Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


75 783 +3    2    129    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Копья, топоры, — быстро ответил тот.

— Так, копья у меня нет, зато подходящий топорик найдётся... — с этими словами в его руке из воздуха появился очень неплохой по внешнему виду ухватистый топорик, который он передал крепышу вместе с крепким рукопожатием трансляции описания.

Модераторы имели сумку-артефакт типа 'пространственный карман' и могли таскать с собой множество всяких вещей. Подобные предметы изредка добывались из монстров и проскакивали на аукционе за ну очень большие деньги. Далеко не каждый клан мог позволить себе основное хранилище ценностей в виде такого артефакта. Правда, они тоже различались от одного к другому, самые простые имели серьёзные ограничения на количество хранимых предметов и чего-то ещё. Для игрока такое обстоятельство терпимо, а вот клановое хранилище уже не сделаешь. Разве только для самых больших ценностей.

— Ого, предельная 'уникалка'?! — возбуждённо воскликнул Гормит, ознакомившись с характеристиками полученного подарка. — И не жалко? Хотя тут прочности всего на пару ударов, да... — его лицо в мгновение кисло скривилось.

— Вот именно! — модератор явно оказался доволен произведённым эффектом. — Пару не пару, но на сотню-другую хватит, если им камни и металл не рубить, — добавил тот. — За починку ни один мастер не взялся, даже маги, что-то им там мешает, потому действительно не жалко.

— И ещё мне на него основных характеристик сильно не хватает... — ещё больше погрустнев, заметил крепыш, уже собравшись отдавать полученное обратно.

— Частично обернёшься зверем — хватит, — хмыкнул модератор. — И не спорь, всё равно ничего другого для тебя нет.

— А мне? — возбуждённо спросил Рвуз. — У меня прокачаны ножи и луки... — ему тоже сильно хотелось нахаляву получить чего-либо ценного, пусть и не в самом лучшем состоянии.

— Ты вообще обойдёшься! — аукцион неслыханной щедрости быстро закончился. — Твоё дело найти беглеца, дальше можешь немного постоять в сторонке. И ещё. Когда завалите, снова вызывайте меня, если ему действительно помогают, вы не сможете ничего с него снять, кроме совсем уж откровенного барахла. Всё, время вышло, я ушел, жду вашего скорого вызова. И не вздумайте расстраивать меня — рискуете это не пережить! — модератор сделал шаг в сторону и исчез в мгновенно открывшемся портале.

Я же сразу смекнул, что пора срочно выбираться из своего убежища и как можно скорее драпать в глубину леса. Если одного монстра-оборотня я ещё при некоторой удаче смогу забить, то двоих одновременно — увы. И слова модератора о свойствах, даруемых игрокам 'семенем зверя', совсем не внушают оптимизма. От 'волка' не поможет моя маскировка, а вооруженному топором 'медведю' так и вообще нечего противопоставить. Натравить на них 'Медвежутя'? Бесполезно — при их объявленных уровнях забьют они его без всякой пользы для меня. С другой стороны, если попытаться их разделить и потом напасть по отдельности... вот это вариант и примем к исполнению, за неимением чего-либо лучшего.

Игроки не стали долго ждать, активировав своё зверское нутро, и бодро поспешили за мной. Вначале я рванул под покровом невидимости, а затем просто бежал, рассчитывая на растягивание погони, но при этом соблюдая возможную скрытность.

 Скорость бега + 5, всего 10.

 Тайное перемещение 30/30. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 15% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 15.

А погоня крепко села на хвост и не собиралась отставать. Но ближе двадцати метров пока не приближалась, выдавая себя треском веток и прочим шумом. На ходу совершаю манипуляции с интерфейсом, продлевая талант, который сразу же стал снова возрастать прямо на глазах — так сильно сказывалась огромная разница между мной и преследователями в 'силе' и 'восприятии'. Мой резко обострившийся слух уловил приближение шума, потому попытался поднажать ещё, постоянно отслеживая происходящее за спиной.

 Восприятие +4, всего 34.

 Скорость бега +5, всего 15.

 Тайное перемещение 40/40. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 20% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 20.

Загонщики теперь в каких-то десяти метрах сзади, но пока не видят меня. Сделав петлю, попытался запутать след и уйти в другую сторону, заодно продлив талант. Почти получилось — идущий по моему следу 'волк' не сумел быстро справиться с инерцией тела и мышления. Но успех оказался незначительным — меня снова нагоняли. Тем не менее, скорость бега постепенно росла:

 Скорость бега +5, всего 20.

 Тайное перемещение 50/50. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 40% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 40.

Несмотря на своё название, характеристика 'скорость бега' именно на скорость влияла не сильно. Если обычный игрок изначально бежит со скоростью 25 километров в час, то соответствующая вторичная характеристика прибавляет всего 0,3% за один пункт. Иначе бы тут некоторые не бегали, а летали. Низенько-низенько, впрочем. Характеристика больше влияет на стремительность и дальность коротких рывков и на выносливость именно при беге. Эх, жалко у моих нынешних противников с выносливостью, похоже, никаких проблем. А вот перевалившее за полтинник 'тайное перемещение' вышло на принципиально новый уровень. Закладываю ещё пару петель, раз в первый раз неплохо вышло.

 Выносливость +5, всего 55 (50 экипированный предмет).

 Вами открыта вторичная характеристика 'выносливость'. Теперь вы меньше устаёте при совершении каких-либо действий.

 Скорость бега +5, всего 25.

 Тайное перемещение 60/60. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 45% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 45.

А вот моя заёмная выносливость уже подошла к пределу, раз начала активно расти естественная. Замешкавшись при операциях с интерфейсом, чуть не пропустил появление противника прямо за спиной. Теперь меня точно заметили, попытавшись сходу достать. Врубив невидимость и форсаж одновременно, сумел оторваться, и лишь подпрыгнувшая вверх шкала усталости молчаливо показывала всю печаль сложившейся ситуации. Не радовали и выскочившие сообщения:

 Выносливость +15, всего 70 (50 экипированный предмет).

 Скорость бега +15, всего 50.

 Тайное перемещение 70/70. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 50% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 50.

Однако мой неожиданный рывок принёс плоды: когда я вылетел на небольшую лесную поляну, следом за мной выскочил лишь один 'волк', 'медведь' где-то отстал. Оборотень выглядел странно. Представьте себе мускулистого человека с волчьей головой и покрытого мелкой шерстью весьма характерной камуфляжной расцветки. В руке или уже лапе с длинными пальцами этот 'волк' крепко сжимал тускло блеснувший нож. Стремительный бросок — пытаюсь увернуться от него, уходя перекатом по земле, задействовав свою невидимость. Не повезло — он всё же ловко наносит мне хороший удар ножом в бок, вызвавший эффект кровотечения:

 Получен критический урон: 33,4 (физический режущий) 40-6,6 (физическая стойкость)

 Внимание!!! На вас наложено ослабление 'сильное кровотечение' потеря 2 единицы здоровья каждую секунду в течение 3 минут.

Брони-то совсем нет — вот и получил по полной программе. Оборотень подозрительно силён, Сорок единиц чистого урона, пусть и с критическим множителем — это много. Прямо скажу — ужасно много! И ножичек у него весьма непрост. Окажись моё здоровье меньше — уже бы благополучно склеил ласты. Дальше убегать нет смысла, пришло время драки. Враг на пару секунд потерял меня из виду, позволив зайти к нему со спины и со всей мочи приложить бумерангом по затылку. Тот моего удара, похоже, не пережил, растянувшись на траве и более не подавая признаков жизни. Перед глазами высыпалась длинная простыня полупрозрачных системных сообщений, но рассматривать их некогда, так как прямо на меня стремительно несётся другой оборотень, ещё меньше похожий на человека и гораздо больше на медведя. На невидимость уже опасно тратить здоровье, оно и так сильно просело. Регенерация едва справляется с кровотечением, не позволяя мне от него быстро умереть, однако здоровье всё равно медленно падает вниз. Взревевший оборотень решил раскроить мою черепушку одним сильным взмахом топора, но я выскользнул прямо из-под удара, приложив противника по вооруженной лапе, радостно отмечая, как из неё выпадает оружие. 'Медведь' ревёт ещё сильнее, снова бросаясь ко мне. С пробравшим до костей ужасом отмечаю, как его почти ещё человеческие руки прямо на глазах превращаются в огромные когтистые медвежьи лапы. Человеческая одежда с треском расходится по швам, превращаясь в звериную шкуру и быстро покрываясь бурой шерстью, а не опадает на землю рваными тряпками. Ещё одна попытка увернуться, глаза застилает красная пелена, я куда-то прыгаю, бью, получаю удар, затем ещё один, снова бью, бью, бью, не желая останавливаться. Когда разум прояснился, взор пестрел от системных сообщений, но не это вызывало радость — огромная бездыханная медвежья туша валялась перед моими ногами. И то, что моё здоровье висит лишь на одной на тонкой волосинке — уже не вызывало страха, ибо к волосинке незаметно добавилась ещё одна, а затем и следующая. Мне опять удалось чудом выжить, пройдя по тонкой проволоке над самыми крышами небоскрёбов. Присев на поверженную тушу, постепенно унял дрожь рук и дождался, пока здоровье полностью восстановится. Теперь можно смотреть, как прошел бой с точки зрения системы, пролистав длинный список последних сообщений:

 Ловкость +10, всего 20.

 Вами нанесён сверхкритический урон: 99 (физический дробящий, игнорирование 90), 5 (нематериальный дух). Эффект 'смертельный удар'.

Крепкий же мне попался оборотень, девяносто единиц физической стойкости — как у самого тяжелого рыцарского доспеха. А у него одна лишь шкура с шерстью и ничего больше, значит, поработала поистине зверская 'аура стойкости'. Вот здоровья у него оказалось немного — последний эффект сильно порадовал.

 Дробящее оружие 20/20. Для дальнейшего развития вложите единицу таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 20%.

 Поздравляем, вами открыт талант 'смертельный удар'! 1/10 (справка) Увеличивается вероятность нанесения смертельных ударов из состояния скрытности или невидимости. Текущее значение 1%.

 Поздравляем, монстр 'Рвуз Вервольф' 30-10 погибает от вашей руки. Вами получен опыт: 30 (инкапсулировано до получения социального статуса 'взрослый').

 Поздравляем, вы получили достижение 'Охотник-первооткрыватель'. Вы обнаружили и победили неизвестного до сего дня монстра. Награда: Слава +1, +5 очков основных характеристик (не распределено), +10 очков таланта (не задействовано).

Редкое нынче в игре достижение, хотя и простое. Даже не 'большое'. А вот таланта за него не дали. Не больно то и хотелось. Выжил в драке — молодец. Зато порадовали ещё одним хорошо известным 'большаком', причём с изрядным довеском:

 Поздравляем, вы получили Большое достижение 'Опытный смельчак'. Вы в одиночку победили элитного монстра на двадцать уровней превышающий ваш. Награда: Слава +5, +10 очков основных характеристик (не распределено), +20 очков таланта (не задействовано). Дополнительная награда: улучшение имеющегося таланта 'боевая ярость' до III класса.

У меня, как бывшего паладина, прежде тоже имелось это достижение, как и вся их линейка. Хоть оборотень оказался тридцатого уровня, достижение всё равно выдаётся только за двадцатый. Дальше следует премиальный полтинник и предельный — девяностый. Последние имеют возможность получить исключительно паладины, никто другой справиться со столь заметно превышающими себя монстрами не способен. Для паладинов вообще любые достижения очень ценны, их уровень не растёт и свои собственные характеристики и таланты можно повышать только с помощью них. Ибо, как говорили встарь — 'на Бога надейся, а сам не плошай!' Жалко в обычной игре достижения достаются редко и с большим трудом.

 Поздравляем, ваш талант 'боевая ярость, аура стойкости' повысился до III класса. Впадая в боевой транс, вы становитесь исключительно подвижным и стойким ко многим видам повреждений. 'Ловкость' +30, 'аура стойкости' физический и стихийный урон /3, вероятность получить эффект оглушения или контузии снижен на 50%. Время действия эффектов 10 секунд, откат до следующего применения 1 час. Дополнительный пост эффект: после выхода из боевого транса 'регенерация' +100% на 10 минут.

Вот, что мне позволило одолеть второго оборотня и пережить полученные от него удары. Бил-то он в полную силу, окончательно превратившись в зверя.

 Ловкость +10, всего 30.

Эта прибавка возникла благодаря моему удачному выскальзыванию из-под замаха топора. Сразу так много из-за большой разницы в силе и прочем, обычно же прибавляется по единичке-двоечке.

 Вами нанесён критический урон: 8 (физический, игнорирование), 11 (нематериальный дух) Эффект 'выбить оружие из руки врага'.

Дальше пошла сумятица схватки, получение урона, потеря прочности и разрушение 'куртки деревенского парня', которая до этого момента висела на моих плечах. Ещё получение урона, удары с моей стороны, каждый раз натыкающиеся на полное игнорирование физики, 'медведь' оказался не слабее 'волка' и здоровья у него хватало на троих. Урон духом подрос до одиннадцати, так как подрос и сам бумеранг за счёт предыдущей победы. Только благодаря ему и удавалось сбивать оборотню здоровье. И в конце вполне ожидаемо:

 Поздравляем, монстр 'Гормит Берсерк' 50-10 погибает от вашей руки. Вами получен опыт: 50 (инкапсулировано до получения социального статуса 'взрослый').

 Поздравляем, вы получили второе достижение 'Охотник-первооткрыватель'. Вы обнаружили и победили неизвестного до сего дня монстра. Награда: Слава +2, +10 очков основных характеристик (не распределено), +20 очков таланта (не задействовано).

Ого, за второе аналогичное достижение награда удвоилась. Короче, срочно ищем и убиваем новых монстров!

 Поздравляем, вы получили Большое достижение 'Бесстрашное сердце'. Вы в одиночку победили элитного монстра на пятьдесят уровней превышающий ваш. Награда: Слава +5, +10 очков основных характеристик (не распределено), +20 очков таланта (не задействовано). Дополнительная награда: улучшение имеющегося таланта 'боевая ярость' до II класса.

Комментировать, похоже, здесь нечего. И так всё понятно. Хочется попросить того модератора Ария подкинуть мне ещё кого-нибудь. Желательно за девяностый уровень, до полного комплекта достижений. Ах да, между тем и этим монстром обнаружится некоторая разница, более чем двукратная, кстати. Но и я постараюсь немного подрасти. Вон сколько набралось нераспределённых очков характеристик. Впрочем, вкладывать их можно не спешить, раз удаётся обходиться естественным приростом.

123 ... 89101112 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх