Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов. Часть 1


63 042 +1    11    145    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
345 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.12.2013 - 23.04.2017
Как правило, большинство попаданцев в другие миры - или спецназовцы, или программисты - и очень быстро становятся самыми крутыми яйцами в кастрюле среди местных. Этот сценарий знают все. А если мир, в который тебя перенесло, заселён только такими же попаданцами из нескольких миров - и никаких местных и сопутствующей инфраструктуры. При этом многие из попаданцев как маги не слабее тебя, а ты не спецназ и не программер, а разработчик баз данных? При этом надо не только выжить в постоянных стычках с разнообразными противниками, но и необходимую инфраструктуру для комфортной жизни создать с нуля. В одиночку или с союзниками - как повезёт. Тем, кому надоел этот мир - посвящается!
23.04.2017 Пролог переделан полностью, старый пролог уехал в аннотацию. Также попробовал написать эпилог.
22.04.2017 День первый переделан с учётом замечаний читателей.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— А с кем я веду переговоры? — задал Дмитрий вопрос, который надо было задать чуть пораньше.

— Николай, Мастер цеха ткачей, — ответил предводитель, — Федя — наш ткач, а этот гражданин с кинжалом на поясе — Алексей, наш следопыт. Остальные — бойцы нашего ополчения.

— Очень приятно, — отозвался Дмитрий. — Я Дмитрий, местный кузнец и член Совета посёлка. А молчаливые люди рядом со мной — наши маги Кристина (та вышла вперёд и улыбнулась), Владимир, Виталий и Даниил, а также травница и архитектор Наталья.

— А что, у Вас маги не имеют права голоса? — спросил Алексей.

— Пусть Дмитрий говорит — у него лучше получается, — отозвался я.

— Если что — мы своё веское слово всегда сказать успеем, — уточнил Владимир.

— Да уж... Видел я, как наши маги своё веское слово сказали на поле боя... — Федя даже отступил на шаг назад.

— А от того лагеря на старом месте остался кто-нибудь? — спросил Алексей.

— Группа молодых охотников и их подруг, — отозвался Дмитрий. — Мы в их дела не лезем, и что и как с ними сейчас— не в курсе. Когда мы уходили, они были живы-здоровы.

— Гм... Надо будет их потом навестить, помочь чем-нибудь, — задумчиво сказал Николай.

Тут на стене появилось новое действующее лицо — боец с небольшим мешком в руках. Дмитрий раскрыл мешок, бросил в него взгляд, и с довольным видом закрыл.

— Эй, внизу! — крикнул он. — Мешок поймаете?

— Кидай! — ответили два голоса снизу, и Дмитрий кинул.

Мешок пролетел сколько ему нужно было, и был пойман руками Николая с Алексеем, после чего уже они заглянули внутрь.

— А неплохо Вы тут живёте, — сказал Николай, изучив содержимое мешка, — если столько шоколада отдаёте на пробу. Ладно, через неделю ждите первую партию товара, если всё будет в порядке.

Попрощавшись с нами, делегация восточников развернулась и пошла на восток — очевидно, к себе в посёлок.

— Ну что ж, поздравляю всех, — сказал Дмитрий, — вот мы и с восточными соседями пообщались. Теперь можно и разведкой берега гоблинов заняться, а то что-то давно никто там не бывал. А интересно всё-таки, откуда такая толпа набежала, и почему больше никого из зелёных не видно.

— Гад ты, Дима, — сказала Наталья, — опять сейчас Даниил в рейд уйдёт — он ведь это дело любит. А всё из-за тебя — молчал бы, он бы ещё несколько дней дома посидел бы.

— Не, нафиг эти рейды, — отозвался я, — хочу с теорией магии покопаться. В смысле, с составляющими заклинаний продолжить разбираться.

— Подробней, пожалуйста, — отозвалась мгновенно развернувшаяся ко мне Кристина.

— Давай сначала покажу, — а потом и расскажу, — ответил я.

— Давай, — согласился Виталий, а Кристина только согласно кивнула.

— Итак... Читаю заклинание "Создание шоколада", — сказал я и прочёл заклинание. На мою подставленную ладонь упала бесформенная плитка молочного шоколада.

— А теперь слушайте внимательно, ищите отличия, но не перебивайте, — сказал я и прочёл модифицированное заклинание "Создание шоколада", и на мою ладонь упало кольцо из молочного шоколада.

— Результат заклинаний сравните, и ответьте мне -услышали разницу в заклинаниях? — спросил я.

— Да, — ответил Виталий, — такое впечатление, что ты во второй раз взял первое заклинание и вставил в него два новых куска.

— Совершенно верно, — ответил я, — первый из них отвечает за размер конечного продукта, а второй — за его кольцеобразную форму.

— Интересно... промурлыкала Кристина, и когда ты в этом всём успел разобраться?

— Во время дождичка и после, пока ждал, пока вода спадёт, — честно ответил я. — Предлагаю собрать всех наших коллег и собраться у меня. Дорогая, ты не против? — обратился я к Наташе.

— Разумеется, нет, если твои коллеги догадаются принести всё необходимое для хорошего шашлыка, — промурлыкала Наталья в ответ.

— Обязательно принесём, — расхохотался Владимир. — Но вино, чур, с Кристины!

Оставшийся вечер и часть ночи пролетели незаметно за приятной беседой о магии с понимающими людьми да под красное полусладкое с хорошей закуской. В итоге коллеги решили, что раз я уже дорос до подмастерья, то я должен сидеть дома и на полигоне, и новые заклинания творить, а испытывать их в бою и быту будут они. В рейд решили послать три группы магов, усиленных рейнджерами.

Утро 37-го дня, родной дом — получение вестей от старого доброго знакомого и обретение новых союзников

Через несколько минут после того, как я выполз во двор дома своего, в калитку постучались.

— Войдите! — крикнул я, калитка открылась, и на двор вступили маги Хаоса в полном составе.

— Хаос поручил нам передать тебе, что ты не забыт им, и что он намерен поддерживать с тобой старые отношения, — сообщил мне их старший.

— Да будет так по Воле Хаоса, — ответил я, с удовольствием вспоминая и шутки Хаоса, и помощь его.

— И ещё мы хотим сказать тебе, что в случае чего ты всегда можешь рассчитывать на нас,— продолжил он.

— Да будет так, — ответил я, благодарно кивая им.
После этого Хаоситы покинули мой двор, а я начал запланированные исследования и эксперименты.

Через пару минут после того, как меня покинули мои новые союзники, ко мне во двор ворвался встревоженный Владимир и с разбега выпалил: — Привет! Что от тебя эти разноцветные* хотели?
*Если кто забыл — мантия мага Хаоса окрашена хаотической смесью пятен разных цветов и оттёнков.
— Привет. Да ничего особенного — передали привет от общего знакомого и предложили свою поддержку, если что, — ответил я. — Ты чего такой встревоженный?
— Да иду по улице, смотрю, тут эти ребята целеустремлённо так к тебе прутся, ну думаю, надо поспешить, а то мало ли что. Сам говорил — хаоситы склонны к измене и перемене.** Да, и какой у тебя с ними общий знакомый?
**было в тексте такое.
— Хаос, разумеется, — уточнил я, — раньше, до переноса, я был его человеком. Вот он меня и здесь отыскал.
— И что теперь будет? — напрягся Владимир.
— Да ничего особенного — просто я теперь могу рассчитывать на хаоситов и помощь Хаоса, а он будет надо мной шутить. Честная сделка, — просветил я Владимира.
— Получается, ты теперь имеешь поддержку всех основных группировок


* * *

посёлка, — заметил Владимир после небольшого молчания.


* * *

Совет посёлка, рейнджеры, маги посёлка, маги Хаоса (пришедшие в посёлок позже ГГ), и Наталья как сама себе группировка :-).
— Значит, мои тылы теперь полностью закрыты, и можно сорваться в какой-нибудь весёлый рейд, — в тон Владимиру ответил я.
— Я тебе сейчас сорвусь, — услышал я в тот же момент ругань жутко рассерженной Наташи, — дома сиди, рейдер фигов! Пока мне пруд не выкопаешь, никуда не уйдёшь!
— А зачем тебе пруд? — спросил ошарашенный таким напором я.
— Как это зачем? — возмутилась Наталья. — А водяные травы я где выращивать буду? На земле?
— Ладно, ладно, не кипятись, выкопаю я тебе пруд, — попробовал я успокоить рассерженную девушку.
— И кстати, радость моя, а как давно ты решила заняться выращиванием всяких трав? — спросил я. — Вроде, когда мы с тобой по всем этим кустам шарили в поисках травы, ты про свой сад ничего не говорила? И ещё мне очень интересно, а что за цветок мы так спешили сюда доставить? Вроде невзрачный цветок красненький?

— Отвечаю по порядку, — начала отвечать Наталья: — Решила я этим заняться после разговора с алхимиком, когда сдала те цветочки. А цветок воистину волшебный, на его основе получается прекрасный антидот от целой кучи местных ядов как растительного, так и животного происхождения. Ну а так как он красного цвета, то мы его и назвали между собой 'Аленький цветочек'.

— И что тебя подвигло на выращивание сада? — спросил я.

— Мысль о том, что большинство трав не требуют особых условий для своего произрастания, а значит, их вполне можно у себя на участке выращивать. Вот за 'аленьким цветочком' и ещё некоторыми специфическими травами придётся по лесу побегать, но это уже мелочи. Кристина пообещала мне поделиться её коллекцией и оказать помощь на начальном этапе.

— Если что, и я могу помочь, — сказал Владимир.

— Очень хорошо, — обрадовался я. — Поможешь выбрать место для пруда?

— Конечно, — ответствовал он, и мы занялись делом.

Где-то через час место было найдено, земля извлечена и приняла вид нескольких аккуратных клумб для будущих посадок, и родник начал процесс заполнения пруда.

Избавившись от всех гостей, я решил уподобиться великому множеству великих и не очень магов из кучи фэнтэзи-книг, и завести себе магическую книгу. И сразу возник первый вопрос — а бумага? А затем и второй — а чем писать?

И вышел я со двора, и пошёл по посёлку в поисках нужных вещей. Первый визит мой был к алхимику.

— Привет, алхимик, — сказал я. — Чернила и бумага есть?

— Чернила есть, ответил он, а вот за бумагой — изволь к Кристине с кузнецом зайти. Это их проект, я здесь ни при чём.

— Так ведь разные вещества по твоей части, — удивился я.

— То вещества, а это продукт переработки древесины и тряпок, а поэтому — к Кристине, как поставщику сырья, и Дмитрию, как к создателю необходимого оборудования, — отбрил меня алхимик, и я ушёл от него не солоно хлебавши.

Затем мой путь привёл меня к Дмитрию-кузнецу, который в ответ на мой вопрос насчёт бумаги ответил мне: — Друг мой, а ты не чересчур разогнался? Знаешь ли ты, как производится бумага, и что для этого надо?

— Читал когда-то, — честно сознался я, — и помню, что производство требует огромного количества воды.

— Вот именно! — вскричал Дмитрий, — Вот именно! И нам пока о бумаге задумываться пока рано — хватит с нас пока и папируса или аналогов. Благо что наши травники успели найти на реке заросли тростника, пригодного для целей изготовления папируса. Но процесс изготовления папируса не быстрый, и требует места.

— Долой сложные технологические цепочки, да здравствуют примитивные технологии, — сказал я иронически.

— Боюсь, что ты прав, — сказал Дмитрий, — так как что я могу сделать, имея на руках деревенскую кузницу, скромный набор знаний, который постепенно растёт, и обрывки технологий прошлых веков нашего мира?

— А это зависит от того, что ты хочешь получить, — ответил я.

— Хорош умничать, маг, — рассердился кузнец, — лучше придумай магический способ хранения информации.

— Увы, пока не могу, вот передача информации — это да, — сознался я, — но тут ещё работать и работать.

— Рассказывай, что придумал, — потребовал Дмитрий.

— Метод сигнальных костров знаешь как способ передачи информации? — спросил я в ответ. — А теперь вместо дыма, которым можно передать ограниченный объём информации, представь себе текст, появляющийся и висящий в воздухе до нескольких часов.

— Текст замучаешься набирать, — усомнился Дмитрий, — пусть даже и магический, а вот несколько кодовых знаков — совсем другое дело.

— Разрабатывайте свою систему знаков, а я займусь магической стороной вопроса, — сказал я. — А теперь, с твоего разрешения, я откланяюсь.

— Вали давай, — беззлобно сказал Дмитрий, и я свалил — всерьёз обижаться на этого добродушного увальня, волей случая вставшего во главе посёлка, было трудно.

Следующий мой визит был к артефактору.

— Друг мой, — велеречиво начал я, — мне хотелось бы уточнить насчёт изготовления артефактов из драгоценных металлов.

— Друг мой, — не менее торжественно ответил мне артефактор, — пока ничем не могу помочь, так как мои навыки ограничиваются сейчас только медными и железными артефактами. Но зато у меня есть хорошая новость.

— И какая же? — с подозрением спросил я.

И уважаемый контрагент начал читать мне лекцию: — Благодаря исследованиям жезлов чужих магов, которыми ты меня снабдил, и полученному опыту по созданию артефактов удалось разобраться, как предотвратить полное разрушение артефактов после использования. Но это потребует участия в процессе создания двух магов и артефактора, вместо мага и артефактора, как раньше, и всё равно требует переделки предмета, послужившего основой для артефакта, после завершения использования готового продукта.

— То есть делиться конечным продуктом придётся не только с тобой, но и с коллегой? — уточнил я.

— А это уже как ты с коллегой договоришься, — безмятежно улыбнулся мне этот вредный человек.

— Ладно, пока. Позже зайду, — с этими словами я покинул третьего человека из списка тех, с кем хотел поговорить, и направился к Кристине.

Кристина отыскалась только на полигоне, где вместе с Василием ставила какой-то эксперимент. Меня пригласили молча понаблюдать за процессом.

Бросив на всю троицу защитные заклинания*, я уселся на бревно, лежащее рядом со входом на полигон, и принялся смотреть.

*Огонь и Природа вместе — что может быть смертоносней?

Для начала на тестовом пятачке быстро проросли и так же быстро завяли "Клинки Листья". Затем меня попросили скастовать там же "Защитный купол". После чего Кристина попробовала взломать его снизу теми же листьями, но получилось это у неё не слишком быстро — где-то минут за пять-семь, и то только после того, как клинки превратились в полноценные Копья.

Затем просьба снова наложить купол, и! одновременный удар сверху и снизу. Снизу — "Зеленые Копья", сверху — "Огненный Дождь", причём феноменальной насыщенности! Купол, в который я не пожалел на этот раз маны, продержался меньше минуты.

— Вот так вот, — удовлетворённо сказала Кристина. — Как видишь, купол не всегда эффективен в защите.

— Не переживай, — усмехнулся я. — Будет и у меня ответ.

— Пригласишь посмотреть? — спросила она.

— Обязательно, и обоих сразу — ответил я. — Поможете испытать?

— С удовольствием, — отозвался Василий.

— А что ещё у Вас интересного есть? — спросил я. — Как насчёт бумаги и аналогов?

— И ты туда же... — проворчала Кристина. — Ждите папирус. А бумага — рано ещё.

— Ну ладно, рано так рано... — согласился я, — и смотался домой — медитировать.

Так как ману на второй купол я расходовал щедро, то медитировать пришлось основательно, и мне очень повезло, что Наталья увязла в своих травах и не беспокоила меня.

После окончания медитации пришла очередь давно отложенного проекта по выявлению новых блоков заклинаний, которым я с удовольствием занимался до позднего вечера, но так как всё, что легко идентифицировалось, было уже идентифицировано, то успехи мои были не велики — всего пара новых блоков.

Эпилог

Ночью, когда я засыпал, мне пришла в голову мысль, что беспокойный период моей жизни в прекрасном новом мире подошёл к концу — мои тылы прикрыты, проблемы решены, угроз не осталось, и теперь я могу сосредоточиться на саморазвитии и самосовершенствовании. С этой мыслью я и уснул, совершенно не подозревая, что меня ждёт уже в ближайшем будущем, но об этом в следующей книге.

123 ... 212223
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх