защелкнул браслет на руке, маленько повращал кистью, привыкая к давно забытым ощущениям.

— Вот — Азов довольно улыбнулся — А теперь резко подними кисть руки вверх, до упора.

Я проделал эту манипуляцию и услышал легкое попискивание, оно шло от Азова, который держал в руке миниатюрный прибор, который он невесть когда успел откуда-то достать.

— Ну вот, теперь мы знаем, где ты, а дальше дело техники — Азов показал мне прибор, на экранчике которого билась точка — Вражья техника сигнал распознать не должна, он закодирован, ты, если что, сидишь и ждешь подмоги. И не геройствуй.

— За это можете не беспокоится -заверил их я — И не подумаю. А как его выключить?

— Так же, как и включал — объяснил Азов — Кисть вверх и все.

Я проделал указанную манипуляцию, и точка на экране, наверное, потухла, по крайней мере пищание точно смолкло.

— А можно еще вопрос? — скорее всего не стоило мне интересоваться рядом вещей, но уж больно интересно было.

— Ну, валяй, только если совсем сокровенные вещи тебя интересуют, то не обессудь, ответа не получишь — порадовал меня Зимин.

— Скажите, что опять в компании кто-то подстукивает? Мы еще одну крысу снова ловим? — мне все-таки надо знать, на что я иду. Если бы не это — хрен бы я такие вещи спрашивал.

Трое функционеров переглянулись, а после Зимин, вздохнув ответил —

— Не совсем так, Киф. Тут немного другое происходит, то-то и оно. что мы сами не все понимаем, и это нас ох как беспокоит.

— Ничего не понял — честно сказал я — Вообще ничего.

— Смотри — Азов сделал знак Зимину, мол — сам объясню — В игре стали происходить вещи, которые не вполне поддаются анализу наших сотрудников. Все что происходило в игре раньше всегда было объяснимо, поддавалось анализу, укладывалось в нормы вещей. Но в последнее время многие вещи вышли из под контроля, стихийно возникают и распадаются временные союзы сообществ, кто-то искусно разжигает межклановую вражду и все это нас очень беспокоит.

— Может, консорциум шалит? — предположил я.

— Да нет, с этими-то все как раз было бы просто — процедил сквозь зубы Зимин — Мы знаем их так же хорошо, как они нас, это не их работа. Это некая третья сила, причем отлично информированная и организованная. И ее надо перемолоть в труху, если мы хотим восстановить статус-кво.

— Согласен — кивнул я — Но я-то тут при чем?

— Мюрат, твой старый приятель — один из тех, кто явно работает на эту третью силу, и мы думаем, что он не рядовой боец, а одно из доверенных лиц. И мы хотим, чтобы он задергался, а там глядишь и его хозяева себя проявят — по тону Зимина было ясно, что хозяевам душки Мюрата хорошего ждать не приходится, не завидую я им...

— Так может его в реале поспрошать? Или еще кого из 'Двойных щитов'? — на голубом глазу спросил я.

— Да не плохо было бы — зло посмотрел на Азова Зимин — Вот только наши доблестные безопасники никак его пропасти не могут, кодированный сигнал, видите-ли.

— Причем совершенно уникальный, впервые такое вижу, совершенно не отслеживается — Азов вздохнул — Первый прокол за столько лет, даже Кит не помог, представляешь?

Кит скроил рожу. Как бы говорящую 'И так бывает, что уж теперь...'

Однако, бывает же такое...

— Что до его клана — мы полагаем.что их трогать не стоит, чтобы не спугнуть их хозяев — Азов был сама серьезность — Но вот потом, потом...

Он потер руки, у меня по спине пробежал озноб.

— И все это представляет определенную угрозу для компании — закончил свои пояснения Зимин — Это наша игра и мы должны ее контролировать полностью, если ты понимаешь, о чем я.

— Еще бы — заверил его я — Теперь ясно. Хотя все равно, эта локация... Там как-то непривычно очень — не игроков, ни почты...

— Да ладно тебе, Киф — бодро сказал Валяев — Подумай сам о том, что ты на самом деле крут, ты первый пришел в локацию, где никогда до тебя не был, ну, в качестве игрока, по крайней мере.

— А бета-тестеры? — не понял я — Вы что, в эту локацию их не запускали?

— Бета-тестеры — захихикал Валяев — Смешно.

— Скажи мне, Киф — Зимин был очень серьезен — А ты вообще что-нибудь о бета-тестерах в Файролле слышал?

Я напряг память, но так ничего по этому поводу в ней наскрести и не смог. Странно.

— А как же вы тогда исследуете новые локации, ну, на предмет ошибок или там глюков? — удивленно спросил я. Вот умеют они все-таки, собаки такие, удивить.

— Да уж как-нибудь да исследуем — Зимин помассировал виски — Своими силами управляемся кое-как. А если говорить об этой локации, так она уже полгода как к релизу готова, остается только мелочи зачистить, но то одно мешает, то другое...

— Чистая правда — Валяев закивал головой — Вообще у этой локации довольно странная судьба вышла. Ну, вот посмотри.

И Валяев рассказал мне довольно занимательную историю архипелага.

Изначально эту локацию написали только для того, чтобы корабли игроков без особой надобности по морю не шастали, на тот момент еще бескрайнему и безбрежному, поскольку Равенхольмом тогда еще не пахло. В игру были введены два острова, пролив между ними, толпа корсаров и пара больших кораблей для них. Ну, и еще Кракен, как последний рубеж обороны и последний аргумент для особо шустрых игроков, чтобы куда не надо не лезли.

Время шло, игроки привыкли к тому, что пираты есть, а игровой зоны в местах их обитания нет, одно время было модно искать боя с пиратскими бригами и галеонами, в надежде, что удастся их потопить. Бытовало мнение, что с пиратского корабля можно снять какие-то совершенно нереальные трофеи. Мнение было, а фактов не было, поскольку даже потопленные корабли мигом шли на дно, оставляя на поверхности доски и треуголки.

Потом мода на это прошла, и пиратов стали воспринимать исключительно как некое неудобство по дороге к Равенхольму, который к тому времени уже был на карте Файролла, то есть как некое неприятное промежуточное звено, способное создать кое-какие проблемы странствующим и путешествующим. А они, джентельмены удачи, при этом задумывались как серьезная сила, и, заметив спад моды на них, Валяев хитро кхекая, дал команду разработать дополнительные локации среди морской безбрежной глади. За год появились остров Медузы и острова Гнилого Черепа, Надветренные широты (раньше корабли игровых сообществ отправлялись на дно в колоритном месте с незамысловатым названием Коралловый риф) и атолл Висельников. Система Тигалиского архипелага становилась все больше и больше, ну и конечно активно заселялась НПС, не просто пиратами с минимальным ИИ, а полноценными персонажами, с квестами, с историей, со всем, чем надо. И где-то с полгода назад локация приняла почти законченный вид, о чем и говорил Зимин.

Понятное дело, что такое мимо игроков пройти не могло, на форумах неминуемо возникли дискуссии по поводу того, когда обновление увидит свет и будет ли введен для игроков класс 'пират' (ну, или 'корсар'), но не получив от 'Радеона' ни комментариев, ни обещаний, разговоры сами собой затихли.

123 ... 1112131415 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх