Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 967 +14    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А ещё надаёт по рогам, в случае чего, — продолжил я. — И в первую очередь одной рыжей особе, которая постоянно суёт свой хвост куда не надо. Они теперь в твоём распоряжении и под твою ответственность. Если кто чего натворит, наказывать буду и её, и тебя. Понятно?

-Понятно! — воскликнула моя суккуба, изображая испуг и недовольство.

Актриса из неё вообще-то совсем неплохая, если старается. На этот раз даже не пыталась, была рада полученному под своё командование экзотическому отряду и не скрывала этого. А ведь у неё в подчинении ещё и Илиара есть, подозреваю, сделает более опытную суккубу своей заместительницей.

В принципе дело хорошее, полезное, вдруг даже сама меньше в авантюры лезть станет, ведь любое командование отнимает слишком много времени, если не всё вообще. Осталось лишь надеяться, что не станут хулиганить все вместе. Отвечать за проделки своих подчинённых моя питомица не захочет, поэтому постарается пресекать в корне, тут можно не беспокоиться. С другой стороны, на самом деле Рыжик не так уж и боится наказаний, если действительно лично заслужила, поэтому вполне может устроить что-нибудь грандиозное, имея такую поддержку.

Продолжение от 29/01/2015

Глава 20 (продолжение)

Однако и я кое-что могу. Угадал правильно, заместителем командира рогато-хвостатого отряда была назначена Илиара. Сразу после этого с ней переговорил, чтобы присматривала и за своей начальницей, и за новичками, как самая опытная и наиболее благоразумная. Та согласилась.

Затем встал довольно актуальный вопрос, как идти дальше? По дороге оно, конечно же, быстрее, но слишком уж часто приходится драться. Оба раза легко отделались, даже прибыль получили, причём огромную, только весь выигрыш времени проиграли и ушли в большой минус.

Любому игроку такое соотношение покажется идеальным. Иди себе, никого не трогай, приключения сами тебя найдут, да ещё добычу на блюдечке с каёмочкой любого заранее заказанного цвета. Но мы-то нормальными игроками не были. Хотя некоторых положение вполне устраивало, и не только Занозу с Колючкой. Да и особого выбора на данный момент не наблюдалось, пока что дорога шла почти идеально в направлении, которое указывала виртуальная стрелочка. Вот если свернёт, тогда и будем думать.

Да и нападение на самом деле пока было только одно, в случае с караваном работорговцев мы сами виноваты. Выложить все свои богатства прямо посреди двора и надеяться, что никто из прохожих не позарится, как минимум глупо.

Тут ещё возникла драка, устроенная новенькими суккубами в попытке выяснить иерархию в отряде. То есть кто станет третьей, четвёртой, пятой и так далее. Да и дракой это назвать было трудно, скорее эротическое шоу получилось. Немного посмотрев, Рыжик с Илиарой навели порядок, надавав всем участницам по рогам. После чего популярно объяснили что к чему. Самый главный — я. Потом идёт моя питомица Рыжик, за ней её заместительница Илиара. Для остальных никакая иерархия не предусмотрена.

— С тобой и с ней согласна, а с ним нет, — вдруг заявила самая смелая. — Суккубы подчиняются только великой (имя) и друг другу.

— И где была ваша великая (имя), когда вас везли в клетках? — спросила Рыжик.

Илиара неодобрительно покачала головой. Явно такие высказывания не одобряет. А я заметил, что моя питомица демоническую богиню любви и страсти своим начальством не считает. Правда, она не совсем правильная суккуба с ногами вместо копыт, но всё равно меня такая верность не могла не радовать.

В общем, самая умная ещё раз получила по рогам и наряд вне очереди на кухню. Причём не готовить, а мыть посуду, в назидание остальным. Последнего наказания они испугались куда сильнее побоев.

Разбойники нам больше не встречались, но, судя по следам, они тут пошаливали. Попались остатки двух уничтоженных караванов и один разграбленный придорожный трактир. Если первые довольно старые, могут быть даже не настоящими, а нарисованными для антуражу, то последний совсем свежий. Тот, кто это сделал, забрал всё самое ценное и сжёг постройки. Кое-где ещё тлели угли и поднимался дымок. Если верить народной примете, именуемой ещё законом подлости, вскоре нас ждёт встреча с теми, кто это сделал. Стоило подготовиться и послать привидение на разведку. Вдруг повезёт? Например, бандиты хоть и победили, но сами при этом понесли большие потери, и теперь им не до нас. Возможно такое? Запросто. Сожжённый от злости трактир прекрасно ложится в эту теорию.

Однако не повезло. Закон подлости оказался подлее обычного. Мы нарвались не на разбойников, а на отряд стражи. Ход их мыслей было угадать нетрудно. Вот сожжённый трактир, вот прорвавшиеся из верхних слоёв демоны. Любой знакомый с дедуктивным методом сразу назовёт виновных. Незнакомый, впрочем, тоже. Вся разница будет лишь в отсутствии слова "элементарно". Поэтому я даже не стал пытаться оправдываться. Сразу заговорил о другом:

— Надеюсь, вы поверите, что я тут человек новый?

Продолжение от 30/01/2015

Глава 20 (продолжение)

Командир отряда хотел было дать заранее приготовленный отрицательный ответ. Однако смысл вопроса дошёл до него раньше, поэтому сказал другое:

— Поверим.

— Тогда, скорей всего, не удивитесь, если не знаю некоторых местных законов?

— Не удивимся, — подтвердил тот. — Но грабежи и убийства даже у вас в верхних слоях — преступление.

— Тут ты полностью прав! — обрадовался я. — Однако хотел спросить совсем о другом. Как у вас в Бездне карается попытка дачи взятки в особо крупных размерах лицам, находящимся при исполнении служебных обязанностей?

Командир задумался, хотя намёк был более чем прозрачным, тут дедуктивный метод пришлось напрягать куда сильнее, чем при наличии места преступления и подозрительных типов рядом с ним. Однако все госслужащие обладают поистине невероятным чутьём на любые намёки, касающиеся взяток. Поэтому понял он меня прекрасно и с полуслова, а думал лишь над тем, брать или не брать.

— Нет, — наконец ответил он.

На лицах у половины стражников появилось явное разочарование. Про другую половину сказать не могу, потому что пока не научился хорошо читать эмоции на мордах у демонов.

— Даже если взятка будет чёрным золотом? — задал уточняющий вопрос.

— В этом случае тоже, — подтвердил командир.

Теперь разочарование можно было отчётливо различить у всех без исключения.

— После вашей смерти мы и так всё заберём, а потом ещё и премию получим, — закончил он.

На лицах подчинённых сразу появились радость и энтузиазм.

— Так не честно, — заметил я.

— Честность только для своих, — усмехнулся демон. — На чужих она не распространяется.

Этого он мог и не говорить, так всегда у всех. Последние слова были произнесены, и предстояло драться. Только ни одна из сторон не спешила нападать первой, силы-то были хоть и в пользу стражников, но без абсолютного перевеса. Один командир чего стоил.

Имя — ... (НПС).

Раса — ...

Класс — стражник.

Уровень — 88.

Подчинённые хотя и уступали, но не сильно. И, самое главное, без разброса, как у нас, половина шестьдесят шестого уровня, половина пятьдесят пятого. Как будто специально по этому принципу подбирались, но стопроцентной уверенности в победе им это всё равно не давало. Будь иначе, вообще сразу напали бы без всяких разговоров.

Вдруг произошло событие, очень сильно всех удивившее. Опять учудила Рыжик. Правда, на этот раз весьма вовремя и в положительном ключе. Если бы ещё своевременно предупредила, вообще хорошо было. Правда, приди ей такая идея в голову заранее, наверняка сто раз передумать успела бы, а так всё произошло спонтанно.

— Кто прикончит придурка с двумя восьмёрками, получит вот это! — выкрикнула Рыжик, демонстрируя один из своих камней.

Продолжение от 31/01/2015

Глава 20 (продолжение)

Естественно, необработанный, самый маленький и самый невзрачный. Практически мгновенно десяток суккуб сорвались с места и облепили командира стражников. Теоретически — десять персонажей уровня двадцать с чем-то будут равняться двумстам с лишним. Восемьдесят восьмому хватит за глаза. На практике же ни фига подобного. С сорок четвёртым да, справятся играючи, с пятьдесят пятым, скорей всего, тоже, а дальше начинает работать совсем другая математика. Однако это был не тот случай. За такую награду точно справятся, а потом ещё долго будут драться между собой, выясняя, кто на самом деле убил командира стражников.

Смотреть продолжение я не стал, сразу скомандовал атаку. Большинство не дожидались и рванули даже раньше. Странно, но противник оказался совершенно не готов к такому повороту событий. Это при том, что сами собирались на нас напасть и громко объявили о своих намерениях. Стражники оказались какими-то заторможёнными, что ли. Длилось это совсем недолго, почти сразу очнулись и стали сражаться в полную силу, но момент и инициатива уже были потеряны. Да и мы не зевали, успели проредить ряды. А потом суккубы всё-таки порвали на части командира, и его подчинённые опять стали какими-то вялыми. Естественно, никто не ждал, пока придут в себя. Быстро добили без потерь со своей стороны.

Внимание!

Вы уничтожили отряд стражи города (Название).

Получаете враждебный статус для всех его жителей.

Ага, будто без этого статуса нас там встретят как лучших друзей. Обидно, что это системное сообщение выскочило вместо награды. Очков опыта за победу отсыпали нам весьма скромно. Я лично вообще только двести восемьдесят девять получил, да и те в качестве десятипроцентного бонуса от добытого Огоньком, Рыжиком и Кейт.

А это ещё что? Ещё одно системное сообщение:

Внимание!

Ваш питомец проявил таланты руководителя и полководца. В результате была одержана победа над значительно превосходящими силами противника.

Питомец получает следующие умения:

Руководитель — 1.

Полководец — 1.

Я, конечно же, не против, но раньше меня обычно спрашивали, согласен ли принять, а теперь просто ставят перед фактом. Кстати, огласите весь список, пожалуйста, а то я давно не смотрел, чего она успела достигнуть.

Имя — Рыжик.

Раса — демон (суккуба).

Класс — питомец (условно разумный).

Уровень — 44.

Опыт — 22924 (45000) .

Жизнь — 44.

Сила — 44.

Ловкость — 44.

Мана — 44.

Приобретённые умения:

Вор-диверсант — 8.

Кладоискатель — 14.

Руководитель — 1.

Полководец — 1.

Благодарность богини ужаса Зорган Колькут Ит Ари.

Сопротивляемость страху увеличивается на 10%.

Благосклонность бога самогоноварения.

Все трактирщики-НПСы в Эвриворлде первую кружку наливают бесплатно.

Ага, значит, Рыжик не стояла на месте и по некоторым параметрам подросла. Особенно в кладоискательстве, да и воровство не отстаёт.

Продолжение от 01/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Пока я разглядывал характеристики своей питомицы, та наводила порядок среди разбушевавшихся суккуб. Моё предположение оказалось верным, они вместе участвовали в уничтожении командира стражи, но это совсем не тот случай, когда может победить дружба. Каждая была уверена, что награда по праву должна принадлежать именно ей.

Стало интересно, как Рыжик будет выкручиваться. Та неожиданно поступила по-умному. Не стала слушать ничьих аргументов и доказательств, а запросила системные данные, кому были начислены очки за победу. Не знаю, как ей удалось посмотреть чужие сообщения, но факт есть факт. Победительницей оказалась синекожая возмутительница спокойствия по имени (имя), которая недавно успела получить по рогам за то, что оспаривала моё право тут всеми командовать.

Надо было видеть, с какой неохотой Рыжик отдавала невзрачный камешек с ноготь размером. И с какой гордостью продемонстрировала всем его (имя). Потом поймала на себе как минимум девять завистливых взглядов и быстро спрятала. Какой ещё камень? Не было никакого камня. Совсем. А я случайно заметил ещё одну вещь. Не успел убрать характеристики питомицы и увидел, как умение управления сменило уровень с первого на второй.

Быстро разобравшись с трофеями, стали думать, как быть дальше. После уничтожения отряда городской стражи, шагать по дороге в сторону (название), словно ничего не случилось, было глупо. Настала пора вспоминать совет нормальных героев о том, что в обход — самый правильный путь. Тем более с выбором было всё в порядке, этот трактир стоял не просто у дороги, а на перекрёстке.

Недолго думали, свернули на тропу, которая менее отклонялась от заданной цели. Ничего не поделаешь, в городе можно потерять куда больше времени. Даже если бы не стычка со стражей, стоило подумать об обходе, а так всё само получилось. Вот и шли, особо не огорчаясь. Ага, до тех пор, пока вернувшаяся из разведки Оксана не сообщила, что впереди логово разбойников.

— Скорей всего, тех самых, что сожгли трактир, — добавила она. — Может, и не они, а просто совпадение, но я видела нескольких раненых.

— Засада? — решил уточнить.

— Нет, лагерь в стороне от дороги, но наблюдатели оставлены, незаметно не проскочить.

— Обойти можно?

— Если и можно, то очень трудно. Я проверила, тропа идёт по естественному проходимому участку. Если попытаться его миновать, придётся взять назад.

— Это уже обход обхода получится, — подумал вслух.

Решить, что делать дальше, не успел. Рыжик вдруг метнулась в сторону кучи камней. Суккуба вскоре вернулась, таща за шкирку маленькую девочку.

Имя — Эливика (НПС)

Раса — демон ужаса.

Класс — отсутствует.

Уровень — 7.

Глядя на такую, никак не подумаешь, что перед тобой демон, да ещё и ужаса. На вид обычная человеческая девочка. Умыть, поменять разодранное платьице на новое, так вообще превратится в маленького ангелочка. Интересно, этот вид демонов всегда такие или только в детстве? Тут мелкая вдруг заплакала:

— Папу убили! Маму и сестёр забрали! Я сначала спряталась, потом пыталась догнать, чтобы освободить. Помогите...

Внимание!

Доступен новый квест.

Освобождение родственников Эливики.

Награда — двадцать тысяч очков опыта каждому и дружба с кланом демонов ужаса.

Принять Да/ Нет?

Продолжение от 02/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Интересное предложение. Не то чтобы эти двадцать тысяч были очень нужны, но и лишними их не назовёшь. Да и дружба местного клана может пригодиться.

— Оксана, как там с бандитами? — спросил я.

— Главарь опасен, ещё трое серьёзных, остальных можно не считать, — доложила она. — Если первыми нападём, то точно справимся, если в засаду попадём, может быть и наоборот.

— Ну как, берём квест? — обратился к остальным.

— Конечно! — воскликнула Колючка. — Нам в любом случае пройти надо, а тут за это ещё и награду предлагают.

— Я бы сама нужную кнопку нажала, но у нас почему-то только сообщение о квесте, без возможности принять или отказаться, — призналась Заноза.

— Может, именно поэтому? — усмехнулся я.

Колючие сестрички синхронно фыркнули в ответ. Я посмотрел на остальных, никто не был против дополнительного заработка. Пожал плечами и принял квест.

123 ... 1718192021 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх