Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 769 +40    8    1 056    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Возьмите. Рэй сказал, что это достаточно востребованные в алхимии ингредиенты.

— Узнаю друзей своего сына, — покачал головой тифлинг. — Как вы думаете, сколько это стоит? Последнюю схиарту убили пятьдесят лет назад, — простите, но я не могу принять такой дар. Несколько мензурок я у вас куплю, а то, что останется, рекомендую отнести в центр исследований — там вам неплохо заплатят.

— Кайл, вы же сами сказали, что тут все свои. — Я поставил недопитый бокал на столик, откинулся в кресле и сложил руки перед грудью. Доспех я снял еще перед обедом — неудобно как-то в латах сидеть за столом, а одежда, подаренная мне Треис, выглядела не хуже одежды встреченных мною в городе тифлингов, которые по умолчанию являлись благородными. Поэтому я совершенно не стеснялся своего внешнего вида. — Стоимость этого, — я кивнул на стоящие на столе восемнадцать мензурок, вещь относительная. Для меня это не стоит ничего, для вас возможно — целое состояние. Но скажите мне — во сколько вы оцениваете свою дружбу?

— Моя дружба стоит дорого, но вы уже заслужили ее, как и расположение всех членов моей семьи. Так что вы можете рассчитывать на любую помощь с моей стороны и без этого, — кивнул на мензурки упрямый тифлинг.

— Пап, Криан сказал, что ему нужен комплект доспехов, — подала голос до этого тихо сидевшая в своем кресле Вельда. — Ты же знаешь мастера Крайона.

— Это совсем другое дело, — улыбнулся ее отец. — Старый гном сдерет три шкуры за свою работу, если вообще согласится ее выполнять, хотя, конечно, оно того стоит. Но вопрос решаем. Криан, я напишу записку мастеру, у нас с ним свои дела. Бесплатно сделать комплект у вас все равно не получится, но, думаю, цена упадет примерно наполовину.

— Гном? — от удивления я подался вперед. — Тут что, гномы есть?

— Вы же знаете историю появления нашей расы, — пожал плечами тифлинг. — В армии светлых богов были все разумные представители мира. Конечно, сейчас многие внешние различия стерты, но вы же ходили по городу. Неужели не заметили некоторого сходства демонов с другими расами Аркона? Ну а мастер Крайон — вылитый гном, он даже бороду отпустил для большего сходства, хотя это странно... Я никогда не видел гномов, но много читал о вашем плане.

— Что странно? — спросил я.

— Раса гномов — раса мастеров, они лучшие в горном, кузнечном и ювелирном деле, ведь так? — Тифлинг посмотрел на меня, ожидая подтверждения. Я кивнул, не зная, куда он клонит. — Давайте рассуждать логически? Металл нужно добыть, переплавить и так далее. Поправьте меня, если что-то не так. Вот вы, Криан, когда-нибудь были в плавильном цехе? — Я отрицательно покачал головой. — Там жарко, очень жарко. А теперь объясните мне смысл отращивания бород до пояса? Любой уголек или капля раскаленного металла — и половины твоей бороды уже нет. Вы, кстати, обратите внимание на бороду Крайона, в каком она состоянии, — это лишний раз подтверждает мои догадки. Впрочем, мы отвлеклись. Вы уже что-нибудь узнали по интересующему вас вопросу?

Я пересказал Кайлу свой разговор с архивариусом и поделился желанием проникнуть в старые архивы. Тифлинг некоторое время раздумывал:

— Криан, что вы знаете о Дважды проклятых?

— Практически ничего, — пожал я плечами.

— Вилл и Сират — два темных бога. Вилл — бог мучений и мучительной смерти, Сират — бог ненависти. Армия Велиала вторглась в Карн со стороны Даркана и пошла к Вальдарре, громя по дороге людские графства. Неподалеку от Фертана, города в Дарском герцогстве, произошла первая битва, где против армии захватчиков вышли несколько светлых богов и объединенная армия людей и орков, которые забыли вражду перед лицом смертельной угрозы. В тот день армии Вилла и Сирата ударили светлым в тыл. Из Фертанской битвы вырвалась лишь тяжелая рыцарская конница герцогов и легкая орочья кавалерия. Уже потом, в Саакумской битве, армии этих двоих покинули поле боя, оголив тем самым левый фланг армии Преисподней. — Тифлинг посмотрел на меня. — Я думаю, не нужно объяснять, почему Вилла и Сирата ненавидят все?

— Их прокляли сначала светлые, потом Велиал? — задала вопрос Вельда, поуютнее устраиваясь в кресле.

— Можно сказать и так, — Кайл отхлебнул из бокала. — Боги не часто радуют нас своим присутствием, и эти двое чувствуют себя тут достаточно вольготно. Вы уже встречались с карригой и схиартой, есть еще великое множество подобных тварей, созданных Дважды проклятыми, которые проникают в наш план из Серых пределов. Но я о другом, — тифлинг поставил бокал на стол и откинулся в кресле. — В княжестве Крейд армия Ахримана обнаружила многочисленные доказательства того, что назвавшийся свободным владыкой Эрисхат — был ставленником кого-то из Дважды проклятых, а может быть, и обоих сразу. Скажите, какой правитель в здравом уме будет уничтожать своих подданных? И не просто уничтожать, а так, что ужаснулись даже видавшие виды каратели верховного владыки?

— Выходит, Ахриман не знал об атаке с Карна, его армия шла уничтожать этого Эрисхата? — высказал я давно пришедшую мне на ум версию.

— Нет, Ахриману плевать на варваров и их самозваных владык. Хоть бы они все друг друга уничтожили — он не пошевелит пальцем. Но кому понравится, когда на его границах хозяйничают темные боги с их непонятными замыслами? Я думаю, верховный просто устранил возможную угрозу и проклял это княжество, чтобы там поменьше шлялось любопытных. А светлые просто попали под горячую руку. Хотя это только мои домыслы, — пожал плечами тифлинг.

— А кто такой Харт, которого все упоминают? — задал я мучающий меня вопрос. В вики ни слова не было ни о каких Хартах.

— Бог обмана, воровства и злых шуток — у вас наверху его называют Белом.

Понятно, тут как на земле в древности — Зевс и Юпитер, Марс и Арес, одни и те же боги названы по-разному.

— Кстати, Криан, у меня есть для вас дело. Вы же все равно пойдете в старые архивы, так? — Я утвердительно кивнул, и Кайл продолжил: — Рядом с архивами есть лаборатория, я обозначу ее на карте. В этой лаборатории должен был остаться старый перегонный куб. Бесполезная сейчас штука, наука шагнула далеко вперед, но этот куб сделал один из наших предков, и я бы хотел, чтобы он хранился у меня. А взамен я дам вам, скажем, свиток с чарами для щита. Договорились?

Вам доступно задание: "Возвращение семейной ценности".

Тип задания: обычное.

Принесите Кайлу Дар Ильсану перегонный куб, сделанный его прадедом.

Награда: опыт, свиток с чарами для щита "средняя защита от стихий".

То что надо! Мне как раз не хватает сопротивлений. Полностью это зачарование ситуацию не выправит, но это лучше, чем ничего.

— Как я узнаю этот предмет? — спросил я, после того как принял задание.

— Небольшой куб, из светлого металла, — Кайл руками обозначил размеры. — Он там один такой — не ошибетесь. Его и оставили-то, потому что посчитали хламом. Правда, нельзя не согласиться, что так оно и есть, — грустно вздохнул тифлинг.

Мы поговорили еще немного, и я поспешил откланяться. Мне еще хотелось успеть заглянуть в Храм, занести послание главе торговой гильдии, и, чем черт не шутит, быть может, я успею заскочить в мастерскую и заказать доспех. Я подождал, пока Кайл напишет мастеру письмо и тепло попрощался с ним и Вельдой, пообещав заходить почаще. Рэй проводил меня до калитки, еще раз посетовал на то, что ему нужно уехать. Я посоветовал ему не заморачиваться и хорошо провести время за городом. Мы пожали друг другу руки, и я покинул гостеприимный дом.

Немного подумав, я все-таки решил отложить посещение храма на завтра. Сегодня нужно постараться закончить дела. Я посмотрел на карту — здание гильдии торговцев находилось между городским рынком и речным портом. Ну что же, навестим уважаемого Илдиза — даже если его нет на месте, квест можно будет сдать кому-нибудь еще, в задании нет пометки "лично в руки".

Минут сорок я потратил на дорогу, — мог бы дойти быстрее, но я чувствовал себя туристом, впервые посетившим Париж, и поэтому часто отвлекался и разглядывал местные достопримечательности. А посмотреть было на что. Странно, когда я играл воином, меня совершенно не тянуло погулять по улицам Вальдарры, хотя столица Эрантии является одним из самых красивых городов Аркона.

Да, богато живут торговцы! Я смотрел на украшенное скульптурами, орнаментами и рельефами четырехэтажное здание, казавшееся позолоченным в лучах заходящего солнца. На фронтоне здания — барельеф, изображающий бога торговли Гелкаса, сжимавшего в правой руке счеты и летящего с ними куда-то по своим делам. Два демона у входа, одетых в синие ливреи с многочисленными позолоченными пуговицами и такого же цвета аксельбантами, подозрительно оглядели меня, но ничего не сказали, когда я заходил внутрь здания.

К главе торговой гильдии меня, само собой, не пропустили, чему я никак не удивился. Правда, мне удалось прорваться к его секретарю, который и принял у меня послание. Опыта дали нормально, но его не хватило для повышения уровня. Еще мне пришлось ждать минут тридцать своих законно заработанных двух золотых. "Конечно, чем больше денег вокруг, тем сложнее их получить", — подумал про себя я, расписываясь в какой-то бумажке за выданные мне монеты. Меня больше ничего тут не держало, и я со вздохом облегчения наконец мог покинуть здание гильдии.

Теперь в мастерские к Крайону. Я сверился с картой и выбрал кратчайший путь, пролегающий через частный сектор. Тут всего-то пересечь четыре улицы, выйти на пятую и там прямо, почти до конца. Надеюсь, этот гном может сковать редкие доспехи? В Арконе в каждом крупном городе были мастера, у которых можно было купить или, как здесь, заказать редкие части экипировки. Правда, стоили они — мама не горюй, и поэтому были доступны далеко не всем игрокам. На аукционе или у игроков точно такие же доспехи можно было купить раза в два-три дешевле — но где он, тот аукцион? Мне до него еще добираться и добираться. А выбивать броню из мобов — не вариант, вернее, вариант, но не очень хороший. Например, с мобов моего уровня будет падать экипировка примерно на шестидесятый — семьдесят пятый. Шанс выпадения редкой вещи с обычного моба — примерно одна десятая процента, и далеко не факт, что выпадут именно латы. А самого паршивого босса своего уровня, на которого нужна группа из пяти человек и с которого редкая вещь упадет с большой вероятностью, я, увы, не потяну. Да такого еще и найти нужно — они табунами не ходят. Со схиартой мне неслыханно повезло, будь у меня даже семьдесят пять процентов защиты от ментала, очнулся бы я снова в Ламорне.

Размышляя таким образом, я свернул с довольно оживленной улицы в нужный мне неширокий переулок — метров сто вдоль высоких заборов жилых домов — и пошел, читая по дороге народное творчество и разглядывая народное же изобразительное искусство, то есть то, что принято рисовать и писать на этих самых заборах, за которыми, как правило, лежат обыкновенные дрова.

Внезапно мое тело перекосило судорогой, и я стал медленно заваливаться вперед. Меня грубо схватили сзади и стали выворачивать руки за спину.

— Ссспокойно, — прошипел мне в ухо кто-то находящийся у меня за спиной.

Мельком я увидел еще двоих демонов, бегущих ко мне спереди, и чисто на автомате скастовал шаг сквозь тьму, уходя за ближайший забор. Парализация спала, я не удержался на ногах и упал на грядку, но быстро вскочил и, давя ногами растения, рванул в противоположную от злосчастного переулка сторону.

— Стоять! — раздалось с той стороны забора.

Ага, щазз, только ноги вытру. Слева завизжала толстуха, стоящая на крыльце дома с деревянным тазом в руках. Я, не обратив на нее внимания, пробежал мимо дома, скинул с калитки засов и выскочил в параллельный переулок, краем глаза заметив чью-то рожу, торчащую над забором далеко за моей спиной. Позади снова раздались крики и зазвучали свистки. "Это что, местные менты развлекаются"? — подумал я и пробежал направо по дороге, ожидая отката заклинания. Снова шаг за забор и пробежка по чьему-то участку.

— Папа, смотри, тут дядя...

Что там делает "дядя", я не дослушал, — подмигнул мальчишке, показывающему в мою сторону пальцем, добежал до забора, откинул засов, толкнул калитку и попал в большой безлюдный двор трехэтажного строения. По достоинству оценив размеры некоторых предметов нижнего женского белья, которое сушилось во дворе на веревках, я обогнул постройку справа и, заметив сквозь прутья металлической ограды довольно широкую улицу, заставил себя сбавить темп. "Так, спокойно, если я буду бежать, привлеку к себе ненужное внимание", — сказал я себе и спокойно вышел на улицу через калитку. Свистели уже с трех сторон, но сдаваться местным правоохранительным органам у меня не было никакого желания.

И вообще, что они ко мне привязались? На мне ведь знак курьера. Или паралич не считается атакой? — урона-то мне не нанесли. Как вообще все это работает? Надпись на знаке гласит, что атаковать посыльных первыми запрещено — это вроде как закон. Но если, к примеру, сам курьер нарушил закон, то, вероятно, можно. Только вот что я нарушил — непонятно.

Нужно срочно найти какое-нибудь убежище и отсидеться там некоторое время, иначе кто их знает, местных правоохранителей, — сначала надают по зубам, а потом уже будут разбираться. Я их вроде нехило так разозлил. Одно радует: меня преследует обычная стража — с карателями мой трюк бы не прошел.

Свист приближался, я на ходу огляделся по сторонам и обратил внимание на трехэтажный дом с белыми колоннами по сторонам входных дверей, прячущийся за раскидистыми деревьями метрах в пятидесяти от дороги. "Лесная фиалка" — понятно, местное гнездышко разврата, о котором рассказывал Риох. Долго я не раздумывал, — отсутствие каких-либо альтернатив и приближающийся с нескольких сторон свист подтолкнули меня к действию.

Быстрым шагом я пересек разделяющее нас с домом пространство, поднялся по четырем мраморным ступенькам и дернул ручку деревянной с узорами двери. Мелодично звякнул колокольчик на входе, и я оказался в просторном пустом помещении, выполненном в нежных пастельных тонах. Стены, украшенные резными позолоченными панелями, отражались в визуально расширяющих пространство зеркалах. Несколько бежевых диванов стояли около невысоких столиков с выгнутыми ножками. Тишину комнаты нарушало только едва слышное журчание небольшого декоративного фонтанчика.

Я неуверенно остановился на пороге. Интересно, а где все обитательницы? С легким шелестом раздвинулись занавески, в помещение мягким шагом вошла симпатичная демонесса примерно одного со мной возраста и удивленно посмотрела на меня своими зелеными с вертикальным зрачком глазами. Голубое платье на ней выгодно подчеркивало все достоинства ее фигуры, которых я насчитал немало.

— Здравствуйте! Я проходил мимо и решил зайти.

Ответа не последовало. Молодая женщина продолжала разглядывать меня, будто какую-то диковинку. Меня это начало раздражать.

— Вы немая? — участливо поинтересовался я, — или у меня на лбу вдруг проступило какое-то откровение? Может быть, я ошибся и вместо борделя забрел в библиотеку? — кивнул я на несколько книжек, лежащих на столиках.

123 ... 2627282930 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх