Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 216 +21    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да вон он — Дэйзи махнула рукой в ту сторону, откуда мы пришли, и я в самом деле увидел выходящего из леска гиганта с колотушкой на плече.

Он подошел к нам, широко улыбаясь, да и вообще этот чернокожий великан, похоже, по своей сути был преизрядный добряк.

— А, капитан Дэйз — стоящий у ворот стражник в щегольском колете и широкополой шляпе махнул рукой нашей предводительнице — А что это вы со стороны леса идете, я слышал, что вы поутру на корабле отбыли?

-Да вот решила вместо морской прогулки по суше прогуляться — обворожительно улыбнулась Дэйзи — Все море, море... Надо и меру знать, ноги разминать опять же.

— Ну да, ну да — закивал стражник головой — Очень верное решение. А это с вами кто, вроде этого дона я раньше не видел в городе?

— Мое новое приобретение, вот нашла на берегу — капитан постучала меня ручкой по доспеху — Хорош, а?

— Хорош — индифферентно согласился стражник и посоветовал мне — Парень, смени свою кастрюлю на что-нибудь поприличнее, у нас такое не носят. Да и жарко небось тебе.

— Само собой — немедленно заверил его я — Сам жду не дождусь, когда переоденусь.

На этом формальности закончились, судя по всему, Драй-Соу был оплотом демократии по образу и подобию его правителя — хочешь, иди в город, хочешь, не ходи.

Мы вошли в ворота, за которыми начинался довольно тихий на первый взгляд городок, с маленькими домиками, стоящими друг к другу буквально впритык, у которых играли в пыли дети и переругивались смуглые и поджарые хозяйки, занимающиеся какой-то домашней работой. За этими домами было видно несколько высоких шпилей — по-видимому, здесь были предместья, а дальше начинался деловой центр, ну, конечно если так можно назвать центр города, которым руководит самый что ни на есть настоящий пират.

— Просперо, иди к экипажу — распорядилась Дэйзи — Скажешь там...

— Просперо идет с нами — бесцеремонно оборвал ее я — Он мне будет нужен для провокации, которую я задумал, без него будет сложнее ее провернуть.

Дэйзи слегка нахмурилась, видимо моя выходка задела ее самолюбие, но взмахом руки оставила Просперо с нами.

— И еще — продолжил я — Не хотелось бы, чтобы тебя кто-то увидел в городе прямо сейчас, может к нужному месту как-то закоулками можно пройти?

— Да пришли уже — буркнула Дэйзи, все-таки слегка надувшая губы — Вон в тот дом нам.

Мы вошли в маленький дворик, даже не маленький, а попросту крошечный, поскольку все, что в нем поместилось, это небольшой дом, площадка перед ним, раскидистая пальма и столик с лавочкой под ней. На лавочке сидел седенький старичок, можно было бы даже сказать, что самого что ни на есть миролюбивого вида, если бы не здоровенный шрам, тянущийся через все лицо — от лба и до подбородка.

— Здравствуй, Руфус — отсалютовала ему ручкой Дэйзи — Как ты сам, как твои колени?

— Болят, девочка моя — заулыбался старичок — Нет сил как, особенно перед штормом. Как у тебя дела?

— Себастьян сегодня мою 'Беладонну' потопил — помрачнела девушка — И экипаж под волны отправил, вон только Просперо выжил.

Старичок нахмурился и цыкнул зубом.

— Тебе надо что-то делать по этому поводу, не думать, а именно делать — Руфус сморщился так, что его лицо напомнило мне грушу из набора сухофруктов — Если ты его не прикончишь сама, то раньше или позже он доберётся до тебя. Сам ли, с помощью наемного убийцы или яда, но он тебя достанет, это наверняка.

— Да знаю я — махнула рукой Дэйзи — Знаю.

— Раз знаешь, так чего тянешь? — рявкнул пенсионер.

Дэйзи фыркнула, как бы сообщая лютому дедуле о том, что она не тянет, а выжидает и показала рукой на меня.

— Это Хэг, он сегодня нам здорово помог, и я предложила ему место в команде. Но, согласись, Руфус, в таком виде его мои парни под лавку загонят, поэтому надо бы его одеть по-людски, да и оружие нормальное подобрать, меч у его конечно неплохой, это видно, но в абордажном бою с ним делать нечего....

Руфус смерил меня взглядом, и мотнул подбородком, приглашая нас в дом.

Просперо что-то промычал, судя по всему сообщая Дэйзи, что он внутрь не пойдет, а тут, на солнышке посидит, я же шагнул в полумрак прихожей.

Внутри домик оказался совсем уж крохотным, крепко подозреваю, что деда Руфус в годы корсарской юности отжал его у кума Тыквы. Но, тем не менее в комнате, в которую мы прошли, оказалось сразу несколько сундуков, стоящих на полу.

— Ну, и что ему надо? — Руфус критически посмотрел на меня.

— Все ему надо — Дэйзи прислонилась к дверному косяку — Сам посмотри — у него же толком ничего нет.

— Сколько у тебя денег, приятель? — старик деловито глянул на меня — ?а какую сумму рассчитываешь?

— Тысяча — ответил ему я, особо не задумываясь. Тысячу я готов потратить, а двести по любому надо заныкать — кто его знает, что там дальше будет — Тысяча золотом.

— Покажи одну монету — потребовал старик, получил желаемый золотой, осмотрел его со всех сторон, сопя, понюхал, пару раз куснул и кивнул с довольным видом — мол, годится.

— Ну, на тысячу много чего не выйдет — старик распахнул крышки сундуков — Но кое-что подберем.

И началось представление!

В этот момент старик Руфус приятно напоминал мне одного моего знакомого армянина, владельца сети овощных палаток с скромным названием 'У Вазгена' ( как вы понимаете, именно так и звали моего знакомца). Когда я шел за какими-либо дарами земли, я всегда крайне внимательно смотрел на палатку — нет ли там самого хозяина, поскольку если попадешь к этому славному парню в его волосатые руки, то вместо запланированных пары килограммов картошки и пяти яблок, ты припрешь домой еще массу овощей и фруктов, причем среди них будут и такие, названия которых ты даже и не знаешь.

А что вы хотели? Армяне, это волосатое золото Кавказа, они ведь непревзойденные торговцы и гении маркетинга. Если бы спящая царевна попала не к семи гномам, а к армянам, они бы не стали ее впустую в хрустальном аквариуме в пещере держать, они бы бедолагу как рекламный стенд использовали и открыли бы рядом с ней последовательно, а может и одновременно сразу три точки — магазин 'У царевны', шашлычную 'Остановись, усталый принц' и мини-рынок 'Чисто по-братски'.

О чем это я? Ах, да, старик. Так вот, похоже что Руфус был не местный, похоже что его родиной были Ереван или Дилижан, поскольку поначалу он впихивал мне даже не одежду, а просто какие-то лохмотья.

— Отличный камзол — перед моим носом махали куском ткани с одним рукавом и пятью кровавыми пятнами — Если бы ты только знал, какой человек его носил!

— Невезучий — лаконично отметил я — Причем крайне.

— Это был герой из героев! — кипятился Руфус.

— И по этой причине получил пять ударов шпагой.

— Три удара шпагой — камзол вернулся в сундук — Два других пятна — это его кинжалом потом добили.

У дверного косяка хихикала Дэйзи, которая, явно в отместку за мое упрямство, не желала мне облегчать переговоры с хитрым стариканом.

Наконец шоу кончилось, и открылся третий сундук, в котором нашлись и интересные вещички.

После осмотра вещей я облачился в рубаху с отложным воротником, колет и самое главное — некое подобие кюлотов, только эти были не по колено, а подлиннее, и без пуговок. При этом вредный старик первоначально пытался всучить мне бриджи, мотивируя это тем, что все порядочные корсары в этом сезоне носят именно их, но я был упорен в своих убеждениях, приговаривая 'Нет папаша, я не ахтунг какой'. Тем более что к бриджам в комплекте шли еще и чулки с жуткими ботинками, что делало мое высказывание уже не столь юмористичным, а вот к этим порткам я подобрал отличные ботфорты.

Ботфорты из кожи морского быка

Предмет экипировки корсара, не промокают никогда.

+ 29 к силе;

+ 26 к выносливости;

+ 8 % к шансу нанести критический удар;

+ 9 к шансу провести удачную контратаку

Прочность 533 из 600

Минимальный уровень для использования — 56

Отдельно стоит отметить, что все вещи были хотя и не элитные, но все же неплохие, с нормальными статами.

— Шляпа! — стукнул себя по лбу Руфус — Такому молодцу нужна шляпа!

Он вышел из комнаты и через мгновение вернулся с роскошной фетровой широкополой шляпой.

— Что-то она мне знакома — прищурилась Дэйзи — Не ее ли носил Оллонэ часом?

— Бедняга покинул этот мир — вздохнул старик — Не пропадать же добру...

— Да ты что? — Дэйзи злорадно улыбнулась — И кто его отправил к морским демонам?

— Неизвестно — Руфус протянул мне головной убор — Нашли неподалеку от моего дома с ножом под лопаткой. Так распоясались бандюги в последнее время, вечером страшно из дома выходить.

— Ну да — Дэйзи засмеялась — Особенно если учесть, что он тебе денег....

— Не дело слухи разносить — кротко, но как-то очень емко сказал старик и Дэйзи тут же замолчала.

Я осмотрел шляпу, поначалу собираясь отказаться от нее — у меня же уже есть одна, пусть и с обвисшими краями, но осмотрев ее, понял, что дураком буду, сказав 'нет' хитрому деду.

Шляпа капитана Оллонэ

Головной убор, принадлежавший прославленному корсару, не проигравшему ни одного морского боя.

+ 34 к силе;

+ 23 к ловкости;

+ 15 % к длительности пребывания под водой;

+ 12 % к устойчивости на палубе при шторме;

+ 6 % к шансу обнаружить в добыче пиастры.

Прочность 578 из 650

Минимальный уровень для использования — 60.

Вот тебе и на! Однако свезло, вещица-то неплохая.

— Ну, и оружие, наконец — старик подошел к стенному шкафу и распахнул его. Матерь божья, чего там только не было! Кривые абордажные сабли, какие-то топоры странной формы, шпаги и рапиры, какие-то двойные крюки, причем один крюк был вообще вделан в протез руки, в общем — арсенал на дому.

— Ух ты — задумчиво потер я подбородок, разглядывая эту оружейную благодать.

— С абордажной саблей дело имел? — старик наморщил лоб — Или нет?

— Нет, отец, не имел — честно ответил я — Я только мечом орудовал, да еще булавой.

— Ну, меч да булава это конечно неплохо, но все же не то — Руфус задумчиво посмотрел на свой товар и вытянул из глубины шкафа, как мне в первый момент показалось, шпагу. Присмотревшись, я понял, что если это и шпага, то какая-то сильно модифицированная, с гардой, закрывающей щитками всю руку, и с более широким клинком.

— Пошли во двор — сказал Руфус — Махнешь пару раз, как в руке сидит, скажешь.

Во дворе я взял шпагу в руки и сделал пару выпадов. Я не специалист, чтобы понять — хорошо оружие сбалансировано или нет, я оцениваю по самой простой шкале — удобно или неудобно. Вот этот клинок был удобен, что говорить — в руке сидит хорошо, легкий и при этом какой-то такой очень надежный, основательный.

Паппенхеймер с острова Дагона

Оружие, скованное на острове Дагон, на котором, по слухам некогда жил кузнец, проникший в тайну морского железа, почему сделанные им предметы так и ценились среди корсаров.

Урон 268-320 единиц

+ 30 к силе;

+ 18% к возможности нанести критический удар;

+ 6 % к уклонению от удара;

+ 8% к возможности выбить меч из рук противника;

+ 7 % к возможности мгновенного восстановления использованного в бою умения;

Ограничения к классовому использованию предмета — только воины.

Прочность 610 из 700

Минимальный уровень для использования -63

— Вещь — согласился я — Ну отец, сколько за все выходит?

— Ну, ты еще пару-тройку вещей не взял — старик вздохнул — Но денег тебе уже не хватает, какая тут тысяча, тут побольше выходит.

Эх, жаль, славный клинок этот паппенхаймер...

— А ты ведь, приятель не из наших краев — старичок прищурился, склонив голову к левому плечу и здорово стал похож на всесоюзного старосту Калинина, деятеля сталинских времен, которого я видел в каком-то документальном фильме. Прищур, хитринка во взгляде — как есть дедушка всесоюзный.

— Ну, есть кое-что — ответил ему я — Но ничего такого, что могло бы быть интересным для обмена.

— Ну, не скажи — старик ткнул своим пальцем в мою руку— как насчет вот этого перстня?

Это оказался 'Перстень мороза', который я получил во времена своей северной эпопеи и который так и носил, не снимая с тех пор с пальца. Ну да, старик не промах и глаз у него алмаз. Там же статы морозного урона, в этом-то климате никем и невиданные, хотя с другой стороны там еще и защита от мороза, откуда здесь такой угрозе взяться... А может, он его как экзотику хочет взять? Впрочем, раз хочет, так пусть забирает, невелика потеря.

— Ну, отдаешь его мне — и мы в расчете! Слово старого корсара! — что ж у тебя старый голос таким елейным стал, а? Явно где-то он дурит меня.

— Ну, я не знаю... — я стянул перстень с пальца и подбросил его на ладони, раздумывая, как бы мне половчее его еще на что-нибудь раскрутить...

— А ну-ка — Дэйзи взяла перстень у меня с ладони и осмотрела его.

— Ох ты, какая цацка, перстень с морозом, невиданная тут штука, да еще и западной работы — Дэйзи с укоризной посмотрела на Руфуса — Морской ты таракан, тьфу на тебя. Ну ладно чужаков обираешь, это святое, но этого-то я сюда привела.

— Вот и не стыдно мне вовсе — не смутился старый жулик — Если человек хочет быть одураченным, так это его право. Ладно, постой тут, будет тебе довесок, доведем до полной цены.

Через минуту он вернулся неся в руках широкий пояс, перевязь для шпаги (Дэйзи мне объяснила, что паппенхеймер все-таки тоже шпага, только более защищенная и с широким лезвием) и кинжал.

— Держи — сунул он мне все это в руки — Теперь в расчете, давай перстень.

Я глянул на Дэйзи, та кивнула и перебросила перстень, который все это время был у нее, Руфусу. Тот дыхнул на него, обтер рукавом и убрал в напоясный кошель, после чего сел на лавочку.

И перевязь, и пояс оказались очень неплохими, я фактически компенсировал убыток по силе и выносливости, нанесенный мне сменой гардероба, хотя все равно кое-что я потерял. Что же до кинжала — это оказался не кинжал, это оказалась дага, причем из разряда тех, что я раньше только в кино видел. Она была с ловушкой для вражеского клинка, стоило нажать на кнопку, убранную в рукоять, как одно лезвие распадалось сразу на три, и при попадании шпаги противника в эдакий трезубец, остриё вражьего клинка могло запросто переломиться. Впрочем, и просто так им было орудовать одна радость.

— Это откуда ж ты такой к нам пожаловал? — Руфус с искренним любопытством таращился на меня — Перстенек-то западной работы, да еще и непростой. Не скажу, что не видал западных вещей, гости оттуда у нас бывают, хоть и ненадолго, но вот чтобы так, в моей лавке...

— С Запада — не стал таить я — Не доброй волей правда, но оттуда.

— Это как же так — не доброй волей? — Руфус захлопал глазами, при этом хитрыми-хитрыми — Колдовство что ли?

— Оно — подтвердил я — И пока не найду здесь одну вещь, к себе вернуться не смогу.

— Какую вещь-то? — спросила вдруг Дэйзи — Я же тогда так и не спросила у тебя про нее?

— Часть ключа — я обвел их глазами — А как она выглядит — я и не знаю даже. Только предположить могу. И где находится — тоже не знаю.

123 ... 7891011 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх