Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 222 +27    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чему учили, то и помним — буркнул я.

Игорь Иванович осуждающе покачал головой —

— И чем для вас это кончилось? В чьи лапы вы попали?

И вот тут меня как будто что-то отпустило, словно морок развеялся, который меня незаметно окутал.

— А в чьи лапы я попал? Надо заметить, что они мне ничего плохого не сделали — с вызовом произнес я — Наоборот, все очень даже неплохо складывается.

— Вы так полагаете? — хозяин кабинета поудобнее устроился в кресле — А потом?

— Мне интересно то, что происходит здесь и сейчас — уточнил я — А что будет потом... Да какая мне разница, я во все эти страсти про Высший суд и прочее такое вообще-то не верю. Вот скажите мне — там и вправду что-то есть?

'Черт, какую статью можно забабахать!' — проснулся во мне журналист. Конечно это никто не напечатает. Скажут, что чернуха, фуфел, совсем исписался и посоветуют попробовать поработать с желтой прессой. Опять же, хозяева посмеются...

— И не подумаю вам ничего рассказывать — совершенно неподобающе для своего положения фыркнул хозяин кабинета — Не хватало только этого еще.

— Ну вот — я торжествующе улыбнулся -Стало быть, нечего вам сказать.

— Совет — Игорь Иванович нахмурился — Мне говорили, что вы довольно дерзкий и непредсказуемый человек, но все-таки постарайтесь держать себя в руках, по крайней мере в моем присутствии. Да и в целом помните, что смирение — есть добродетель.

— И еще надо подставлять другую щеку, после того, как по первой хлопнули — ухмыльнулся я — Не мой случай. Вы уж извините, но это не по мне.

— Скажите, а вас совершенно не смущает то, с кем вы говорите? — неожиданно спросил Игорь Иванович, при этом в его глазах явно читалось совершенно искреннее любопытство, он совершенно не пытался напугать меня этой фразой.

— Вы в контексте предыдущей беседы или так, вообще, в мировом масштабе? — уточнил у него я.

— Вообще — пояснил собеседник — Без привязки к нашей полемике.

— Да нет — пожал плечами я — Не скажу, что это дело для меня обычное и заурядное вот так запросто говорить с личностями вашего калибра, но в кино, да и в книгах столько народу с вами уже пообщалось, что если шок кое-какой поначалу и был, то сейчас совершенно уже прошел. Вон, и глаз уже не дергается.

— А ведь еще лет двести назад человек при общении со мной мог запросто и с ума сойти — с затаенной печалью сказал мой собеседник.

Двести лет назад... Двести лет назад существа подобного толка не становились героями сериалов, комедий и порнофильмов. Я уж молчу про книги и комиксы...

— Скажите, а как вас на самом деле зовут? — полюбопытствовал я. Собеседник показал глазами на весы, но я помотал головой — Ну не знаю я, не знаю!

— Имя мне Иеремиил, я один из восьми архангелов господних, офицер воинства Господнего.

Что-то резануло мне слух в его самоописании, но сразу я не понял, что именно.

-Иерем... — я запнулся на произнесении этого крученого имени и спросил у архангела — А можно я вас по старинке буду называть? Имя у вас конечно красивое, но язык сломать можно...

— Извольте — разрешил мне он.

Я помолчал, переваривая новость, покачал ногой и тут сообразил, что не так, что меня смутило.

— Один из восьми? Так архангелов же всего семь? Точнее шесть, и Михаил?

Знания в этих науках у меня были разрозненные и неполные, но это я знал точно — как-то из любопытства меня в одну секту занесло, в поисках материала для статьи, так там про это самое воинство божье подробно рассказывали.

— Нет, нас восемь, просто меня не часто упоминают в священных книгах — без злобы и раздражения сообщил мне архангел — Ибо миссия моя скромнее, чем у остальных.

— А какая у вас миссия? — немедленно спросил я.

— Не ленись и посмотри сам в этом вашем интернете — осек меня архангел — Человек должен трудиться.

А потом удивляется, почему мы такие беспамятные. Нравоучения нынче никому не нужны, учить это вообще самое простое, а особенно просто другим морали читать.

— Сейчас вы обо мне подумали плохо — в глазах архангела плеснулась печаль — А зря.

— Блин, вы мысли читаете что ли? — возмутился я. Одни в моей башке с помощью программы шарятся, этот вон вообще Вольф Мессинг крылатый...

— Вовсе нет — Игорь Иванович улыбнулся — У вас все на лице написано.

Я насупился — вот уж не думал что я такой предсказуемый.

— Да ладно — хмуро пробормотал я — С вашими-то возможностями.

— Все наши возможности придумали вы, люди, а на самом деле не так их и много. Точнее, их много, но мы не можем ими пользоваться здесь, внизу. Мы не можем читать мысли, мы не можем убивать силой взгляда, и перемещаться в любую точку планеты мы тоже не можем. У себя, там, мы всемогущи — но не здесь. Есть правила, которые невозможно обойти, это грозит нам утратой своей сущности.

— Только вам? — уточнил я.

— И моим извечным врагам тоже. И поэтому мы действуем теми методами, которые нам присущи — наше оружие это слово и убеждения, а мои оппоненты используют деньги и игру на низменных инстинктах рода людского.

— То есть вы не можете причинять вред людям? — слегка ошарашенно спросил у него я.

— Не совсем так — архангел покачал головой — Тут очень важный аспект — что именно считать вредом. Вот вас, например, купили...

— Чего это! — возмутился было я, но замолчал, поняв что глупо спорить — ведь купили же?

— То, что вас купили — это воздействие на вашу личность, но вы сами это вредом для себя не считаете, а стало быть это допустимый метод игры. А вот если бы вас перед этим пытали, навязывая свою волю и мировоззрение — это нарушение правил.

— То есть действия направленные на меня должны быть одобрены мной? И все?

Архангел поморщился.

— Вы все упрощаете, тут все очень непросто, здесь нет четких границ, но есть твердые правила. Скажем так — все решает ваша добрая воля. Все что вы делаете, должно происходить потому что вы этого хотите сами. Представьте себе избирательную компанию — вы же все равно кого-то выбираете, а избираемые борются за ваше мнение, используя разные методы — агитацию, материальное стимулирование, лесть, обещания — да мало ли.

— Я могу и против всех проголосовать — заметил я.

— Можете — ответил архангел — Но кто-то все равно вам будет ближе, по той или иной причине.

— Наверное — согласился с ним я — Только вот непонятно — а почему именно я? Игроков в 'Файролле' немеряно, чего вы ко мне-то прицепились?

— Судьба — архангел вздохнул — Так вышло, что именно вы стали той фигурой, на которую сделали ставку наши недруги.

— Слушайте — посетила меня совершенно уже безумная идея — А 'Файролл' это вообще игра? Или это ворота в какое-нибудь другое измерение, в параллельный мир и все такое?

Елки, а что если это и в самом деле так? Это что же такое выходит, я же там самолично головы людям рубил и перевороты устраивал?

— Нет, это действительно игра — успокоил меня архангел — Игра и не более того. Эти, как их... Цифровые технологии. Увы, нечистые додумались до этого первые и мы теперь должны играть на их поле.

Я выдохнул — мне полегчало.

— Тогда вернемся к предыдущему вопросу — я решил прояснить ситуацию до конца — С чего это именно я стал Избранным?

— Вы не Избранный — спустил меня с небес на землю архангел — Просто именно вы оказались в нужном месте в нужное время, тем самым, кстати, спутав не только их, но и мои карты. На вашем месте должен был оказаться мой игрок.

— Ваш игрок? — все запутывалось у меня прямо на глазах — Какой еще ваш игрок?

— Я же вам сказал — это игра — кротко объяснил мне архангел — Когда-то полем битвы между силами света и силами тьмы была Земля, но тогда люди верили и в нас и в них. Сейчас вера — понятие немодное, она не в этом.. Как его... Не в тренде, но это ничего не меняет для нас — нечистые все так же охотятся на души людей, а мы пытаемся их спасти, только все это происходит в виртуальном пространстве.

— Почему именно в нем? — сегодня у меня явно был день вопросов.

— Именно там то место, где люди становятся сами собой. И доброта, и злость, и лживость — там все подлинное, там все хоть и ходят в чужих личинах, но зато со своими подлинными лицами, не считая нужным скрывать свою сущность.

— А почему именно в этой игре? Почему именно 'Файролл'?

— Не только 'Файролл' — спокойно ответил мне архангел — Игр много, но эта одна из самых основных, так уж вышло. И потом — именно с нее все когда-то началось, ее наш извечный враг придумал первой. Недосмотрели мы.

Понятно дело, что есть повод для печали, не они же там рулят — все рычаги в руках моих... Работодателей, скажем пока так.

— Да, мы были вторыми — с грустью сказал Игорь Иванович — Мы поздно поняли, что они затеяли, но это не значит, что мы сдались. И смею вас заверить — сейчас у нас в игре сильные позиции, там нашлись люди, разделяющие наши убеждения. Но мы были не готовы к вашему появлению, к тому, что в игру смогут вернуться боги.

— А они-то тут при чем? — совсем уж оторопел я — Это же квест.

— Квест — кивнул архангел — Но это такой квест, что...

Он махнул рукой и я понял, что он вряд ли продолжит свою фразу. А жаль!

— Плюс наш игрок еще не до конца выполнил свою миссию, да и то, что он сделал, не слишком нас устраивает. Он, похоже, ведет еще какую-то свою игру, а это нам не слишком нравится.

— А кто он? — невинно спросил я, не слишком-то надеясь на ответ.

— Извините, Харитон, но это не только моя тайна — развел руками архангел.

— Ну и ладно — махнул рукой и я — А что вы от меня хотите, зачем звали? Только за тем, чтобы рассказать о том, какие вы хорошие и какие они плохие?

— По большому счету — да — согласился со мной Игорь Иванович — Ну, не совсем так, я не могу говорить и судить о том, кто плох, а кто хорош, но я точно знаю, что ваши нынешние хозяева — это зло, зло изначальное и извечное. Подумайте о том, что они могут сделать с вашей душой, у вас еще есть шанс ее спасти.

Я вздохнул — крылатого посланца небес опять понесло.

— И если я что-то надумаю, что мне делать? Прийти к вам и принести клятву не верность? — проникновенно спросил я.

— Нет, нам не нужны никакие клятвы — с небольшой поспешностью ответил архангел — Нам нужно искреннее желание прийти к свету, идущее от души. И если вами от души будет предложена помощь — мы с радостью ее примем.

— Какая помощь? — я вытаращил глаза и изобразил неимоверное внимание.

— Консультации по игре, ответы на кое-какие вопросы, может, изредка кое-какая помощь нашему игроку.

— О планах 'Радеона' можно рассказать — поддел его я.

— Нет, это нельзя — с легкой печалью ответил архангел — Это претит правилам большой игры.

— Вот жалость! — продолжал развлекаться я — А на какие вопросы ответы нужны?

— Например, где вы сейчас находитесь в игре — немедленно спросил архангел — Мы знаем, что вы ней присутствуете, но не можем вас найти.

— Если я сочту возможным вам это сообщить, я это немедленно сделаю — заверил я его — Сразу же.

— То есть сейчас вы этого делать не желаете? — уточнил архангел.

— Не желаю — подтвердил я.

— Жаль, я считал, что мы поняли друг друга — опечалился посланец небес.

— Правильно считали — ответил ему я — Друг друга мы поняли, но моя воля пока такова.

— Вы делаете ошибку, серьезнейшую и возможно непоправимую — архангел напомнил мне памятник, который я видел на одной из могил Старого Донского кладбища — ну прямо вселенская скорбь во плоти — Это же не пустяки, это ваша душа.

— И моя жизнь — резко ответил я — А как мне жить — решать только мне.

— Тогда не смею вас более задерживать — тон архангела как-то резко поменялся, из голоса ушли елейные нотки — И вот еще что — полагаю, если я, или кто-то из моего руководства захочет вас увидеть, вы не ответите нам отказом?

— Не вижу причин для него — тут ерепениться не стоило, это могло выйти боком.

— Всего доброго — архангел уставился в монитор, стоящий у него на столе, имитируя деятельность большого начальника.

Дверь в кабинет открылась, на пороге стоял тот тип, что сидел в приемной на стуле.

— А у меня два вопроса еще есть — я все равно ничего не терял, так почему бы не узнать интересующие меня детали?

Игорь Иванович оторвал взгляд от монитора и уставился на меня.

— А вот тот Ерема, с которым я сюда приехал, он кто?

— Пророк — лаконично ответил архангел.

— Вам пора — прозвучал глубокий голос — это был охранник.

— Да знаю — отмахнулся я — Сейчас. Скажите, Иеремиил (удалось повторить!), мой работодатель — это тот, о ком я думаю? Я видел у него на полке кувшин, этот тот самый кувшин?

— Да, это тот кувшин, в котором Сулейман ибн Дауд запечатал его много веков назад, и из которого он все-таки выбрался. Впрочем, Велиала даже такие вещи, как печать царя царей, не удержат, как это не печально. Прощайте, Харитон, надеюсь в нашу следующую встречу вы будете умнее и сговорчивей.

Охранник провел меня по коридорам к выходу, но выйдя из здания, машины Еремы я не увидел.

— Мелочно — сказал я вслух — Вот же сволочи!

С неба посыпалась какая-то мокрая труха — снег не снег, дождь не дождь, но мерзкая донельзя.

Я поднял воротник, закурил и побрел по улице вслед за народными массами — это старый проверенный способ — иди туда, куда идут все и раньше или позже ты придешь к метро.

Глава одиннадцатая

в которой герой почти со всем соглашается

Минут через десять, когда я уже порядком промок (надо отметить, что сильнее всего одежда отсыревает не во время ливня, а именно при вот такой хмари, когда вроде бы и не сильно льет, но при этом с тебя капает, как с невыжатой половой тряпки) на горизонте показался столб с буквой 'М'.

— Хвала небесам! — пробормотал я и осекся — эта фраза теперь звучала довольно двусмысленно.

Тут моего носа коснулся очень знакомый и крайне приятный запах. Я повертел головой и увидел небольшой домик с надписью 'Чебуречная 'Олимпиада'

— Вот! — я даже подпрыгнул на месте — Вот-вот-вот!

Какая-то девушка, проходившая мимо, опасливо на меня покосилась. Ну, оно и понятно — ни с того, ни с сего человек подпрыгивает и что-то под нос бормочет, кто его знает, что у него на уме...

Я бодро двинулся к домику, из который просто лился аромат теста и мяса, заставивший мой желудок издать пару протяжных трелей.

Внутри все было очень пристойно — чистенько, аккуратненько, народу было немного, бомжей и синяков видно не было, да и вообще — видимо, названо заведение было не в честь не той, давнишней летней олимпиады, а зимней, которая случилась не так уж давно, поскольку декорирована она была не зеленых, а в синих тонах.

— Два с мясом, два с сыром и кофею — сообщил я плотной даме, стоящей на раздаче, через несколько минут был облагодетельствован подносом с вышеназванным заказом, причем чебуреки были правильные, очень горячие и ушастые, а кофе был налит в граненый стакан.

Уже расплатившись, я понял, что речь, похоже, шла все-таки не о той олимпиаде, которую я застал в детстве, а о той, которую и мой батя помнил смутно, по причине малолетства. Рядом с кассой стояла бадейка со столовыми ложками и табличкой 'Для тех, кто понимает'. Я хмыкнул и прихватил парочку. Я бы может и не понимал, о чем речь, да мне этот фокус родитель показывал. Но креативненько, молодцы.

123 ... 1314151617 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх