Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 027 +3    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И, полные эйфории, всем скопом нарвались на крупный караван гоблинов. Но защита на нас выдержала первый залп противника, а затем началась бойня — три мага, включая меня, с посохами, полными заклинаний — это страшная сила. И эта сила обрушилась на гоблинов, перепахав их отряд и смешав его с землёй. Сегодня я в первый раз увидел в бою "Бич воды" — жуткую вещь, перерубавшую по несколько тел за раз.

Лучники тоже внесли свою лепту, а то и сестерций, в дело сокращения популяции гоблинов. Мои же рейнджеры прикрывали лучников от возможной рукопашной схватки.

Когда всё закончилось, трофеем отряда стали несколько тюков с тканью и выделанной кожей.

— Предлагаю треть Вам, две третьих — нам, — сказал Огненный. — Донести Вашу долю мы поможем.

— Согласен, — сказал я.

— Опять отдашь посёлку свою долю? — уточнил у меня Михаил.

— Сначала Наташе покажу — пусть заберёт, что посчитает нужным, — не согласился с Михаилом я, — а потом уже и посёлку передам, что останется.

— Откуда у этих зелёных уродцев такие товары? — поинтересовался Огненный.

— Наткнулись на торговый караван наших заклятых соседей, — сказал я, — и это хорошо.

— Жестоко... — пробормотал кто-то.

— Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет, — был мой ответ.

— Тень — это не только Свет, но и Тьма, — просветил всех Водный.

— Именно — поэтому лучше нас, Серых, не злить, — сказал я.

— Поскреби Серого — найдёшь внутри Лорда-Демона, — съязвил Огненный. — Хорошо смеётся тот, тот кастует последним, — предупредил я, впиваясь ледяным взором в глаза Огненного. В ответ в глазах Огненного полыхнуло пламя.

— Эй, мужики, давайте без дуэлей, — вмешался Михаил.

— Когда два мага ссорятся, между ними не стой, — бросил между делом Водяной, заканчивая какие-то пассы руками, после чего на меня с Огненным обрушился холодный и противный дождик.

— Остыньте, психи, — посоветовал нам Водяной, в темпе кастуя на себя "Защиту Воды".

Что ты себе позволяешь? — возмутился Огненный.

— Ха! Я в своё время толпу остужал смесью Земли и Воды, — вспомнил я недавний инцидент.

— Тебя не четвертовали после этого? — удивился Огненный.

— Защита хорошая была — выжил, — ответил я. — Слушай, Водяной, научи дождику -пригодится.

— Не вопрос. Молнией поделишься? — спросил он в ответ.

— Тогда уж и "Бичом Воды" делись, — потребовал я.

— Легко! А "Защита от Огня" есть, а то Огненный что-то недобро на меня смотрит?

— В обмен на "Защиту от Воды" всегда найдём, — пообещал я.

— А каким заклинанием ты народ остужал? — вклинился в разговор Огненный.

— "Облаком праха", — поделился я опытом. — А вода в облаке откуда взялась? — удивился Водный.

— Сначала вылил воду на землю, потом уже "Облако" скастовал, вот тебе и земля с водой внутри чисто "земного" заклинания.

— Интересный подход... — оба коллеги глубоко задумались.

В итоге лагерем встали рано вечером — менялись заклинаниями с Водным. Затем к процессу присоединился Огненный — его заинтересовало "Облако праха" и перспективы скрещивания его с родным магу Огнём.

Роговолт, Вячеслав и остальные маги Хаоса, около весело догорающего лагеря гоблинов на другом берегу реки

— Друзья, а Вам не кажется, что нам пора прекращать охоту за гоблинами? — задумчиво сказал стоящий около очередного догорающего лагеря гоблинов Роговолт.

— И что ты предлагаешь? — хмыкнул Роман.

— Первым делом я бы помылся в какой-нибудь речке, а то воняем хуже тех же гоблинов, — сказал Вячеслав.

— А потом? — спросил всё тот же Роман.

— А потом нужно будет выходить к людям и искать себе постоянное место жительства, — серьёзно сказал Роговолт. — Как спаянная боевая единица наш отряд уже состоялся, теперь можно и отдохнуть.

— И куда нам идти? — напряжённо спросил Всеволод. — Кому мы нужны?

— Предлагаю тот посёлок, которому мы помогли разобраться с военными, — сказал Вячеслав.

— Да они и сами бы справились, — хмыкнул Всеволод. — Да и уже оказанная услуга не стоит ничего.

— По крайней мере, там с должным уважением относятся к магам, а их маги не должны нас бояться, — сказал Роговолт.

— И один из их магов, тот... Серый... с нами уже знаком, — сказал Вячеслав, уже успевший за эти дни заработать прозвище Изменчивый. — И более того, у меня есть послание Хаоса насчёт Серого мага.

— И у тебя тоже? Помогать ему? — рассмеялся Роговолт. — Значит, идём к ним.

— Потом расскажешь, — сказал Вячеслав.

— Ну что ж, решено — сначала мыться и стираться, а потом в гости, — подвёл итоги беседы Роговолт. — Гена, ты с нами?

— С Вами интересно, — сказал Гена, присоединившийся к отряду всего пару дней назад маг, — и развиваешься быстро, хотя вроде и занимаешься только знатной поеботью вместо серьёзных дел. Ведите, вожди!

— Ох, Гена, ну и крокодил же ты, — с усталым вздохом сказал Роговолт.

— Шутки шутками, а с этим Серым надо будет поговорить, выяснить, за что к нему такое внимание Хаоса, — сказал Вячеслав.

— Главное, Гену к нему не подпускать, а то сожрёт ещё, — хихикнул Роман.

День двадцать третий.

Даниил Серый

Уже через пару часов после завтрака отряд подошёл к обугленным останкам ворот моего посёлка. Судя по множеству тел гоблинов вокруг посёлка, утилизацией которых занимались все маги посёлка, чья специализация давала возможность это сделать*, дело было жаркое, но победа была за нами.

* Маги Огня — кремация тел, Земли — похороны в земле, Природы — аналогично магам Земли. А вот Вода и Воздух тут бесполезны.

— Привет всем! — поприветствовал я коллег. — Что здесь было и когда?

— Привет! Жаль, тебя не было — два дня назад на посёлок такая орда гоблинов навалилась — жуть! Больше трёхсот копейщиков и пращников, не меньше 10 магов, и даже двое с посохами! — радостно заорал мне Василий.

— Как Вы справились-то? — заинтересовался я.

— Без проблем — к тому моменту благодаря твоим консультациям посохи были уже у всех, к тому же за несколько часов до боя в посёлок хаотичные припёрлись, сказали, что сюда движется орда и попросили их принять, — начал Василий свой рассказ. — Так что когда орда до нас дошла — все были готовы — бойцы на стенах, маги за стенами, артефакты розданы, пращи заряжены, мечи наточены, — продолжил он. — Сначала эти зелёные попробовали тупо завалить нас своими снарядами, но когда не удалось — в дело вступили их маги — и их молнии с Копьями Огня обрушились на наши ворота и башни стрелков. Но стрелки уже отступили вниз, а вот воротам не повезло, ну, да ты и сам это видишь. И пехота гоблинов рванула вперёд — в ворота. Впрочем, уже через несколько секунд не повезло уже этой самой пехоте и пращникам — несколько Стен Огня внутри их рядов и на месте ворот вынудили их притормозить, а ливень из Клинков льда, Стрел огня и Копий Огня — всерьёз задуматься об отступлении. Но ещё ничего не было кончено — маги гоблинов попробовали открыть охоту на нас, магов, а мы начали ответную охоту. А всеми обожаемая после этого боя Кристина дорвалась-таки до возможности испытать своё новое заклинание на множественной незащищённой цели. В итоге магической разборки не меньше восьми магов противника пали смертью храбрых, а у нас двоих пришлось срочно откачивать прямо на поле боя. Если бы не артефакты с посохами — потери были бы гораздо больше. А что до Кристины с её испытанием — треть павших бойцов-гоблинов — это её заслуга, да и в магической дуэли эти её 'Клинковые Листья' — тем ещё козырём оказались, прекрасно ослабляя защитные поля магов. Жаль, что у неё не хватило маны — иначе всё кончилось бы почти мгновенно. Но и после этого до финала было далеко — так как двое выживших магов гоблинов были обладателями посохов, заряженных всякими огненными заклинаниями. Но и у нас было что им противопоставить, так что мы тупо взяли их измором, пока наша пехота сидела под 'Защитными куполами'. А затем, как только обугленная тушка второго из гоблинских магов рухнула на землю, нервы у остатков их пехоты не выдержали, и они бросились врассыпную. Впрочем, уцелело их немного.

— Круто, — сказал я. Мнение остальных члены моего отряда совпало с моим.

— Да, а у тебя с Михаилом, какие новости? Что это за люди с Вами? — задал Василий целую кучу вопросов.

— У нас? Это надо на Совете рассказывать, и пусть этим лучше Михаил займётся — он переговоры вёл. Но если кратко — тот посёлок, куда мы шли, переехал и слился с несколькими другими. Теперь они сидят гораздо ближе к нам. Это их маги и бойцы — прибыли к нам для закупки артефактов и переговоров, — ввёл я Виталия в курс дела.

— Ясно. Тогда пошли со мной — разместим сначала гостей, а потом будем разговаривать. Но с артефактами на продажу сейчас плохо — очень много истратили во время битвы, — сказал Василий, становясь во главе отряда.

— А что с моей Наташей? И с будущим домом? — задал я животрепещущие вопросы.

— Ну, во-первых, дом теперь уже вполне себе реальный — кирпичный, с кирпичной печкой, подвалом и полноценным валом вокруг участка, и полным набором мебели внутри.

— А как Вы делаете мебель? — спросил маг Огня гостей. — И как смогли так быстро построить дом?

— Мебель у нас выращивает наша магиня Природы. Очень хорошо получается, — ответил Василий. — А дом строят из стандартных кирпичных блоков, да ещё на строительстве именно этого дома участвовала целая толпа народа. Да, так вот о доме и о твоей... Наташа твоя основательно поцапалась с Кристиной, когда та попробовала послать её с мебелью.

— И чем кончилось? — задал я главный вопрос.

— Кристина явно забыла, ЧЬЕЙ женщиной является Наташа, когда покрыла ту матом, заявив, что всяким подстилкам делать мебель не будет. Ну а твоя в ответ долбанула её 'Параличом', и пока та была без движения — сначала прошлась когтями по лицу, а затем вцепилась в волосы и давай Кристину воспитывать! Мужики, что рядом оказались, еле их разняли. Кристина потом до ночи у себя сидела — лицо чинила и волосы отращивала заново, но твою теперь уважает, и не выходит из дома, не наложив 'Личную защиту'. Этот эпизод также положительно повлиял на скорость и качество решения Наташиных запросов по поводу дома.

— Клёво! Надо будет Наташе премию выдать, — обрадовался я.

— Вот. Надеюсь, ты не обидишься тому факту, что дом у тебя будет не индивидуального, а типового проекта, хотя и с нехилыми улучшениями, сделанными под руководством Натальи, — сказал Василий.

— Реально её зауважали все после той драки, я смотрю, — сказал я.

— Ну тут ещё и почти все её придирки по ходу строительства были весьма толковыми — мы потом проект доработали неплохо, — сказал Василий.

— Ясно... — задумчиво протянул я.

— Ну, вот мы и пришли, — сказал Василий, доведя нас до изрядно выросшей в размере казармы рейнджеров.

Бойцами гостей занялся неизвестный мне рейнджер с треугольником на рукаве; магов гостей, Михаила и его парней Василий повёл в столовую; а я пошёл к себе домой. Все тюки с нашей частью трофеев рейнджеры уволокли в дом Совета. Только мой тюк оттащили ко мне.

Увы, особо сильно отдохнуть не дали — не успел я осмотреть дом, обнять Наташу и перекусить, как прибежал гонец Совета и потребовал меня на заседание.

Пришлось идти. На заседании мне пришлось рассказывать, как и куда мы шли, затем Михаилу рассказать об переговорах, их итогах и полученной информации, ещё через некоторое время к нам присоединились маги гостей — Совет решил получить у них дополнительную информацию, а также договориться о торговле. Гостей возможная сделка с артефактами интересовала очень сильно — удалось получить выгодные условия поставки нам от них луков, стрел и металла.

Времени вся эта бюрократия с экономикой сожрали много. Оставшееся до ночи время я посвятил изучению дома, вручения Наташе подарка — того самого тюка с тканями, ужину, и проверки на прочность новой двуспальной кровати. Кровать устояла, но вот отсутствие нормального матраса мне сильно не понравилось. Решил в перспективе заняться этой проблемой.

День двадцать четвёртый.

Как известно почти всем, зависимости бывают физические и психологические, и вторые вылечить гор-раздо сложнее.

Сегодня дала о себе знать моя страсть к шоколаду — из-за того, что я его давно не ел — началась депрессия.

А где взять шоколад в посёлке, который еле-еле дотягивает до средневекового по уровню быта? Хорошо, что хоть какая-то канализация в свежепостроенных домах присутствует, а вот водопровод — только холодный, и тот пока реализован при помощи бака с водой у стенки. Когда маги Воды изобретут замену электронасосу — неизвестно, надо ждать.

Но вернёмся к шоколаду. Итак, средневековый быт, какао-деревьев или аналогов поблизости нет, пчелиных пасек пока тоже ни у кого нет, и, увы! бортничество тоже пока никто не освоил. Да и рискованно оно — в наших-то краях.

Что делать простому человеку? Мечтать дальше. Что делать магу, хорошо владеющему заклинанием "Создание еды"? Сконцентрироваться на том продукте, который он хочет получить, и кастовать, кастовать, кастовать...

Сначала получалась какая-то муть, опознанная Наташей как "говно какое-то". Срочно отправили в компост, щедро присыпав землёй, ибо запах был отнюдь не шоколада.

Затем получился горький шоколад — я его съел морщась, Наташа — с удовольствием. Но чёрный шоколад — он ведь тоже шоколад. А с точки зрения учёных, вообще настроение повышает лучше, чем молочный. Поэтому настроение моё пошло вверх, и вскоре я получил несколько плиток, если смотреть по весу, или комков, если смотреть на форму, прекрасного молочного шоколада с мёдом и нугой. Обрадовавшись, сказал Наташе, чтобы с чёрным шоколадом она делала, что хочет, а вот за молочный шоколад — прибью. Так как чёрного была целая куча, и предпочитала Наташа именно его — возражений не последовало. А так как она у меня — девушка умная, то выпросила один комок молочного, взяла грамм сто чёрного, и пошла к Кристине мириться и меняться на чайные листья, и к кузнецу — заказывать чайник.

Ну а я не стал ждать, пока она вернётся, а повысил содержание быстрых углеводов в крови, умяв один комок молочного шоколада в одиночку и с наслаждением. После чего понял, что испортил себе аппетит аккурат перед обедом. Но настроение это мне не испортило, а натолкнуло на мысль пойти погулять — аппетит нагулять.

Во время прогулки встретил наших артефакторов, которые поблагодарили меня за посох и амулеты того гоблинского мага, с которым мне пришлось повозиться во время драки у чужого посёлка. Об итогах исследований говорить, естественно, было рано. Тут мне в голову пришла интересная идея — вернуться к себе, и попробовать вспомнить, каким образом я смог создать тот молочный шоколад. Кажется, шоколад стал выходить у меня тогда, когда я поменял вербальную часть заклинания, ничего не меняя в жестах.

Вернулся к себе, и снова стал пробовать. В итоге, к вечеру — как раз к моменту возвращения довольной жизнью и собой Наташи из гостей с какой-то корзиной в руках — я тоже успел закончить. У меня получилось: создать и отработать новое заклинание — "Создание шоколада", завалить весь стол разными сортами шоколада, просесть по мане, восстановить ману, снова просесть по мане, и поднять размер резерва.

123 ... 1314151617 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх