Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фраер в цифре (Литрпг)


63 544 +20    31    224    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика
Размер:
557 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.02.2016 - 22.05.2016
Просидев практически всю свою сознательную жизнь в тюрьмах, Кирилл в первый же день после своего освобождения случайно узнает о недавно реализованной технологии погружения в виртуальность, и первом созданном мире "Фестволд". Ну и решает познакомиться с этим прекрасным новым миром поближе. К сожалению (а может и нет?) у него совершенно не получается вести законопослушный образ жизни даже в виртуальности, что в конечном итоге приводит к проблем и в реальном мире. Но стоп, не будем забегать вперед ☺
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Судя по всему, я 'родился' в одной из деревень, а не в городе, что, конечно же, меня немного опечалило. Маша, помнится, говорила, что есть около тридцати возможных, как там их... локаций, точно! Так есть около тридцати локаций рождения для русского кластера. Из них шесть, это крупные города Мне, судя по всему, досталась деревня.

Жаль, город бы предпочтительнее.

Как только я вышел за калитку своего 'особняка', я сразу же увидел странного субъекта, двигающегося какой-то прыгающей походкой космонавта по центральной деревенской дороге.

Мимо моей калитки буквально в двух метрах пронесся худой синекожий... не знаю кто, но явно не человек, а скорее 'абориген-синяк' из фильма 'Аватар'.

Такие кстати тоже тусовались в войске Торрела.

Над его головой была красовалась зеленая надпись: ХххАниггиляторХхх. Это никнейм, вспомнил я еще одно сленговое слово.

Не удостоив меня даже взглядом, 'синяк' со скромным именем Аниггилятор попрыгал дальше. Прыгал он хоть и как душевнобольной, но явно целенаправленно, Похоже, он разбирается, что тут к чему, — подумал я. Надо бы с ним перетереть пару минут.

— Эй! — крикнул я, — хехехеАниг... пля, — последнее я добавил, так чтобы он не услышал. А то еще чего гляди огорчится, что я его неправильно назвал. Придумают же себе имена!

— Дружище, Аниггилятор! Погоди, канай сюда, разговор есть! — как можно дружелюбнее добавил я.

Синий субъект слегка сбавил скорость.

— Иди дрова соседке руби, хуман. Мобы назад по дороге, в Заброшенном Доме, — услышал я в ответ, — и синий поскакал по своим делам.

— Не за что, нуб! — добавил он на прощание.

Я слегка оторопело смотрел ему вслед. Да уж, действительно, не за что. Вот оно, как и говорила Маша, хрен что поймешь — сленг, будь он неладен. Вот и думай теперь, что имел ввиду этот фраер. А может он меня вообще оскорбил?

Ну хорошо хоть на х.. не послал. И на том спасибо.

Единственное что я понял из его слов, это: руби дрова и соседка. Соседка.

Я посмотрел на противоположную моему дому сторону улицы. Аккурат сразу после этого дверка соседского дома открылась и на крыльцо вышла дородная тетенька добродушного вида, одетая в какой-то старомодный деревенский прикид. Кокошника только не хватает, — приметил я своим острым глазом.

— Ой сынок, не ты ли это дальний родственник нашего дорогого Евстратия? Упокой Светлые боги его душу! Хороший мужик был. Подойти ко мне, вижу я последнее время не очень, — выдала тетенька сходу, и выжидающе на меня уставилась.

Вы — дальний родственник Евстратия, и приехали в деревню Светлый Луг, для того чтобы присутствовать на его похоронах. Так же вы теперь владелец его бывшего имущества.

Перед вами ваша новая соседка, подтвердите то, что вы родственник Евстратия, и поговорите с ней, может быть она даст вам какое-нибудь задание. В мире Фестволд очень много зависит от вашего умения общаться. Это касается не только игроков, но и НПС. Вежливый разговор с НПС может помочь вам наладить с ним дружественные связи, и поднять уровень личной репутации.

Высокий уровень репутации влияет на возможность получения различных заданий.

Для подробного ознакомления с влиянием параметра репутации 'нажмите сюда'

О! Видимо для тех, кто в танке написано. 'Как ты, например', — подумал про себя я. — Не захотел предварительно почитать, узнать, что тут к чему, как Маша советовала. Вот и тыркайся теперь, как последний фраер по стандартным подсказкам. Вечно я куда-то спешу.

Черт возьми я и первый раз сел именно из-за дурацкой спешки!

Я начал понимать, что, наверное, зря не прослушал минимально-обязательный курс виртуального бойца.

Подойдя поближе, и помня о подсказке быть вежливым, я поздоровался с тетенькой:

— Здарова были, мать! Да, я двенадцатиюродный племянник Евстратия! — Как сама-то поживаешь? — широко улыбаясь, я посмотрел на нее.

Тетка на пару секунд зависла. Причем как-то неестественно, как будто мгновенно замерзла. Впрочем, длилось это недолго, 'разморозившись', она, уже осмысленно посмотрев на меня, выдала свой вердикт:

— Ну как же, сразу и не признала тебя, ты же Ва'Сярахмил, двенадцатиюродный племянник Евстратия! Ведь видела же тебя на похоронах бедняги. Упокой Светлые боги его душу! Хороший мужик был, — повторилась она.

— Я смотрю, на тебе печать приходящего, — многозначительно и непонятно чему-то своему кивнула тетка. Мне ничего не осталось, как пожать плечами, словно мне каждый день говорят, что на мне какая-то печать:

— Темная все-таки история с кончиной Евстратия, ох темная. Но ты чего стоишь-то на пороге? Давай заходи, угощу тебя молоком. Свежее, только что из под коровы, — протараторила тетка, и настойчиво подтолкнула меня в дом.

Поддавшись ее напору, я зашел в дом.

Наверное, не стоит так широко улыбаться, а то еще подумает, что я родственничка порешал. — подумал я. Тетка, впрочем, не останавливаясь развернула меня и подталкивая меня своими буферами, размера этак шестого, продавила меня в ближайшую комнату.

— Вот, — достав откуда-то глиняный кувшин, и протягивая его мне, сказала Марья.

— Спасибо, — ответил я ей, принимая посудину из ее рук. Пока я распробовал молоко, к слову очень даже похожее на настоящее по вкусу, Марья начала рассказывать:

— Жалко Евстратия, ой как жалко, добрый мужик был, только вот в последнее время хворь его мучила неизвестная.

— Ну ты и знаешь поди, что я тебе рассказываю? — добавила она.

— Нет, мать, не знаю я с ним почти не знаком, издалека же я, забыла чтоль? — ответил ей я, попивая молоко, и непринужденно осматривая содержимое дома.

— Ах ну да, что это я? Старая совсем становлюсь, сынок. Так о чем это я? Хворь странная свалила беднягу Евстратия. Был раньше работник хоть куда. Несмотря на то, что двупалый был на правую руку. А потом, как связался с травницей этой, — тут ее лицо приобрело брезгливое выражение.

— Так и схватил хворь эту неведомую, — закончила она, и выжидающе на меня уставилась.

Тут по закону жанра, наверное, я должен ее спросить, кто это травница. И почему после общения с ней, мой виртуальный псевдородственник откинул виртуальные копыта.

— Так кто же эта травница, — не стал я идти против правил, и разочаровывать толстушку, проникновенно спросил я, разглядывая боковым зрением, нечто вроде Красного угла в соседней комнате.

— Так то, Милсандра, тьфу, басурманское отродье, имя-то ее даже с трудом выговорить можно,

— скривилась Марья.

— Появилась в деревне нашей пару лет назад. С востока откуда-то, забрела к нам, из Роканского княжества, что граничит с проклятой горой Нихта.

Тетка 'перекрестилась', осеняя себя кругом.

— Сначала ее прогнать хотели, но оказалось, что она зелья лечебные варить умеет, от всяких хворей помогающие. Упростила она старосту нашего, Феофана, оставить ее, помощь обещала.

— Под шкуру залезла, в общем. — Да, мать?, — спросил я ее, поставив опустевший кувшин на стол и сделал пару шагов в сторону для лучшего обзора соседней комнаты. Очень уж мне там шкатулочка одна приметилась.

Наблюдательность +1

Сообщила мне система, и я уже привычно сморгнув надпись из своих глаз, продолжил внимательно слушать Марью.

Толстушка снова странно 'примерзла', но оттаяла на этот раз она быстрее, всего-то за секунду.

— У нас тогда... да и сейчас, — махнула она рукой, продолжая, — не хватало у нас людей, знахарское дело знающих.

Тетка еще долго продолжала мне причесывать за эту Милсандру. Как там у нее складывались взаимоотношения и прочие бла-бла-бла Санта-Барбарские подробности. Рассказала даже где ее найти, отчего у меня 'внизу' правого глаза, появилась маленькая карта с целеуказателем. Он, очевидно, сообщал, как мне добраться до этой дамочки. Карта — это очень удобно!

Напоследок тетенька выдала:

— Сынок, ты бы был поосторожнее с этой змеюкой Роканской, — она очертила в воздухе круг двумя пальцами правой руки, перекрестив по-местному уже меня.

— Не советовала бы я тебе к ней ходить, но вижу, ты парень не с виду не пугливый, тем более из приходящих. Выясни, что она сотворила с Евстратием. Может она еще, какую пакость надумала!

Внимание!

Вам доступно новое задание — Родственные узы.

Тип задания: необычное, цепочка квестов.

Описание: Следуя целеуказателю на вашей карте, найдите хижину Милсандры. Быть может Марья права, и причиной смерти вашего родственника стал злой умысел травницы. Но возможно все далеко не так, как кажется очевидным добродушной Марье.

Условия выполнения первого из цепочки заданий: Разговор с Милсандрой.

Ограничения по времени: нет

Награда: опыт

Штраф за отказ: репутация с Марьей — 100

Принять?

Да/Нет

— Хорошо, мать, я выясню, что она сотворила с моим... эмм двенадцатиюродным дядей! У нас в семье все друг за друга горой! — согласился я с ней, судя по-всему, грузанувшись на выполнение задания. Выскочившее сообщение было мне подтверждением:

Задание принято! — жизнерадостно сообщила мне система.

— Спасибо тебе мать, за молоко, могу ли я тебя как-нибудь отблагодарить? — спросил я толстушку, неожиданно вспомнив про синего типа, пропрыгавшего мимо меня десять минут назад. 'Дрова соседке наруби', — учил он.

Потом еще кажется обозвал.

— Мать, а не ведомо ли тебе кто такие хуман и нуб? — Решил я спросить у тетки, может подскажет чего?

— Кто такие хуманы, все ведают, — так нас, людей, эльфы, гномы, с'аари да и еще, нелюдь всякая называет, — пояснила мне Марья.

— А вот кто такой нуб, не ведаю я, Может вельможа, какой? — разочаровано протянула она, и тут же добавила, отвечая на мой первый вопрос:

— Помощь мне твоя бы очень пригодилась. Не хватает мне мужских рук в хозяйстве, вот дрова самой приходится рубить, — начала причитать тетка, почему-то показывая мне свои мозоли.

— С тех пор как помер мой Петр, так и сама и рублю, — добавила она неожиданно.

Не иначе надо было бы расспросить про Петра, и причину его смерти. Выслушать какую-нибудь душераздирающую историю минут на пятнадцать, и получить задание на получение меча, который наверняка принадлежал старому вояке Петру. Ну, или лук, или еще что-нибудь навроде магического ожерелья. Мне начало казаться, что я уловил суть получения заданий.

Я наконец-то понял, что мне напомнил разговор с толстой теткой Марьей, — фентезийные книги. Сидя в камере, я их не один десяток перечитал, и еще столько же пустил на растопку для заварки чифиря. Так вот, там очень много персонажей так разговаривали. В таком вот ключе. Видимо, при сотворении этого мира, создатели Фестволда руководствовались, в том числе, и подобной литературой, В очередной раз я подумал, как много передо мной открывается перспектив.

— Так что там, насчет дров, мать? — сломал шаблон, не справившись о Петре, спросил я.

— Так, пойдем, покажу, — ни капельки не удивившись, ответила тетенька, и повела меня за собой на задний двор.

Во двор мы попали пройдя комнату с приглянувшейся мне шкатулочкой. Стояла она на полочке, прикрепленной к дальней от входа во двор стены. А рядом, на стене, — о чудесная неожиданность! Висело что-то вроде казачьей шашки. Петькина игрушка, не иначе. Покойного Петьки, — поправил я себя. С историей смерти которого, наверняка связана душещипательная история... которую, глянув на расположение шкатулки, и переведя взгляд на Петрунину шашку, придется обязательно выслушать.

Тетка прервала мои размышления, выведя меня из своего чудесного дома на улицу, где меня, судя по всему ждала работенка.

— Вот, — кивнула она на нормальный топор и охапку дров, аккуратно сложенных у специально обученного пенька.

— Никак руки не доходят. Некогда мне самой-то топором махать, да и сил на это все меньше — сказала она, глядя на меня.

— От Петьки моего, — она вздохнула, — остались кое-какие вещи. Тебе как раз некоторые в пору будут, — начала намазывать меня толстуха. На трудовые подвиги, наверное.

— А ты, Сынок, я посмотрю, работы не чураешься, — помоги женщине старой, я и отблагодарю тебя, как смогу, — кивнула она в сторону топора.

— Наруби дров сынок, и я тебе из одежды Петра, что-нибудь снаряжу.

Внимание!

Вам доступно новое задание — Дружите с соседями. Шаг I

Тип задания: обычное.

Описание: Марье очень не хватает крепких рук в хозяйстве. Помогите ей с колкой дров. Помните, что в мире Фестволда очень многое зависит от уровня вашей репутации, как личной, так и фракционной. Не пренебрегайте 'социальными' заданиями, которые, даже на первый взгляд не сулят вам никакой выгоды. Репутация порой, бывает гораздо ценнее золота.

Условия выполнения задания: Расщипите 50 деревянных чурок

Ограничения по времени: нет

Награда: опыт, репутация с Марьей + 25. Один из предметов одежды.

Штраф за отказ: репутация с Марьей — 50

Принять?

Да/Нет

...

Задание принято.

— Ну, мать, полетели волосы назад, — сказал я, поплевав на руки, прежде чем взять топор — обязательный ритуал для колки дров — по телевизору видел.

Тетка опять 'замерзла' на секунду. Черт! Это начинает немного нервировать, Машенька, насколько я помню, так хвалила возможности ИИ. Будто бы он неотличим от живого, как говорили в рекламе.

Эй! Живые так не замерзают! Даже после прихода от ЛСД!

'Кирюха', — сказал я себе, — забыл, что такое реклама?

— Давай, родной, начинай пока, а я пойду, — 'разморозилась' Марья, — работы по хозяйству еще много, — закончила она и зашла в дом, прикрыв за собой дверь.

— Хааачча! — крикнул я, обрушивая топор на первую деревянную жертву.

'Ну, хоть с первой попытки получилось', — подумал я, первым же ударом разрубив чурку напополам,

чего я, если честно, человек ни разу в своей жизни не рубивший дрова, не ожидал.

Наверное, так задумано, для того чтобы игрок поверил в свои силы, — думал я, продолжая потихоньку разбираться с чурками. А то если все из рук валиться, будет, как в реальной жизни, то и разочароваться может потенциальный клиент, и не принесет свои денежки богатым дяденькам из Виртекса.

Особой необходимости в быстром выполнении задания я не видел. После минуты, я заметил, что перед моим взором появилось:

Дружите с соседями. Шаг I

9/50

Не отвлекаясь, я продолжал рубить.

Надо было обдумать, как мне провернуть свою первую виртуальную делюгу. Проблем я особо не видел. Раньше среди моих многочисленных 'терпил', таких милых тетенек и не было, (за исключением злых теток с рынков — да, да, они там все злые!) отчего меня посетило чувство легкой неправильности.

Неожиданно проснулась задушенная когда-то совесть:

'Ты не прав! Не по понятиям выставлять хату этой бабы'! — пропищала она.

'Пфффф' — я даже не сбил темп рубки чурок, безжалостно задавив глупые мысли:

'Она не человек, а импульс тока в микросхемах, на сервере Виртекса. И это даже не настоящий мир.

'Да я... Да и хоть бы в обычном мире...', — мелькнула злая мысль. — 'Будет нужда, я и в настоящем мире такую же 'Марью' выставлю!

123 ... 56789 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх