Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 971 +18    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Приём мне понравился. Тем более что с каждым шагом приближал к черте, за которой можно будет воспользоваться артефактом и телепортироваться. На следующем противнике он тоже сработал, но уже не так эффективно. Удивить удивил, однако тот оказался бегуном получше меня и легко догнал. Пришлось драться.

В принципе не так страшно, в победе не сомневался, потому что был заметно сильнее. Только каждая секунда задержки увеличивала шансы, что подоспеют другие демоны, с которыми уже не справлюсь. Первую победу одержал легко, вторую тоже, хоть противник был заметно сильнее. Третий раз пришлось схлестнуться уже с парой демонов. К счастью, оба слабее меня, но задержали изрядно, к тому времени успели подоспеть основные силы противника.

Однако им не повезло. Перед каждой схваткой я пытался активировать артефакт возвращения, и он, наконец, сработал. Вернулся в ту же точку, откуда начал. Квест был засчитан, только выбить из Безымянного в качестве награды что-то большее, чем заранее договорились, не получилось. Аргументы, типа всё оказалось куда сложнее, чем было обещано, на него не действовали. Раз я сумел выполнить квест, значит, он был мне по силам. Как бог и обещал. Какие могут быть претензии?

Попытки вспомнить что-либо ещё успехом не увенчались. Даже координаты той горы. Да и не знал я их изначально, всё было завязано на телепортирующий артефакт.

Обнаружил, что, пока размышлял и вспоминал, немного пришёл в норму. Нет, похмелье с головной болью полностью не исчезли, однако теперь мог двигаться и при этом оставаться живым. Попытка встать вызвала стоны. Вроде бы не мои. В кровати был кто-то ещё.

Повернул голову вправо и обнаружил Рыжика. Только моя суккуба ещё спала, следовательно, стонала не она. Тогда кто? Повернулся налево. А эта тут что делает? И вообще кто лезет в постель не разуваясь? Приличные люди так не делают. Приличные суккубы тоже. И то, что снимание копыт анатомией не предусмотрено, не мои проблемы. Рядом лежала вторая суккуба Илиара. Та уже проснулась и теперь мучилась головной болью. Запутавшаяся в рогах простыня явно не способствовала здоровью.

Своим шевелением мы растормошили Рыжика, которая чувствовала себя ничуть не лучше. Я очень кстати вспомнил, что имею в арсенале несколько исцеляющих заклинаний, которые тут же использовал. Сначала на своей питомице, а потом и на Илиаре. Обеим полегчало, хотя до полного выздоровления было ещё далеко. И та и другая загорелись желанием немедленно спуститься в трактир и предъявить хозяину заведения претензии по поводу некачественного алкоголя, а также потребовать продолжения банкета. Оба желания не совсем сочетались друг с другом и с логикой, но хвостатых это ничуть не смущало. Да и меня, если честно, тоже.

Одевшись, отправился следом. Пока спускался, попытался вспомнить, что же было ночью? Было. Память не отсутствовала, однако требовала некоторых усилий, чтобы добраться до нужных образов. Оказывается, мы втроём провели довольно бурную ночь. Ага, насколько это вообще возможно в том состоянии.

Пока завтракали и поправляли здоровье, из своих комнат выползали остальные постояльцы. Некоторые в буквальном смысле. Я кое-что вспомнил и обратился к хозяину с вопросом:

— Ты вроде говорил, что мы вторые посетители за всё время твоего заточения.

— Да.

— А кто был первым?

— Один бог, Безымянным звать.

— Он что, заходил к тебе после своего низвержения? — не поверил я.

— Почему же после? — удивился Гном. — Ещё до. Верхние боги хоть и теряют в Бездне немалую часть своих сил, но при желании могут сюда проникать. Хотя и не любят этого делать.

— Понятно...

Мне действительно стало кое-что понятно. Не про Безымянного, а про другого бога. Вернее, почему не пожелала работать печать Бухаря. И, кстати, о богах, пришла в голову одна интересная мысль, которую сразу же решил проверить. Сходил к порталу и задал служителю ряд вопросов. Оказалось, прыгнуть можно не только наугад, но и к конкретному месту, если оно находится в Бездне и если я сумею его достаточно чётко вспомнить. Заодно сразу и проверил. К сожалению, не бесплатно. Я сумел вызвать в памяти достаточно чёткую картинку. Служитель портала снял отпечаток воспоминаний и заверил, что без проблем перенесёт туда.

— А направление и расстояние узнать можно? — спросил я.

— Можно, — ответил тот, не спеша продолжать.

Намекать можно, вообще ничего не говоря и не делая. У него это прекрасно получилось.

— Сколько?

— Десять золотых.

Пришлось заплатить.

— Три тысячи двести восемнадцать метров. Вон туда.

Указанное направление точно совпало со стрелкой в моём интерфейсе. Это никак не могло быть случайным совпадением.

Вернувшись в трактир, ещё раз поговорил на тему Безымянного. Однако Пьяный Гном не смог сообщить ничего нового. Зашёл, поболтали, выпили, и ушёл дальше своей дорогой. Разве что о городском портале подробно расспрашивал. Вроде как и незначительная подробность, а тоже намёк.

— А мне случайно ничего не просил передать? — под конец спросил я.

Скорее пошутил, чем реально ждал положительного ответа. Но тот прозвучал:

— Просил.

— Так что ты молчал?!

— По условиям ты должен был сам спросить, — пожал плечами собеседник.

— Понятно... И что это было?

— Привет, — усмехнулся Гном.

— Что?! — удивился я.

— Шучу, шучу, сейчас принесу.

Он было встал, чтобы реально сходить за нужной вещью, потом вспомнил, что у себя в трактире равен богу, да ещё с правами админа, поэтому может достать любой предмет, лишь протянув руку, где бы тот ни лежал. Что сразу и сделал. Мне была вручена шкатулка.

— Если бы ты не спросил, она досталась бы мне, — признался хозяин трактира.

— Тогда всё ясно.

Он только развёл руками, мол, бизнес есть бизнес. Когда я открыл шкатулку, в первую очередь обратил внимание на лежащую сверху записку:

Идёшь по правильному пути.

Безымянный.

И всё. Никаких постскриптумов или другой дополнительной информации. Во вторую очередь заметил, что ничего кроме уже прочитанной записки в шкатулке нет. Стоял и разглядывал её со всех сторон, как дурак. Даже перевернул и потряс. Ничего не выпало. Вопросительно посмотрел на Пьяного Гнома. Тот лишь пожал плечами. Мол, с самого начала предупреждал, что передаёт привет. Теперь сиди и думай, что это было? Шутка, намёк или что-то важное, но лично мне непонятное из-за излишней конспирации? Сунул послание обратно в шкатулку, а её в пространственный карман. Будет время, попробую посмотреть ещё раз.

Глава 17

В трактире у Пьяного Гнома мы гостили три дня. За это время устроили ещё два почти таких же грандиозных банкета, как первый. Увы, никаких новых воспоминаний не всплыло. Либо второй раз не считается и для стимуляции скрытой памяти необходимо что-то новое, не испытанное, или больше ничего не было.

Но всему хорошему приходит конец, и пора было отправляться в путь. С порталом никаких неожиданных проблем или ранее неизвестных нюансов не возникло. Кроме цены, она оказалась выше ожидаемой, даже учитывая, что петы путешествовали в отозванном виде. А так всё в лучшем виде, доставили точно туда, куда и ожидалось.

Местность была знакомой, и я повёл отряд к горе. Учитывая особенности пещер, по-хорошему туда не стоило соваться всей толпой. Если планируешь не драться, а убегать, одному это делать проще. Но именно из-за этих особенностей оставлять часть отряда снаружи тоже было не лучшим вариантом. Ещё неизвестно, с какой стороны получится выбраться. Ищи потом друг друга.

Самое плохое, Оксану на разведку и просто для поддержания связи не пошлёшь, телепортация тут не действует. Это мы проверили в первую очередь. Прыгать привидение ещё могло, но на очень короткие дистанции, так что было затруднительно понять, телепортируется ли на самом деле или очень быстро передвигается. Имелась и другая причина не разделяться. В прошлый раз местные силы самообороны собрались довольно быстро. Лучше их встречать одним отрядом, а не разбившись на группы.

Вход в пещеру нашли без проблем, нужное помещение тоже. Да и не было тут никаких лабиринтов. Один прямой коридор, как в египетских пирамидах. На постаментах стояли два артефакта и оставленная мною шкатулка. Обошёл вокруг и убедился в правильности своей догадки, стрелка виртуального компаса всё время показывала на неё. Первая цель была найдена.

— Это оно, — объявил я.

— Тогда берём и убираемся, — предложила Колючка.

— Увы, всё не так просто. Стоит потревожить любую вещь из стоящих на этих постаментах, как ровный коридор превратится в меняющийся лабиринт, а отовсюду набегут злобные мобы. Да я уже рассказывал.

— Рассказывал, — кивнула она. — Но брать в любом случае придётся.

Тут полуэльфийка была абсолютно права. Я кивнул и взял шкатулку. Сразу её открыл, чтобы убедиться. Внутри находилась склянка с каплей тёмно-красной, почти чёрной жидкости. Кровь бога.

— Я могу телепортироваться! — вдруг объявила Оксана.

После чего исчезла и вновь появилась, наглядно подтверждая сказанное. Интересно. Ещё интересней, что Рыжик стояла в сторонке, усиленно делая вид, что она тут ни при чём и её тут вообще нет. Одну руку при этом держала за спиной. На постаменте кроме шкатулки не хватало одного артефакта.

А ведь я несколько раз повторил, чтобы никто ничего руками не трогал. Причём два раза из трёх специально для одной рыжей бестии. Всё равно не послушалась. В результате отключила блокировку телепортации. Выходит, кое-кто, а именно один безымянный бог, в прошлый раз всё напутал и указал мне не на тот артефакт. Ведь главной целью квеста было оставить тут кровь, а не что-то принести.

— Я руками не трогала, — начала оправдываться Рыжик, почуяв на себе мой взгляд.

— Тогда как?

— Хвостом! — гордо ответила она.

— Ладно, молодец, отключила ограничение...

Зря я её похвалил. Вдохновлённая суккуба тут же стащила второй артефакт. А его действительно нельзя было трогать ни в коем случае. Хоть в чём-то Безымянный не ошибся. Под ногами разверзлась пропасть, и мы полетели вниз.

Падали... долго. Такое впечатление, что там внизу была ещё одна бездна для особо избранных. Таких, как мы, например. Хуже всего то, что при такой высоте обязательно разобьёмся и комитету по встрече не составит особого труда схватить возрождающихся. Мы хоть в игре, и спрыгнуть почти без проблем тут можно если не с небоскрёба, то не сильно ниже, но после определённого предела уже всё, смерть гарантирована. А в том, что внизу кто-то будет ждать, можно не сомневаться, иначе пропадёт весь смысл ловушки. Разве что это просто яма, из которой нельзя выбраться.

Однако я ошибся в своих предположениях. Вернее, не учёл одну вещь. Ловушка оказалась рассчитана на игроков, а убив таких об стену или об пол, точно не поймаешь. Опять возродятся, но не тут, а у себя. Поэтому нас попытались захватить живыми. Вернее, захватили, но не всех.

Первой, кто не попался в сети, была Оксана. Что естественно, ведь она привидение. Не то что какие-то сети, стена не преграда. Потом были Рыжик с Илиарой. Крылья у суккуб в основном для красоты и для полётов на большие расстояния совершенно не предназначены, но уж замедлить падение могут лучше любого парашюта. Ну и четвёртой не попавшейся в сети была Кейт. Паутина для неё точно не ловушка, а всего лишь средство.

Да, мы угодили именно в паутину, и первой в бой с местными обитателями вступила моя питомица-дроу. К счастью, те были совсем небольших уровней, весь расчет делался на беспомощность будущих жертв. И на количество охотников! Их было не просто много, а очень много. Кейт раскидывала набегающих паучков пачками, а на их месте появлялись новые и новые. Пыталась сама швыряться паутиной, запутывая некоторых, но метод оказался неэффективным. Во-первых, многих так поймать не получалось, а во-вторых, пауки чужой паутины не очень-то и боятся.

Вскоре присоединились суккубы, но они мало чем могли помочь. Слишко много мелких мобов, выбивать по одному замучаешься. Часть сил противника отвлекли на себя, но те, похоже, не особо заметили разницу. Лишь Оксана не полезла в драку, а материализовалась возле меня, только снизу.

— Подожди, сейчас помогу, — сказала она, доставая один из ножей.

Привидение действительно начало нас освобождать, разрезая нити. У неё это довольно ловко получалось. Правда, первым вырвался Огонёк, причём сам. Демонический пёс заставил свою шкуру пылать, чем сжёг все опутывающие нити вместе с набежавшими паучками. Ага, и, более ничем не удерживаемый, полетел дальше вниз. Гениальное решение.

Второй была Колючка, которая сразу помогла Занозе. Вместе они освободили Аймриэль. Три эльфийских лука — грозная сила. В обычных условиях. В данном случае толку от них было немного. Вы пробовали когда-нибудь стрелять из пушек по воробьям? Нет? Правильно, результат будет примерно таким же.

Как только я высвободился, не стал хвататься за оружие, а воспользовался магией. Заклинание заморозки уже не раз хорошо себя показывало против членистоногих. Не хуже огня и, самое главное, без риска сжечь паутину прямо под собой. А ещё оно могло бить по площадям, что положительно сказывалось на результате.

Общими усилиями как-то отбились. Хотя правильнее было сказать, что сумели на время отогнать пауков и сбежать. Оксана слетала вниз посмотреть, как там Огонёк. Оказалось, до дна не так уж далеко, всего каких-то девять-двенадцать этажей, не больше. Вполне пригодная для прыжка высота.

Все приземлились вполне удачно. Почти. Хотя, учитывая обстоятельства, можно сказать и без почти. Некоторые получили урон до десяти процентов жизни, но это мелочь, не стоящая внимания.

— Все целы? — на всякий случай спросил я.

— Мы обе в порядке, — ответила Колючка за себя и за сестру.

— Мы тоже, — последовал её примеру один из гномодемонов.

— А мы нет! — пожаловалась Рыжик.

— В чём дело?

— Я крыло сломала.

— Больше ничего? — уточнил я.

— Ничего.

— Тогда заживёт. Надеюсь, в ближайшее время никуда не полетим.

Беспокоиться действительно было нечего. Это не первое сломанное или порванное крыло у моей суккубы. В ближайшие несколько часов действительно заживёт. И хотя она употребила слово "мы", Илиара ничего себе не сломала. Но проблемы действительно возникли у обеих. Если сначала крылья служили парашютами и помогали спокойно приземлиться, не попав в сети, то потом они же мешали пролезть сквозь паутину.

У остальных было всё в порядке. Свалившийся первым Огонёк не пострадал, хотя и упал неудачно. Самым опасным падение с любой высоты было для членистых ног Кейт. Что большой плюс при приземлении на паутину, то минус для любой другой поверхности. Но та не стала прыгать, а воспользовалась своей нитью. Решил, что вообще обошлось, но нет, тут же плохую новость сообщила Аймриэль:

— Я лук сломала!

— Совсем? — на всякий случай спросил я.

— Да. То есть нет, починить можно, но не тут. Нужен очень хороший мастер, причём обязательно эльф.

Лук — это серьёзно. Я, конечно, имею у себя в пространственном кармане несколько штук, а то и десятков, но там ничего особенного. К тому же их ещё отыскать нужно. У Аймриэль, понятно, не такая эпическая вещь, как у колючих сестричек, но всё равно одна из лучших. А учитывая стрелу с мифриловым наконечником, вообще один из самых серьёзных аргументов.

123 ... 1213141516 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх