Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 761 +32    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А ты далеко пойдешь, — Альтус усмехнулся — Сетара ничего не говорила о том, что я не могу помочь тебе. — Архимаг резко встал, легко подхватив посох. — Пойдем, я действительно устал тут торчать.

Архимаг Альтус приглашает Вас присоединиться к его группе.

Ни фига себе! Раньше НПС не могли сами создавать группы, или я чего-то не знаю? Я быстро принял приглашение, и вскочил со стула, всем своим видом выражая максимальную жажду деятельности. Альтус скептически осмотрел мой прикид, затем, не выпуская посоха, свел руки вместе и резко поднял их вверх. Теплая волна пробежала по моему телу. Я взглянул в логи и обомлел.

Вами получено двухчасовое улучшение: "Благословение архимага Альтуса".

Ловкость: + 500.

Сила: + 500.

Здоровье: +500.

Запас сил: + 500.

Дух: +500.

Интеллект: +500.

Ощущение было такое, будто я залпом выпил литров пять энергетика или закинулся какой-нибудь дурью.

— Так-то лучше, — хмыкнул архимаг. — Пошли уже, не стой столбом. — Он шагнул в открытое им мгновением раньше синее окно портала, жестом приказав следовать за ним.

Каньон, в котором архимаг Альтус принял свой последний бой, я узнал сразу — те же в беспорядке валяющиеся камни и валуны, вот только не было тут больше ни сосен, ни кустарника, лишь какие-то коричневые мхи ползли по оплавленным склонам. Поймав мой взгляд,Альтус пояснил:

— Демоны били в основном по площадям, тут еще долго ничего не будет расти. Там, — он указал в сторону большого коричневого валуна, лежащего метрах в ста от того места, где мы стояли, — примерно в десяти метрах левее камня лежат мои кости. Стой здесь и не суйся вперед, и вот что, — он вздохнул, — атаковав Шаартаха, я стану уязвимым. Если у меня не получится убить его, — произнес он, пристально глядя на меня, — тебе придется вернуться сюда позже. Обещай мне это.

— Обещаю, мессир, — я приложил кулак правой руки к сердцу, это получилось как-то автоматически, вживаюсь, наверное, в роль, кивнул и добавил: — Даже если ради этого мне придется поставить раком все эти земли.

Архимаг кивнул и пошел вперед.

Я стоял и крутил головой в поисках Шаартаха, но тут большая груда камней на пути Альтуса зашевелилась, и мои волосы встали дыбом. Я не знаю, из каких глубин компьютерной мысли выползла эта тварь, но я был уверен на сто процентов, что художники вроде меня тут точно ни при чем. Чудовище казалось воплощением кошмаров пациентов какой-нибудь не самой маленькой психиатрической лечебницы. Огромная, размером с карьерный самосвал, серая масса щупалец и каких-то темных наростов, — монстр напоминал жуткую помесь осьминога и гусеницы. Мать моя женщина! Четыреста семьдесят третий уровень!!! Тем временем передняя часть тела Шаартаха медленно приподнялась над землей, и монстр тремя желтыми глазами уставился на архимага, остановившегося от него метрах в тридцати.

Прозрачная фигура Альтуса подернулась дымкой, архимаг раскинул руки назад и в стороны и, словно они вдруг стали очень тяжелыми, начал поднимать их вверх, тут я увидел прозрачные смерчи силы, вырастающие из его кистей. Когда руки Альтуса достигли наивысшей точки, маг что-то выкрикнул, и с оглушительным грохотом в чудовище ударила исполинская молния. Полоска жизни монстра просела на четверть, Тварь дико завизжала и метнулась к Альтусу.

От пронзительного визга у меня скрутило внутренности, потемнело в глазах. Ощущение было такое, будто кто-то пытается просверлить мне голову тонким сверлом через ушную раковину. Я попытался зажать уши руками — бесполезно. Посмотрев на кровь, идущую из ушей и испачкавшую кисти рук, я выматерился.

Глубинный вой Шаартаха наносит Вам 20 единиц повреждения ментальной магией! 5190/5210.

Глубинный вой Шаартаха наносит Вам 20 единиц повреждения ментальной магией! 5170/5210.

...

Глубинный вой Шаартаха наносит Вам 20 единиц повреждения ментальной магией! 4170/5210.

Навык "стойкость" увеличен до 32%.

А впереди, в ста метрах от меня, великий маг Киам Альтус творил чудеса. Визжащий Шаартах, окруженный наносящими урон разноцветными аурами, резкими бросками пытался опутать его своими щупальцами и раз за разом, попадал в ловушки, замирая на несколько секунд и получая новые удары молниями и глыбами льда. На половине жизни монстр разделился на три части, похожие на три гигантских кактуса с хоботками вместо веток, и атаковал мага какими-то белесыми силовыми линиями.

Глубинный вой Шаартаха наносит Вам 20 единиц повреждения ментальной магией! 1150/5210.

Навык "стойкость" увеличен до 33% .

АОЕ-урон, то есть урон от "воздействия по площади", с нанесением повреждения происходил раз в две секунды. Мне осталось не больше двух минут, и это при том, что в меня, спасибо расовому бонусу, влетает только четверть ментального урона. Потом на шесть часов на кладбище.... И отбежать нельзя, квест не засчитается. Что же делать?!

Делать ничего не пришлось. Все закончилось быстрее, Шаартах в третьей фазе боя, вновь собравшийся воедино, в очередной раз промахнулся, и архимаг, обездвижив его, обрушил на монстра нависающий над каньоном кусок скалы, а затем добил его двумя ледяными глыбами.

Вами получено уникальное достижение "Убийца Шаартаха". Шаартах -уникальный босс. Убить его можно только единожды. Вы и Ваши соратники получаете пятипроцентное увеличение физического и магического урона.

Повышение репутации! Жители доминиона Аштар теперь относится к Вам нейтрально.

— Ни фига се!.. — только и успел подумать я.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 12.

Вам доступны три единицы очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 3 единицы характеристик.

...

Вами получен новый уровень!

Вами получен новый уровень!

...

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 17.

Вам доступны восемь единиц очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 18 единиц характеристик.

Неплохо, Архимаг намного выше меня по уровню, и, находясь с ним в группе, я получаю лишь крохи опыта, но и этих крох хватило на шесть уровней.

Архимаг Альтус исключает Вас из своей группы. Вы теряете двухчасовое улучшение "Благословение архимага Альтуса".

"Правильно, теперь сам", — думал я по дороге к останкам. Боль прекратилась, зато теперь к запаху озона и гари примешивалась такая непереносимая вонь от туши мертвого чудовища, что я поневоле пытался задерживать дыхание. Паленая плоть, испражнения, запахи мертвечины. "Хорошо хоть урон не наносит", — мысленно скривился я.

В десяти метрах от коричневого валуна я остановился и вздохнул, глядя на слегка присыпанный грунтом и пожелтевший от времени человеческий костяк, череп которого загадочно улыбался, глядя в небо.

— Неприятное зрелище, — посмотрел на свои останки подошедший со спины архимаг. — Ладно, чего тянуть, бери перстень.

Я наклонился и дотронулся до лежащих костей.

Перстень магистра Ордена Рыжего Пламени.

Квестовый предмет. Украсть, продать невозможно. При смерти владельца не пропадает из инвентаря.

Я держал в руках массивную печатку из непонятного металла, на которой, словно живые, переплетались в непонятный узор рыжие язычки огня. От перстня исходило ощутимое тепло. Я сжал его в кулаке и обернулся к архимагу.

— Вот и все, — пожал плечами он:

Задание "Исполнение долга II" выполнено.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 18.

Вам доступны девять единиц очков таланта.

Вами получено звание "Ученик архимага Альтуса", дающее разовое улучшение: +5% ко всем магическим действиям.

Вами получено разовое улучшение: + 20% к максимальной защите от ментальной магии.

Вам доступны девять единиц очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 21 единица характеристик.

Вами получен новый уровень!

...

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 67.

Вам доступны пятьдесят восемь единиц очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 168 единиц характеристик.

Я стоял и, не дыша, уронив на землю челюсть, смотрел на бегущие перед глазами строки. Что-то подобное я предполагал, — рейдовое, рассчитанное на уровень "170+" задание, — с убийством босса, которого сейчас не в состоянии убить ни одна из гильдий, и все плюшки только мне одному. Пятьдесят уровней в плюс, и это несмотря на коэффициент выравнивания. Если бы не он, я бы, наверное, был бы уже двухсотым.

— Для того чтобы стать моими учениками, некоторые ждали десятилетия, так что цени мое доверие, — хмыкнул архимаг, — на самом деле так тебе проще будет найти общий язык с моими ребятами, а то Раена девочка импульсивная, сначала кастует, потом разбирается.

— Это для меня большая честь, — произнес я, — пытаясь соответствовать моменту.

— Ну да, ну да, — пробормотал он, — защита от магии разума у тебя, как я заметил, невысокая, а она, поверь, очень тебе пригодится, так что я немного подправил ее.

Вам доступно задание: "Исполнение долга III".

Тип задания: скрытое.

Найдите запечатанную заклинанием "Печать Бела" дверь в хранилище, откройте ее и освободите людей сводного отряда архимага Альтуса и рыцарей Ордена Рыжего пламени.

Награда: меч убитого магистра Ордена Рыжего Пламени, шкатулка из истинного серебра с неизвестным артефактом.

— Саверусу скажешь, чтобы принимал отряд, — он знает, где спрятаны бумаги. Кан Шиому вернешь перстень, хотя нет, ему и никому из лисов нельзя его пока носить. — Архимаг задумался. — Решите сами там, в общем. Заберешь у Кан Шиома меч Ларса и шкатулку. Ларс был бы не против того, чтобы его Слеза досталась человеку, спасшему его людей. Что же насчет кольца в шкатулке, — взгляд архимага стал предельно серьезным, — оно очень непростое, и лучше бы тебе не брать его в руки. Моим людям оно добра не принесет, а тебе.... Решай сам... Ну, все, — грустно улыбнулся архимаг и посмотрел на начинающее стремительно светлеть небо, — прощай ученик, богиня уже зовет меня.

— Прощайте, мессир учитель, спасибо вам за все... — последние слова я произносил уже в пустоту. Призрак Альтуса исчез. Не было ни столба света, ни кружащихся искр. Архимаг, столько для меня сделавший, просто растворился в воздухе.

В Землях демонов, между тем занимался рассвет. Первые солнечные лучи проникли в истерзанный каньон и робко осветили место двух великих сражений, выхватывая силуэты оплавленных камней и отражаясь в остекленевшей породе. На душе было отвратительно, я понимал, что для Альтуса наступило избавление и, быть может, счастье встречи с любимой, но, когда вот так уходит человек, который стал тебе глубоко симпатичен, ты чувствуешь только горечь и пустоту.

Что теперь? Я огляделся в поисках выхода из каньона и... мысленно обругал себя. Я же в игре! Последние события и реальность происходящего как-то стерли грань восприятия. Хотя какая игра, это теперь мой мир, который живет по игровым законам. В пятидесяти метрах от меня, воняя, как десяток дохлых слонов, в озере слизи лежит туша четыреста семьдесят третьего уровня, внутри которой, скорее всего, находится целое состояние.

С трудом превозмогая рвотные позывы, содрогаясь от омерзения, заливая в сапоги синюшную жижу, я подобрался к туше и дотронулся до нее. Говорят, в каждом игроке сидит хомяк, радостно орущий при виде достойной добычи. Так вот, если это так, то крик моего хомяка в этот момент был бы похож на рев Кинг-Конга, которому что-то массивное упало на известное место. Шестнадцать предметов экипировки классом не ниже редкого, около пятидесяти каких-то разноцветных склянок, прожженный в нескольких местах кусок ткани, украшенный непонятными символами, обычное овальное зеркальце с ручкой, размером с две моих ладони, и девять тысяч золотых монет. Радоваться не было сил, я устало пожал плечами, мысленно нажал "забрать все", и тут же, придавленный звоном поменявших хозяина монет, упал на пятую точку в отвратительную жижу.

Внимание! Персонаж перегружен и не может двигаться 147/12. Избавьтесь от лишнего веса, чтобы продолжить движение.

— Ага, щазз!

Там любой предмет не дешевле пяти тысяч баксов! Я даже на время забыл про запах и гадость, в которой сидел. Так, что у нас с силой? Одна единица силы дает два килограмма переносимого веса. Открываю меню и царским жестом закидываю девяносто четыре очка в силу и еще десятку в выносливость. Все равно ведь придется что-то решать с ношением тяжелой брони. Тело мгновенно стало легким, я поднялся и направился к замеченному мною ранее вытекающему из скалы небольшому ручью. Смыл с себя грязь и запекшуюся кровь — еще одно новшество. Раньше одежда просто не пачкалась и не промокала: вышел из болота — снова как новенький, кровь не текла и не засыхала, что характерно. Хорошо хоть не холодно, подумал я, выжимая свои убогие тряпки. Все, можно идти в деревню и, наконец, передохнуть. Бешеный темп и нервотрепка событий последних нескольких дней дали себя знать. Кроме того, случившиеся в моей жизни катастрофические перемены нужно обдумать.

— Черт, — я хлопнул себя ладонью по лбу, затем направился к останкам архимага и собрал кости себе в сумку. Вот так, все что осталось от некогда могучего мага, поместилось в две ячейки инвентаря, череп архимага Альтуса и кости архимага Альтуса. Тут мой взгляд наткнулся на какую-то палку, смутно мне знакомую, лежащую в трех метрах от меня, я подошел и поднял ее.

Вам доступно задание: "Обретение посоха".

Тип задания: легендарное.

Передайте обломок посоха архимага Киама Альтуса ректору Академии магов в Ровендуме.

Награда: один из четырех стихийных посохов на выбор — Сжигающий, Поступь гиганта, Ледяной жнец, Громовой раскат.

Удивляться не было сил. Награда за легендарное задание — предмет класса не ниже легендарного. И у меня есть еще два квестовых предмета в сумке, там тоже, скорее всего, все непросто, не может с такой твари выпасть что-то простое. Наверное, RP-17, или кто там следит за Землями демонов, подводит меня к таким заданиям, потому что я здесь один. Ну, я, собственно, не против. Убрав покрытый рунами обожженный обломок посоха в сумку, я пошел к выходу из каньона.

Пологий холм между каньоном и Ламорной был примерно десяти метров высотой и пятидесяти метров в диаметре, с ровной вершиной, заросшей буро-желтой колючей травой. Почва на вершине была жесткая, а посох ученика слабо подходил на роль лопаты, но все-таки часа за два, разрыхляя землю посохом и выгребая ее руками, я вырыл неширокую яму метровой глубины. Останки архимага я аккуратно уложил на дно и засыпал сверху землей. Я не знал никаких молитв, но молча стоять было как-то неправильно, и я тихо прочитал стихи Иосифа Бродского:

123 ... 7891011 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх