Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 863 +10    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За подобными раздумьями я доехал до работы и на автопилоте зашел в свой кабинет.

-А чего это вы сюда?— невероятно язвительно сказала Крыска— Вы теперь начальство, вам в свое крыло.

-Да вот зашел подумать, кого можно и нужно подтянуть к движению, а кого и за борт пора. По возрасту или по иным показателям. Положение обязывает.

И не глядя на нее вышел. Пущай побесится, зараза старая. Может и по-хамски, но не люблю я вот такого... Даже не знаю... Смеси наглости и зависти.

Я и впрямь забыл, что у меня свое крыло теперь. И там по идее должны сидеть четыре юниора и ждать меня. С огнем в глазах и выражением почтительности на лицах.

То ли я переоценил себя, то ли слишком хорошо думал о молодом поколении. Почтительностью тут и не пахло. Нет, никакого хамства, но держатся трое из четверых так, будто они принцы в изгнании, которых занесло в глухую деревушку. Именно такое впечатление на меня произвели три молодых человека в строгих костюмах, сидящие в первом из трех кабинетов, отведенных нам. Они даже не подумали встать, когда я вошел, чего уж говорить о каком-то 'здрасьте'. Исключение составила только девушка, кстати, очень даже симпатичная, которая встав, вполне искренне произнесла-

-Меня зовут Вика, Вика Козачинская. Я надеюсь научиться быть журналистом.

Ух, какие глазищи. Не утонуть бы.

-Ну этого я не обещаю— ответил я ей— Тут все от тебя самой зависит. Но в целом, если хочешь быть журналистом-будь им. Эти товарищи я, так понимаю ими быть не хотят? По крайней мере здесь.

И я кивнул подбородком в сторону все еще сидящей троицы.

-Ну, я так думаю, что и леший с ними, да Вика?

Вика захлопала глазами, не понимая, что от нее хотят. Молодая еще, не научилась пока читать интонации и подыгрывать. Троица все-таки встала, один из них, высокий и холеный блондин с рыбьими глазами вальяжно произнес-

-Вы уверены, что мы не хотим быть журналистами? На основании чего?

-Разве я сказал, что они не хотят вообще быть журналистами, а Вика?— Вика кивнула, впрочем, все равно пока не понимая, что именно и зачем я делаю.

-Я сказал что вы не хотите ими быть ЗДЕСЬ— выделил я интонационно последнее слово— И если честно, раз вы ими здесь быть не хотите, то давайте-ка ребята, валите отсюда на выход, не забудьте только пропуска сдать.

-Такого мы не говорили тоже— заметил второй из троицы, толстячок с забавным чубчиком на большой и круглой голове.

-Да? А разве всегда надо говорить?— взяв тон чуть повыше, сообщил ему я.

Троица напряглась, это было видно. 'Погодите милые, то ли еще сейчас будет'— позлорадствовал я.

А вы как думали? 'Любишь свое чадо— круши ему ребра'— говаривал мой папаша в моем детстве и юности и с претворял это выражение в жизнь. Не в буквальном смысле конечно... Хотя с десяток раз и ремня перепало. Но зато я человеком вырос. Ну, более-менее. А этих надо сразу строить, жалеть нельзя. Иначе их потом с шеи не снимешь и они вообще страх потеряют. Поэтому сейчас я им хребет ломать буду, со всем старанием и прилежанием. Да и всегда по жизни надо себя ставить сразу. Сразу не поставишь— потом авторитета не будет. На край— выгоню этого, с рыбьими глазами, уж больно он мне не понравился. А вот девчушка так неплохая вроде, лобик высокий, ведет себя правильно и глаза умные. И до чего ж глубокие...

-Мы сейчас даже не говорим о том, что вы проигнорировали меня, как вашего руководителя. Но в любом случае в кабинет вошел человек, сотрудник издания в котором вы будете работать, и вы трое не потрудились даже оторвать зады от стульев и поприветствовать его.

-Мы не знали, что именно вы наш руководитель— попытался защититься рыбоглазый— а всех приветствовать...

-Язык отвалится? Или ноги из задницы вывалятся?— перебил я его— Как же ты работать с людьми собираешься, убогий? Ты— журналист. Твое профессиональное орудие— язык, внешний вид и манеры. И уже только потом умение слова в предложение складывать. Ты на меня, своего руководителя уже отвратное впечатление произвел, и я теперь не представляю, как ты с людьми работать будешь. Все, пошел вон отсюда, ты мне тут не нужен.

Врать не стану— эти четверо, ну или как минимум трое, ожидали чего угодно, только не такого начала. Они видимо хотели мне сообщить, что они со своими красными дипломами и знаками отличия оказали мне охренеть какую честь, согласившись работать в подобном кефирном издании. Но вот то, что их погонят отсюда пинками— они были не готовы.

-Чего встал?— взял я еще на пол октавы выше— Вали я сказал. Пропуск сдать не забудь.

-Вообще-то не вы меня нанимали— пробормотал Рыбий Глаз.

-Даже так? Хорошо— к такому повороту событий я был готов. Валяева я сегодня слышал, пообщаемся с Зиминым.

-Але, Максим? Это Киф Харитонов. Тут эти выпускники, что вы мне прислали, в бочку полезли, дерзят и вообще, если честно, это не журналисты, это шлак, пустая порода. Ну, кроме одной девочки. Я их в дверь выпихиваю, а они мне в ответ сообщают, что мой номер шестнадцать и не я их нанимал. Подтвердите мои полномочия по громкой связи, будьте любезны.

Я включил динамик и из него громыхнул голос Зимина.

-Вы что, совсем страх потеряли? Всем вам, насколько я знаю было четко объяснено, в чье распоряжение вы поступаете. Все уволены! К чертовой бабушке!

Я быстренько отключил динамик и сказал в трубку-

-Благодарю.

-Строите их? Правильно. Молодые-они наглые, сам таким был.

-Есть такое— сказал я, кидая кровожадный взгляд на окончательно сбледнувшую троицу. Надеюсь, в обморок никто не упадет.

-А красиво вы вчера Гедрона развели— продолжил Зимин— Смотрел сегодня запись-получил удовольствие. Ну, все, отбой.

Стало быть, все мои похождения пишутся. Запомним.

-Так, больше вопросов нету?— спросил я у Рыбьего Глаза и стал подталкивать его к двери— Свободен. На выход. Давай, до свидания.

И повернувшись спиной к нему, уставился на остальных двух, стараясь не моргать. Те стояли, тоже не моргали, хотя и по другой причине и по-моему, даже не дышали.

-Ну, у вас какие ко мне претензии? Или вопросы?

-Вопросов нет, все ясненько— бодро сказал третий, невысокий живчик с здоровенным носом.

-А раз ясненько, то, что вы должны сделать?

Мозги этих бедолаг заскрипели с адской силой. Они гадали— что же они должны сделать? Ну ,чтобы не ошибиться?

-Имена свои скажите— тихонько подсказала Вика.

Определенно молодец. Без дураков.

-Дмитрий Самошников— отрекомендовался тот, что с чубчиком.

-Вадим Юшков— сообщил то, что с носом.

-Стройников, Геннадий— раздалось от двери.

-Геннадий, идите вон — напомнил я Рыбьему Глазу— Сказано же.

-Я все понял— пробурчал тот— Осознал.

-Ладно— смилостивился я— Но еще один закидон— и я сделаю так, что тебя даже в рыночный листок не возьмут. Ко всем, кстати относится.

Все, бунт был подавлен, и следовало сразу загрузить товарищей работой. Как говаривал мой сержант 'Если солдат больше трех минут ничего не делает, он начинает думать. А это ни мне, ни армии, ни ему самому не надо'.

-Значит так. Еще раз запоминаем— здесь все решаю я. Я готов выслушать ваше мнение, но мое слово решающее. Если меня нет, то право окончательного решения принадлежит моему заместителю.

-А кто заместитель? — спросил носатый.

-Вот она— я показал пальцем на Вику— По крайней мере пока.

-Я?— по лицу Вики пробежала целая гамма чувств— от удивления до радости и снова к удивлению— Почему я?

-По ряду причин. Вы показали себя пока лучше других, вы лучше соображаете, по крайней мере, быстрее, и потом я точно знаю, что в ряде вопросов женщины более скрупулезней и обязательней мужчин. Я часто буду отсутствовать, и вам придется меня заменять и выполнять мои указания. Я хочу, чтобы их выполняли безукоризненно. Плюс вы вряд ли забухаете

-За это поручусь -улыбнулась Вика.

-Ну вот. И потом— так мне будет проще затащить вас в постель.

Вика вспыхнула, в глазах зажглись маленькие молнии. Парни осклабились.

-Ай-ай. А вот в руках себя держать пока не умеете. И удар держать не умеете. Учитесь. Вы должны быть готовы к человеческому хамству и грязи. Причем всегда.

Вика поняла что, видимо я пошутил или устроил очередной тест и успокоилась.

-Нас такому не учили -сказала мне она.

-Вас ничему еще не учили— ответил ей я.-Между тем чему вас учили в университете и тем, что есть на самом деле, разница размером с Великий Каньон. Ладно, это потом.

Я осмотрел свое войско.

-Итак наша задача— каждый четверг на гора выдавать шестилистовой, стало быть двенадцатистраничный вкладыш 'Вестник Файролла'. Надеюсь все в курсе, что такое 'Файролл'?

Все кивнули головой, что меня устроило.

Далее я произнес пятиминутную речь о том, что я хочу видеть, и что для этого им надо будет сделать.

-Так, теперь кто за что отвечает. Кто интересовался в школе историей и географией?

-Я— поднял руку Хохолок.

-Отлично. На тебе статьи, в каждый выпуск. Одна из истории Файролла, другая географический очерк о какой либо локации. Где находится, что рядом, кто населяет, как убивать. На форуме все есть. Будет информации мало-скажешь.

-Понятно— нельзя сказать, чтобы Хохолок обрадовался.

-Кто имеет склонности к сопоставлению фактов и анализу?— снова спросил я.

-Думаю что я— поднял руку Нос— О чем писать?

-Будешь классы описывать. Все по очереди и многостатейно. 'Класс-маг' и все про мага, от и до. Ну, и так далее. И еще рубрику 'Гайд' возьмешь. Каждый выпуск-прохождение подземелья или инстанса. Или еще чего. Разберешься короче.

-Так, ну, а вам двоим отдельное задание— обратился я к Рыбьему Глазу и Вике— Точнее Вик, давай я тебе объясню, а этому ты потом расскажешь.

Рыбий Глаз обиделся. Но вида не подал, отошел. Ну что я могу с собой поделать, терпи. То ли еще будет. Не понравился ты мне...

-Значит Вик, вот тебе телефон, барышню зовут Диана, она любит, чтобы ее называли Ди. Дашь ей номер своей электронной почты, она тебе вышлет кучу всего. Из этой кучи ты и вон тот дятел ежедневно должны выбрать все то, что вам покажется интересным. Не мудри— что чуть-чуть заинтересовало-в кучу. Во вторник мы сядем втроем— ты, я и этот гоблин и отсортируем всю то, что вы насобирали. Понятно?

-В общем да.

-Я тебе высылаю телефон Ди и свой телефон— звони в любое время. А сейчас пошли.

-Куда?

-Странный вопрос. Я тебе начальник?

-Начальник.

-Ну вот. В соседний кабинет пошли, употреблять тебя буду!

Молодец девчонка, чуть покраснела, но уже нормально реагирует.

-Ой, да ладно. Только обещаете.

-Плюс десять балов тебе. Пошли по редакции, знакомить тебя буду. На тебе еще техническая сторона. Так Рыбий Глаз.

Молчание.

-Ты— я подошел к Стройникову и ткнул его пальцем в грудь

-У меня имя есть. Или фамилия— хмуро пробормотал тот.

-Были бы. Если бы вел себя по-людски с самого начала. А теперь ты их должен заслужить. А если не нравится— так дверь все еще открыта и ждет тебя.

Рыбий Глаз промолчал, а молчание-знак согласия.

-Так вот. Пока мы ходим проверить работоспособность всей оргтехники, разобрать канцтовары и вообще выяснить чего у нас есть, чего нет. Вопросы?

-Мы поможем— подал голос Хохолок— Один хрен делать нечего пока.

-Валяй. Если чего— внутренний системщиков— 126.

Не стану описывать следующие полтора дня, они были насыщены хождениями, раскладываниями, перетаскиваниями, знакомствами, но к вечеру субботы вроде все устаканилось. Юниоры остались в редакции, а я поехал домой. Они молодые, у них силы есть, а у меня нет. Мне надо регулярно есть и спать.

Я вошел в квартиру и только шагнул за порог, как зазвонил мобильник.

-Але, Киф, это Зимин.

-Добрый вечер.

-Ну да. Киф ,в понедельник часов в двенадцать будьте на работе обязательно.

-Хорошо. А что такое?

-Да ничего, возможно наш безопасник подъедет, помните мы говорили?

-Хорошо.

-Как молодые?

-Ну как. По зубам морально съездил всем— забегали.

-Это правильно. Все, отбой.

Я убрал трубку в карман и понял, что не хочу ни есть, ни спать. Вот такое свинство. Я посмотрел на часы-около девяти. Ладно, коли ничего не хочу— пойду гляну как там плавание. А ну как уже на дне морском лежу и меня раки харчат?

Я лег в капсулу и вошел в систему.

Я не лежал на дне морском, и водоросли не оплетали мои ноги. Я стоял на берегу Великой Реки и солнце начало садится в ее волны. За спиной был лес, передо мной речная гладь. 'Светляка' нигде видно не было. Убежали деревянные лошадки, пароходики бумажные уплыли...

-Сходил за хлебушком— присвистнул я и открыл карту.

Я не доплыл до Монтрига порядочно-где-то на день пути. Я посмотрел, что находится рядом— может куда дойти можно, чтобы хоть у надгробия зафиксироваться. Не приведи Господь, грохнут. Оказалось, что в часовой доступности от места, где я оказался, есть только один населенный пункт. Под названием Снэйквилль.

Глава девятая

в которой герой попадает в невеселое место

Ну, что-то такое я и ожидал. С моим-то цыганским счастьем рассчитывать на кренделя небесные глупо. Если есть возможность попасть в место, от посещения которого все меня усиленно отговаривали, то я в него непременно попаду.

Я еще раз посмотрел карту. До ближайшего населенного пункта на глазок полдня пути. До Снэйквилля час. До темноты часа полтора.

'Надо идти в Снэйквилль'— решил я— 'На край приду туда, и логаут нажму. Там всякая дрянь, говорят, только по ночам творится'.

Лес тут был не такой, с каким я привык сталкиваться. Буреломный был лес. По сравнению с каким-нибудь Флатриджем и его интеллигентским леском — тайга красноярская против германского леса, да и только. Я преодолевал завалы, перелазил через упавшие стволы и продирался сквозь кустарник— в целом испытывал сомнительные туристические радости.

И как люди за всем этим за свои деньги в свой отпуск ездят? Нет, я не против, ни Боже мой, но и понять это я не в состоянии. И это я еще без рюкзака за спиной! Я когда в метро бываю, там иногда вижу вот этих забавных людей. Они идут с гигантскими рюкзаками, величественные как мамонты среди пещерных людей, сзади к рюкзаку у них обязательно пристегнута сидушка из какого-то прорезиненного материала, вся такая зачуханная и костром прожженая, на них надета шапочка-петушок или мятая панама с веревочками и взгляд такой неземной— мол, не поймете вы нас, детей лесов. Лесов, ага. На электричке километров за восемьдесят отъехать, куда-нибудь до Вереи, там пройти километров десять-двадцать, костер разложить и песни под гитару орать до полуночи. 'Приморили, гады, приморили'. Нет, каждый отдыхает, как может. Но мне-не понять.

Вот и этот лес меня конечно бесил. Ну, не любитель я всего такого. И что еще забавно-я шел уже с полчаса— ни одного врага. Ни гоблинов, ни диких зубастых волков, ни хедов с луками. Никого. Лес как вымер.

И только я об этом подумал, как сползая, с очередного ствола животом я услышал—

-Хрю?

Я встал на ноги и посмотрел что это за 'Хрю'.

123 ... 910111213 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх