Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 988 +35    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Это был большой облом. Хотя, отрицательный результат — тоже результат. Тем более что этот не был таким уж отрицательным. Гостевой доступ действовал не только между бездной и верхними локациями Эвриворлда, а вообще из любой точки. То есть, могу выйти из кланового замка, сделать три шага прочь, и сразу телепортироваться обратно в гости. Мол, уже успел соскучиться по таким милым с демоном ужаса.

Продолжение от 25/02/2015

Глава 20 (продолжение)

А если серьезно, в крайнем случае теперь всегда можно будет эвакуироваться. Мало ли какие опасности ждут впереди. Или не эвакуироваться, а прыгнуть за помощью. Клан наверняка не откажет. Особенно если не бесплатно. А раз так, то совсем не мешало оборудовать заранее подготовленные позиции. В идеале было бы неплохо купить себе подходящие помещения в самом замке, но так далеко хорошее отношение местных не распространялось. Даже из-за аренды пришлось поторговаться.

Лично я хозяев не виню и прекрасно понимаю. Захотел бы кто-нибудь получить помещение в моем замке с возможностью беспрепятственно входить и уходить когда вздумается, точно не отдал бы. По поводу аренды, скорее всего, тоже нет. И даже насчет очень хорошего союзника подумал бы.

Но, в конце концов, сумели договориться, и я получил даже больше, чем просил. Целую башню! Формально она была частью главного кланового замка, на деле вроде как тоже, только реально стояла отдельно. При желании демоны могли очень легко перекрыть единственный вход-выход. Причем в таком случае вырваться будет намного труднее, чем ворваться. Поскольку всё это мне было нужно не в качестве плацдарма для захвата территорий, согласился взять то, что дают. Да и других вариантов в любом случае не предусматривалось.

Зато там мог делать все, что мне вздумается. В буквальном смысле. Во всяком случае, получил такие заверения как от советника, так и от самой принцессы. Кстати, у неё был именно такой официальный титул. По-прежнему оставалась принцессой Элевикой, несмотря на то, что статус сменился с наследницы на правительницу.

Однако устные обещания это одно, а на деле может оказаться всё совсем не так. На пробу заикнулся о желании перепланировать некоторые внутренние помещения и нанять слуг, которые там будут жить на постоянной основе. По поводу перепланировки советник принцессы лишь пожал плечами, мол, делай что хочешь, а насчёт слуг предупредил:

— Если они будут не членами клана, то пусть сидят внутри и не высовываются. Приводить и уводить их тебе придётся самому при помощи телепортации.

— А если пешком, но в моём сопровождении? — спросил, чтобы заранее знать все правила.

— Тоже можно, но в таком случае предупреждай.

На самом деле никакие слуги, постоянно сидящие в башне и получающие плату за ничегонеделание, мне не требовались. Я просто так спросил, чтобы проверить границы дозволенного. Зато отряд быстрого реагирования совсем не помешал бы. Дорогое удовольствие, согласен, но оно того стоит. Причём думать надо не о сиюминутных потребностях, а на перспективу. Закончим мы квест, вернёмся в верхние слои Эвриворлда и будем жить долго и счастливо. Ага, щас.

А теперь представьте, каково это иметь в рукаве такой козырь, как отряд демонов из Бездны. Наёмники, которых невозможно перекупить или запугать последующей местью. Не сомневаюсь, что Нефрита с Сапфирой одобрят такую статью бюджета.

Поэтому задержались в гостях ещё на три дня. За это время была приведена в порядок башня, нанято несколько слуг и договорено о постоянно дежурящей десятке воинов не ниже пятидесятого уровня. Поскольку к себе на службу их не нанимал, а лишь оплачивал замковой охране дополнительный отдых в комфортных условиях, стоило это совсем немного. Но в случае боевых вылетов цена была оговорена уже не маленькая. Пока так, а дальше видно будет. Можно и своих на постоянной основе нанять.

Продолжение от 26/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Дальнейший путь походил на тот, что был к клану демонов ужаса после того, как к нам присоединилась дракона. Шли себе спокойно, никого не трогали, никто не трогал нас. Через какое-то время выяснилось, что причина вовсе не в страхе перед летающим ящером.

И как я раньше об этом не подумал? Разведка и ещё раз разведка, вот главная причина. Раньше этим занималась только Оксана. Претензий к ней не было, но возможности у привидения далеко не безграничны. Да, может прыгать невидимкой на большие расстояния и там всё осматривать. Однако промахнувшись на несколько десятков шагов, что-нибудь пропустит. Во избежание подобного на самых опасных направлениях делала маленькие скачки, а это время.

Теперь они работали в паре с (имя). Одна осматривала поверхность и незаметно приближалась к любой потенциально опасности, другая вела общее наблюдение сверху. А зрение у драконов, нужно сказать, о-го-го. Расстеленную на земле газету может и не прочитает (делать ей больше нечего), а номинал любой, даже самый мелкой монеты разглядит, на какой бы высоте не парила.

Вот и выяснился ещё один секрет драконов. Даже два. Во-первых, про их несметные богатства. В том числе и как птички по зёрнышку собирают. Во-вторых, их легендарные сила и неуязвимость. Да, действительно сильны, но это не единственная причина. Просто ни один дракон не полетит туда, где ему может угрожать реальная опасность.

Так и вела нас (имя) безопасными тропами. К счастью Бездна малообитаема и петлять почти не приходилась. Когда вышли на более обжитые территории, тоже не уклонялись от любого встречного. Во-первых, стало не так-то просто это делать, а во-вторых, не избегать же низкоуровневых персонажей. В последнем случае они сами старались как можно быстрее убраться с нашего пути. Правда была парочка исключений, когда встречные пожелали выполнить долг перед Бездной, и, не задумываясь, бросились на демонов из верхних слоёв. А может, просто неверно оценили соотношение сил. В любом случае результат был один, мы их легко перебили и пошли дальше, не задерживаясь.

Вскоре произошло событие, после которого мне пришлось ещё раз пересмотреть своё мнение о драконах. Впереди была серьёзная крепость с небольшим городком рядом. В принципе ничего особенного, мы уже обошли стороной не одну такую. Хуже всего было то, что эта контролировала единственную удобную дорогу. Ещё хуже, что вообще единственную, потому что неудобных тоже не наблюдалось.

Вообще-то на карте такая дорога значилась, предварительная разведка тоже показала её наличие. Именно там мы и собирались пройти, только при более тщательном осмотре Оксана обнаружила препятствие. Это был даже не завал, горы как бы сдвинулись и перекрыли проход словно ножницы.

Для привидения это не являлось препятствием. Аймриэль могла прыгнуть следом. Я с помощью камня возвращения тоже, заодно и питомцев прихватить. Из суккуб летуны не особо хорошие, но такое расстояние смогут преодолеть. Остальных при желании легко перетащит дракона, если не всех сразу, то за несколько рейсов. Только у (имя) такого желания не оказалось, мало того на отрез отказалась кого-либо возить на себе. Даже за деньги!

Пришлось придумывать план "Б". В первую очередь проверили горы, приемлемого перевала не нашлось нигде. Через те которые были, гарантированно перебраться могла только Кейт. Что не удивительно, она могла и без перевалов перебраться где угодно.

Осталось два варианта. Возвращаться, чтобы попытаться обойти препятствие другим путём. Тут даже одно преимущество имелось — мой статус званого гостя у демонов ужаса. Могу в любой момент открыть портал и шагнуть в башню, причём не один, а прихватив всех своих спутников. Только совсем не факт, что новый путь окажется лучше, поэтому отложили этот вариант на крайний случай.

Ещё можно было просто пройти по основной дороге, как это делают все белые люди (в данном случае чёрные демоны, но не будем придираться к мелочам). Сначала разведка, которой на этот раз занималось только привидение, драконе там раньше времени лучше не светиться.

Оксана вернулась с обнадёживающим результатом. Крепость хоть и контролирует дорогу, но движению никто не препятствует, путников не досматривают и даже пошлину с товара не берут. То есть если ты просто идёшь мимо, никого не трогаешь, то и тебя не тронут. Мол, будешь проходить мимо, проходи мимо. Однако это теоретически. На деле мы тут демонами из верхних слоёв числимся, и здешние редко реагируют адекватно.

Продолжение от 27/02/2015

Глава 20 (продолжение)

И тут мне в голову пришла одна идея. Если присоединиться к достаточно большому каравану из местных купцов, то, скорей всего, пройдём вместе без проблем. В любом случае стоило попытаться. Как присоединиться к нужному каравану? Ерунда, есть проверенный метод, попросим разменять чёрное золото на обычное по хорошему курсу.

Внедриться в подходящий караван получилось без проблем. Оказать такую небольшую услугу, как сопровождение, таким хорошим людям, как мы, они сочли за честь. Тем более что мы хорошо платили всё тем же чёрным золотом.

Перед отправлением решали, что делать с (имя). С одной стороны, чем меньше среди нас выходцев из верхних слоёв, тем лучше, а с другой, случись что, дракон лишним точно не будет. Полёт в небесах над караваном тоже не вариант. Зачем привлекать лишнее внимание? Потом решили — пусть идёт. В человеческом обличии, естественно.

Ещё я хотел транспортировать питомцев в отозванном виде, чтобы было меньше народа. Потом отказался. Почему? Да по причине происхождения. Огонёк у меня чистокровный демонический пёс, между прочим. Рыжик — суккуба. Будучи адаптированной под верхние слои, сама по себе, может, и привлекла бы внимание, но не в группе из десятка разных пород. Ну а Кейт со своей внешностью вообще легко сойдёт за местную.

Идём мы, значит, никого не трогаем, вот уже с крепостью поравнялись, даже наиболее опасный участок прошли, как вдруг... Нет, никто на нас не напал. Всё куда сложнее, потому что наоборот. (имя) неожиданно забеспокоилась, дёрнула головой, потом резко подпрыгнула метра на три, не меньше, превратилась в дракона и рванула к крепостной стене. Врезалась в преграду, даже не попытавшись затормозить. Пробила телом каменную кладку и исчезла внутри.

— И что это было? — спросил, ни к кому не обращаясь, я.

Самым странным оказалось поведение купцов из каравана, с которым мы шли. Те похватали оружие и рванули следом за драконом на штурм крепости. Причём так уверенно, словно три недели репетировали. Мне не оставалось ничего делать, кроме как присоединиться к общему веселью. Когда пролезли в дыру, купцы уже захватили приличный плацдарм и теперь активно его расширяли. (имя) нигде видно не было, видимо, прорвалась дальше. Увидел идущего ко мне начальника каравана и решил спросить у него что к чему. Но не успел, он заговорил первым:

— Какие планы?

— Эээ... — только и произнёс я. — Нужно спрашивать у одной сумасшедшей крылатой ящерицы, которая заварила эту кашу, никого не предупредив.

— Понятно, — произнёс купец. — Выходит, для вас это такая же неожиданность, как и для нас.

— Ну да, — подтвердил его догадку. — А вы-то зачем рванули?

— Не упускать же такую возможность? — пожал плечами он. — Эту крепость никто не мог взять на протяжении тысяч лет. Вообще ни разу не брали, а тут бой и дыра в стене. Даже если не получится, всё равно прославимся из-за одной только попытки.

Он так говорил, будто бы не НПС, а игрок. Я даже на всякий случай ещё раз характеристики просмотрел. Но нет, там всё было в порядке:

Имя -... (НПС).

Раса — демон дороги.

Класс — торговец.

Уровень — 81.

Продолжить разговор не получилось, защитники, наконец, очухались и прислали подкрепления. Но были они какие-то невзрачные, что ли. Уровни невысокие, подготовка, откровенно говоря, слабая, и вообще не создавали впечатления гарнизона крепости, которую никто не может взять уже более тысячи лет. Разве что всё это время она нафиг не была нужна никому, примерно как неуловимый Джо. Но это вряд ли, купец в таком случае не рванул бы в пролом вслед за драконом. Скорей всего, основные силы как раз (имя) на себя и стянула, а нам послали по остаточному принципу.

То, что обороняющиеся не впечатляли, вовсе не означает, будто было легко, как на прогулке. Вовсе нет, тем более что их становилось всё больше и больше. Через какое-то время их набралось уже достаточно, чтобы начать теснить нас.

Продолжение от 28/02/2015

Глава 20 (продолжение)

— Если дело и дальше так пойдёт, рискуем потерять плацдарм! — заявил (имя).

Тут он был прав, кроме того что обороняющихся становилось всё больше, нас наоборот, оставалось меньше. К счастью, пока потери несла охрана каравана. Решил, самое время использовать резервы, заодно и проверю механизм, как оно работает.

— Я ненадолго! — предупредил тех, кто был рядом.

Активировать умение или, скорее, титул "званый гость" оказалось совсем нетрудно. После этого шаг вперёд и я в башне.

— Боевая тревога! — крикнул как можно громче.

Отряд быстрого реагирования честно нёс службу. Не прошло и минуты, как все собрались в полной боевой готовности. Ничего объяснять не стал, тем более что никто и не спрашивал. Активация, шаг назад, и мы все на поле боя. Вернее, в крепости во время её штурма, но это не суть.

Несмотря на то, что отсутствовал совсем немного, ситуация тут заметно изменилась. Наши успели перегруппироваться и отступить на более удобную для обороны позицию. В результате мы телепортировались не совсем туда, куда я рассчитывал, а в самую гущу врагов, к счастью, ближе к тылу. Что для них стало куда большей неожиданностью, чем для нас. Я один, прыгая по тылам с помощью камня возвращения, мог навести немного шороху, а тут целый отряд. Этот бой остался за нами.

Пока враг пришлёт новую стражу, можно было опять перегруппироваться по новой и закрепиться. Я тем временем рассмотрел приведённый с собой отряд демонов ужаса. Девять из них были, как и договаривались, не ниже пятидесятого уровня. Но и особо выше никто не дал, самый сильный из них мог похвастать шестьдесят первым. Десятый тоже договорённостей не нарушал, но при этом выделялся среди остальных, и вооружён лучше, и уровень сто десятый. Нетрудно догадаться, кто был командиром группы.

Имя — ... (НПС)

Раса — демон ужаса.

Класс —

Уровень — 110.

Пока я рассматривал (имя), он осматривался вокруг.

— Это то, что я думаю? — наконец спросил демон.

— Понятия не имею, о чём ты думаешь. И совершенно не представляю, где мы сейчас находимся.

— То есть как? — не понял он.

— Случайно получилось, — пожал плечами я. — Шли мы, значит, мимо, никого не трогали, как вдруг...

— Что случилось? — спросил (имя), когда я остановился.

— Случилась (имя). Помнишь её?

Демон кивнул.

— Ну так вот, наша дракона ни с того ни с сего решила в одиночку штурмовать крепость. А купцы каравана, с которыми мы ехали, непонятно с какого перепоя её поддержали.

— Понятно, — ответил демон.

Ну надо же, ему понятно! Лично мне, участвовавшему во всём с самого начала, ни фига не ясно, а он пришёл и всё понял.

123 ... 2324252627 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх