Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 028 +4    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Очень хорошо, — сказал Василий, — Кристина будет рада найти коллегу.

— Эй, рыжий, а кто тебе сказал, что мы с Вами куда-то пойдём? — агрессивно спросил Николай.

— Не хотите с нами, как хотите, — сказал я. — Артём, махнёмся заклинаниями? Я — "Создание еды" и "Создание воды", а ты свои.

У того аж глаза загорелись: — Да, а как?

— Да легко, — ответил я. — Подходи, сейчас поменяемся.

— Ты первый! — потребовал Николай.

— Да не вопрос, — ответил я.

Через некоторое время, потребовавшееся нам для обмена заклинаниям, Артём отошёл от меня к Николаю, и попробовал скастовать "Создание еды", а затем и "Создание воды".

— Вот теперь вот я вижу, что маги — полезные люди для любого коллектива, — заявил Николай.

— Ну вот и отлично. Отдать приказ нашим парням, чтобы они Вас проводили к месту Вашей с ними встречи? — поинтересовался Василий.

— Нет, спасибо, мы сами, — ответил Николай.

Когда эта парочка ушла, Михаил спросил: — Выслать за ними дозор?

— Не стоит, — ответил Василий.

— Почему? — спросил тот.

— Вопрос доверия, — ответил Василий. — Если они убедятся, что за ними никто не идёт, то это позволит нам увеличить степень их доверия к нам. Даниил наверняка рассчитывал на тот же эффект, когда предлагал им свои заклинания.

— Именно, но при этом я отдал им только те заклинания, которые повышают их шансы выжить, но не делают их опасней, — согласился я с Василием.

— Но шоколадное заклинание ты им не отдал, — заметил Василий.

— Идиотов нет, шоколадное заклинание, а также итоги моих исследовательских работ слишком хороши, чтобы их сливать первому попавшемуся чужому магу, — ответил я.

— А что за исследования? — спросил Василий.

— Да, чем ты занимался? — задал свой вопрос Михаил.

— Есть информация, полезная и интересная для всех, а есть только для магов, — сказал я.

— Тогда я предлагаю, чтобы мои люди шли спать, а Вы, маги, пока обсудите свои узкопрофессиональные заморочки, — предложил Михаил. — А вот когда остальные группы вернутся, тогда и прочтёшь лекцию для всех. О чём, кстати?

— О том, кто, куда и зачем нас всех забросил, и о географии этого мира, — ответил я.

— Ого! Набор данных внушает, — заметил Василий.

— Это ты с итогами исследований пока не знаком, — огорошил я его.

— Ладно, пойду я к своим, — сказал Михаил.

— Михаил, охрану всё-таки поставь, а то магам сейчас не до внешнего мира будет, — предупредил я его.

— Ладно, — проворчал тот, и ушёл порядок наводить и безобразия нарушать.

А я повернулся к коллеге, и начал: — Итак, тема нашей сегодняшней лекции — Модули, из которых состоят заклинания, и их выделение из заклинаний.

Лекция с включением элементов практических занятий шла ещё пару часов, пока я не почувствовал, что пора бы наконец-то и поспать. После этого лекция была завершена, и мы разошлись спать.

День тридцать третий, забитый хлопотами

Поздним утром я наконец-то продрал глаза после насыщенной событиями ночи, и сделал это очень вовремя — примерно через полчаса на лагерь свалилась толпа чужого народу — в основном женщины, хотя были с ними и несколько парней — в сопровождении обоих наших поисковых групп.

Лагерь сразу заполнился суетой по установке дополнительных палаток, размещению в них прибывших людей, снабжению их предметами первой необходимости и едой, и прочими хлопотами.

Мне, как магу, пришлось срочно заняться созданием еды. Наташа участвовала в распределении прибывших по палаткам, раздачей еды и тому подобных делах.

Интересным было то, что ни Николая, ни Артёма в составе доставленных в лагерь людей не оказалось. Впрочем, через час наши дозорные сообщили об обнаружении неизвестного наблюдателя.

— Это человек? — спросил Михаил.

— Да, — ответил дозорный.

— Чем вооружен, что делает?

— Безоружный, сидит на дереве и наблюдает за хлопотами в лагере, — был ответ рейнджера.

— Тогда пусть смотрит, — ответил Михаил. — Возможно, мы знаем, из какой он группы. Если они к нам выйдут сами, это будет к лучшему.

— А вы не боитесь нападения? — спросил какой-то парень из местных. — Вас всего-то пятнадцать человек военных, и четверо штатских с бабой.

— Каждый из этих штатских пятидесяти солдат стоит, — ответил Михаил. — Если что — сам убедишься.

Через час дозор сообщил, что неизвестный наблюдатель покинул свой пост.

А ещё примерно через два к лагерю вышел отряд из пятнадцати парней в сопровождении десяти девушек.

Во главе отряда я без всякого удивления опознал Николая.

— О! Знакомые всё люди, — приветствовал его и Артёма Василий.

— Ребята! Вы все живы! — раздался радостный вопль из-за спины Василия, и к пришедшим на шеи бросились несколько девчонок из тех, кого привели наши поисковики.

— Как Вы здесь? Не обижают? — спросил Николай у подбежавших.

— Нет, здесь хорошо, — ответила кто-то из девчонок.

— Николай, как будто твой сегодняшний наблюдатель тебе не рассказал, что здесь происходит, -сказал, иронически улыбаясь, Михаил.

Но его улыбка мгновенно погасла, едва он услышал от Николая: — У нас здесь наблюдателя сегодня не было, мы оба сразу после расставания с Вами пошли к себе в лагерь в темпе, а потом после дискуссии, стоит ли Вам доверять, сразу к Вам выдвинулись.

— Забавно... Сколько же здесь ещё людей бродит? — задал риторический вопрос Михаил, после чего исчез расставлять караулы.

А к вечеру на наш дозор попробовала напасть какая-то банда. Но кучка бандитов против опытного бойца не тянет, в чём нападавшие и убедились. К сожалению, выжили не все — из шестерых нападавших трое превратились в огненные факелы, двое были парализованы, а шестой сдался сам, увидев, как первый становится факелом.

По итогам допроса в спешно поставленной на удалении от лагеря палатке выяснилось, что эти шестеро, когда гоблины ворвались в посёлок, удрали в лес, дождь, как и Ирина, пересидели в какой-то охотничьей избушке, а вчера вечером нашли нас по столбу дыма. Сегодня их наблюдатель, которого люди Михаила засекли на дереве, рассказал банде, что здесь можно разжиться едой и ценными вещами, и они решили захватить бойца в заложники, чтобы потом обменять его на еду и вещи. Но не получилось.

Подумав, мы решили устроить над подонками суд, заодно узнав у местных мнение о них.

Защищать их никто не захотел, а кто-то из женщин заявила: — Да вздёрните Вы их! От них всегда были только проблемы! — и другие женщины поддержали её согласным гулом.

— Да будет так, — заявил я. Местные, а также наши маги и рейнджеры поддержали меня дружным рёвом, и уже через полчаса трое мерзавцев украсили своими телами местную сосну.

— А крутые у Вас бойцы — в одиночку шестерых мужиков завалил, — заметил Наташе тот же самый пацан, который уже удивлялся тому, что нас так мало, а мы так беспечно себя ведём.

— Это ты наших магов не видел в бою, — ответила та.

— Так маги действительно чего-то стоят? — удивился тот.

— Если бы не маги, несколько посёлков уже лежали бы в руинах, как Ваш, — ответила Наташа.

— А так наши посёлки живы-здоровы, и собираются покончить с гоблинами на этом острове, — продолжил Владимир Наташину речь.

— Это остров? Такой здоровый? — удивился парень.

— Да, — подтвердил я, — и при этом он здесь не один такой.

— Откуда сведения? — впился мне в лицо взглядом Владимир.

— С Силой поболтал по душам, а ты-то откуда про остров знаешь?

— Земля — моя стихия всё-таки. Задал ей вопрос, а где это мы находимся, она и ответила, что это остров, окружённый со всех сторон водой, — ответил он.

— Наш коллега не только с Силой поболтал, он ещё и ряд заклинаний на составляющие разобрал, — сообщил Владимиру Василий.

— Так Вы трое — маги? — дошло до паренька, всё ещё стоявшего неподалёку. — Хорошо быть магом — что хочешь, то и делаешь!

— Ага, как же! — отозвался я. — Если бы дело было именно так, я бы сейчас у себя во дворе загорал, а не здесь торчал. Но профессия уважаемая.

— И убить мага сложно, — добавил Василий.

— Но можно, — уточнил Владимир.

— А мне магом стать можно? — загорелись глаза у парня.

— Спроси у Силы, но мне говорили, что людей с магическим даром, которые ещё не стали магами, на острове нет, — посоветовал я.

Тут парень на несколько минут ушёл в себя.

— Сила сказала не тупить, так как артефактор — тоже очень хорошая профессия.

— Это верно, — сказали мы хором.

— Это и тебе, и нам повезло, — сказал Владимир.

Но тут к нему подбежала Ирина с упрёками, что он бросил её одну, и утащила за собой.

— Это же наша Ирина! — глаза у парня стали квадратными.

— Теперь уже наша, уж извини, — сказал Василий. — Надеюсь, у тебя на неё планов не было?

— Нет, а когда это она успела с этим магом познакомиться?

— Вчера вечером ещё, — сказал я.

— Ну и дела! — сказал парень.

— Такова жизнь, — сказал я философски, — ещё вчера ты холостяк, а сегодня тебя уже кто-то ругает, что ты надолго пропал.

Тут уже ко мне подлетела Наташа с воплем "Хватит болтать!" и утащила за собой помогать ребятам с созданием и раздачей еды ещё одной группе местных, вышедших на наш лагерь. Всё-таки идея со столбом дыма оказалась очень удачной.

Мелкие группы и отдельные люди шли к нам весь вечер, и всю ночь.

Нормально отдохнуть так и не удалось.

День 34-й

День начался с дискуссии среди собравшихся в лагере людей на тему — стоит ли спасённым переезжать к нам, или же лучше будет попробовать их старое поселение. После долгого обсуждения большая часть людей решила перебраться к нам, на старом месте решило остаться только несколько молодых пар, судя по всему, местных охотников и их подруг.

После этого вспыхнула короткая, но ожесточённая дискуссия внутри командования экспедиции на тему — оставлять здесь наш пост или нет, а также стоит помогать остающимся здесь или нет. Победило моё мнение — местные сами решили здесь остаться, сами пускай и выживают — мы о чужих людях заботиться не обязаны. Оставив охотникам с подругами небольшой запас еды и несколько одеял, колонная двинулась к родному для меня посёлку.

Впрочем, уже через час, я принял решение отколоться от экспедиции, что немедленно и осуществил, предупредив о таковом намерении Владимира с Михаилом.

— Куда мы идём? — спросила Наташа.

— Давай просто погуляем по окрестностям, — предложил я ей, — может быть, что-нибудь интересное найдём.

— Пошли, — согласилась она, — хоть избавимся от этой толпы.

— Главное, чтобы ты траву по пути собирать не начала, — сказал я и тут же проклял свой болтливый язык. Но было поздно — Наташа уже вскричала: — А это идея! — и ринулась на поиски всяких сорняков, произрастающих рядом с нами. Как и раньше, скорость передвижения упала в два-три раза. Сначала я нервничал по поводу того, как медленно мы ползём, затем решил присоединиться к процессу, и успокоился.

Через три часа, когда колонна окончательно скрылась где-то вдалеке, а в животах у нас заурчало, решили сделать перерыв на обед.

Затем Наталье вздумалось рассортировать добычу. Поняв, что дальше мы пойдём не скоро, я поставил защитный купол, затем палатку, и восстановив энергию, нагло улёгся отдыхать, несмотря на попытки припахать меня к сортировке травы, корешков и прочего. Когда я проснулся, то выяснил, что Наталья зря время не теряла, и, окончив сортировку, также легла спать. Пришлось её разбудить.

— Ой, это ты, — сказала сонная девушка. — Раз ты меня разбудил, то выпусти из купола — хочу ещё по округе полазать — кажется, я тут видела несколько интересных трав.

Я снял купол, девушка умчалась искать траву, и не успел я расслабиться, как случилось страшное — Наташа нашла огромные заросли какой-то травы, отмеченной в её учебнике как особо ценная для алхимиков — о чём я узнал из её радостного вопля. Сразу после вопля я услышал требование немедленно ей помочь со сбором этой драгоценной травы. Пришлось помочь. В итоге, с травами провозились мы до позднего вечера, после чего я услышал следующую речь:

— Сегодня мы хорошо поработали, и собрали приличный урожай разных трав, но завтра нам необходимо быстро двигаться в посёлок.

— Зачем так торопиться? — удивился я.

— Просто эта трава, которую мы нашли, сохраняет свои свойства только трое суток после того, как была срезана, — огорошила меня Наташа, — поэтому нам теперь надо торопиться.

— Значит, будем торопиться, — согласился я с ней, — а пока давай я поставлю купол, и мы ляжем спать.

— Давай, — согласилась она, я поставил купол, залил в него дополнительную порцию маны, и мы оба отправились спать. К счастью, эта ночь прошла без эксцессов, и утром следующего дня мы бодро двинулись домой.

День тридцать пятый

Я шёл по лесу и немелодично мурлыкал себе под нос песенку — увы, от болезней меня в момент переноса излечили, но вот музыкальный слух не добавили. Ну и Силы с ним, с этим музыкальным слухом — я не пением себе сладкую жизнь обеспечиваю. С этими мыслями я шёл и шёл по лесу, а моя подруга шла рядом и пыталась понять, что же я такое мурлычу и почему у меня такое хорошее настроение, ведь вроде ничего особого за прошедшие ночь с утром с нами не произошло.

— С чего ты так распелся? — спросила Наташа.

— Погода хорошая, настроение тоже, проблем никаких нет, на работу идти не надо — вот и пою от радости, — пояснил я ей.

— На какую работу идти не надо? — удивилась Наташа.

— Вот в том-то и фокус, что ни на какую работу не надо, — ответил я. — А ещё лучше то, что эту самую работу и искать не нужно — с одной стороны, едой я себя обеспечу, с другой стороны — хорошо оплачиваемую задачу по вкусу я себе всегда найду.

Тут мои мысли прервал грубый мужской голос из кустов: — Сдаётся мне, человек хороший, что ты трутень и паразит на теле трудового народа, а посему скидывай свои шмотки и вали, пока цел. Девочку можешь здесь оставить — поработает чуток.

— В гробу я видел таких трудяг, как ты, — был мой ответ, вслед за которым в кусты улетели один за другим три огненных шара из посоха с таким расчётом, чтобы хоть один, да задел неведомого "трудягу", а на меня с Наташей свалилось по "Личной защите" всё из того же посоха.

— Сво-о-о-... — раздался из кустов быстро оборвавшийся вопль боли, затем всё стихло.

— Стой здесь, — велел я Наташе, и направился к кучке пепла, быстро образовавшейся на месте тех самых кустов — всё-таки три огненных шара далеко не первого уровня — это серьёзно.

Внутри кучки я обнаружил изрядно обгоревшее тело в воинской форме бывшего потенциального противника, рядом с которым валялся полуобгоревший арбалет.

По старой привычке проверив тело на предмет ценностей, ограничился только тем самым арбалетом и колчаном с болтами к нему. Обуглившуюся "кобуру" от арбалета брать не стал.

Вернувшись к Наташе, предложил ей примерить арбалет к руке.

Та внимательно его осмотрела, сморщила нос при виде обгоревших деталей, но спорить не стала и примерила.

— Не мой размерчик, — констатировала она ставший очевидным для нас обоих факт. — И как мне эту тетиву натягивать? Вот если бы у него, как у пистолета, была обойма, тогда другое дело...

123 ... 1920212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх