Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


75 765 +10    2    129    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не думая отдал деньги торгашу и вскрыл коробку, первым делом доставая книгу, ибо именно она здесь представляет главную ценность. Дотронувшись до определённого знака на обложке, сразу же получил сообщение:

 Желаете ли вы открыть для себя книгу совмещённых профессий 'Алхимик', 'Кулинар' и 'Кондитер'?

 Внимание! Для открытия необходимо потратить 30 единиц таланта единовременно.

Последнее вполне ожидаемо. В игре любые книги профессий требуют вложения этих самых единиц таланта, какие больше, какие меньше, но все. Зато они открывали специфические таланты, причём сразу максимального уровня. Судя по всему тут таланта три. Кроме того, вложенные единицы таланта открывали и соответствующее число рецептов по выбору. В принципе, рецептов в книге должно быть много больше, но за каждый последующий тоже придётся вкладывать единицу таланта. И это ещё большое благо. Можно развивать профессию без книг и рецептов. Как я тут поначалу, делая вещи своими руками из подручных материалов. Однако не всё так радужно, как кажется. С первого раза у экспериментатора обычно выходит исключительно качественное готовое изделие, если, конечно, имелись подобающие исходные материалы, инструменты и понимание, как предмет можно сделать, а также открывается линейка профильного таланта. Но если попытаться повторить изделие ещё раз, то с большой вероятностью оно не получится, или получится далеко не таким, как хотелось. Короче, на продажу ничего массово сделать не удастся. Для прокачки профильного таланта требуется сделать много разных изделий из одного материала. Только прокачав талант, опять же не без вложений, можно выйти на серийную повторяемость. И это ещё не всё. Полученные без готового рецепта изделия каждый раз будут отличаться друг от друга. Чтобы такого не происходило, потребуется создать свой собственный уникальный рецепт по такому же принципу, как и талант. Хорошо хоть для мастеровых есть множество заданий и профессиональных конкурсов, где они могут добывать столь необходимые им для развития профессий талантики. 'Книги Мастерства' же встречаются крайне редко и дают возможность серьёзно сэкономить. В общем, её мне нужно открывать, благо она после этого не исчезнет, а навсегда привяжется к моей учётной записи, после чего её уже не продашь, ибо только так я узнаю, что потребуется для приготовления пищи и алхимии по имеющимся там рецептам.

 Поздравляем, вами открыт талант 'алхимия'! (справка) Вы хорошо разбираетесь в приготовлении полезных зелий и снадобий. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Поздравляем, вами открыт талант 'кондитерское дело и кулинария'! (справка) Вы хорошо разбираетесь в приготовлении пищи и сладостей. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Поздравляем, вами открыт уникальный талант 'совмещение субстанций'! (справка) Вы способны совмещать в одном продукте алхимию и пищу. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Вы можете свободно выбрать из книги 30 рецептов приготовления пищевых продуктов и алхимических зелий, а также методов совмещения их между собой.

Ну, надо же, три таланта и из них один уникальный! Да ещё какой! Эх, если об этом таланте узнают 'Химики', мне ой как несладко придётся. Проблема абсолютно всех действенных снадобий и эликсиров в их исключительно противном вкусе. Понятное дело — так специально задумано. И если... — я бегло пролистал предлагаемые рецепты, — делать их в виде конфет, то высокий спрос гарантируется, несмотря на изрядно повышенную цену из-за сложности и более высоких требований к компонентам. Многие богатые игроки предпочтут доплатить за комфорт. А тут есть ещё один плюс — отсутствие необходимости в таре и рисков связанных с ней. В дуэлях и битвах между игроками весьма распространены подлые удары по поясам с ячейками быстрого доступа и карманам, дабы разбить хранящиеся там склянки с эликсирами и лишить противника потенциальной возможности быстро поправить здоровье или получить кратковременное увеличение силы в самый неподходящий момент. Конфеты же этого недостатка изначально лишены, у них просто нет параметра прочности.

— Есть ли у тебя, уважаемый Шава, ещё что-либо подобное? — спросил торгаша, с интересом поглядывавшего на мою суету.

— Увы, — тот картинно развёл руки в стороны, изображая на своём лице вселенскую грусть. — Есть 'редкие' наборы инструментов для кожевенного дела и спицы для вязания вместе с набором иголок и ниток для вышивки. Тоже с книгами, и всего по монете серебра. Больше ничего такого нет, только 'простое'.

— А книги отдельно есть, по травам там, к примеру? — мне не верилось в том, что из торгаша больше ничего полезного не удастся выжать.

— О! По травам как раз есть, — сразу же воодушевился он. — Но тоже 'уникальная' и за золотой.

— Неси всё вышеперечисленное, — решительно заявил ему. — Деньги ничто, знания — всё!

— А у тебя найдётся, куда всё это сложить, Герой, может быть ещё предложить сумку? — раз клиент решил сорить деньгами, почему бы этим не воспользоваться.

— Если только 'уникальную', и вообще, если вдруг есть нечто необычное и пусть даже не пользующееся спросом — неси, — задумчиво ответил ему, добавив: — Пока в кармане звенят монеты, надо потратить их с пользой, иначе когда-то обязательно придётся кусать локти, вспоминая упущенные возможности.

И действительно, когда бы ещё кому-то удалось в этих краях даже не серебром — золотом сорить? В этот раз торгаш надолго исчез, скрупулезно перебирая содержимое своих запасников. В принципе — это копание и трата времени совершенно лишнее для него действие, неписи нужные предметы банально создают по мере необходимости обмена с игроками из имеющихся у них списков дозволенного и соответствующего уровню репутации с игроком. Если, к примеру, забраться в закрома торгаша в его отсутствие, найдёшь только рядовую ерунду, которая лежит на прилавках. Выбравшим стезю вора приходится влезать в чужие дома только по наводке или по особому заданию, иначе ничего ценного они там не найдут. Да, ещё существуют тайники, где ценные вещи как раз есть, вот только обнаружить их весьма непросто, одного большого 'восприятия' для этого может не хватить, но без него вообще и пытаться не стоит. Проще обкрадывать других игроков, тем своё имущество защитить куда сложнее. Пока уважаемый Шава отсутствовал, я пролистал список рецептов, выбрав для себя наиболее подходящие и просмотрев необходимые для них ингредиенты. Увы, в лесу найдёшь далеко не всё, особенно для кондитерского дела. Разве только мёд диких пчёл, хотя с его добычей могут возникнуть трудности. Потому стоит сейчас озаботиться и запасом всякой всячины, соли, сахара, какао-порошка, специй и ещё пары дюжин компонентов. Всё это у торгаша должно гарантированно храниться в запасниках.

— Вот, всё, что ты просил, Герой, сумка и наборы мастеровых, — вернувшийся торгаш сгрузил передо мной кучу предметов, добавив чуть погодя: — Как погляжу, у тебя с 'распознаванием' нет проблем, и раз тебя интересуют различные профессии, но ты не спрашивал об оружии, то рекомендую взглянуть ещё и на это, — передо мной появилось хорошо узнаваемое лезвие охотничьего ножа, подозрительного тёмно-зелёного цвета без ручки, но с хвостом для её закрепления.

Едва взяв предмет в руки, сразу ощутил настоящий огонь — именно так отозвалось о нём моё чувство материала. А вот 'распознавание' практически ничего не поясняло, если не приглядываться к мелким деталям:

-> 'Старое лезвие от Ножа Охотника'. Класс: 'редкое'. Вес 0,1 кг. Прочность — 1500/1500.

Слова 'Ножа Охотника' с больших букв, и просто невероятная для железа прочность, как и малый вес.

— Сколько? — спросил ждущего моего мнения торгаша.

— Три медных монеты, всё равно наш кузнец не берётся за его доделку, а больше с ним мне не к кому обратиться, может у тебя что-то получится, — без особого интереса ответил тот, добавив: — Ты лучше остальное осмотри.

Да, действительно, всё как обещано, и даже сумка:

-> 'Сумка Травника'. Класс: 'уникальное'. Вес 0,86 кг. Прочность: 175/175. Содержит два отделения инвентаря: первое общее 40 ячеек хранения, второе только для трав и другого сырья растительного происхождения 180 ячеек. Эффект: 'вечное хранение' для второго отделения. Дополнительный эффект: скрадывание веса и объёма, вес содержимого/3. Предельный вес содержимого: 59 кг.

Сумка на ремне оказалась небольшой, несмотря на внушительный внутренний объём, и неплохо сочеталась с моей одеждой Мастера-Охотника из-за своего достаточно неброского вида. Но в неё все мои покупки не поместятся, так как ремесленные наборы занимали по четыре ячейки хранения, а ещё требовалось разместить продукты, которых предполагается закупить изрядное количество.

Отдав за сумку две 'белых' монеты и ещё две за ремесленные наборы плюс золотой за книгу по травам, в последнюю очередь расплатился за лезвие ножа. Меди у меня практически не оставалось, а необходимые закупки ещё не закончились.

— ...Сможешь ли ты мне всё это продать или идти искать к кому-то ещё? — спросил уважаемого торговца, после того, как озвучил длинный список необходимого для занятий алхимией и кулинарией. — Только ещё один момент, у меня уже практически не осталось меди, — не забыл добавить в конце.

— Никаких проблем, Герой, за одну серебряную монету ты получишь всё, — Шава решил явно не мелочиться.

Особенно учитывая обстоятельство, что все необходимые для готовки приправы и продукты здесь стоили совсем дёшево. Мешок картошки или лука — одна медная монета. Остальное в том же духе. Вот готовая еда уже значительно дорожает. Всё это старое наследство, с тех пор, когда игра позицировалась для домохозяек. Для них тут созданы все условия, дабы легко и быстро вписаться в игровой мир. Даже ходить в лес и истреблять агрессивных зверушек для заработка не надо, достаточно подойти к любой женской неписи в деревне, благо они все по своим домам сидят, и попросить помочь ей приготовить чего-нибудь съестного. Та сразу же выдаст задание сходить к ближайшему торговцу за солью или чем-либо другим, накопать картошки или морковки в огороде и всё прочее в том же духе. А тем, кто проявит должную старательность, даже монетку-другую в конечном итоге подарят, и уровень немного подрастят. В общем, при желании можно выйти из 'детского сада' так и не убив ни одного моба, но получив парочку неплохо раскачанных профессий бытового и социального характера, а также весьма полезные таланты.

Пока торгаш собирал для меня всё необходимое, ознакомился с книгами. Первая по кожевенному делу:

 Желаете ли вы открыть для себя книгу профессии 'Кожевенное дело'?

 Внимание! Для открытия необходимо потратить 10 единиц таланта единовременно.

Запас есть, хотя уже и жалко, но для меня работа с кожей идёт как раз по профилю класса.

 Работа с кожей. Вероятность улучшения вами характеристик любых предметов из кожи 100%.

 Внимание! В силу наличия у вас ранее открытого профильного таланта 'работа с кожей', вы имеете возможность раскрыть до максимума один из двух близких к нему талантов 'рукоделие' или 'совмещение материалов'.

Выбираю 'рукоделие', как наиболее общий и действующий на все материалы и типы изделий.

 Рукоделие. Вероятность улучшения характеристик любых материальных предметов созданных вами 100%.

 Вы можете свободно выбрать из книги 10 рецептов изготовления предметов из кожи.

Самое забавное, что проценты у талантов одной направленности складываются вместе. То есть, работая с кожей, я получаю сотню процентов успеха за 'работу с кожей' и сотню от 'рукоделия'. Это, к сожалению, не приводит к увеличению вдвое получаемых изделиями характеристик, зато наиболее полно раскрывает свойства используемых материалов, снижая их расход и позитивно влияя на прочность. Также повышается шанс сделать предмет более высокого класса по рецепту более низкого. И вообще, пользуясь рецептами, можно заниматься серийным производством на продажу. В 'редкой' книге и рецепты 'редкие', что немаловажно. Тут есть всё: куртки, перчатки, сумки, сапоги, одним словом — кожаные изделия на любой вкус. Правда, предметы из кожи, за редким исключением, относятся к дешевым вещам, потому на них особо не разбогатеешь. Но для охотника, постоянно живущего в лесу, гораздо выгоднее приходить в посёлки торговать готовой продукцией, а не сдавать выпавшие из зверей трофеи за бесценок. Потому я и озаботился ремесленными наборами в первую очередь.

Так, пора переходить к следующей книге:

 Желаете ли вы открыть для себя книгу профессии 'Травы и изделия из них'?

 Внимание! Для открытия необходимо потратить 20 единиц таланта единовременно.

Ого, тоже дорогая книжка. С другой стороны и рецептов больше откроется.

 Поздравляем, вами открыт талант 'сбор даров живой природы'! (справка) Вы хорошо разбираетесь в природных дарах (травы, ягоды, грибы) и умеете их собирать, максимально полно сохраняя полезные свойства. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Внимание! В силу наличия у вас ранее полностью раскрытого профильного таланта 'алхимия' даруемого этой книгой, вам предоставляется возможность раскрыть до максимума любой из ваших талантов по своему выбору.

 Вы можете свободно выбрать из книги 20 рецептов изготовления алхимических зелий из трав.

А это уже чистая халява! То есть по книге, простите, 'кулинария' можно раскрыть владение копьём, если кулинарный талант уже есть, так получается? Или же подобное касается только книг 'уникального' класса? Скорее всего, именно последнее, иначе бы подобным методом часто пользовались хитрые игроки и о нём ходили бы слухи. Так, чего мне более всего стоит сейчас продвинуть? Есть только одно, что прокачать естественным образом весьма сложно, но для спокойной жизни охотника весьма полезно:

 Смертельный удар. Вероятность нанесения смертельных ударов из состояния скрытности или невидимости 100%.

Вот так, теперь стоит только подкрасться к жертве и ударить в голову. Естественно, у многих 'толстяков' имеется хорошая сопротивляемость к подобным воздействиям вплоть до полной блокировки, но в любом случае они сразу потеряют много здоровья.

Торгаш наконец-то приволок мой заказ, причём не за одну ходку: мешки с овощами оказались достаточно тяжелыми. Не особо стесняясь, поочерёдно убрал всё в свой пространственный карман, изрядно удивив уважаемого Шаву.

— Вот Герой, никак я не пойму, откуда же ты такой взялся? — удивлённо спросил он. — Никто здесь тебя раньше не видел, и тут ты появляешься вдруг, легко танцуя с Лабушем на пару и имея полные карманы денег, — тон голоса торговца стал весьма подозрителен. — На моей памяти таких ловкачей прежде не встречалось.

М-да, засветился очень некстати. Теперь если не отбояриться, то репутация может резко упасть, да и другие проблемы нарисуются на ровном месте. С неписями тоже стоит вести себя осторожно, они совсем не дураки, как некоторым может случайно показаться. Зная, что болтать он не станет, ибо в его профессии не поощряется распускание нежелательных слухов о богатых клиентах, честно ответил ему:

123 ... 1617181920 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх