Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 866 +13    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В принципе я не ждал от гнома иного ответа. Очень бы я удивился, если бы тот не поманил меня с самым таинственным видом и вполголоса торжественно не произнес-

-А вот тут, мой отважный друг, я вам кое-что расскажу. С полгода назад один из путешественников продал мне несколько предметов. Среди них был и забавной формы ключ— гном погремел чем-то под прилавком и достал ключ.

Ключ выглядел действительно прелюбопытно. Его головка была сделана в виде всполохов пламени. Это явно был ключ Огня, хотя по мне, так он на это название не тянул— больно прост. Хотя и сделан красиво, авантажно.

-И?— взглянул я на гнома.

-И я готов вам его дать, но при одном условии.

-Глупо было бы, если бы вы не поставили мне условие. Какое? Пойдете со мной?

-Нет-нет, я стар уже для таких вылазок. Все гораздо проще. Вы просто дадите мне честное слово в том, что в случае, если вы возьмете в храме какую-либо добычу, мы честно разделим ее на двоих. И у меня будет право первым выбрать себе то, что мне по нраву. Как вам такой вариант?

Вам предложено принять задание 'Тайны храма'

Условие — проникнуть в заброшенный храм и исследовать его.

Награды:

700 опыта;

Половина предметов добытых в храме (полученные при убийстве противников предметы не учитываются).

Принять?

Я особо и не думал, но по привычке решил выгадать хоть что-то.

-Если будут предметы со скрытыми свойствами— распознание за ваш счет.

-Разумно, хотя и нахально. Ну, по рукам?

Я нажал 'Принять' и ударил с гномом по рукам.

Вами получен ключ Огня.

После рукопожатия у меня в руке остался ключ.

-Когда пойдете?— поинтересовался Траин

Я глянул на небо. Солнце клонилось к закату, но до темноты было еще далеко. Думаю, на вечеринку пикси не опоздаю.

-А чего тянуть?— сказал я гному— Сейчас и пойду, благо тут недалеко.

-В добрый путь— благожелательно напутствовал меня Траин— Завтра утром жду вас тут.

-Скажите, почтенный Траин— задал я гному вопрос, который не мог не задать— А почему вы мне верите на слово? А ну как я врун бесчестный и вас запросто обману?

-Вряд ли— улыбнулся старый гном— Я доверяю своим глазам, а они мне говорят, что вы хотя и порядочный плут, но честный человек-это раз. И потом— если никому не верить в этом мире , то мир будет не так уж и хорош и мне в этом мире будет не слишком уютно— это два. А я хочу жить в мире, который мне нравится. Так что идите и да хранит вас Фрер Скалоруб

-А кто такой Фрер Скалоруб?— немедленно спросил я

-Кхм— гном немного смутился— Это бог, который покровительствовал гномам в старые времена.

Ну, прямо не город, а паззл на тему 'Узнай все о Старых Богах'. Ладно, и о Фрере Скалорубе завтра поговорим.

Я вышел из ворот, привычно сверился с картой и двинулся в нужном направлении. В этот раз я внимательно осматривал окрестности, ибо предупрежден— стало быть и вооружен.

Но совсем уже недалеко от холма, на небольшой лужайке, окруженной двумя десятками деревьев,— на этой равнине встречалось и такое, хотя и нечасто— я увидел картину, которая меня мягко говоря удивила. Я был готов увидеть толпу орков, пару гопников-агров, героя детской сказки дракончика Пыхалку, но никак не миловидную эльфийку-полукровку с острыми ушками, торчащими из-под волос, стоящую у жаровни и что-то готовящую, и еще до кучи гномку с здоровенным щитом и таким же топором, бегающую за бабочками и что-то радостно кричащую.

Я так удивился, что даже остановился.

-Ух ты-выдал я.

Полуэльфийка услышала меня и зримо напряглась, готовясь в любую минуту отразить внезапную атаку. Оно и понятно— поди гадай, что означает это 'Ух ты'. Увидев, что над моей головой нет значка агра, она расслабилась, но все равно следила за мной.

-Завтрак на траве?— улыбаясь, я подошел к ней, и из любопытства краем глаза заглянул в жаровню. По-моему это была кабанятина и даже с тушеной капустой. Как она капусту-то в жаровне приготовила?

-Скорее ужин— мелодичным голосом ответила она— Да и антураж не такой как у Мане, если вы не заметили.

Я дипломатично посмеялся.

Гномка заметила меня и подошла поближе, тоже в полной готовности при первой же необходимости сорваться в бой.

-Девчонки, все нормально— выставил я ладони вперед— Нет у меня никакого желания ни вам, ни себе вредить. Иду по своим делам. К вам подошел только за тем, чтобы во-первых проверить что я не брежу и не галлюцинирую и тут действительно устроили пикник две достойные дамы и во-вторых, чтобы предупредить их о том, что поблизости шныряют два гопо-агра— Башка и Ржавый. Вы поосторожней будьте и по сторонам поглядывайте.

-Ну, аграми нас не напугаешь— спокойно и не рисуясь отметила полуэльфийка.

-Нас вообще никем не напугаешь— воинственно заявила гномка.

-Даже не сомневаюсь— искренне заверил их я— И все-таки— посматривайте по сторонам. Что вам будет за радость, если два недоумка ваш ужин испортят?

-Спасибо-все тем же ровным голосом сказала полуэльфийка— Мы будем посматривать.

-Ну тогда пока— я прощально махнул подругам рукой и пошел к холму.

-Пока— раздался звонкий голос гномки. Полуэльфийка промолчала.

Размышляя о многообразии времяпровождения игроков в Файролле в частности и в онлайновых играх вообще, я подошел к своей цели. Это был довольно высокий холм, на вершине которого действительно росли три дерева. Я обошел его кругом, пытаясь понять— где же вход. Если есть ключ— то в любом случае должна быть дверь, но вот именно ее-то я и не видел. Все как с тем сусликом, которого никто не видит— а он есть.

Я почесал голову и начал размышлять. Как там было в свитке? Найдет вход и войдет только тот, кто имеет ключ Огня. Я достал ключ. Ключ как ключ. Работа тонкая. Вон как языки пламени выточены. Я поднял его перед собой и посмотрел сквозь дырку в ключе на солнце.

Сначала я подумал что это обман зрения. Языки пламени на головке ключа шевельнулись и сдвинулись вправо. Я потряс головой, снова вытянул руку с ключом перед собой и напряг глаза. Нет, точно сдвинулись. Ай, шайтан! Да это не ключ, это же компас. Я двинулся вправо и стал обходить холм, неотрывно глядя на ключ. Где-то шагов через двадцать языки пламени на головке ключа дрогнули и застыли вертикально. Я кивнул головой и сделал еще шагов пять. Языки на этот раз загнулись влево.

-Вот как-то так— удовлетворенно произнес я, вернулся к тому месту, где языки пламени стояли вертикально и достав палаш, подошел к холму.

Немного потыкав острием палаша холм, я убедился, что не везде он земляной, встречаются в нем и твердые фрагменты, и вероятнее всего это и есть искомая дверь. Подрубив траву, я утвердился в этом. С той разницей, правда, что это была не дверь. Это были вполне себе такие серьезные каменные ворота, с двумя створками, украшенными когда-то причудливой и скорее всего красивой резьбой.

Пошерудив пальцами сверху вниз, я нашел замочную скважину и вставил в нее ключ. Тот легко щелкнул, ворота беззвучно распахнулись, и я вошел в заброшенный храм.

Глава двенадцатая

из которой следует, что в храме каждый находит что-то свое

Сделав несколько шагов внутрь храма я остановился. Против моих ожиданий воздух здесь был не влажный и не спертый. От помещения, находящегося под землей, причем, скорее всего не одну тысячу лет, я ждал запаха погреба, лужи под ногами и земноводных и холоднокровных расползающихся в разные стороны. Но нет-воздух был не затхлый, а вполне себе сухой и даже какой-то бодрящий, как в сентябрьском лесу, под ногами не хлюпало и не чавкало, и живности вовсе никакой не наблюдалось.

Я находился в небольшом помещении, видимо во времена, когда храм еще функционировал, это была комната привратника, ну или что-то вроде того. Шагах примерно в десяти от себя я увидел арку, за которой видимо был проход в сам храм.

За спиной у меня раздался негромкий скрип, по помещению пронесся ветерок. Обернувшись, я увидел, что створки ворот закрываются. Пока я это осознавал, они уже и закрылись. Я подошел к воротам и толкнул их. Натурально, закрыто. Сунув руку в карман, я обнаружил, что и ключ тю-тю.

Понятно, теперь из этого помещения, судя по всему, у меня есть только два пути. Либо я выйду отсюда со щитом, хабаром и славой, либо улечу вперед ногами. Причем во втором случае это будет не только очень обидно, но еще и крайне невыгодно— вещички-то останутся тут и вероятность, что мне удастся добраться до них, боюсь, будет крайне мала. Вряд ли добрый и честный гном будет выдавать мне ключ постоянно, подозреваю, что это была разовая акция. Так что умирать крайне нежелательно. И кстати— а тут ведь народу перебывало много поди, и вряд ли прямо вот все выходили отсюда с победой. Интересно, а их вещички тут валяются? Или более везучие приключенцы их подбирают?

Двери закрылись и в помещении резко потемнело. Я стал было думать, что придется идти в темноте, как с легким 'пшшшш' зажглось несколько факелов, висящих на стенах. Это добавило немного романтики в происходящее, а самое главное осветило помещение, и я пошел к замеченной мной арке.

Подойдя к ней, я не стал сразу проходить в помещение, находящееся дальше. Знаем мы эти заброшенные храмы. Ловушки и прочие подарки от бывших владельцев на каждом шагу. И плюс это, как там? 'Пройдет храм только тот, кто не страшится огня'. Это как минимум повод задуматься, что тут все не так уж просто.

Осторожно заглянув за арку я увидел проход, длиной шагов в сорок, ведущий к другой такой же арке на противоположном конце. Переход, и вроде не очень то и длинный, но что-то в нем не то, уж не знаю что. Что-то меня настораживает. И почему факелы тут такие странные, не стандартные, как на стенах привратной, а металлические, в виде каких-то уродцев, с поднятыми руками из которых и вырывается пламя?

Я пошарил в карманах и достал несколько серебряных монет. Взвесил их на ладони. Легковаты, конечно, легковесны. Вот кабы сюда гаек с десяток, да с веревочками привязанными. Поиграли бы сейчас в 'Сталкера'. Ну да ладно, за неимением гербовой будем писать на простой.

Бросая монету, я старался попасть как можно дальше. Та, звякнув, упала на каменную плиту, которыми был замощен коридор. Ничего не произошло. Выждав еще с полминуты, я бросил вторую монету, уже поближе к себе. Тоже отсутствие какого-либо результата. Я задумался— может я на воду дую? В конце концов, это типовой квест, без всяких там эпических и легендарных предпосылок. Пришел, выполнил, ушел И награда в целом немудрящая.

Я почти уже шагнул в коридор, но в последний момент решил все-таки бросить еще одну монету. Ругая себя за мнительность, я щелчком отправил серебряк на расстояние шагов за пять от себя.

Огненная вспышка ослепила меня, от нестерпимого жара казалось, сгорели все волосы на голове, включая ресницы, щетину и судя по вони заросли в носу. С гудением пламя пролетело по коридору и опало на противоположной его стороне. Уродцы на факелах опустили и снова подняли руки-это я увидел даже сквозь полузакрытые глаза.

-Ух ты-сказал я, когда проморгался. Вот тебе и коридор. Шагнул бы и был бы сейчас как курочка гриль. Весь такой с хрустящей корочкой и в подштанниках.

Я прислонился к арке и задумался. Коридор конечно не длинный, но пламя охрененно сильное. Не выжить. Интересно, а перезарядка у этой ловушки есть?

Я отошел шагов на пять от арки, прищурился и бросил очередную монетку. Пламя с ревом пронеслось по коридору.

-Десять— закончил я счет, начатый мной с момента звона монеты о пол. И тут же кинул еще одну денежку. Пламя не появилось. Еще одну. Тоже нет. На четвертой монете фейерверк повторился.

Ага. Стало быть, подсчитаем. Десять секунд— проход по переходу самого пламени. И где-то столько же на перезарядку. Ну, приблизительно. Плюс-минус. Стало быть, мое чистое время на прохождение коридора— пятнадцать секунд. И одна попытка, поскольку если не выйдет с первого раза— второй шанс мне точно не выдадут.

Как говорил один умный японский человек по имени Хагакурэ 'В ситуации 'или-или' без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Сделать правильный выбор в ситуации 'или-или' практически невозможно'. Жалко Гунтера нет, он бы порадовался очередной японской мудрости. Опять же его бы можно было первого запустить...

Я встал за арку, постаравшись максимально укрыться за ней, чтобы всполохи пламени не опалили и самое главное, сразу не ослепили меня, и бросил монетку.

Пламя с уже привычным для меня звуком понеслось по коридору, я, досчитав до пяти, помчался по нему же, даже не бегом, а какими-то безумными прыжками. Когда я был в середине прохода, волна огня уже дошла до выхода и опала. В пять каких-то уже совершенно невозможных прыжков я доскакал до выхода и влетел в следующее помещение, где сразу принял вправо, чтобы волна огня не нанесла мне вреда.

Не нанесла. Ее и не было, видимо я уложился в норматив. Я прислонился к стене, тяжело дыша и подумал, что если, к примеру, после удачного выполнения квеста не откроется портал или не отключат ловушку, то, пожалуй, с хабаром выбираться будет посложнее. Да и в целом второй раз такая штука может и не пройти.

Я осмотрелся вокруг. Это был большой, не огромный конечно, но довольно большой зал, с высоким куполом, через которое струился рассеянный, при этом явно не солнечный свет, с мраморными плитами на полу и с фресками на стенах. Фрески поросли вековой пылью, но все равно было видно, что на них люди, а может и боги, бодро уродуют друг друга мечами, копьями и другими колюще-режущими предметами.

Не смотря на нагромождение каких-то камней и небольших куч мусора на полу, ощущения захламленности и заброшенности в зале не было. Скорее было ощущение, что тут кто-то побезобразничал, пошалил и ненадолго выбежал, перед тем как все убрать. Не было чувства заброшенности и пустоты.

Дыхание восстановилось, и я начал двигаться вдоль стены, обследуя зал. В центр зала я выходить не хотел— знаем мы эти штуки. Ломанешь в центр и тут же раздастся хруст коленных чашечек и скрип суставов вылезающих из-под пола скелетов. Или из стен— это они тоже любят, неупокоенные. И отмахивайся потом сразу от всех. Или не приведи Господь адских псов, зомби вонючих или еще какую экзотическую нежить принесет. Нет уж. Я по стеночке, по стеночке, по стено...

-Что, за сокровищами пришел?— раздался ехидный и вместе с тем угрожающий голос.

-Да нет— сказал я, пытаясь понять откуда говорят— Я студент, нахожусь тут в этнографической экспедиции.

-Чего?— немного растерянно спросил голос.

-Ну, собираю разные предания, легенды, тосты.

-Тосты? Не знаю никаких тостов. Вот легенды знаю.

Голос мне не нравился все больше. Он явно шел из угла, находящегося совсем недалеко. Кроме пыли и груды разнородного мусора там ничего и никого не было. Стало быть— невидимка. И стало быть, при серьезной драке, да еще в полумраке мне точно капец...

-Вот и отлично. Я тогда сейчас сбегаю на поверхность, принесу блокнот и все запишу. Только мне дверь открыть надо. Может, откроете?

-Конечно-любезно сказал голос— Дверь-это запросто. Вот как только испытание храма пройдешь— я тебе сразу и дверь открою и ловушку отключу.

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх