Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 225 +30    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Поганое твое дело, парень — Руфус встал с лавки и закряхтел, взявшись двумя руками за поясницу — Хотя кое-что сделать можно.

— Это что? — в голос спросили мы с Дэйзи и даже Просперо что-то промычал (он уселся у забора и почти не двигался, напоминая некий черный холмик, я был уверен, что он задремал, однако же вот...).

— Тебе к Фурро надо сходить, в белую башню — Руфус посерьезнел и последние свои слова сказал без улыбки — Я думаю, что если тебе кто поможет, так только он.

— Точно — Дэйзи щелкнула пальцами — Как же это я про него забыла-то, а? Старик Фурро, точно! Хотя, конечно, в каком он еще расположении духа будет, там ведь, как попадешь.

— А какой у него выбор, ну если только он не хочет навсегда остаться здесь — Руфус почесал за ухом — Где искать — не знает, что искать — тоже не знает. Так хоть какая-то ясность будет.

— Стоп-строп — остановил я их — Что за Фурро, кто это?

Старый и малая переглянулись и умильно посмотрели на меня.

— Фурро знает все, ну или почти все, он мудрец и маг — ответила мне Дэйзи — Он живет в большой белой башне на острове Камбалы и к нему иногда ходят за ответом разные люди. Он отвечает всем, но иногда по-человечески, то есть внятно, а иногда загадками, да такими, что фиг поймешь, все зависит от того, в каком он настроении. А когда его совсем уж разбирает, то он еще и задания дает посетителям, и только после этого ответ на вопрос говорит.

— Мудрецы, они всегда непредсказуемы — обрадованно сказал я — появлялась хоть какая-то перспектива. Хуже нет, когда не знаешь куда идти, это так бесит.

— Какая там непредсказуемость — вздохнул Руфус — Просто надо ловить момент, когда он не с похмура. Пьющий он.

Глава седьмая

в которой герой получает прозвище

Ну, а что, в принципе все логично. Какой маг и мудрец может быть в этом веселом месте? Только пьющий.

— А как же узнать-то — с похмела он, или нет? — озадачился я.

— У слуги узнай — посоветовал мне Руфус — Там с ним слуга проживает, веселый карлик, он всегда за монету-другую все расскажет.

Слуга — это прекрасно, вот бы еще узнать где этот остров и туда попасть.

— А... — открыл я было рот, но Руфус перебил меня.

— Ну, вещички все подошли?

— Все — ответил ему я, и снова было собрался спросить координаты острова мудреца-пьянчуги, но Руфус как-то очень ловко выставил нас с Просперо вон со двора, приговаривая —

— Вечереет уже, у меня режим дня, кушать надо по часам, подорвано здоровье боями да походами, так что валите, мальчики, валите. А тебя, капитан Дэйз, я попрошу остаться.

Калитка захлопнулась, Дэйзи и Руфус судя по шагам ушли в дом.

Просперо что-то промычал и развел руками.

— Ну да — поддержал я его — Все как в песне — 'а паразиты никогда'. Не вышли мы с тобой рожами.

Просперо ухмыльнулся и показал мне знаками, что рожей только я не вышел, а он, Просперо, очень даже хорош собой.

Когда задумчивая Дэйзи вышла из калитки, дело уже во всю шло к вечеру, первые звезды еще на небо не высыпали, но оно уже приобретало тот насыщенный темно-синий цвет, который так радует глаз отдыхающих на море. Этот цвет сулит назавтра хорошую погоду, а значит и купание в море, загорание на пляже и все прочие пляжные радости. Сегодня же этот цвет означает для них ужин под открытым небом, шашлык и вино, а если повезет, то и знакомство с какой-нибудь одинокой в данный момент времени женщиной, в общем все тридцать три южных удовольствия. Но это в моем мире и у каких-то счастливых свободных людей. У меня же впереди был трюк с крысой, который должен был выгореть, иначе реакция капитана может быть непредсказуемой. Интересно, что Руфус ей такого сказал, что у нее так мозги скрипят?

Дэйзи вела нас по каким-то закоулкам, в которых я бы по доброй воле и днем не стал шастать, не то что вечером, иногда за домами были видны какие-то тёмные тени, видимо, местная интеллигенция собиралась на вечерние чтения, их оценивающе-алчный взгляд я ощущал даже спиной.

В какой-то момент капитан остановилась в каком-то узеньком проулке, из которого была видна видимо пристань, (этот вывод я сделал из того, что там были причалы и корабли), и сказала —

— Пришли, дальше я не пойду, ты говорил, что у тебя какой-то план есть, и я в него вроде как не вписываюсь. И кстати — может, ты его мне все-таки расскажешь?

Господи, да что там рассказывать-то? Банальщина невозможная, в реальной жизни сроду бы такая ерунда не прокатила даже у распоследних идиотов, но здесь я думаю, выстрелит, поскольку награда за квест плевая, а значит и задача перед мной стоит немудреная и примитивная.

— Спровоцируем крысу, да и все — беззаботно ответил ей я — Просперо вон горе изобразит, я а, благо меня никто не знает, о смерти твоей сообщу, да вопрос кое-какой задам, вот и глянем, кто первый на него ответит.

Просперо замычал, махая руками.

— Что такое? — я посмотрел на негра — Что случилось?

-Амымыма — Просперо что-то пытался донести до меня, только я не понимал что именно — Ым!

— Он не уверен, что сможет горе изобразить — пояснила Дэйзи — Убить кого-нибудь — это пожалуйста, а вот так, чтобы притворно показать что-то — так это не он.

— Сделай грустную рожу и молчи — сказал я — Брови сдвинь и глазами моргай. А когда спросят, кто я, глаза вверх поднимай и башкой махай.

Просперо кивнул и уставился на капитана.

— Слушай его — Дэйзи показала на меня рукой — Может и вправду что выйдет.

— Ты во мне сомневаешься? — не без самоуверенности спросил ее я.

— Да нет, что ты, какие там сомнения — капитан щелкнула пальцами — Я тебе вообще не верю, потому что знаю тебя всего ничего. Но если дело выгорит — считай, что я у тебя в долгу, пусть и небольшом, и в уплату этого долга я тебя подброшу на остров Медузы. Как тебе такой вариант?

— Идет — я сказал это хладнокровно, как мне казалось, но внутри у меня все приятно ходило ходуном — пошли дела помалу. Если честно, меня очень смущала ремарка из сообщения администрации, о том, что ряд квестов не доработан, ну или что-то вроде этого. Понятное дело, что скорее всего это какие-то левые квесты, абсолютно не сюжетные, но все-таки кто его знает...

— Вон моя флотилия — Дэйзи показала на несколько кораблей, стоящих особняком — А вон там команды квартирируют, вон видишь, дом стоит.

Ну. домом я бы этот огромный сарай поостерегся называть, но придумано было неплохо. Всяко лучше, если команда не шляется по городу, в поисках приюта, а спокойно сидит на одном месте. Ну, при том условии, насколько к пиратам походит слово 'спокойно', разумеется. В принципе они, наверное, могли бы жить и на корабле, но полагаю, что подвесные гамаки им за то время что они находятся в море, порядком надоедают. Мне бы надоели.

— Все, стой здесь и жди — сказал я Дэйзи и обратился к Просперо — Так, мой правдивый друг, запоминай, что я тебе скажу. Первое — сначала в сарай захожу я, ты заходишь секунд через десять, и второе, самое главное — когда я тебе скажу 'хватай' и покажу кого именно, ты это сделаешь и вытащишь этого красавца на улицу. Понял?

Гигант кивнул, и его лицо снова озарила совершенно детская улыбка.

— Дэйзи, как только наш могучий друг и его ноша окажутся на улице, настанет время твоего выхода, эту гниду надо будет колоть, пока он не опомнился.

— Не учи, знаю, что сказать и что сделать — мрачно заверила меня пиратка— Ты главное найди его.

Я ухмыльнулся, махнул Просперо, призывая его следовать за собой, и направился к сараю, гвалт голосов от которого доносился даже в этот проулок.

Сарай внутри был похож на барак — трехярусные нары, столы, табуреты, ядреный духан и куча полуголых мужиков крайне немиролюбивого вида.

'А прикольно будет, если крысы тут нет, а?' — внезапно подумал я. А что, запросто может быть, что этот черт живет отдельно или вообще тут не ночует. Биг Бен вроде как боцман, а стало быть командный состав, Джек похоже еще тот ходок, Хромой... Про него мне вообще ничего неизвестно. Что-то расслабуха меня одолела, видать слишком просто все даваться стало, в старые времена я куда более ответственно к вопросам подходил. Хотя, с другой стороны, если его цель смущать умы, то не может он быть в отрыве от коллектива, неразумно это. Ладно, поздняк метаться, вон, меня уже заметили.

— Что это за ферта к нам занесло? — раздался чей-то хриплый голос — Экий красавчик! Ты ничего не перепутал, а?

Тут в сарай вошел Просперо и встал за моей спиной. Не знаю, там у него было с лицом, но вся эта орава затихла, переводя взгляд с меня на Просперо. А много у Дэйзи народу, подумал я на редкость некстати. Тут на глазок сотни полторы-две было головорезов, не меньше, и надо полагать, что еще и не все присутствовали. Хотя — пять кораблей, на фрегате, поди, только экипажа десятка четыре, да абордажная команда...

— Ничего — скорбным голосом — Ничего я не перепутал, как это не грустно. Крепитесь, корсары, нет у вас больше капитана, Дэйзи Ингленд мертва.

— Кто? — выдохнуло короткий вопрос сразу десятка три глоток.

— Себастьян Фирейра и его люди — склонил я голову — Сам ее последний вздох принимал, на моих руках она отошла.

— Просперо? — подошел к нам мужчина лет сорока, в явно дорогом камзоле и с шпагой на боку — Все так?

Негр закрыл лицо ладонью и что-то промычал.

— А ты кто? — Мужчина посмотрел на меня — Я тебя до этого не видел?

— Неудивительно, Дэйзи всегда хохотала, когда говорила мне, что для всех я ее подружка — я демонстративно сглотнул, как бы загоняя слезы в глотку — Не хотела, бедняжка моя, чтобы кто-то о нас знал, не хотела слабость свою показывать. Вот только Просперо и знал, да и то, лишь потому, что рассказать никому не мог.

Я подергал глазом, показывая, какое у меня горе, Просперо трясся, не отнимая руки от лица, причем сомневаюсь, что он плакал.

— Как этот дьявол узнал о том месте, где мы встречаемся — не знаю, но он пришел, и пришел не один. Мы дрались и убили всех его людей, но вот ее, мою Дэйзи, мою маленькую девочку не сберегли.

— Чтоб вам всем! — хрустнул пальцами стоящий перед нами пират — А где Фирейра?

— Идет сюда на своей баркентине — быстро ответил я, выходя на финишную прямую — Еще есть время его встретить и показать ему, что мы не простим смерть...

— Сам Одноногий нам говорит, что надо идти под руку Фирейры — над молчаливой толпой дискантом взвился голос мужичка, который, растолкав всех и прихрамывая, тоже подошел к нам — Что теперь мстить за эту бестолковую девку, она уже мертва и ей все равно — отплатят за ее смерть или нет. А вот если мы заключим договор с Фирейрой, то у нас будет ром, слава, деньги и обеспеченная старость. Фирейра никого не обидит — я-то его знаю!

— Вот же ты гниль, Хромой! — сплюнул мужчина в камзоле — Тварь!

— А ты бы мотал отсюда подобру-поздорову Тревис, тебя-то наш новый капитан не помилует, это точно!

А, так это Тревис, квартирмейстер! Большая шишка, однако, квартирмейстер — это вам не просто так. Квартирмейстер на судне — это все. Это распределение и снабжение всем сразу, от досок для столяра до оружия и канатов, это расстановка команды и дележ добычи. Именно квартирмейстер определяет, насколько ценен захваченный груз, и как с ним вообще поступить. Когда капитан ведет судно в сражении, квартирмейстер возглавляет абордажную команду и рубится на самом жарком участке боя. Кроме того, квартирмейстер — это судья в спорах между членами команды, что тоже очень почетно. Не капитан судья на корабле, прошу заметить, а квартирмейстер. Серьезный пост, что уж там, и мужик похоже правильный этот Тревис, вон, за шпагой потянулся. А команда молчит, это плохо, тянуть больше нельзя.

— Просперо, вот этого бери — я указал на Хромого, а это явно был именно он.

Просперо сделал пару шагов, хлопнул ладонью по голове тщедушного хромца, от чего тот сразу сомлел, взвалил его на плечо и вышел из сарая.

Вами выполнено задание 'Глаза и уши Фирейры'

Для получения награды вам следует обратиться к капитану Дэйзи Ингленд

— Эй, парень, что вообще происходит? — в голосе Тревиса помимо явной угрозы, абсолютно точно чувствовалось некоторое беспокойство, идущее от непонимания, происходящего.

— Тревис, поверьте, все что происходит, абсолютно точно санкционировано сверху — я широко улыбнулся — Пойдемте на улицу, там все и поймете.

В ответ на мои слова щелкнуло и брякнуло сразу десятка два ножей, и я понял, что я совершенно верно про себя думал плохо — похоже никто за мной на улицу идти не спешил, и смахивает на то, что меня сейчас ломтями стругать будут, причем сразу за все хорошее — и за то, что приперся без спроса, и за капитана, и за то, что ничего не понятно. Опять косячок-с, опять ляп. Если бы за мной сейчас наблюдал какой-нибудь особо скептичный зритель, получил бы я от него на пряники по полной программе...

— Стоп — Тревис поднял руку и нехорошо сузил глаза, глядя на меня — На улицу, говоришь? Ну, пошли, мил человек, коли просишь об этом, только учти, что живым отсюда ты сегодня уйдешь вряд ли.

— Что так? — по возможности беспечно спросил у него я.

— Не ндравишься ты нам — ответил мне вместо Тревиса здоровенный детина с волосатой грудью и занятной татуировкой на ней — человек в треуголке и с костылем под мышкой, стоящий на груде монет и по кругу надпись готическими буквами 'Хрен вам сабля и петля!'. Очень высокохудожественная работа, впечатляет — Очень не ндравишься.

Ну, что теперь поделаешь, я не юбилейный рубль, чтобы всем ндравиться... Тьфу, дьявол, нравиться.

Солнце садилось в море, это невероятно красивое зрелище, доложу я вам. Знаете, когда здоровенный красный диск погружается в темные волны, разбрасывая по ним последние светлые дорожки и все это еще и на фоне темнеющего неба с появляющимися звездами — это безумно красиво, это может затронуть какие-то лиричные струнки в любой, даже самой заскорузлой душе... Но только не в душах тех лихих ребят которые топали за мной.

Просперо стоял на площади, под фонарем, держа за шиворот приходящего в себя Хромого. Тот время от времени дергал ногами и что-то неразборчиво бормотал себе под нос.

— Эй ты, большая черная угроза, за что ты его так? — спросил кто-то из толпы пиратов Просперо — Он все-таки член совета флотилии?

— Который чаще всего попросту спит на этом совете — отметил Тревис.

— Тебе конец, тупая горилла! — внезапно ожил Хромой, засучил ногами гораздо активнее и замахал руками как мельница, по этой причине Просперо даже поднял его повыше — Конец тебе, я сам тебе кишки выпущу, лично! Вот сейчас Фирейра придет в порт...

— Да как он сюда придет, тупица? — из сумерек вышла Дэйзи и остановилась напротив онемевшего от удивления Хромого — Как, ты бы хоть подумал! Он с Добрым Сэмом на ножах уже сто лет как! Клянусь Одноногим, какие же вы оба идиоты — что ты, что дядюшка мой и как же вы друг к дружке подходите...

— Твааарь! — завыл Хромой, поняв, что что его попросту развели, и цена за его ошибку будет запредельная — Дэйзи Ингленд, будь ты проклята на веки веков!

Дэйзи улыбнулась так, как, наверное, улыбается первоклашка, вручая букет своей первой учительнице и нанесла Хромому короткий удар в живот, причем как-то так изящно она его стукнула, даже без замаха, но Хромому хватило. Он выпучил глаза, застыл на мгновение, штаны его сзади обвисли, чуть потяжелев, а после, обмякнув, он и сам повис в руке Просперо без движения.

123 ... 89101112 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх