Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 228 +33    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Камнемет — согласился тут же я, ругая себя в душе за несвоевременную эрудицию — А если на нашем языке, на западном — орудие.

— Да тьфу на тебя с твоим языком и Западом — махнула рукой Дэйзи — Не морочь мне голову. Лучше вон дуй на корабль, привези мне сюда Тревиса, и пусть он захватит с собой Чарли-оружейника, без него не обойтись. И потом — это по его части.

Я с радостью ушел от скользкого разговора и пошел к лодке, искренне надеясь, что не мне придётся орудовать веслами. Хотя, конечно, интересно было бы послушать, как эта хреновина работает. Ну — нет так нет, потом посмотрю. Сомневаюсь, что эдакая красота долго без дела будет на корабле плавать.

На корабле меня встретили Тревис и Билли.

— Это чего за гномы повылазили? Чего это вы из башни вытащили такое? О чем говорили с Фурро? — закидали они меня вопросами.

По мере сил я удовлетворил их любопытство, после передал приказ Дэйзи насчет Тревиса и неизвестного мне Чарли и с чувством выполненного долга пошел на полуют. Надо было разобраться в своих мыслях и переварить полученную информацию.

Чертов маг мог бы мне и побольше рассказать, чего уж там. Вот же вредный старикашка, чтобы ему похмельем пожизненно мучаться. Впрочем, нет худа без добра — я теперь точно знаю о трех метках на своем... Ну, не знаю... Астральном теле, наверное. Одна — Витара, бесспорная и основная, я, как-никак, его верный воин и помощник, вторая женушки его, чтобы ей в Великом Нигде икалось, да с оттягом, третья, выходит, Тиамат, с которой я и вовсе незнаком, но метку ее, судя по всему, мне оставил либо Апофсс, либо странная девочка Пауни. С какого лешего они это сделали, мне неведомо, но какой-то смысл в этом быть должен, здесь такие штуки просто так не происходят, это я глаз на вырывание дам. В разряде загадок пока находится наличие еще каких-либо печатей, которые могут быть или не быть, плюс отметка некоей сущности, явно не относящейся к богам, но тоже неслабой, коли ее отметили сразу столько неоднозначных персонажей.

Ну и в свете этого есть вопрос — и что мне с этим всем богатством делать, а?

— Давай-давай, заноси — раздались крики моряков.

— Аккуратнее поднимайте, креветки безрукие — послышался и голосок Дэйзи — Не дай вам Одноногий хоть царапина будет, всех утоплю!

Сдается мне, что на корабль пожаловала наша артиллерия, надежда и опора фрегата и залог наших будущих побед.

— Это что же такое привезли? — Якоб уставился на пушку, как раз показавшуюся над бортом.

— Э, брат, это такая штука... — протянул я.

— Какая штука? — настырно спросил он — Магию какую у Фурро выпросили?

— Что-то в этом роде — уклончиво ответил я, подумав о том, что очень уж любознателен этот голопузый корсар.

— Давай ее пока в трюм — распоряжался невысокий, гибкий и немного раскосый пират в кожаном камзоле и с двумя клинками за спиной — Нечего на палубе ее ставить, вот когда придумаю, как ее закрепить — тогда и установим.

— А крепить-то зачем, она же вон уже, закреплена? — возмущался Харрис.

— Так, ты со мной не спорь — мяукающим голосом ответил ему гибкий — А если шторм? А если буря? И ухнет это чудо за борт. Ты подумай только, что со мной за это капитан Дэйзи сделает!

— Правильно Чарли — сообщила всем Дэйзи, появляясь из-за борта — И тебе сделаю, и ему. Да вам всем крышка будет!

Стало быть, это Чарли-оружейник. Ну, не знаю, какой он оружейник, но вот то, что он очень серьезный боец — так это наверняка, к гадалке не ходи.

Через час, после того как на борт загрузили ядра, наполнили водой бочки и кеги, и даже приперли откуда-то несколько корзин с бананами и еще какими-то неизвестными мне продолговатыми зелеными плодами, я услышал.

— Красавчика к капитану!

Стало быть, сейчас я и узнаю — куда мы идем, зачем, и что нам предстоит сделать.

В каюте капитана собралась довольно теплая компания — сама Дэйзи, стоящая у стены с невероятно задумчивым видом, Тревис с поджатыми губами, штурман Билли, сидящий на сундуке, у противоположной от капитана стены, и как обычно злой до невероятности Харрис.

— Привет честной компании — приподнял я шляпу, входя в каюту — Кого хороним?

— Нас — без тени шутки сказала Дэйзи — Проклятый маг, чтоб его стошнило, отправил нас на верную смерть, по-другому не скажешь.

— Смею вас заверить, капитан, я так думаю всякий раз. Как только какая-нибудь погань дает мне задание — сообщил я Дэйзи — Однако же вот, до сих пор жив и даже время от времени бодр. Кто-нибудь просветит меня о деталях мероприятия?

— Как-то ты больно быстро обжился, Красавчик — прорычал Харрис — На судне сутки, а уже командуешь?

— Ну, жизнь у меня такая — улыбнулся я, глядя на него — Я как тот житель Крайнего Севера — где упал в сугроб — там и новоселье.

Харрис зафырчал, наливаясь краской, но, судя по всему так и не смог понять — то ли я ему хамлю, то ли нет? Да и откуда ему, сыну якоря и теплых морей знать где на свете есть такой Крайний Север и что такое сугроб?

— А ну цыц! — прикрикнула Дэйзи — А то обоих утоплю.

— Молчу, мой капитан — вытянулся в струнку я — Так какую свинку нам подбросил старый алкаш?

Дэйзи помолчала еще с полминуты и наконец объяснила мне, что к чему.

Три части наследия одноногого бога после ухода, еще в те незапамятные времена, поделили между собой три его главных почитателя и приближенных к богу лица, очень своевременно оказавшиеся в его жилище — самый влиятельный пиратский капитан той эпохи Джеффри Морган, представитель коренного населения архипелага дикий, но симпатишный вождь Тонго-Лепа и Стенли Фатт, злодей с на редкость скверной репутацией, который впоследствии стал родоначальником династии Фаттов, бандитского семейства, с которым стараются не иметь дела даже такие негодяи, как Себастьян Фирейра.

Прихватив по предмету на память о любимом божестве, эти три апологета веры понесли его слово и дело в массы, и каждый по-своему приуспел — Морган сколотил самую мощную в Архипелаге флотилию, Тонго-Лепа правил своими туземцами, получив статус наместника бога на земле, ну а Фатт, как и было сказано выше, сколотил весьма недурственную империю, промышлявшую заказными убийствами, разбоем и контрабандой. В общем, все до поры до времени были при деле.

Но, то ли в этом и была издевка бога, то ли просто его вещи имели определенный срок действия, в конечном результате счастья наследие бога им не принесло — все они умерли, умерли не своей смертью и все. что они сделали, в итоге развалилось на куски. Флотилию Моргана разбила объединившаяся армада пиратских капитанов, порядком испуганных растущим авторитетом отважного капитана, сам же капитан пропал после боя бесследно, Тонго-Лепа был убит своим же сыном, уставшим ожидать естественной смерти любимого папаши, ну, а Фатта грохнул невесть кем подосланный убийца, наследовал ему так же старший сын. Приблизительно к тому же времени и относятся последние упоминания о предметах бога.

— И? — я помахал рукой, как-бы говоря, что не худо было бы продолжить рассказ.

— И все — Дэйзи вздохнула.

— То есть все? — не понял я — А предметы? Карта же должна показать, где они находятся?

— Показывает — вступил в разговор Тревис — Но только это не вселяет в нас никакой радости.

— Первый предмет на острове Черных Богов — произнес Билли, я, кстати, по-моему, впервые слышал его голос — Большой остров на юге Архипелага, там до сих пор живут остатки народа Тонго-Лепа, кучка выродков, рожденных в кровосмесительных браках. Проклятое место.

— Второй, судя по карте, не так уж далеко от острова Богов — продолжила Дэйзи — Он на Корабельном кладбище, куда доброй волей никто не заглядывает.

— Третий на Майлаге, у Фаттов, если верить карте — завершил речь Тревис — И все варианты настолько поганые, что я и не знаю какой хуже. Но даже не в этом дело.

— А в чем? — ошарашенно спросил я. Очень много новых названий и мрачных перспектив. Через край просто.

— В том, Красавчик, что нам туда даже с 'Бабеттой' не доплыть. Нас просто потопят по дороге — Дэйзи сделала ручкой некий жест, то ли показывающий, как глубоко мы пойдем на дно, то ли на сколько хреновым является наше положение.

— С кем не доплыть? — не понял я.

— С 'Бабеттой' — покраснела Дэйзи — Я так камнемет назвала. Красивое имя, между прочим.

— Не то слово — согласился я — А что, вот прямо так-таки потопят?

— Непременно — кивнул Билли — В тех водах слишком много капитанов, которые очень не любили старика Ингленда, а потому и дочку его на дно отправят с дорогой душой.

— Если бы у меня, как и раньше было пять кораблей — прошли бы — вздохнула Дэйзи — А с двумя... И это если еще Ля Морт уцелел...

— Как раз за него я спокоен, я же тебе сказал — заверил ее Тревис — Этот хитрюга точно ушел, да и ветер у него был попутный. Но даже с двумя кораблями мы не дойдем.

— Нужны корабли — рубанула рукой Дэйзи.

— Денег нет — немедленно отозвался Тревис — Хоть режь.

— Да зарезала бы. коли это помогло — абсолютно серьезно сказала Дэйзи — Но видать нам одна дорога выходит.

— Какая? — внутри у меня стало как-то нехорошо.

— Такая — Дэйзи потерла щеки — Сначала на Брабудас, за Ля Мортом, а потом на охоту, в Надветренные широты. Со своими сейчас я тягаться не могу, а значит пойду там барражировать. Может, кто из твоих жирных соплеменничков решит дойти до Равенхольма, вот их-то мы и пощиплем.

Елки-моталки. Вот только этого мне и не хватало, для полного счастья. Это выходит что мне в компании с этими морскими волками придётся выходить на большую морскую дорогу с целью резать глотки игрокам? Да это вообще за гранью добра и зла — с НПС игроков убивать!

— Что-то не так? — спросила внимательно смотревшая на меня Дэйзи — Есть другие предложения?

— Ну, я не знаю — выдохнул я — Может, просто по морям-по волнам поплаваем, одиночек поищем?

— Долго и затратно — отозвался Билли — Неизвестно где и кого искать, и потом этих баранов с той земли резать безопаснее, они пока свои зубочистки достанут, мы их всех уже к Одноногому отправим. С корсаром, даже одиночкой так не выйдет.

— Согласен с капитаном — Тревис достал из кисета трубку и начал набивать ее табаком — И проще и быстрее.

— Ну, насчет быстрее, тут можно и поспорить — не согласился с ними я — Мы не знаем, когда они поплывут через Архипелаг, да и поплывут ли вообще. Никакой определенности.

— Ну, подождем, ничего — Дэйзи была сама уверенность — Нам важен результат.

Нет, эта вздорная девчонка-капитан похоже все уже решила. Вот же черт...

— Итак — Дэйзи шагнула к столу, положила на него свои ладони и обвела взглядом присутствующих — Подведем итоги. Наш маршрут таков — Брабудос-Надветренные широты-остров Черных Богов. Ну а потом, если живыми будем, решим куда дальше двинемся, тем более что все остальное там тоже рядом. Билли.

— Да, капитан — штурман стал с сундука.

— Как нам лучше идти к Брабудасу? Ну, так, чтобы по возможности не найти приключений на свою голову?

Билли подошел к столу, отодвинул карту, которую дал Дэйзи маг и расстелил свою, извлеченную из внутреннего кармана (Офигеть! В камзолах были внутренние карманы).

— Отсюда пойдем на зюйд-зюйд-вест — деловито сообщил он всем — Пройдем через пролив Чирикви...

Я так и не понял, зачем меня звали в каюту, поскольку мое мнение по этому вопросу никого не интересовало, а уж про мое согласие даже и речь не шла.

— Капитан — постучал я пальцем по спине Дэйзи — Я тут еще нужен?

— Ах, да, Красавчик — хлопнула она себя по лбу — Я чего тебя звала-то. Я не знаю, почему старый хрыч был так уверен в том, что ты мне прямо вот так уж сильно нужен, как по мне, так ты болтун и раздолбай и проку от тебя никакого нет, да похоже и не предвидится в будущем. Но, тем не менее, если Фурро сказал, что ты пригодишься — я его послушаю, все знают, что просто так он никому ничего не говорит, а стало быть ты будешь меня сопровождать во всех поисках. Но если ты, печень трески, будешь лезть мне под руку или мешаться под ногами, то я тебе попросту утоплю. Это ясно?

— Ясно, капитан — покорно ответил я, понимая, что в данный момент и сила, и перспективы на ее стороне — Я не буду мешаться, и буду полезен, смею тебя заверить.

— Смотри — погрозила мне пальцем Дэйзи — И помни — лично для тебя я всегда найду немного балласта, который можно будет привязать к твоим ногам. Свободен.

Я кивнул, пошел к двери, и уже закрывая ее, услышал —

— И не забудь о крысе, ты обещал ее найти. И не тяни с этим.

Я снова кивнул и закрыл за собой дверь.

Врать не стану — было неприятно. Какая-то непись ушастая разговаривает со мной через губу, условия ставит и распоряжается мной, просто как своей вещью. Крысу ей, соплюхе в шляпе отыщи, да не мешкая а? Может, еще подснежников по зиме притащить? У, код цифровой, непрописанный. Ладно, мне бы только ключ добыть, а там... А там я придумаю, как устроить римейк фильма 'Гибель эскадры'. Я не я буду, если с Валяевым не договорюсь о том, чтобы тебя на моих глазах со всеми твоими кораблями затопили. А сам я буду сидеть с бокалом коньяка, и смотреть на это по большому экрану.

Я пару раз пнул стенку, плюнул на канатную бухту и вышел из игры. Все одно в таком состоянии играть не дело, да и интересного ничего впереди не предвиделось.

Забавно, второй день подряд выхожу из игры ни свет, ни заря. В небе солнце, на часах — за полдень, но до вечера еще далеко. Черт возьми, а что я обычно в это время делал, ну, до того как в эту свистопляску ввязался? Не помню, как отрезало.

Я побродил по квартире, посмотрел в окно — солнышко светит, и не скажешь, что зима почти уже настала.

В Москве в конце осени-начале зимы так иногда бывает — хмарь, ненастье, то идет снег, то дождь, то вообще смесь этих осадков. Грязь, сырость, все серое — и дома, и машины и люди, но вдруг, неожиданно для всех наступает день, в который на небо выходит солнце, ни с того, ни с сего, без приглашения. И ему удивляются все — и люди, и природа, и даже синоптики, которые почти как саперы — ошибаются только один раз (зато каждый день). Город приобретает слегка франтовской вид, люди начинают улыбаться и дышать полной грудью, ведь воздух в этот день особый — он чуть терпкий и очень свежий, он пахнет огурцами и только что разрезанным арбузом, он пахнет зимой, которая уже стоит у порога, и близким снегом, тем, который выпав, уже не будет таять до весны.

Я натянул куртку и пошел на стоянку — в конце концов, не дома же сидеть. Ну и потом — кто решил больше времени проводить в газете? Ну, а раз решил — так делай.

Мой приход в редакцию произвел эффект разорвавшейся бомбы. Увидевший меня первым Юшков икнул, и с сомнением посмотрел на стакан с водой, стоявший рядом с ним.

— Тсссс — приложил я палец к губам, и двинулся к своему кабинету, из которого раздавался громкий голос Вики. Пять пар глаз (они все так и ошивались в одном кабинете), внимательно смотрели на меня, шестая, принадлежавшая Таше, смотрела в экран, это ей было явно интереснее, чем происходящее в кабинете, седьмой, очень красивой, не было, она то ли отсутствовала, то ли находилась там же, где и Вика.

123 ... 2324252627 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх