Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-6 Под черным флагом


99 208 +13    0    188    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
507 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.03.2014 - 22.04.2015

Виртуальное фэнтази Черновая версия. 6 книга цикла. Жизнь у героя и так в последнее время не сахар, а тут его еще заносит в закрытую локацию, где нет игроков, но зато полно корсаров, кораблей и абордажных боев. Вот и крутится он, как может, и в игре и в реальной жизни. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слушай, а дядюшка твой не надумает вернуться? — высказал я гложущую меня мысль — Сейчас как подплывет, как нас килем перемелет!

Капитан фыркнула —

— Этот трус? Да ни за что, он уже далеко уплыл. Если бы он не боялся, он бы нас еще на острове прикончил.

— А почему?

— Драй-Соу — Дэйзи махнула рукой в сторону острова, который и впрямь показался на горизонте, теперь и я его видел — Это база командора Беллами, а он очень не любит торговцев черными, он этот, как его, слово еще такое мерзкое, как таракан...

Дэйзи пощелкала пальцами с перстнями, явно вспоминая неизвестное мне пока слово.

— А, вот. Он демократ и по этой причине гоняет в своих водах всех, кто занимается ремеслом работорговца, а моего дядюшку вообще на нюх не переносит. И если бы не Добряк Сэм, как его еще называют, то не видать мне папашиных кораблей как своих ушей, это он тогда Совет Командоров убедил в том, что они моя собственность.

О как. А я всю жизнь считал, что пираты народ независимый, плавают где хотят, творят что на душу ляжет.

— Да и к тому же там, на Драй-Соу, стоят мои остальные корабли, дядюшка это знал, вот и решил не задерживаться надолго — бой могли увидеть с берега.

— А у тебя их много, ну, в смысле, кораблей?

— Было шесть — Дэйзи вздохнула, с печалью посмотрев в сторону уже почти скрывшегося из вида островка — Теперь осталось пять. Жалко 'Беладонну', хоть и старая была бригантина, но все же... Правильно мне Тревис говорил, надо было на флагмане идти, тогда бы я этого старого кальмара там бы и притопила, куда его баркентине против фрегата.

Просперо одобряюще замычал.

— Да ты тоже сегодня разговорился, не уймешь тебя никак — сердито цыкнула на него Дэйзи.

— А ты вообще, куда на этой бригантине собралась-то и почему без сопровождения? — полюбопытствовал я.

— Да вот надумала на соседние острова сходить — вздохнула Дэйзи — С подружкой повидаться.

— Спонтанно надумала или планировала? — гнул я свою линию.

— А, ты вот о чем — призадумалась и капитан — Ну да, спонтанно... Думаешь, кто-то из моих людей с дядюшкой дружбу свел?

— Я, капитан Дэйзи, ничего не думаю — честно ответил ей я — Тебя я знаю час, людей твоих вообще не знаю, но при этом я и в совпадения не верю.

Дэйзи немного покусала губы, потом уставилась на меня.

— Твоя правда, по всему выходит, что есть у меня крыса в экипаже. Но вот только как ее поймать?

— Ты у меня сейчас совета спрашиваешь, капитан или задание мне даешь? Если задание — так я еще не в твоей команде.

Дэйзи покачала головой, удивляясь тому, насколько я нахален, а после сказала.

— Добро пожаловать на борт, Хейген с Запада. Кем тебе в команде быть, после определит Тревис, мой квартирмейстер, с ним и соглашение подпишешь, ну, а пока скажи мне, что бы ты сделал на моем месте?

Вам предложено принять задание 'Глаза и уши Фирейры'

Условие — помочь найти человека Себастьяна Фирейры, находящегося в флотилии капитана Дэйзи.

Награды:

800 опыта;

500 золотых или 25 пиастров (на выбор);

Повышение вашей значимости в глазах капитана Дэйзи.

Принять?

Ну, тут хочу, не хочу... Хотя забавный оборот речи 'Повышение вашей значимости'. Это билет в ближний круг что ли?

— Капитан, на самом деле тут все несложно — я вздохнул — Сколько человек знали о вашем плане сплавать на соседний остров? Ну, из тех, кто знал об этом хоть сколько-то заранее — команду бригантины мы сразу исключаем, они бы просто не успели никому ничего сообщить.

— Тревис, Юнион Джек, Окунь — начала отгибать пальцы Дэйзи — еще Хромой, и...

Она еще посидела немного, размышляя и смотря куда-то на дно лодки, после подняла голову и сказала —

— Девять. Девять человек.

— Вот — я шмыгнул носом — А сколько из них потом исчезли из поля твоего зрения, ну так, чтобы ты их до отплытия не видела?

Дэйзи опять задумалась, на этот раз надолго, причем настолько, что когда она встрепенулась, приближающийся остров был виден достаточно детально.

— Трое — уверенно сказала она — Трое — Джек, Хромой и Биг Бен.

— Стало быть кто-то из этих троих и есть крыса — заверил я ее — Из этих людей кто-то склонял тебя идти под дядюшку, или может из них кто-то какой ущерб понес от твоего прихода на место капитана?

— Биг Бен раньше квартирмейстером был — дернула плечом Дэйзи — Но он пьет здорово, я его на флагман боцманом перевела. Джек ко мне когда-то клеился, все пытался на спину уложить, я ему бедро кортиком пропорола — вроде отстал. А про Хромого вообще ничего не могу сказать, он еще с отцом плавал, с тех пор в совете и значится.

— Ну да. Тут у любого повод быть может — задумался и я — Ладно, выведем мы твоего пасюка на чистую воду, есть у меня мысль.

— Ну и хорошо — Дэйзи заулыбалась — Слушай, Хэг, а расскажи мне о твоем мире, ну, как там у вас, на Западе? Интересно же!

— Да не вопрос — я улыбнулся — Как ты меня назвала?

— Хэг — тряхнула головой Дэйзи — Хейген больно длинно выходит. а кличку тебе потом команда даст, это не сомневайся. Ну, так чего там у вас есть такое, чего у нас нет?

Я рассказывал Дэйзи о Запада — о высоких горах и подземельях под ними, о пустынях Востока и джунглях Юга, о королеве Анне и рыцарях, и сам поражался — это сколько же я всего за несколько месяцев успел повидать? Просперо тоже слушал, время от времени удивленно мыча. Рассказывал я долго, когда я остановился, были же видны пальмы, стоящие недалеко от линии прибоя.

— Ишь ты — Дэйзи покачала головой — Недаром наши парни все время стремиться до ваших земель добраться, у вас там судя по всему есть чем поживиться.

— Ну да — я кивнул — Но и клинки у тамошних жителей тоже острые, да и корабли у них есть. Те же морские короли, думаю, не хуже твоих головорезов будут.

— Ну не знаю — Дэйзи ухмыльнулась — Ты их толком и не видел еще, моих орлов. А вообще странное выходит — мы с тобой знакомы всего ничего, а я что-то с тобой откровенничаю, как старый корсар на исповеди в храме Одноногого.

— Что за Одноногий? — насторожился я. Слово 'храм' с последнего времени всегда вызывало у меня живой и неподдельный интерес.

— Это наш бог, корсарский — личико Дэйзи изобразило что-то вроде вежливой скуки — Многие в него верят, хотя я никогда не слышала, чтобы 'Окорок' хоть кому-то в чем-то помог.

— Ничего не понял — я не врал ни словом — Этот одноногий — он действующее божество? Его видели, слышали?

— Как можно увидеть бога? — Дэйзи уставилась на себя своими глазюками — Или услышать? Он просто есть, ну так говорят некоторые старики в Порт-Реале, где его храм стоит. Хотя я слышала и иное, мне говорили, что он ушел с другими богами в какие-то древние времена из этого мира, и все, что от него осталось — это пара-тройка вещей, которые тогда же подевались невесть куда — костыль, треуголка, вроде еще подзорная труба. Но все равно в его храм народ захаживает, подношения отдают жрецам... Тем людям, кто послабее, всегда надо во что-то верить, в кого-то, кто сделает за них то, что они сами сделать не могут, или не хотят. Потому что когда они окунуться в дерьмо из-за собственной лени и глупости, они смогут все свои беды хоть на кого-то списать, кроме самих себя.

— Сколько тебе лет, капитан? — внезапно спросил у нее я.

— Двадцать — Дэйзи сплюнула за борт — Уже.

Это что же у тебя такое в жизни-то было, что ты в двадцать лет как умудренный старик рассуждаешь — подумал я про себя, а после сам себя же и одернул — что прописали в программу, о том и рассуждает.

— А храм в Порт-Реале значит стоит? — уточнил я у Дэйзи, ставя себе заметку посетить это место — небесполезный может выйти визит.

Капитан кивнула, подтверждая мои слова и снова посмотрела на меня.

— Я не знаю капитан, почему ты со мной откровенничаешь — я расценил ее взгляд как требование ответа на заданный вопрос — Может, я просто на остальных немного не похож?

— Может — согласилась Дэйзи — А может, наоборот, кое на кого похож. Скажи мне, ты к нам надолго пожаловал?

— Я не знаю, капитан. Может даже и навсегда, поскольку мне надо добыть одну штуку, а я не знаю ни как она выглядит, ни где находиться.

— Выходит, ты сам не знаешь, что тебе нужно? — Дэйзи усмехнулась — А еще говорят, что это я не знаю, чего хочу...

Лодка уткнулась в песок и Дэйзи одним движением выпрыгнула из нее.

— Просперо тащи шлюпку к пальмам, чтобы приливом в море не унесло, потом ее на борт возьмем, нечего добру пропадать — скомандовала капитан и осмотрелась, ткнув пальцем в пальмовую рощу недалеко от нас — Стало быть Коса-дель-Кран там будет. Хэг, пошли, Просперо нас нагонит.

— Коса-дель-чего? — я тоже вышел на берег.

Вами открыто деяние 'Путь в архипелаге' первого уровня.

Для его получения вам необходимо побывать еще на девятнадцати пиратских островах

Награды:

+2 единицы к мудрости

Титул 'Знаток архипелага'

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

— Дель-Кран — повторила Дэйзи — Это город, который построил Добряк Сэм и который по факту и есть его основной оплот в этих водах. Там мои корабли, мои люди и крыса, которая мне сильно задолжала. Пошли, я не хочу, чтобы эта тварь успела сбежать.

— Она не сбежит — заверил ее я — Я так думаю, что сейчас этот человек ведет среди твоих же людей уклончивые беседы о том. что им надо подумать о переходе под руку Себастьяна, или, что скорее всего строит разные намеки на эту тему. Это нормальный ход

— Нормально все будет тогда, когда я его протащу под килем — совершенно буднично заявила пиратка — Или повешу на рее своего флагмана, маленько посушиться на солнце.

Просперо одобрительно замычал, показывая ладонью ныряющее движение.

— Думаешь, все же лучше протащить под килем? — задумчиво наморщила лобик Дэйзи — Будь по-твоему, приятель.

Просперо добродушно и белозубо улыбнулся и потащил лодку к пальмам.

— Все, Хэг, не будем терять времени. Просперо, догонишь нас. — скомандовала Дэйзи и, глянув на солнце, размашисто пошагала в к густой пальмовой роще.

Глава шестая

в которой у героя появляются кое-какие перспективы

Шагать по пальмовой роще против моих ожиданий оказалось не слишком-то и сложно. В фильмах обычно в подобных местах герои идут, скрипя зубами и размахивая мачете, отважно и смело прорубают себе дорогу в непролазных сплетениях лиан и время от времени гибнут от укусов ярко зеленых змей. Нет, тут все было очень даже миленько — низенькая травка, тенек под развесистыми пальмовыми листьями, лениво шевелящимися под небольшим ветерком, и затейливая игра солнечных бликов на зеленой травке.

— Так что ты сделаешь? — спросила Дэйзи, до этого добрых минут десять идущая молча и явно о чем-то думавшая.

— Найду богатую вдову, женюсь на ней, вступлю в право распоряжения имуществом, а после отравлю ее или обвиню в колдовстве, на предмет торжественного сожжения на городской площади — беззаботно ответил ей я.

Тоненько звякнул клинок, вылетая из ножен, и к моему горлу прижалось острие рапиры.

— Ты со мной шутки не шути, парень с Запада, я этого не люблю — брови-ниточки сурово сдвинулись, глаза мечут молнии — капитан была прекрасна в гневе — Я спрашиваю — ты отвечаешь, или проваливай на все четыре стороны.

— Так и вопрос надо формулировать по-человечески — спокойно ответил ей я, не обращая внимания на опасность ситуации — Чтобы я не гадал, что именно я должен ответить в данный момент.

Дэйзи фыркнула, но клинок от моего горла убрала.

— Вот что я тебе скажу, Хэг — легко махнула она рапирой, надо отметить явно не слишком легкой, как учительница указкой — На моих кораблях поддерживается то же правило, что и при моем папаше, упокой Одноногий его душу в пучинах морских, и правило это такое — если капитан отдает приказ, то матрос не задумываясь его выполняет. Это понятно?

— Понятно — кивнул я — Не сложились похоже у нас с тобой отношения как у работника с работодателем, а жаль, мне все даже начинало нравиться.

Этой красотке надо сразу четко обрисовывать свою позицию, иначе будут здесь меня как осинку гнуть во все стороны, хотя это правило полезно везде, а не только тут. Немного рискованно конечно, но при этом, даже если и разбежимся мы с ней в разные стороны, то я все равно в плюсе оказываюсь, до хоть сколько-то населенных мест я все-таки доплыл, тут уже и люди есть и даже какой-то местный предводитель. Выкручусь как-нибудь... А если нет, то она знать будет, что я ей не замазка оконная, так запросто мять меня не выйдет.

— Ишь ты — Дэйзи рассмеялась, как будто жемчуг по полу рассыпалась — А ты упертый, не тюфяк, как я сначала подумала. Если не пришибут в первом бою, то может из тебя хороший корсар получиться. Ну и если я тебя сама акулам за дерзость не брошу.

Она убрала рапиру в ножны и деловито сказала, как будто только что мне горло рапирой не подпирала —

— Только вот тебе переодеться надо сразу, а то мои молодцы над тобой потом потешаться будут еще долго. Да и нельзя по морю в твоих железках плавать, не дай бог за борт сверзишься — так сразу потонешь.

— Согласен — с некоторой грустью признал я — попривык я к своей сбруе, да и куда ее девать-то, коли сундук мой где-то на континенте остался.

— Деньги есть? — Дэйзи снова зашагала по одному ей ведомому маршруту, а я двинулся вслед за ней.

— Есть маленько — застенчиво ответил ей я.

Ну, не сказать, чтобы денег у меня не было совсем. Около двухсот монет я держал при себе постоянно, да от Орта тысяча золотых перепала, вот только много ли можно было купить на эти деньги, каковы здесь цены и каков товар, который продают местные вендоры? Тем более, что есть они только в крупных городах.

— Деньги есть, но где продавца искать, я же не знаю здесь никого — печально сказал я Дэйзи.

— Ты знаешь меня — с ноткой самодовольства задрал нос Дэйзи — А я знаю людей, у которых можно добыть неплохое оружие и кое-какие вещички. Надеюсь, у тебя нет каких— нибудь предубеждений против не слишком новых вещей? Или вещей, которые... Мммм... Скажем так — немного попятнаны кровью?

— Да нет — немного удивился я — Если вещи хорошие, да еще и со скидкой — то почему бы и нет?

Ну, в реальной жизни я бы конечно сказал 'ни за что'. А тут как-то все равно, тем более что за такими вещами мог стоять и какой-нибудь квест, кто его знает?

Шли мы еще минут двадцать или около того, кончилась одна пальмовая роща, потом вторая, а вместо третьей перед нами появились массивные стены города, стоящего между двух скал.

— Ого — я уважением посмотрел я на сложенные из огромных валунов стены и высоченные утесы, прикрывающие вход город с двух сторон — Эти ворота так просто, с наскока не возьмешь.

— Беллами знает, что делает — Дэйзи направилась ко входу — Поверь, со стороны моря тоже все по уму сделано. Драй-Соу считается одним из самых безопасных островов архипелага, и по заслугам, прошу отметить. Ладно, куда сначала — крысу ловить или же тебя приоденем?

— Сначала меня, сама сказала, что в таком виде мне только народ потешать — без сомнений сказал ей я, и добавил — И еще мне Просперо нужен.

123 ... 678910 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх