Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 780 +10    8    1 056    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Туда иди, — указал он мне направление. — За фонтаном с безголовым мужиком поверни налево. Еще метров сто, и увидишь здание серого цвета. Там еще пруд справа от него — не ошибешься.

Здание библиотеки оказалось небольшим двухэтажным строением. Противно скрипнула входная дверь, и я оказался в просторном помещении. За письменным столом, слева от входа сидел молодой демон в желтой мантии и что-то увлеченно записывал в огромный журнал. Ни на меня, ни на дверной скрип этот персонаж не обратил ровным счетом никакого внимания.

— Уважаемый, — громко позвал я его, подойдя вплотную к столу.

— А? — парень поднял голову от записей и, часто моргая, посмотрел на меня.

— Библиотека? — добавив в голос вопросительную интонацию, произнес я.

— Да, что вам нужно? — демон перевел взгляд с меня на свой журнал, захлопнул его и почему-то смутился.

— Мне нужен мастер Прант.

— Конечно, пойдемте, я провожу, — парень поднялся со своего стула, зачем-то пригладил обеими руками непослушные черные волосы и сделал жест, приглашающий следовать за ним.

Мы прошли метров двадцать по еле освещенному коридору и свернули направо, к ведущей вниз лестнице. Конечно, если это архивы, то в игре они обязательно должны находиться в каком-нибудь подвале. Два лестничных пролета вниз — и дорогу нам преградила массивная деревянная дверь, обитая железными полосами. Демон с усилием открыл ее и указал внутрь

— Мастер Прант там, проходите. По коридору и направо.

Когда узкий полутемный коридор остался позади, я оказался в большом, хорошо освещенном помещении. Десяток столов и стульев с установленными на них магическими светильниками пустовали. Сразу за столами — стеллажи из темно-коричневого дерева, они уходили высоко под украшенный барельефами потолок. Огромное количество книг и свитков на их полках хранили на своих пожелтевших страницах историю доминиона.

— Не часто светлые посещают архивы Ниттала, — справа раздался скрипучий старческий голос, в котором сквозила ирония. — Я бы сказал, вы первый светлый, кто удостоил меня своим посещением.

Справа, на невысоком постаменте, стоял резной письменный стол, за которым сидел демон, похожий на старого китайца, — с редкой седой бородой и такими же редкими длинными усами. Старик был одет в синюю, украшенную золотыми рунами мантию. На голове его красовался конусовидный головной убор. "Буденовец, — подумал я, — только звезды не хватает".

— Здравствуйте! Вы мастер Прант?

— А вы, юноша, хотели здесь увидеть владыку Астарота? — проскрипел старик. — Я вас разочарую — его тут точно нет, — усмехнулся он. — Так что вас привело сюда? Тяга к знаниям? Или вы хотите посмотреть бухгалтерские отчеты полувековой давности? Может быть, вас заинтересовала история доминиона?

— Да! — быстро ответил я, стараясь остановить болтовню словоохотливого старика.

— Что "да"?

— История. Я хочу найти информацию о происшедшем двести восемьдесят лет назад где-то здесь событии.

— Каком событии?

Я повторил демону версию, рассказанную мною Ильсану. Архивариус некоторое время молчал.

— Вы думаете, что, побывав на развалинах цитадели княжества Крейд, найдете путь наверх?

— Вы знаете, где это?! — вырвалось у меня.

Старик усмехнулся.

— Кто же не знает о проклятом Ахриманом варварском княжестве на южной границе доминиона?..

"Черт! — ругнулся я мысленно. — Ну конечно, в какой игре обойдется без проклятых земель, мертвых земель, темных земель и прочих земель, перечислять можно долго". Да никто и не обещал мне, что будет легко выполнить скрытое задание.

— Мастер, а что там все-таки произошло и почему это княжество проклято? И что за проклятие?

— Слишком много вопросов, молодой человек. На первые два я вам вряд ли отвечу. Я, к сожалению, не историк, а простой архивариус. Информация хранится в старых архивах, в западном крыле. А вот о проклятии — любой пересекший границу княжества демон становится намного слабее. Пропадает возможность боевой трансформации, уменьшается запас сил, поэтому никто в здравом уме туда не суется. Были, конечно, авантюристы разных мастей, но далеко вглубь они не добирались. После того, как по двум провинциям княжества прошла армия верховного владыки, искать там, скорее всего, уже нечего. Если, конечно, не знать точно, что нужно искать и где это спрятано. Впрочем, — старик посмотрел на меня внимательно, — думаю, вам это проклятие ничем не грозит. Оно действует только на демонов, а вы, юноша — непонятно кто.

— Как это непонятно кто?

— А вот так, с первого взгляда вы определяетесь как светлый, но, если смотреть внимательно, вы в то же время демон, хотя и отсутствуют внешние признаки. И определенно вы не полукровка. Представьте, возможно ли смешать огонь и воду? Воду можно испарить, огонь потушить — но смешать нельзя, а вы как раз такая непонятная смесь.

— А почему вы думаете, что проклятие не сочтет меня демоном? Если все обстоит так, как вы говорите.

— Потому что вы не демон, а светлый, наделенный способностями демона, — совсем запутал меня Прант.

— Почему же тогда у меня нет боевой формы?

— Криан, я ар-хи-ва-ри-ус, — по слогам проговорил он, — откуда мне это знать. Другого ответа не будет. А по поводу того, что же произошло в княжестве Крейд и почему оно проклято, — как я говорил ранее, информация, может быть, есть в архивах разрушенной части западного крыла. Хотя вряд ли вы там найдете что-то особенное, но карты княжества там точно есть.

— Я слышал об этом. Там, говорят, был сильный пожар. Вы думаете, что-нибудь уцелело?

— Я в этом уверен — архивы были защищены в закрытом помещении. Я лично закрывал и опечатывал зал, — пожал плечами старик. — Практически все оборудование, которое хранилось в таких же помещениях, уцелело и было вынесено. Но кому есть дело до старых записей! Сколько я написал писем — все без толку. В канцелярии владыки обещали разобраться, но это обещание тянется уже пятьдесят лет.

— А что произошло тогда — сто лет назад? Из-за чего произошел тот пожар?

— Восемьдесят три года назад, — поправил меня архивариус. — Тем летом шла большая война, и в центре исследований оставалось мало служащих — все были с войсками. Главным в центре оставался магистр Варкас, он, помимо того, что был магистром воды, был и мастером темной магии. В разрушенной части западного крыла до сих пор витают мощные эманации смерти. Там даже нежить мелкая завелась из-за этого. Может быть, это он что-то напутал с заклинаниями, — задумчиво произнес старик и развел руками, — большего я не знаю, мне маги не докладывают.

— В эти архивы можно как-то попасть?

— Почему нет, я дам вам, юноша, ключи, но с одним условием. Вы принесете мне оттуда шестнадцать томов "Истории доминиона Аштар", написанных мастером Куаном и дополненных его последователями.

Вам доступно задание: "Спасение архивов".

Тип задания: обычное.

Принесите мастеру Пранту шестнадцать томов "Истории доминиона Аштар"

Награда: опыт, 10 золотых.

— Это очень ценные для историков книги, — продолжил архивариус, как только я принял задание, — будет большой трагедией, если они будут утеряны. За ними ведь нужно ухаживать, а наложенные на них сохраняющие чары, боюсь, уже развеялись.

— Я принесу вам книги, — кивнул я, — только расскажите, как мне туда попасть.

— Вот, — демон открыл один из ящиков стола и выложил на столешницу два массивных ключа и старую карту. — Архивы расположены на третьем подвальном этаже. Вот схема центра исследований — не заблудитесь. Светлый ключ от входа, бронзовый от самих архивов.

— Спасибо, — я забрал со стола карту и положил в сумку.

— Вам спасибо, — старый демон посмотрел куда-то в сторону, — знаете, а ведь я тоже мог оказаться среди погибших. Я помню, что не хотел уходить тем вечером, и, если бы у меня не нашлось одно важное дело...

— Почему не хотели уходить? — для порядка спросил я, забирая со стола ключи.

— Понимаете, юноша, в тот вечер шел сильный дождь... — слова демона зазвучали откуда-то издалека, голова закружилась, и меня повело в сторону.


* * *

Холодный дождь лил не переставая. Сайнон плотнее запахнулся в форменный плащ со знаками отличия карающего. Если вода проникнет под доспех — будет неприятно. Как-то непривычно было таскать на себе столько металла, но приказ магистра на то и приказ, чтобы его выполнять. Идти домой переодеваться под дождем не хотелось, да и далеко. Он поправил на поясе мечи, доставшиеся ему еще от деда, и продолжил путь.

Утром показалось, что погода улучшается, — дождь прекратился, ненадолго выглянуло солнце. Улицы Ниттала заполнились измученными непогодой жителями. Призывно открылись двери многочисленных лавок, во дворах зазвучал детский смех, но начавшийся после обеда ливень вновь разогнал горожан по домам.

Вечерело, слабый в это время свет магических фонарей освещал дорогу, ведущую к западному крылу дворцового комплекса, а лужи, водяным ковром покрывающие мостовую, весело хлюпали под подошвами сапог карателя.

Лето в этом году выдалось на редкость дождливым, пронизывающий восточный ветер принес в Ниттал холод и тучи. За прошедшие две декады не выдалось ни одного погожего дня. "Каково же сейчас ребятам, ушедшим на границу с Руалтом?" — думал на ходу тифлинг.

Война с Руалтом за провинцию Ярух началась несколько месяцев назад, и легионы вместе с владыкой ушли на юго-запад. Успех сопутствовал аштарцам. С границ доходили слухи, что до захвата провинции остались считанные дни. Только вот в городе, где осталась только половина городской стражи и четверть серых, зашевелилась всякая дрянь: воры всех мастей, убийцы, провокаторы. Неделю назад в пригороде серым удалось выследить некроманта, превратившего в могильник небольшую деревеньку. С большим трудом им тогда удалось уничтожить тварь. Саймон нахмурился, вспоминая то, что он увидел в разоренном поселении. За это дело магистр лично вручил ему знаки различия карающего.

Карающий в их магистрате — примерно то же, что и сотник легиона. Для сорокалетнего Саймона это отличный карьерный рост, таких молодых карающих в их службе не было ни одного. Хотелось спать — сказывалось хроническое недосыпание последних месяцев, но сон подождет, ведь Саймон обещал своему университетскому другу заскочить к нему и обмыть свалившееся на голову повышение.

С Кертом они познакомились на втором курсе, когда Сайнон в очередной раз завалил сдачу работы по алхимии, и злой сидел в университетском парке, не зная, что ему делать дальше. Лежащая на его коленях рабочая тетрадь была исчеркана красными пометками мастера Аката. Сложно самому себе признаться в собственной несостоятельности, но алхимия никак не давалась молодому тифлингу. Деликвация, амальгамация и прочие альбификации путались в его голове, создавая непроходимую мешанину хаоса.

От тягостных раздумий его отвлек усевшийся в метре от него на скамейку невысокий парень в желтой ученической мантии. Сайнон бросил недовольный взгляд на непрошеного соседа и понял, что его собственные проблемы — возможно, не самое страшное в жизни.

Парень тяжело дышал и держал у носа окровавленный платок, стараясь унять кровотечение. Его губы были разбиты, синяк с левого глаза расползся на полщеки. Заметив взгляд Саймона он, не убирая платка от лица, повернулся в его сторону, яростно полыхнул правым, уцелевшим глазом и прошипел:

— Че надо?

— Да вообще-то это я тут сидел, — усмехнулся тифлинг.

— Ничего, потерпишь, — слова давались парню с трудом. — Не нравится — пересядь, — парень явно нарывался, но Сайнон только пожал плечами.

— Хорошо, потерплю, мне не трудно, — пожал плечами он. Ну не будет же он — лучший мечник потока, связываться с каким-то недомерком.

Тифлингов обучали искусству боя с пеленок, и к двадцати годам каждый из них на голову превосходил обычных демонов. Наличие хвоста — еще одной используемой в бою конечности — и лучшие боевые и магические навыки, наследуемые благодаря крупице истинной крови, увеличивали боевые качества благородных в разы. В остальном никаких особых привилегий тифлинги не получали. Приставка "Дар" перед именем — вот, пожалуй, и все. Конечно, возможностей у тифлингов неизмеримо больше, чем у простых демонов, но и трудиться для их реализации приходилось немало.

Не ожидавший такого ответа парень растерял весь боевой задор и, заметив на коленях Сайнона тетрадь, исписанную красными чернилами, уже нормальным голосом спросил:

— Алхимия? Судя по корявому почерку, это мастер Акат свирепствует. Дай посмотрю.

Сайнон отдал тетрадь, заметив, что рукав желтой мантии его соседа по скамейке прожжен в нескольких местах, скорее всего — это следы неудавшихся опытов.

— Ну как же, — парень ткнул пальцем с обгрызенным ногтем в тетрадь, — тут надо было повторную дистилляцию провести, потом дать часа два отстояться и затем — на сильный огонь, и на нем уже — ректификацию.

— А нормальным языком можно? — немного смущенно поинтересовался тифлинг.

— Да легко! Если нужно, я объясню. Меня, кстати, Кертом зовут, — парень улыбнулся опухшими губами.

— Сайнон, — пожал протянутую руку тифлинг.

— Смотри, Сайнон, — Керт подвинулся поближе, — вот тут....

— Это с кем наш птенчик воркует, — глумливым голосом поинтересовался один из трех старших учеников, остановившихся напротив их скамейки. — Нашел себе яйцеголового приятеля?

Четвертый курс — по нашивкам на мантиях подошедших определил тифлинг. Один благородный, двое с ним, судя по всему, подпевалы. Все трое расслаблены — особого сопротивления не ожидают, так как не видят его хвоста. Ну-ну, господа, посмотрим, что будет дальше.

— Мы подумали, что тебе мало, — со злой усмешкой глядя на Керта, произнес самый здоровый, слегка шлепнув хвостом по голенищу высокого сапога.

"А недомерок-то молодец", — подумал тифлинг, обративший внимание на то, что у одного из троицы физиономия была украшена синяком.

Керт уже собирался что-то ответить, но Сайнон остановил его, тронув за плечо.

— Валите отсюда, убогие, — тифлинг откинулся на скамейке, немного разрывая дистанцию.

— Это кто тут такой наглый? — Здоровяк, стоящий в центре, качнулся вперед и практически без замаха ударил, целя в голову.

Сайнон резко ушел влево и, поднимаясь, нанес хлесткий удар плашмя (убивать он не собирался) наконечником хвоста по физиономии стоящего слева, одновременно с этим, ногами добавляя инерции телу, пробил правой снизу в челюсть атакующему его тифлингу. Двумя ударами в корпус и голову опрокинул ошеломленного здоровяка на землю и рывком, подскочив к третьему, ударом ноги в середину живота сбил тому начинающийся каст. Мощный удар сложил ученика мага пополам — все, уже не боец. Сайнон оглядел противников, хмыкнул и не торопясь подошел к хрипящему на земле тифлингу. Наклонился над ним и презрительным голосом произнес:

— В следующий раз я отрежу тебе хвост и засуну в глотку. Лучше тебе не давать мне для этого повода.

Керт, сидящий на скамейке, с раскрытым ртом переводил взгляд с него на своих поверженных обидчиков.

123 ... 2324252627 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх