Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 745 +16    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Добравшись до повозки, я вытолкал на землю дохлого полуволка и уселся на свое место у бортика, стараясь не наступать на кровь на полу, которая уже почти засохла. Хорошо, что рядом нет зеркала! Я представлял, как выгляжу, но ничего, часов через восемь одежда и доспех очистятся сами.

Эту особенность я выяснил опытным путем, после того как случайно залил рукав рубахи вином в первый день путешествия. К утру пятна как не бывало, и рубаха была как новая. Видимо, это связано с исчезновением брошенных на землю предметов. В свое время такой принцип внедрили для того, чтобы не засорять игру.

Возницы вернулись минут через десять, что-то оживленно обсуждая. Происходило бы дело в реале, я думаю, они бы провозились полдня. Ну и видок же у них, однако.

— Где я еще вот так, за полчаса, двадцать золотых заработаю? — Риох склонился над тушкой выкинутого мною из телеги воргена. — Вот еще серебряный! — он подкинул в руке монету.

— Молодой ты еще, — Харн вытер все еще испачканные кровью вожака руки о штаны и поискал глазами хлыст. — Нас только чудом не порвали. Кому нужно такое золото? — Он наконец нашел хлыст и, крикнув на яков, заставил их попятиться назад, чтоб не мешали впереди стоящему фургону.

— А зачем вам шкура вот этого? — я указал на ободранную тушу.

— За нее купцы или господин Риус, один из придворных магов, монет пятьдесят выложат. А чучело они сделают или еще что, не наше дело, главное, платят.

Харн, повинуясь командам Лирака, вывел фургон на центр дороги.

Командир каравана подъехал к нам на своем двуногом крокодиле и протянул мне золото.

— Двадцать одна монета, — обратился он ко мне, — твоя доля добычи. Спасибо, что помог.

Я кивнул и взял деньги. Нет, ну не отказываться же мне от первых честно заработанных золотых?!

— А что за постройка, к которой мы едем? — спросил я его.

— С виду постоялый двор, какие ставят на трактах. Увидим, как подъедем, — сказал он и тронул ящера, направляя его к головному фургону.

К нам в повозку запрыгнул один из легионеров — тот, у которого порвали лошадь.

— Господин, а сколько платят у вас по постоянному договору? — тут же обратился к нему Риох.

— Заран меня зовут, — тот хлопнул парня по плечу. — Серебряный в день таким, как ты, это когда в дороге, и двадцать пять медяков, когда на отдыхе, — почти два золотых в месяц. Плюс доля в добыче. Сколько вы с отцом сегодня заработали? То-то! — улыбнулся он.

— Тронули! — крикнул Лирак, и фургоны, поскрипывая и постепенно набирая скорость, направились в сторону одинокого строения.

— Ты чего удумал, сын? — грозно спросил, не оборачиваясь, Харн.

— Да ладно, бать, сколько мы в тот год заработали? А сейчас так вообще, когда нечисти вокруг деревни расплодилось?

— А когда тебе какая-нибудь тварь голову оторвет, очень пригодится тебе это золото?

— Я уже пятнадцать лет с Лираком, но такое как сегодня у нас первый раз, — вступился за парня легионер. — Наш десяток никого за это время не потерял, а те, вместо кого вас взяли, к родственнику своему на запад поехали. Он у них управляющим у князя Ширена стал.

— Ну, пусть он сам матери говорит, — махнул рукой в сторону сына Харн и отвернулся.

К окруженному трехметровым частоколом строению, мы подъехали через час. Вернувшиеся разведчики сообщили, что постоялый двор пуст, и караван медленно втянулся в ворота, обе створки которых валялись тут же неподалеку. Я спрыгнул с телеги и, пока солдаты и возницы расседлывали лошадей и яков, подвешивая к их мордам мешки с зерном, осмотрелся. За частоколом располагалась просторная конюшня, два колодца и кузня, стоявшая метрах в двадцати от главных построек, видимо, в противопожарных целях. Снаружи по периметру вырыт ров, заполненный затхлой водой и весь заросший бурыми водорослями. С внутренней стены деревянные помосты для лучников. Главное здание, немного обветшало и по размеру было примерно таким же, как то, где хозяйничал Корт.

— Откуда все это? — спросил я мага, который внимательно рассматривал одну из створок ворот.

— Спроси что полегче, — пожал плечами тот, — я сам первый раз в разломе.

— Что тут? — подошел к нам спешившийся Лирак.

— Непонятно, створки целы, но словно кто-то ломился в ворота, — маг кивнул на глубокие борозды на деревянных досках. — Причем это не наш знакомый, — видимо, имея в виду убитого нами вожака стаи, заметил он. — Тут кто-то покрупнее. Я не могу сказать, когда это произошло, тут странный магический фон, — он покосился на меня. Я пожал плечами — вообще никакого фона не чувствую, вижу иногда нити силы но не больше. — Ворота явно не выломали, но повесить на место их будет сложно, вон как створки перекосило, и крепления кто-то снял, — закончил он.

— Ничего мы вешать не будем, у нас все равно людей не хватит, чтобы удержать стены, — махнул рукой командир, — в главном зале переночуем. Не думаю, что кто-то еще сунется.

Отчаянно заскрипела входная дверь, я следом за Ильсаном шагнул внутрь, в горле сразу запершило от поднятой вокруг пыли. Маг впереди тихо выругался и что-то произнес — налетевший сквозняк в секунды выдул через открытые окна пылевое облако. Наконец-то я смог нормально дышать.

Я осмотрелся. Всюду старье, полное запустение... На первый взгляд ничего ценного тут не осталось. Некоторые столы опрокинуты, лестница, ведущая наверх, обрушена, барная стойка из светло-коричневого дерева залита чем-то черным. На стене на одном гвозде висит перекошенная картина с сельским пейзажем.

Как и сказали разведчики, никого живого внутри не оказалось. Мертвых, впрочем, не было тоже, и это хорошо. Легионеры, проникшие в дом раньше нас, споро растаскивали по сторонам столы и обломки лестницы. Один из возниц разжигал камин, используя для этого валявшиеся вокруг обломки.

— Заран, Гейт, давайте наверх, осмотрите там все. Ильсан, подстрахуй их, мало ли что. — Лирак последним зашел в помещение. — Вы, ткнул он пальцем в сторону возниц, — заколачивайте окна.

— Тут подвал есть, — крикнул появившийся из дверей, ведущих на кухню, один из солдат, указывая себе за спину.

— Пойдем посмотрим, — кивнул ему командир.

Во рту еще стоял противный привкус пыли. Я, чувствуя себя совершенно бесполезным, обошел Зарана, пытающегося закинуть наверх крюк с привязанной к нему веревкой, и прошел в глубь обеденного помещения. Все вроде нормально, только вот какой-то непонятный запах, похожий на запах миндаля, почему-то вызывал беспокойство.

Как ни странно, сразу спать никто не завалился. Солдаты без излишней суеты раскладывали на полу спальные подстилки. Вернувшийся из подвала с каким-то небольшим бочонком Лирак назначил смены караульных на ночь и приказал начинать ужинать. Появившийся сверху Ильсан, не заморачивая себя спуском по веревке, телепортировался вниз и сообщил, что сверху все чисто.

— Что в подвале? — спросил он командира.

— Пусто: пара расколотых бочек и куча сгнивших овощей. Вот, — демон хлопнул рукой по бочонку, — только и сохранилось.

— Ясно, я на улицу, ловушки с сигналками расставлю, — заявил он. — Без меня только все не выхлебайте.

— Давай уже, усмехнулся Лирак, — а то и правда не успеешь.

— Можно мне с тобой? — спросил я мага.

Тот посмотрел на командира и, дождавшись его кивка, пожал плечами.

— Пошли.

Погода испортилась, месяц скрылся за тучами, а со стороны леса задул резкий порывистый ветер. Шевелящееся на ветру темное пятно деревьев, видимое сквозь провал ворот, походило на какое-то древнее чудовище. Я поежился и направился следом за магом, который, обходя здание по периметру, ненадолго останавливался у каждого тщательно забитого окна и, что-то шепча, еле заметно шевелил руками. На земле вспыхивали и гасли неправильного вида зеленоватые окружности. Больше ничего интересного я не увидел, но по крайней мере убедился, что мы находимся под какой-то защитой.

Вернувшись в дом, я поужинал вместе с остальными и ушел к дальней от окон стене. Мало ли, вдруг что все-таки полезет из окон. Легионерам по фигу, мне же и одного удара может хватить, а так хоть какие-то шансы. Подстилки у меня не было, поэтому я просто завернулся в подаренный Кортом плащ и попытался уснуть.

Некоторые герои прочитанных мною книг, попав в какой-нибудь параллельно-магический мир, с маниакальным упорством стремились обратно на землю. И ладно, если бы их дома кто-то ждал, — семья, дети. Так ведь нет! И вот он, какой-нибудь зачуханный в прошлом инженер, уже ставший в новом мире великим магом, королем или темным властелином, сидя на своем троне, окруженный боевыми друзьями и красавицами-женами, тоскует по далекой родине. Потом вскакивает и рубит все новых врагов лишь затем, чтобы найти заветный ключик, открывающий двери обратно. Нет, я понимаю — все это происходит потому, что у автора не хватило фантазии поставить своему герою какую-нибудь более адекватную цель. В конце книги его герой, конечно, поймет, что его дом здесь и не покинет этот мир — только я этот бред уже не дочитывал.

Я спросил себя, хочу ли я назад и, не задумываясь, ответил — нет. Да, у меня есть цели, а трон и жену раздобудем, времени у меня теперь много. Мне бы выбраться, а там решим. С этими мыслями я и уснул.

Проснулся я от тянущей боли в левой ноге. Едва открыв глаза, сразу же вспомнил, где нахожусь: постоялый двор в каком-то туманном проеме, караван. Благодаря огню в камине и нескольким магическим светильникам я вполне различал своих спящих спутников. Да что так ногу-то тянет? Внезапно краешком глаза я уловил какое-то движение и замер не шевелясь. Я мог поклясться, что не сплю и что все происходит наяву. Я увидел молодую женщину, висящую в полуметре от пола с раскинутыми в стороны руками с повернутыми вверх ладонями. Босая, в темных струящихся одеждах, с длинными волосами и приятным лицом, она смотрела в потолок. Мягкое зеленоватое свечение окутывало ее фигуру.

Я удивленно разглядывал висящую в воздухе женщину, когда заметил за ее спиной двоих сидящих у двери в неестественных позах караульных. Их остекленевшие взгляды были направлены на незнакомку, оружие валялось возле ног, рты растянуты в восхищенно-идиотских улыбках. Я быстро посмотрел на свои ноги и оцепенел: проткнув тонким хоботком металлический наголенник, мне в ногу впилась какая-то мерзость полутораметровой длины, похожая на личинку майского жука. Моя полоска хит-пойнтов уже сократилась на треть. Сбоку, рядом с лежащим в паре метров от меня Риохом копошилась такая же мерзость.

Кровь внезапно ударила мне в голову.

— Тревога! — заорал я, пытаясь вскочить, и нанес выхваченным мечом два удара по телу червя, используя ледяной клинок и следом язык пламени, одновременно с этим заметив, что кровососущий гад имеет восемьдесят первый уровень.

Бил я из неудобного положения, но меч пробил белесую, пупырчатую кожу гадины. Из раны брызнула зеленая жидкость, и полоска жизни моба уменьшилась на четверть. Червь выдернул жало из моей ноги и, издав мерзкий писк, ударил меня черной головой в грудь, вернув в лежачее положение. Но уже через секунду я снова стоял на ногах и, задыхаясь от ярости и омерзения, не переставая орать "Тревога!", осыпал тварь ударами меча, ежесекундно чередуя ледяной клинок с языком пламени. На восьмом ударе монстр сдох, сдувшись, как воздушный шарик, оставив после себя лишь посеревшую кожу на полу и лужу отвратительно воняющей слизи.

Вам доступно задание: "Спасение товарищей".

Тип задания: уникальное.

Уничтожьте схиарту и ее личинок, не позволив им сожрать демонов из каравана Лирака.

Награда: опыт, кольцо танцующей травы.

Внимание! Если все демоны останутся живы, Вы получите дополнительную награду.

Я "закинулся" лечилкой, скастовал на себя щит стихий и быстро огляделся. Еще шесть червей присосались к спящим. Женщина, висящая в воздухе, неестественно повернув голову, внимательным нечеловеческим взглядом смотрела на меня. Двести сороковой уровень и двадцать миллионов хит-пойнтов! Почти столько же, сколько было у вожака атаковавшей нас стаи.

Никто из каравана, несмотря на мои крики, так и не поднялся. Все пока живы, но погружены в какой-то непонятный сон. Почему же проснулся я? Наверное, это моя защита от ментала работает, мелькнуло в голове, когда я уже наносил удар языком пламени по червю, высасывающему жизнь из Риоха. Здоровье монстра уменьшилось наполовину. Ледяной клинок, снова язык пламени, увернуться от удара башкой, и снова клинок. Есть! Еще один.

Едва не поскользнувшись в натекшей на пол жиже, прыгаю к следующему. Язык пламени, ледяной клинок — срабатывает заморозка, затем четыре удара по ледяной тушке, и червь, даже не успевая вытащить жало, издыхает около спящего Ильсана. Я пинаю тело мага ногой, пробуя разбудить, — бесполезно, тифлинг даже не шевелится, будто парализован. Снова телепорт, и язык пламени — в четвертую тварь.

Внезапно все меняется. Пока бью четвертого, оставшиеся три, прекратив свою трапезу, быстро ползут в мою сторону. Торопясь добиваю своего противника и, не успев развернуться, получаю сильнейший удар в бок, от которого отлетаю на пару метров в сторону и, споткнувшись о кого-то из спящих, с грохотом падаю на пол. Полоска моей жизни уменьшается на треть. Вскакиваю на ноги и бегу вправо, не давая окружить себя. Что же делать? Один против трех я не выстою...

Я идиот! У меня же есть щит! Сдергиваю его со спины и бросаюсь на ближайшего ко мне противника. Меч с хлюпающим звуком рассекает черный хитин мерзкой морды. Крит! Брызги слизи попадают мне на щеку, обжигая кожу резкой болью. Пищащая тварь отвечает мне стандартным ударом, я блокирую его щитом, и повторяю удар. Отпрыгиваю в сторону от заползающего слева червя, снова спотыкаюсь о чье-то тело, но, удержав равновесие, прыгаю к окнам, где свалены столы и скамейки. Парящая над полом фигура больше не походит на женскую, словно все человеческое разом осыпалось с нее. В воздухе, часто взмахивая двумя парами прозрачных крыльев, похожих на крылья стрекозы, висит двухметровая коричневая гусеница, вылупившись в мою сторону огромными фасеточными глазами. Ее вид вызывает неприятное чувство, будто липкие лапки скользят по моему сознанию. Хорошо, что она только висит, стоит ей вступить в бой — и мне крышка. Скорее всего, у нее такой скрипт — она парализует, а ее потомство жрет. Хорошо, если это так.

Снова пью лечилку, швыряю скамейку в ползущих ко мне двух личинок с полной жизнью, снимая с одной из них чуть-чуть хит-пойнтов, затем прыжок к недобитой. Два удара — и я уже один против двоих.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 71.

Вам доступна 1 единица очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 3 единицы характеристик.

Некоторое время я бегаю кругами, жду восстановления очков жизни. Затем, выбрав целью одного из оставшихся червей, бью ледяным клинком. Черви бьют практически одновременно. Блокирую два удара щитом, наношу два в ответ, энергия не успевает восстанавливаться, и мне приходится выпить содержимое зеленой бутылки. Уклоняюсь от очередного удара, второй принимаю на щит и снова два раза огрызаюсь, причем бью только в того, которого выбрал первоначально. Ему полагается еще пара ударов, но и у меня немного меньше половины жизни, и я это хорошо чувствую, даже в бою. В висках стучит, тело ломит от накатившей боли.

123 ... 1718192021 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх