Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фраер в цифре (Литрпг)


63 553 +29    31    224    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика
Размер:
557 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.02.2016 - 22.05.2016
Просидев практически всю свою сознательную жизнь в тюрьмах, Кирилл в первый же день после своего освобождения случайно узнает о недавно реализованной технологии погружения в виртуальность, и первом созданном мире "Фестволд". Ну и решает познакомиться с этим прекрасным новым миром поближе. К сожалению (а может и нет?) у него совершенно не получается вести законопослушный образ жизни даже в виртуальности, что в конечном итоге приводит к проблем и в реальном мире. Но стоп, не будем забегать вперед ☺
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Манекены' рассыпались, превратившись в быстро исчезающую горстку пикселей.

Персонаж Гэрди Сребролистый добавил вас в черный список.

Персонаж Эрхэлия Сребролистая добавила вас в черный список.

Желаете внести этих персонажей в список своих врагов?

'Простите, я не хотел! Меня вынудили делать плохие поступки безумные виртексовские ученые. Я заперт в игре и у меня нет другого выбора, кроме как качать подлость', — написал я Гэдри первую пришедшую в голову ахинею, нажав 'НЕТ' и поставив запрет на входящие сообщения.

— Надеюсь, это того стоило? Потому что, если возникнут серьезные неудобства, — я озвучил ей пришедшее сообщение, — я буду вынужден пересмотреть условия нашего соглашения.

Я специально сказал это нарочито серьезно. Мне была интересна ее реакция. Она же не дура, намек с паспортом был более чем наглядным. С чего бы это она решила сыграть мной втемную?

Ангельская пыль даже бровью не повела, демонстрируя непоколебимую уверенность в своей правоте.

— Я понимаю тебя, ты не любишь неопределенность и хочешь все держать под контролем, но пойми, — она развела руки в стороны, — это игра. Иногда для достижения определенной цели приходиться обходить систему Весуса. А обмануть ее можно только таким способом. Даже если бы я сказала тебе что надо делать, не в игре, а по телефону, ты бы не смог получить эту ачиву, а просто бы попортил себе карму из-за обычного нубско-подлого поступка.

— Погоди, а что, этот Весус читает мысли что ли?! — Сразу заинтересовался я, на минуту забыв о своем негодовании. Покрутив выпавшее из танка кольцо, которое давало + 30 к уроню защиты, я напялил его себе на мизинец.

Количество бижутерии на ваших руках превышает четыре единицы! Эффективность: — 90%

— Нет, конечно! Он что-то вроде крутого детектора лжи, или что-то вроде того. Он считывает мозговую активность и реакции в определенных игровых ситуациях.

Она, подошла ко мне и заглянув в глаза, начала меня убеждать.

— В этом смысле ты уникален. Помимо того что ты реальщик, ты ни разу не играл в игры, не знаешь писаных и не писаных правил Фестволда и РПГ. Ты реагируешь на неожиданные игровые моменты очень эмоционально. Для Весуса это важный критерий. Ты сам хотел максимально быстро прокачаться. Вот я и делаю все для этого. Думаешь, почему у тебя про-гайд, в котором нет ни слова о карме и прочих, всем известных, вещах? Все ради получения ачивок и квестов. Знаешь, сколько народу хотело бы оказаться на твоем месте, и как ты, не знать таких простых вещей. Как, например, ОтварИзБобров. Насколько я знаю, он вообще сумасшедший и считает неписей живыми. Причем, неподдельно в это верит, из-за чего смог прокачать Искреннюю Доброту до Двенадцатого ранга! Его, саппорта двадцатого уровня, не каждый сорок плюс убьет! А все почему?

Я молча смотрел на нее, не зная, что сказать. По всему выходило, что я, заплатив деньги за быструю прокачку и сопровождение, навесил на себя кучу неприятных обязательств, обойти которые, просто указав на это Кате, означало потерять ту самую быструю прокачку. Какая-то извращенная форма подкаблучного контроля, который я так ненавижу, и в которую залез добровольно! Вот же черт!

— Кирилл, извини конечно, но и пойми, я действовала в твоих же интересах. Твоему билду необходимы подобные ачивки. По моим расчетам, это будет нечто весьма сильное. Но что бы все получилось так как надо, придетс... пожалуйста, следуй моим советам.

— А что потом? Если следуя твоим 'советам' мне придется вступить в левый клан и скрысить у лохов шмотки или деньги? Обворовать умирающего, пускай даже непися?! Убить ребенка? Сожрать его сердце в полнолуние?! Говорю сразу, я на такое не подпишусь! Беспределить я не буду!

— И не надо! — сразу же ответила она.

— Мда. Это надо переварить, — сказал я, зачем-то осматривая своды пещеры.

Мы помолчали.

— Ладно, выполняем квест и валим подальше из этой пещеры. Меня, если честно уже подташнивает от этих лабиринтов и чертовых крыс. Если бы не опыт, хрен бы я здесь остался, — нарушил молчание я.

В Фестволде было несколько способов поднять свой уровень. Убивать мобов. Убивать мобов и выполнять завязанные на это квесты. Просто проходить квесты без душегубства в любом его проявлении, от обыкновенных социальных заданий до дипломатической миссий между королевствами НПС. Ну и наконец, заниматься производством. От банального вышивания до создания собственной алхимической лаборатории. Правда, для получения более-менее вменяемого количества опыта от такой деятельности, надо было состоять в гильдии. Если ты хотел прокачаться на пошиве всяких разных платьев или магических мантий, ты должен был состоять в гильдии швейников. Зельевары, понятное дело, в гильдии алхимиков.

Классический, и самый быстрый вариант заключался в убийстве мобов и выполнении квестов в ближайшей к фарму локации. Социалки и батрачество были уделом хардкорных фанатов и пацифистов до корки мозгов, и не пользовались популярностью.

А я вот решил воспользоваться именно вторым вариантом. Расчет был прост, как две копейки, и обязан был сработать. Обычные роги могли воровать только в стелсе, который в цешках не работал (за редким исключением в виде эвентов). Более редкие представители моего воровского подкласса, могли использовать навык очистка карманов без использования невидимости и серьезных ограничений.

Но всегда оставался математический шанс быть пойманным за руку — от одного до десяти процентов. Вроде бы немного, но если ты состоишь в гильдии воров, и решил покачать опыт на карманных кражах — вариант бесперспективный. Ну, получится у тебя десятка другая удачных краж к ряду, а потом на твоем скилле сработают эти проценты. Придется уже использовать навык Взятка, и ложиться на дно, дабы переждать откат тюрьмы, в которую якобы тебя посадит стражник.

Мне же, навык Обчистка карманов был не нужен. Я сам мог обучить этому создателей этой игры. Мне были знакомы все возможные методы этой самой обчистки карманов, начиная от рыболовства, заканчивая театральными выступлениями.

Никогда не любил неоправданное насилие. Зачем убивать бедных мобов ради экспы, если можно заняться любимым делом и получать точно такой, полновесный игровой опыт? Ведь вероятность того что мои руки дадут осечку всяко меньше чем 'от 1 до 10%'.

Это просто обязано было сработать. Но для проверки надо было вступить в Лигу грешников и Гильдию Воров соответственно.

...

До повторной генерации квеста Гильдейская солидарность оставалось несколько часов, за которые было бы неплохо дожать сотню кобольдов. Провели мы их, сосредоточенно изничтожая мобов, периодически отвлекаясь на небольшие привалы для восстановления сил. В основном восстанавливалась Катя. Ей приходилось тратить много маны на лечение меня любимого.

Не смотря на то, что мы были маленьких уровней (шестой и пятый), отличную экипировку и серьезные бонусы к урону и жизням (на таком маленьком уровне иметь несколько ачивок было так же легко, как в семнадцать лет стать олимпийским чемпионом), легко гонять мобов не получалось.

С одним кобольдом нашего уровня мы разделывались легко, даже не потея. С двумя было чуть сложнее. Кате приходилось оплетать одного и бежать от второго. Бежала она таким образом, что второй открывал свою спину, в которую я наносил удар двух кинжалов, убивая с одной плюхи.

А вот начиная от трех было труднее. Труднее было все той же Кате. Многие мобы, вопреки предыдущим стандартам игр, были на диво умны, и первым делом старались вырубить менее защищенных противников. И это только кобольды ближнего боя. Маги были отдельной темой.

Сильно запомнился бой, который и определил максимальный количественный порог противников. Четыре кобольда-солдата и маг-пещер.

С горем пополам мы смогли убежать от неожиданно нарисовавшейся банды. Одного я вырубил сразу, разорвав его спину, и тут мне прилетело от мага.

Ангельская пыль из-за осечки своего скилла не смогла сбить с меня магический сон, и поплатилась за это жизнью. Перед смертью она успела мне написать сообщение о том, что пульнула в мага какую-то бяку, и он теперь сможет кастануть только одно заклинание, после чего будет оглушен на десять секунд. За эти десять секунд она настоятельно рекомендовала убить кобольдов ближнего боя, не обращая на мага внимания.

Не знаю как это у меня получилось, но наверное, я был похож на бешенную белку — так я прыгал по этой пещере укорачиваясь от дубин и мечей кобольдов-солдат.

Мой класс явно не был предназначен для таких вот битв. Это было очевидно даже на таком маленьком уровне. Если бы не бонус к здоровью и топовые навыки, выученные у Ночного Стилета, я бы однозначно был бит крысолюдами. Но благодаря им, я смог отмахаться и остался с девятью процентами ХП, добив-таки мага, чуть не поджегшего меня черным огнем. Благо змеиная ловкость сработала. Что будет твориться на большом уровне, было даже страшно представить. Это они всего лишь за пять уровней так усилились!

Фестволд — это, в первую очередь, командная игра. Ну, или как говорили двинутые инстайдеры: 'Мир меча и магии — это мир сплоченных групп приключенцев' (или что-то типо того).

Основной причиной, по которой замедлялось получение игроками уровня, было отнюдь не естественное повышение нужного количества опыта, а неимоверное усиление мобов (в том числе и интеллектуальное), из-за которого приходилось объединяться в большие группы. Только так, в хорошо сплоченных пати, можно было поднять высокий уровень.

Высокосложная, социальная, имитационно-моделирующая, виртуальная, мать ее, игра.

Одиночек, конечно, хватало, но их путь был так труден и долог, что приводил в уныние. Я как-то почитал нечто вроде жизнеописания-блогов топовых тандемщиков и задротов-тащеров. Ну, к черту!

Иными словами, у меня была одна дорога. Гильдия воров, состоя в которой, я смогу получать драгоценный опыт не путем потрошения мобов, а от более приятного потрошения кошельков.

— Сколько осталось? — нарушив тишину, спросила моя напарница.

Конечно же, она имела ввиду время до генерации квеста. Я знал, что пещеры ей надоели не меньше моего. Даже ей, бывалому игроку, тяжко проводить много времени в одной и той же унылой локации, когда вокруг был огромный, до сих пор полностью неизученный мир. А может я ошибался, и ее эльфийская половина аватара брала свое и просилась погулять под местной луной?

— Один час и сорок три минуты, — точно ответил я.

— Можно еще прибить пару кобольдов, но если квест выполнен, то смысла уже нет, — зевнула Катя.

— Можно потихонечку выдвигаться в сторону рынка. А ты уверена, что лучше встречать неписей без бафов?

— Конечно. И не забудь перед работой снять сет, чтобы снизить статы. Как только активируешь квест, одевайся обратно, и вали тех двух оставшихся неписей. Я бы тебе помогла, но сам понимаешь...

Да уж, понимал. Тут с такими квестами было строго. Если бы я был со своей помощницей, неписей было бы больше, и они однозначно были бы сильнее. Поэтому мне придется разбираться с Сандором и Тоском в одиночку. Благо это не должно было стать проблемой, ведь у меня был отличный план.

Так как спешить было особо некуда, первый шаг квеста Рубин Подземелий был выполнен, а убийство мобов больше не доставляло, мы, не торопясь, вышли на свежий воздух Спокойного леса.

Тут, как всегда, бегали деловитые и сосредоточенные рерольщики. Как всегда, им было до нас мало дела.

По хорошему, те двое эльфов давно должны были всем разболтать какой я редиска (в том числе и на форуме). Но почему-то на меня не было направлено ни одного косого взгляда и не написано ни одного обвиняющего коммента на форуме. Видимо, решили забить. Разумеется, это было только к лучшему. Я же не какой-нибудь депрессивный подросток, чтобы страдать от дефицита внимания!

Глубоко вздохнув свежим вечерним воздухом, я пошел в сторону тайной дороги к Светлому Лугу. Через пару часов стемнеет окончательно. Что ни говори, а ночи в Фестволде были особенно шикарны. Именно ночью можно было оценить великолепное звездное небо этого виртуального мира. Не знаю, как у них удалось, но это было нечто.

Зеленоватая луна почему-то не вызывала ощущения чуждости, и словно королевская жемчужина украшала великолепное звездное небо Фестволда. Чем-то она была похоже на обыкновенную луну, разве что на этой, которую неписи называли Сарной, не было кратеров, и отчетливо были видны рукотворные пирамиды огромных размеров. Вроде как, в них обитали некоторые боги и особо крутые неписи, которые подрабатывали у них в качестве высших жрецов, пророков и посланников.

Среди игроков ходили слухи о скором глобальном обновлении, которое позволит повелителям воды (8+ класса!) открывать телепорты на Сарну. Но это были лишь слухи. Ведь еще не было ни одного игрока с восьмым классом. Хотя и о хакерах-реальщиках тоже ходили всего лишь слухи...

Кстати, о тех названных визитерах из Фобоса

Фобос был топовым кланом далекого, 'золотого' города Гильгеш. Чтобы попасть в этот клан, надо было быть минимум тридцать пятого уровня. По некотором косвенным признакам выходило, что Кукуруззо был не больше двадцать пятого. Леопольд не врал, когда чуть ли не переполняясь пафосом, пугал меня славящимся Фобосом. Клан был рельно крут и действительно не брал в свои ряды нубов.

И вот я, хрен с горы, нечаянно (но они-то этого не знают) помешал выполнению квеста их члену. Члену, из-за которого они пошли на нарушение своих принципов, и взяли в клан среднеуровнего игрока. Игрока, который с высокой долей вероятности является хакером-реальщиком.

Вопрос. Как долго проживет мой аватар после того, как эти ребята действительно на меня разозлятся за то, что я чутка нарушил план прокачки такого вот полезного для их клана парня? Ведь отдавать письмо я не собирался даже за пятьсот евро.

Ответа на сей замечательный вопрос не было. Кате я уверенно заявил что план у меня есть, и я разберусь с этими Фобосовцами. Ей же, не стоит беспокоиться за судьбу моего аватара. Но это была наглая ложь.

Если бы Леопольд извинился за свое и друга поведение, я с радостью бы согласился отдать это дурацкое квестовое письмо бесплатно, лишь бы отстали. Но ведь ему проще кидаться фразами типа: 'Включи мозги, мы же Фобос'. 'Предлагаю ...цать евро'. Тогда, он старался не выглядеть высокомерно. Мужик, безусловно, умный. Наверное, оттого и старался скрыть свое ко мне брезгливое отношение. Он ни за что не извинится передо мной, тем более после того что я ему наговорил.

— Что такая хмурая? — спросил я свою подельницу, когда мы шли по лесной дороге.

Свет от магического шарика, подвешенного над посохом Ангельской пыли, достаточно хорошо освещал пустую дорогу. Если бы я не был уверен, что тут нет агров, хрен бы я пошел по такой дороге. По всем законам, тут просто обязаны были водиться либо неписи-бандиты либо ПКашники.

— Амулет третий раз сработал, — насупившись сказала Катя.

Ого, а что это я не заметил? Наверное, под ноги засмотрелся. Первый раз амулет сработал когда мы были в пещере. Это выглядело так, будто бы вокруг нас, на высоте трех метров начал трескаться воздух. Немного похоже на, внезапно начавший ломаться, зеркальный потолок. За тем исключением, что потолка, как и стекла не было — трещины появлялись в чистом воздухе.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх