Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 759 +30    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хотя это и не шутка, кока-колу и пепси в игре можно было купить почти в каждом баре Эрантии, правда назывались они иначе, чем в реале. И мобильная связь присутствовала с реальным миром — все по стандартным расценкам. Если шеф, к примеру, занят тем, что прокачивает кузнечное дело, это же не повод, чтобы контора не работала. Да что уж там говорить — многие компании и банки основывали тут свои представительства, получали официальное разрешение от властных структур, платили взятки НПС, покупали замки, прокачивали своих сотрудников, придумывали всякие ухищрения, как обойти требования RP-17 и перенести в игру свои названия и логотип. Игровое золото стоило примерно столько же, сколько и в реале. Один золотой, трехграммовая монета, стоил около сотни вечнозеленых. Деньги вполне официально можно было ввести в игру или вывести из нее, уплатив налоги и определенный процент. Сумму ввода денег ограничивали тремя тысячами долларов на один аккаунт, сумма вывода не ограничивалась.

Каждый человек в игре мог создать только одного персонажа. Наигрался друидом? Хочешь воина? Нет проблем — удаляй друида, создавай воина. Второй раз реальные деньги ввести в игру уже не можешь, как не можешь создать персонажа противоположного пола. Игра при создании первого персонажа считывала твои биометрические параметры, и они поступали в базу данных Мудреца. Все эти "сложности" легко можно было обойти: кинул денег на счет специальной конторы в реале, например, по договору оказания консультационных услуг по разведению тушканчиков в Антарктике, а в игре получил золото по счету. В игровом и околоигровом мире происходила натуральная золотая лихорадка, люди бросали работу в реале и уходили зарабатывать в виртуал. Деньги в игре крутились огромные. Высокоуровневые кланы зачищали и охраняли места добычи редких металлов, их шахтеры день и ночь качали профу и зарабатывали клану реальные и виртуальные плюшки. Рейнджеры сновали тут и там в поисках новых, еще не открытых подземелий, с целью продажи информации о них любым заинтересованным игровым сообществам. Многие компании вводили в игру свой реальный бизнес. Так что неудивительно, что игрой заинтересовалось правительство Самой Демократической Страны в мире.

В конце лета нас вывезли на обучение. Это такая муть с созданием корпоративной культуры, тренингами по умению работать в команде и воспитанию лидерства. И все это в шикарном отеле на побережье. Примерно до пяти часов нам парили мозги на различных тренингах, а вечером народ предавался пьянству и разврату. И так в течение недели.

В пятницу, на финальной вечеринке, когда руководство уже произнесло все свои речи и началось очередное веселье, я направился в свой номер, чтобы сменить сорочку, рукав которой моя коллега, с мягкими губами и третьим размером груди, заляпала каким-то экзотическим соусом.

Проходя мимо двери, ведущей на балкон этажа, я услышал возню и женское всхлипывание и решил посмотреть, не нужна ли кому моя помощь. Там я застал такую картину: метрах в трех от меня у мраморных перил спиной ко мне стоял мужчина и двумя пальцами левой руки держал за подбородок всхлипывающую девчонку в вечернем платье, лениво цедя сквозь зубы:

— Ты, шлюха, понимаешь, кому ты отказываешь? На колени, тварь, начинай отрабатывать. — И, отпустив подбородок, залепил ей пощечину. — Быстро!

Нет, я не рыцарь на белом коне, просто не люблю, когда обижают женщин, и еще я очень не люблю насильников. Положив левую руку на плечо ублюдка, я резко рванул его на себя так, что его челюсть на встречном ходу поймала кулак моей правой руки. Когда он начал падать, я добавил с левой, чисто на автомате. Несостоявшийся насильник завалился на пол. Я еще хотел вмазать ему ногой — я же говорил, что ни разу не рыцарь, но тут, узнав в упавшем Адама Чейни, редкостного говнюка и "по совместительству" члена Совета директоров корпорации, решил, что это будет лишним. И зря...

Чейни заворочался, поднимаясь на ноги. В глазах его полыхала ярость, он сплюнул на белый мрамор кровь и произнес ледяным голосом:

— Дурак ты, Рома. Вернее, покойник, — при этом провел себе большим пальцем правой руки по горлу и, одернув пиджак, вышел с балкона.

Да, нехорошо получилось. Впрочем, я ни о чем не жалел и жалеть не собирался. Видимо, пора сваливать из этой приветливой страны, потому что как минимум увольнение мне обеспечено. А насчет покойника это мы еще посмотрим, все-таки не в Африке живем, хотя нужно поговорить с одним человеком. Может быть, он мне что-нибудь подскажет. Я обернулся к девчонке:

-Ты как? — спросил я у нее.

Девушка, широко распахнув карие глаза и прикрыв ладошкой рот, с неприкрытым ужасом переводила взгляд с двери, за которой скрылся Адам, на меня. Затем, видимо, придя к какому-то решению, она произнесла:

— Нам нужно убираться отсюда! Ты отвезешь меня?

— Через двадцать минут у главного входа, я подгоню машину. Меня Роман зовут.

— Меня Джейн, и спасибо тебе, Роман, — тихо произнесла она.

Минут тридцать мы ехали молча. Я размышлял, глядя на дорогу, Джейн что-то там разглядывала в своем зеркальце. Девчонка была очень красивой: огромные карие, почти черные глаза, темное каре волос, стройная фигурка, которую совсем не портил джинсовый костюм, в который она успела переодеться.

А думал я о том, что мне совершенно не хотелось уезжать в Россию, и пусть патриоты плюнут в мою сторону, но мне нравилось тут жить. Вы когда-нибудь видели, как туман обволакивает залив и мост Золотые Ворота? Потрясающее чувство испытываешь, если наблюдаешь это зрелище с самого моста. А горы Йосемити с их ледниками и водопадами, а древние секвойи в роще Марипоса! Я не очень люблю Америку как страну, с ее невообразимыми амбициями, но сами американцы по сути своей достаточно дружелюбный народ.

Только что могу сделать я, обычный рядовой художник? В том же Арконе, к примеру, возможности одного человека неизмеримо больше. Может быть, поэтому столько народа сутками напролет просиживает в игре?

— Откуда Чейни знает тебя? — голос Джейн прервал мои раздумья.

— Да было одно дело, примерно полтора года назад, — я на секунду скосил взгляд на ее сосредоточенное лицо, — он персонально курировал проект, в подробности которого меня не посвящали. Я прорисовывал локацию — замок, десяток деревень, природа, окрестности. Нестандартный заказ, явно зона отдыха. Озеро в центре, яхты, особняки, лес, а сам замок раза в полтора больше стандартного, из тех, что десятого уровня. Ох и достал тогда меня его заместитель...— я сморщил лоб, вспоминая фамилию. — Мак-Лейн по-моему. Ты понимаешь, есть определенные правила. Ну не позволит, к примеру, RP-17 создать в игре современные строения. Нельзя также создать локацию, в которую невозможно попасть пешком. Я пытался этому придурку что-то объяснить — бесполезно. В итоге сделал в точности, как он просил, и отдал проектировщикам. Вроде легкое задание — почти идеальный круг, двадцать км в диаметре. Но геморроя было столько, словно второй Великий Лес рисовал.

— Мак-Лейн ушел из корпорации семь месяцев назад, — Джейн убрала зеркальце в сумку. — Роман, мне страшно! Очень страшно. Чейни не тот человек, который может простить такое. Я больше не хочу работать тут. — Она посмотрела на меня. В ее глазах плескалась тревога. — Я с понедельника в отпуске, по почте вышлю бумаги на увольнение. И отсижусь где-нибудь в тихом месте. А там, думаю, ему будет не до меня — корпорация сейчас переживает непростые времена.

— Как ты вообще там оказалась?

— Потому что мозгов нет! Документы нужно было подписать, а в офисе Адам давно не появлялся, он постоянно в разъездах и на переговорах. Поймала его после официальной части, и он предложил подняться к нему и обсудить несколько спорных моментов. Когда он начал приставать, я выскочила из номера. Он догнал меня и вытолкнул на балкон. Я, наверное, дура, что поперлась к нему в номер, да?

Я хмыкнул. Извечный женский вопрос, и попробуй ответить честно, тогда тебе точно ничего не обломится. А поскольку девчонка мне действительно очень нравилась, я ответил правильно: что-то о том, что она ни в чем не виновата, просто обстоятельства иногда сильнее нас.

Потом мы заехали к ней за вещами и отправились в отель, куда она собралась переехать на время, поскольку не хотела оставаться в своем доме. По дороге попросила остановить машину и куда-то позвонила с городского аппарата.

— Подруга заедет за мной в воскресенье вечером, — сказала Джейн, садясь в машину. Затем добавила: — Я надеюсь, ты не оставишь беззащитную девушку одну?

Выходные пролетели незаметно. Джейн оказалась на удивление приятной собеседницей, мы гуляли с ней по городу, ходили в кино, сидели в кафе, а по ночам занимались любовью. Нет, никакого Чувства между нами не возникло, нам просто было хорошо вместе — по крайней мере, я так думал, хотя в общении чувствовалось какое-то напряжение. По молчаливому согласию мы не разговаривали ни о работе, ни о произошедшем в пятницу. И лишь в воскресенье вечером, когда я уже погрузил ее вещи в фольксваген заехавшей за ней подруги, она прижалась ко мне и прошептала:

— Уезжай отсюда, пожалуйста. У меня неспокойно на душе.

Я приподнял ее за подбородок, поцеловал, подмигнул и произнес:

— Все будет хорошо, солнышко. — А потом зачем-то сказал: — Если что — в игре мой ник Криан, — первые три буквы — мои инициалы. Запомнить легко. Удачи тебе....

Не люблю расставаться вот так, без определенности. Грустная какая-то история, без начала и с непонятным концом. Увижу ли я когда-нибудь Джейн, я не знал. А если встретимся, вспомним ли эти два дня и захотим ли продолжения?

Из задумчивости меня вывел телефонный звонок.

— Привет, Иван, я как раз собирался тебе звонить, — обрадованно произнес я.

— Здравствуй, Рома. Неподалеку от Маркет-стрит есть французское кафе, запоминай адрес.... Тебе туда добираться минут пятнадцать. На входе назовешься — тебя проводят. Все, давай пулей, жду.

— А откуда ты.... — но в трубке уже раздались гудки.

Странно все это. Иван прекрасно знал, что я живу в пригороде и оттуда до Маркет-стрит добираться не менее часа. Хотя... я посмотрел на телефон в своей руке. Ну да, мы живем в мире высоких технологий! Ладно, так даже лучше.

С Иваном Барнсом мы познакомились полтора года назад, через пять минут после того, как я вытащил его ребенка из-под колес автомашины. Его жена Сара приехала с сынишкой встречать мужа, и четырехлетний Сэм, смешной занятный мальчуган, выбежал за мячиком на проезжую часть. Я вовремя оказался рядом, как раз только вышел из офиса после работы. Никто не пострадал — и вечером я уже ужинал у них дома. Узнал, что Иваном моего нового приятеля назвали в честь русского прадеда, когда-то давно приехавшего из России в Канаду. Потом мы достаточно часто встречались, пару раз даже ездили на рыбалку. Но началась активная суета вокруг корпорации, и Иван стал пропадать на работе сутками. Прошло уже месяца три, как мы не виделись.

Иван был не самым последним человеком в службе безопасности "Мира Аркона", только вот его внешность была для меня разрывом всех шаблонов: светлая кожа, светлые волосы, высокий лоб. Кто-то там говорил, что представители этой профессии должны обладать незапоминающейся внешностью? Да я Ванин портрет и сейчас легко нарисую по памяти. И хотя служба безопасности корпорации это, конечно, не ЦРУ, но поверьте, тут работают тоже далеко не мальчики.

Мелодично звякнул колокольчик на входе, ко мне от стойки подошла улыбающаяся, симпатичная девушка в строгой черной юбке и белой блузке. Слегка наклонив голову и глядя на меня максимально приветливо, она произнесла:

— Месье ожидают?

Ну да, конечно, "месье", последним парижским дилижансом прибыл, улыбнулся я и огляделся — уютное небольшое кафе, стандартные французские бордовые тона...

— Да, моя фамилия Кожевников, — ответил я девушке.

— Пойдемте, я вас провожу.

Иван сидел в дальнем углу, лицом к входу: чашка кофе, дымящаяся сигарета. Увидев меня, он встал со стула, улыбнулся своей фирменной американской улыбкой на тридцать два зуба, а глаза его на мгновение потеплели.

— Здорово, дружище, сколько лет, сколько зим? — произнес он. — Ведь так говорят в России?

— Привет, Иван! Именно так! Выйдешь на пенсию, призжай в Россию, там тебя точно примут за своего, — я улыбнулся и ответил на крепкое рукопожатие. — Как Сара с Сэмом?

Девушка, следовавшая за мной, приняла заказ на один "американо" и удалилась.

— Да у нас-то в порядке вроде все. Это у тебя приключения, — покачал головой он.

Мы сели за стол, я достал пачку "Лаки", сунул в зубы сигарету, затянулся, выпустил изо рта дым и спросил:

— Как я понимаю, ты мне не случайно позвонил? Или ты узнал, что я нахожусь неподалеку, и решил, что все-таки нужно иметь хоть немного совести и повидаться?

— Ты вот что скажи мне, Рома, обязательно было бить морду члену Совета директоров? Хотя... этому члену многие бы вот так хотели разбить физиономию. Мои ребята эту запись смотрели с завистью.

— Запись? — удивленно произнес я.

— Ну что ты, право, как ребенок? — подмигнул мне он, — в отеле есть камеры, все пишется, а фигура размера Чейни, уж поверь, почти постоянно находится под наблюдением.

— Значит, получается... — начал было я.

— Ничего не получается, — оборвал меня на полуслове Иван и откинулся в кресле, — если бы эта запись случайно, — он выделил слово "случайно", — не попала в руки специального агента ФБР Фостера, ты ведь заметил, что ФБР сейчас лезет во все дела Аркона, то ты, мой друг, вместе со своей спасенной из лап чудовища красавицей сейчас бы кормили рыб где-нибудь на дне залива.

Я сидел и подавленно молчал. Действительно влип.

— Спасибо, Иван. Я ведь не разглядел, что это он, а потом уже было поздно. — Я затянулся и погасил сигарету в пепельнице. — И что мне теперь делать?

— Не за что пока еще, — словно не расслышав вопроса, произнес Иван. — Девчонку твою мои ребята потеряют по дороге. — Он улыбнулся и осуждающе покачал головой: — Тоже мне конспираторы! Так что ей некоторое время ничего не грозит, а потом, вероятно, все это будет уже неважно.

— Так вы следили за нами?

— Ну а как ты думал? Запись попала в ФБР. Кстати, жди, они тебя скоро пригласят для беседы, я в этом уверен. Так вот, на этой записи Чейни угрожает тебе, и это гарантия твоей безопасности. Если с тобой что случится, у ФБР появятся дополнительные рычаги воздействия на корпорацию. Это понимают все, поэтому нам приказали только следить.

Мне наконец принесли кофе. Я отхлебнул глоток и чуть не подавился от пришедшей мне в голову мысли,

— А в номере отеля тоже камеры стояли? — спросил я. — А то мы там...

Иван сначала непонимающе уставился на меня, а потом, сообразив, рассмеялся.

— Нет, не стояли. Чего мы там не видели? — успокоил он меня. — Хотя шуметь ночью вы могли поменьше, конечно... Ну ладно, пошутили, и хватит, теперь о главном. Ты же понимаешь: то, о чем я сейчас буду с тобой говорить, это даже не служебная тайна.

Я выставил перед собой руки и сделал движение, будто закрываю рот на замок и выбрасываю ключ.

1234 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх