Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 753 +24    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это салон, — приятным голосом произнесла демонесса, и в ее глазах появилась ирония. — У нас это называется салоном. Сожалею, но сегодня мы не работаем.

— Жаль, — пожал плечами я, мне совершенно не хотелось выходить на улицу.

— Это не тебе свистели на улице?

— Мне, — врать смысла не было, — только я ничего не нарушал, поэтому знакомиться с этими господами у меня нет никакого желания.

— Ты не похож на преступника, светлый, — задумчиво произнесла она, — но неужели ты считаешь, что твои преследователи вот так просто пройдут мимо подобного заведения? Или думаешь, что я буду укрывать тебя от стражи?

— Вот вы меня и раскусили, — хмыкнул я, — как я вижу, переждать здесь этот "концерт" не получится — до свидания. — Я развернулся и сделал шаг в сторону дверей.

— Постой!

Я остановился, и, не оборачиваясь, бросил:

— Что еще?

— Если ты дашь мне слово что вернешься в другой день, я помогу тебе.

— Где нужно расписаться кровью?

— Не смешно.

— Извините. Я согласен.

— Пойдем, — она потянула меня за руку в соседнюю комнату и указала на небольшой диванчик, — присядь. Что-нибудь выпьешь?

— Обычной воды, если можно.

Интересно, что ей от меня нужно. Демонесса вышла и почти сразу же вернулась, держа в руках два бокала. В этот момент в дверь постучали. Приложив палец к губам, женщина поставила бокалы на столик и пошла открывать.

Ее не было минут пять, я успел осмотреться. Комната — точная копия предыдущей, только без фонтана. Мой взгляд остановился на зеркале, я встал и подошел поближе — что-то неуловимо стало меняться в моей внешности: волосы вроде стали немного темнее, хотя, может, это игра освещения. Но вот глаза! Зрачки немного изменили свою форму — еще не такие, как у демонов, но уже что-то среднее между демоном и человеком. Радужка вокруг зрачка стала желтоватой. Я испуганно провел по голове рукой и облегченно выдохнул. Вроде бы пока никаких рогов не намечается.

— Когда тебе наскучит любоваться собой, присаживайся, поговорим, — полный иронии голос раздался за моей спиной. — Кстати, меня зовут Дара.

Я одернул рубаху — доспех я надеть забыл, но, может, оно и к лучшему.

— Криан, — кивнул я, разворачиваясь.

— Присаживайся, Криан, — она кивнула на диван напротив. — Не бойся, я не кусаюсь, демонесса потянулась, как кошка. — Они ушли, в этот день ни один мужчина не пересечет порог такого заведения, — усмехнулась она. — Ну, быть может, кроме некоторых сумасшедших.

— С этого места по порядку, пожалуйста, — что за особенный день сегодня? Зачем тебе нужно, чтобы я пришел потом? Ты суккуб? — я сел напротив, подхватил со столика свой бокал и отхлебнул воды со вкусом лимона.

— Суккубами у нас называют многих, — улыбнулась она и изящным движением откинула назад светлые волосы. — Да, во мне есть кровь истинных. Что по поводу дня — сегодня седьмой день второго летнего месяца — день памяти Орика. Мужчине и женщине, если они не являются мужем и женой, лучше не оказываться в одной постели. Лата все-таки женщина, а мы, знаешь ли, очень изобретательны в деле придумывания всяких пакостей. Если ты, конечно, хочешь выслушать длинную и грустную историю о том, как богиня потеряла своего возлюбленного, я могу рассказать.

— Нет, спасибо, обойдусь, — покачал головой я. Ясно, у них сегодня день воздержания, с богами лучше не шутить. — А зачем ты меня хочешь еще раз увидеть? Неужели воспылала ко мне чувствами с первого взгляда?

— Фу, как неромантично, — состроила гримаску демонесса. Но не выдержала и прыснула. — Криан, как ты думаешь, многие из моих подруг спали со светлыми?

— Ты думаешь, светлые особенные? Я вот тоже никогда не спал с суккубами, и что теперь?

— Нас много, а ты один — чувствуешь разницу? А особенный или нет — дело десятое, подругам я расскажу то, что захочу. — Она выразительно провела языком по губам. — Потом почему-то вздохнула и продолжила: — Только и ты не ожидай ничего необычного. Ты непонятный, очень.

— Чем же я не понятен?

— Ведешь себя, как высший, — на высших практически не действуют наши чары. Только ты точно не высший, или пока не высший, — пожала она плечами.

Рассказывать ей о своей защите от ментальной магии я не стал — зачем?. Но сама ситуация своим идиотизмом не укладывалась у меня в голове. Ладно, я, как полный кретин, решил спрятаться от стражей в доме терпимости, но она-то...

— И ты рисковала только ради того, чтобы пополнить свою коллекцию?

— Не очень-то я и рисковала, — улыбнулась она. — Даже если ты расскажешь, где скрывался, мне никто ничего плохого не сделает. Что же до всего остального, то не пытайся понять то, что понять не можешь. Истинная кровь меняет нас, наделяя некоторыми способностями, которых нет ни у кого другого. Я, например, точно знаю, что Та, кто будет стоять тенью за твоей спиной, когда-нибудь одарит меня за то, что я сегодня не позволила тебе уйти.

— О чем ты? — Я все меньше понимал происходящее.

— Извини, больше я ничего тебе не скажу, я и так сказала слишком много. — Дара залезла с ногами на диван, уютно устроившись в уголке. — Расскажи о себе, светлый....

В гостиницу я добрался немного за полночь. Демонесса выпроводила меня примерно в половине двенадцатого, мотивируя это тем, что лучше не искушать некоторых особенно грустных в этот день богинь. По дороге я некоторое время размышлял над ее словами, однако ни к какому выводу не пришел и махнул на это рукой. На улицах было не так много народу, и я, стараясь не попадаться на глаза патрулям, дошел до "Ученого тролля" без приключений. Зайдя внутрь, я окинул взглядом заполненный наполовину зал и прошел к барной стойке. Есть не хотелось, Дара накормила меня какими-то сладостями, но вот от кружки пива я бы не отказался.

Герид, стоящий за стойкой, заметил меня и, немного наклонившись, не выпуская из зубов трубки, тихо проговорил:

— Ты во что вляпался?

— Это смотря что ты имеешь в виду, — пожал плечами я, — мне бы пива, а то денек сегодня насыщенный получился.

— Тебя там твой знакомый ждет за столом в дальнем углу, — демон кивнул в указанную сторону, — сказал, что просто пришел поговорить, но ты аккуратнее там с ним. — Я посмотрел в указанную сторону и тихонько выругался. Как говорится, помяни черта... Сложив руки перед грудью и прислонившись спиной к стене, у дальнего столика сидел Дар Аннат. Тифлинг делал вид, что разглядывает стоящий перед ним бокал с вином, но я был уверен на сто процентов, что меня он давно уже заметил. С другой стороны, меня же никто не хватает под руки и не тащит никуда.

Я вздохнул, взял со стойки свое пиво и направился в дальний угол. Тифлинг перевел на меня свой взгляд только тогда, когда я уселся напротив.

— Здравствуйте Дар Аннат, хорошо, что вы появились, а то я завтра как раз собирался идти к вам. — Я решил, что лучшей тактикой будет нападение. — На меня сегодня напали в городе какие-то неизвестные. У них еще свистки были... Может, музыканты?

— Скорее ослы, — хмыкнул тифлинг, — но вы не перестаете меня удивлять, Криан. Так красиво уйти из паралича! Агенты ожидали, что вы прыгнете вперед или назад, но никак не думали, что вы умеете шагать сквозь тьму.

— А на каком основании они пытались меня задержать? Что я такого натворил, что уважаемая стража полчаса пересвистывалась по городу?

— Что за письмо вы передали Пронту — секретарю господина Илдиза?

— Торговый отчет из провинции Ярух. Что-то не так?

— Кто вам передал это письмо в Лакете? — проигнорировал мой вопрос тифлинг.

— Какой Лакете?.. Вы меня допрашиваете?

— Нет, мы пока беседуем.

Я не сводил глаз с Анната, и вдруг у меня мелькнула какая-то мысль, мелькнула и исчезла, оставив стойкое впечатление: я что-то упускаю!

— Лакета — центральный город провинции Ярух, — продолжал тем временем визитер.

— Ах, вы об этом! К сожалению, я не был ни в какой Лакете, а письмо подобрал с трупа какого-то демона, которого сожрали представители местной недружественной фауны.

Врать смысла не было, и я рассказал Аннату, все как есть на самом деле.

— Вы это можете доказать? — не унимался тифлинг.

— Я могу поклясться на вашем артефакте, — пожал плечами я, хотя на миг задумался. — Если подождете пять минут, я принесу доказательство. Плащ с покойника вас устроит?

— Вполне.

— Сейчас принесу, и поверьте, я никуда не сбегу, только схожу в свою комнату.

— Я верю, что не сбежите. Кстати, вы понимаете, как рисковали, посещая "Лесную фиалку"?

— Вы и это знаете?

— Молодой человек, пожалуйста, не держите нас за полных кретинов. То, что вам удалось уйти от двух патрулей стражи, не значит, что вас нельзя было найти по вашей бирке. Я же говорил, что у нас не так много светлых в городе.

— Ладно, ждите, — вздохнул я, — сейчас принесу доказательство.

Я поднялся в комнату, вытащил из хранилища плащ незадачливого курьера и снова спустился в зал.

— Я могу это забрать? — спросил Аннат, рассмотрев плащ со всех сторон.

Что он там увидел, я не понял, но увиденное его устроило.

— Конечно, забирайте, — махнул рукой я. — Ко мне еще есть вопросы?

— Что еще вы нашли в вещах мертвого курьера?

— Письмо для госпожи Джанам и несколько монет.

Я увидел, как тифлинг подобрался, словно перед прыжком.

— Письмо у вас?

— Да, вот, — я достал из сумки свиток. — Госпожа в отъезде, поэтому я его не смог сегодня передать.

— Интересно, — тифлинг аккуратно оглядел искрящийся магией свиток.

— Нужно передать лично в руки, — пожал плечами я. — Хотите — возьмите, — протянул я свиток ему. — Сами передайте, если нужно.

— Нет уж, спасибо, — Аннат отодвинулся от протянутого свитка, словно я протянул ему гадюку. — Вы его нашли, вам и доставлять, — сказал он, причем конец фразы прозвучал слегка отстраненно, словно в этот момент Дар о чем-то задумался. Я пожал плечами и убрал конверт в сумку.

— Ну что ж, к вам вопросов больше нет, — поднялся из-за стола тифлинг. — Если произойдет что-то еще, найдите меня ,Криан. До свидания.

— Дар Аннат, — я встал со своего места. — Все-таки почему меня сегодня пытались арестовать?

— Секретарь господина Илдиза Пронт, которому вы передали письмо, сегодня арестован по обвинению в государственной измене.

Тифлинг кивнул мне и направился к выходу.

Я смотрел ему вслед и думал: "Что-то я все же упускаю..."

— Сколько?!

— Две тысячи золотых, и это только потому, что ты светлый. Иначе бы даже разговаривать не стал. — Мастер Крайон, действительно очень напоминающий рогатого краснорожего гнома с куцей обгорелой бородой, сунул палец в ухо, словно желая там что— то найти. — Вы у себя, наверху, думаете, что Крайон тут за десять медяков работать будет? — гном вытащил палец из уха, с некоторым сожалением внимательно его рассмотрел, потом спохватился, скрутил фигу и показал ее мне. — Вот вам всем, а не десять медяков! — выкрикнул он, по всей видимости под словом "все" имея в виду все население Карна.

Я тяжело вздохнул — ну почему создатели игр и писатели всегда норовят изобразить гномов вот такими склочными, скандальными уродами? Даже если эти гномы — демоны. Я достал письмо от отца Рэя и протянул его мастеру.

— Мне золото нужно, а не бумага для розжига, — буркнул Крайон, но письмо взял.

— И этот туда же! — хмуро буркнул мастер. — Ты ему что, отрезанные яйца Вилла для опытов притащил? — уже беззлобно произнес он.

Повышение репутации. Мастер кузнечного дела Крайон относится к Вам с уважением.

— В общем, восемьсот, и ни золотым меньше. Разорите вы меня с этим хвостатым. Охренеть! Восемьдесят тысяч баксов за доспех. И это еще с шестидесятипроцентной скидкой. С другой стороны, доспех в этом мире важнее, чем внедорожник в том.

— Мастер, а это вас не заинтересует? — Я вытащил из сумки мензурку с кровью схиарты.

Крайан взял в руки пузырек рассмотрел его.

— Сколько их у тебя? — безразличным тоном спросил кузнец, стараясь выглядеть невозмутимо.

— Около десятка, — пожал плечами я. Ага, знаем мы эти игры!

— Восемьдесят золотых скину, — пряча глаза, буркнул мастер.

— Вы меня за идиота-то не держите! Последнюю схиарту убили пятьдесят лет назад, — вспомнил я слова Кайла. — Это же редкость великая. — Если честно, сегодня с утра я забыл заглянуть в вики и посмотреть, насколько "кровь схиарты" ценный реагент, но редкий класс бутылочек говорил о том, что поторговаться определенно стоит. — Половину!

— Да ты совсем сдурел? — Крайн развел руки в стороны и обернулся к двум ухмыляющимся подмастерьям, стоявшим в углу мастерской, призывая их в свидетели. — Ты, наверное, когда прилетел из своего плана к нам, врезался головой прямо в мостовую! — Он провел руками сверху вниз, показывая, как я предположительно летел и разбивал себе голову, — сто шестьдесят, и ни медяком больше!

— Нет, мастер, я же вам не кровь сусликов пытаюсь впихнуть, а кровь твари из Серых пределов! Триста, и по рукам!

— Двести за десять мензурок — моя последняя цена.

— Ладно, договорились, — хмыкнул я, мне, и правда, надоело торговаться, к тому же цена меня вполне устроила. — Я случайно вспомнил, что у меня, оказывается, их сорок штук. — Удивительно, как точно все сошлось, да, мастер?

— Говорил мне дед, не связывайся со светлыми, внучок, они все сплошь жулье, — пробурчал Крайан, не выглядевший особенно расстроенным. — Говори, чего тебе нужно?

— Вот такой комплект, — ткнул я в редкие латные поножи сотого уровня.

— Ты ж не сможешь их носить, — удивился демон.

— Думаю, что через месяц смогу, — успокоил я его, — и еще бы щит какой, — задумчиво проговорил я, оглядываясь. — А то я вспомнил, что у меня еще есть пятнадцать мензурок...

Не знаю, расстраивался ли мой хомяк, что я продешевил, или радовался тому, что его хозяин через три недели получит офигенный редкий комплект доспехов, но я подходил к Храму Всех Богов в хорошем настроении. Конечно, не велика радость — такой же примерно доспех можно купить на игровом аукционе примерно за триста — четыреста золотых, учитывая разницу цен между аукционом и такими вот мастерами, но, повторю, мне до этого аукциона далеко, и этот доспех не стоил для меня ничего, я все равно не собираюсь пока качать ни алхимию, ни кузнечное дело.

Начальные уровни специальностей учатся в стартовых городах. Тут таким является Исхарта, но добираться туда мне как-то неохота. Деньги у меня пока есть в достаточном количестве — больше девяти тысяч; думаю, на ближайшее время хватит. Единственная проблема — оружие, до сотого уровня я, может, и дотяну с тем, что есть, но там нужно его менять обязательно. Крайан, к сожалению, оказался только мастером бронником — нет, у него были какие-то мечи на продажу для сотого уровня, но все класса "необычное", не намного лучше того, что сейчас у меня в руках. Хорошего оружейника, как ни странно, в Ниттале не было, и Крайан предложил мне побродить по лавкам — поискать оружие самому. Сейчас заниматься этим мне совсем не хотелось — я решил зайти в Храм, вечерком навестить Дару и завтра с утра отправиться в Урканту.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх