Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 999 +46    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ещё минуту назад на колья посадить обещали, теперь требуют, чтобы убирались, — обратился я к (имя), но так, чтобы все слышали. — Никакого постоянства. А это говорит о ненадёжности в качестве торговых партнёров. Думаю, нужно взять с них большую компенсацию в качестве страховки за неоправданный риск. Согласна?

— Полностью! — ожидаемо поддержала меня та. — Мне нравится, как ты торгуешься. У тебя драконов в роду случайно не было?

— Нет, вряд ли. Хотя некоторые предполагают, что я внебрачный сын Безымянного и Скриллы.

— Да?! — удивилась (имя). — А почему не Любвиты?

Если честно, нёс первое, что придёт на ум. Никак не предполагал, что кто-то воспримет это всерьёз. И уж тем более не дракона. Однако и она, и местные замерли, ожидая ответа. Хотят объяснений? Что ж, они у меня есть. А если нет, недолго придумать.

— Любвита — богиня любви, и у неё по определению не может быть внебрачных детей, — начал разглагольствовать я. — Ведь именно она браки и заключает. Скрилла — богиня удачи. Она дама весьма ветреная и даже сама не сможет сказать, что учудит в следующий момент. Но, по-моему, мы отвлеклись, не нужно нам заговаривать зубы подробностями интимных отношений богов и моим предполагаемым происхождением. Сейчас речь идёт о компенсации за преждевременный отъезд не считая возврата уже внесённых средств.

Хотел придумать что-нибудь ещё, например, о своём портретном сходстве с Безымянным. Местные должны заметить данный факт лучше других, ведь моего отца низвергли именно в Бездну. И пофиг, что никакого сходства на самом деле не было, сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в этом городе видел Безымянного. Я и сам понятия не имею, как он выглядел, уж администрация постаралась, чтобы портретов не сохранилось. Но ничего этого сказать не успел, демоны вдруг отпрянули. И не только они, дракона тоже отодвинулась.

— В чём дело? — не понял я.

— Божественное подтверждение! — воскликнула (имя).

Продолжение от 10/03/2015

Глава 20 (продолжение)

— Какое ещё к чертям кошачьим подтве...

Договорить я не успел. Заметил исходящее от меня свечение. Ну ни фига себе! Только сильно сомневаюсь, чтобы я был внебрачным сыном игровых богов. Всё же сам не НПС какой-то, а хоть и бывший, но игрок. И тут с запозданием посыпались системные сообщения, которые всё объяснили и поставили на свои места.

Внимание!

Бог азартных игр и глупых шуток, Джек Пот оценил вашу шутку и дарует умение — Чем больше врёшь, тем больше верят.

Шансы, что поверят в ваш блеф или шутку увеличиваются вдвое.

Примечание: Срабатывает только на наиболее наглых и невероятных утверждениях.

Внимание!

Получен следующий шестидесятый уровень.

Ага, значит, просто глупая шутка, а никакое не подтверждение. Однако остальные моих системных сообщений не читают и о том, что это проделки совсем другого бога знать не могут. Тем более на фоне получения уровня. Там, кстати, ничего сверхъестественного, мне и так до него немного оставалось. Десяти тысяч призовых очков опыта хватило с избытком.

Зато в новом статусе оказалось намного легче торговаться. Это вам не какой-нибудь придурок из верхних слоёв, а почти полубог (почему именно полубог, если оба родителя чистокровные боги, я так и не понял). Нам сразу выдали всё, что требовалось и выперли, то есть с почётом проводили из города.

— И почему я с самого начала не попросила больше? — недовольно спросила дракона.

Никто ей не ответил.

— А ты действительно на него похож, — вдруг заявила Колючка.

— На кого? — не понял я.

— На Безымянного.

— С чего ты взяла?

— С того, что мы помним тебя с тех времён, когда ты был его паладином, — ответила за сестру Заноза. — Даже в храм как-то заходили.

— Не хочешь ничего рассказать? — опять спросила Колючка, явно намекая на последние события.

— Это сложная история, — честно признался я.

— Ну да, — попасть во внебрачные дети к богам действительно сложно, — согласилась девушка. — Особенно игроку.

— Не сложнее, чем в реале, — усмехнулся я, вспомнив про непорочное зачатие.

Как минимум одна жена сумела убедить мужа, что не изменяла. Остальным достались не такие доверчивые.

Вообще, на мой взгляд, объяснение было простым. Вернее могло бы быть, не являйся это шуткой Джек Пота. Воля богов и этим всё сказано. Права или возможности усыновить кого-нибудь из игроков у них наверняка есть. Даже если такое не предусмотрено правилами игры. Ну а дальше дело техники. Безымянный заранее готовился к своему изгнанию, спрятал в разных местах немало ресурсов, организовал кучу многоходовых квестов. Что ему попутно ещё и игрока усыновить?

Другой вопрос — зачем? Кто ж их богов, знает? Правда, в данном конкретном случае пришлось бы ещё и Скриллу уговаривать, но я ничуть не удивлюсь, если богиня удачи в доле. Забавней всего будет, если пошутив, Джек Пот случайно попал.

Продолжение от 11/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Покинув город, мы не задумывались с выбором направления. В любом другом случае свернули бы сразу в сторону, а то и назад вокруг городских стен. Однако целью было не избежать встречи с игроками прорыва, а наоборот. Вся проблема в том, что они гарантированно бросятся на нас не разбираясь. Тут всё очень просто, увидел чужака — убей.

Этого правила придерживаются обе стороны. Причём больше шансов успеть заговорить с местными, чем с игроками. Всё очень просто, демоны в обычное время не ожидают встретить у себя кого-нибудь из верхних слоёв, поэтому сначала удивляются и только потом хватаются за оружие. Игроки, вышедшие в опасный рейд, ничему не удивляются, они точно знают, где оказались и на любые раздражители реагируют одинаково — ударом.

После недолгого обсуждения решили идти на контакт не всей толпой, а только вчетвером. Я, Оксана и колючие сестрички. То есть исключительно те, кто из верхних слоёв. Причем не все, а бессмертные. Учитывая какие у меня питомцы, их тоже брать не стал. У нас хотя бы есть шанс поговорить. Хотя на мирный исход надеяться преждевременно, ещё сочтут конкурентами, что ничуть не лучше любого другого врага. Но в любом случае, самое худшее, что смогут сделать — ненадолго убить. Причём мы очнёмся опять тут же и сможем продолжить бой, а убитые нами уже наверху и именно для них рейд закончится.

По пути обнаружилось неплохое место для ведения активных переговоров или засады (это с какой стороны посмотреть). Очень кстати. Там и оставили большую часть отряда, а сами пошли дальше. В случае чего и отступить куда будет и подмогу откуда просить. Хотя второе точно не самая хорошая идея. В случае конфликта лучше действительно отойти, заведя преследователей в засаду. По этой же причине не стоило удаляться слишком далеко. Прошли ещё немного, нашли ещё одно удобное место и там остались ждать.

Игроки даже не пытались изображать армию вторжения. Пёрли всей толпой, ничуть не задумываясь о таких мелочах, как патрули, разведка, авангард и прочие глупости. Хотя, если подумать, всё вполне логично. Как сказал Наполеон, который Бонапарт, один араб сильнее трёх французов. Но десять французов уже равны десяти арабам, а сто легко разгонят тысячу.

Хорошо сказано, только тут не в арабах или французах дело. Заменить первых на воинов, а вторых на солдат, получится универсальная формула. Воины в большинстве своём сильнее солдат, но толпа самых лучших воинов почти всегда проигрывает армии, даже если та состоит из новобранцев.

Ну так вот, игроки — индивидуалисты и воины, даже если состоят в хорошо сплочённых группах. На их счастье в Эвриворлде армий нет вообще, а те образования, которые формально так называются, на деле такие же толпы из НПСов. Да и не нужно сильнейшим клановым игрокам объединяться в армии, так каждый потеряет свои основные преимущества.

А теперь представьте: прёт по дороге толпа не меньше сотни персонажей, в которой пятидесятый уровень — большая редкость, основная масса куда выше. Чем их можно остановить? Только другой такой же толпой, а лучше большей. Мы вчетвером, какую бы удобную позицию ни заняли, не имеем никаких шансов. Да и всем отрядом тоже. Одна из условностей игры, тут вариант трёхсот спартанцев невозможен в принципе, даже если выдать им пулемёты.

Мой окрик вызвал ожидаемую реакцию. Прилетело сразу несколько увесистых боевых заклинаний. Заранее поставленные щиты снесло полностью, как и треть жизни. От половины атак мог бы уклониться, но сознательно этого не сделал. Начал бы отпрыгивать и тем более отбиваться, получил бы сразу ещё не от нескольких игроков, у которых реакция быстрее мозга, а от всего отряда. Теперь же был шанс провести переговоры.

— Может для начала, выслушаете? — крикнул я.

Переоценил я разумность некоторых разумных. Ответом опять были заклинания.

Продолжение от 12/03/2015

Глава 20 (продолжение)

На этот раз ждать не стал, сделал шаг в сторону и исчез, позволив всем атакам пропасть даром. Ловкость рук и никакого мошенничества. Хотя в данном случае скорее ног. Провалился в расщелину рядом с которой для того заранее и встал.

К сожалению, полноценным подземным ходом, предназначенным для эвакуации, она не была. Исчезнуть, провалившись можно действительно мгновенно, а вот выбраться по другую сторону каменного монолита так быстро уже не получится. Пришлось буквально выползать. Вообще-то камень возвращения куда более надёжный и удобный эвакуатор, но на него были совсем другие планы. И половинка уже лежала в нужном месте, дожидаясь своего часа.

Пока я выкарабкивался, остальные ударили по не желающим не то чтобы сотрудничать, а даже разговаривать игрокам. С демонами и то иметь дело куда проще. Конечно же две полуэльфийки, пусть даже с легендарными луками, и одно привидение не могли ничего сделать такой группировке. От слова вообще. Но сами-то игроки этого не знали. Вернее не имели ни малейшего понятия сколько нас.

Сначала один отвлёк на себя внимание и ушёл до того, как его достали, потом ещё трое. Эти уже нанесли удары и исчезли. На самом деле не стоящие внимания комариные укусы. Если сами по себе. А если это только начало и дальше пойдёт по нарастающей? Тем более что у нас имелся и план "Б", как раз на случай если договориться не получится. Выбравшись из расщелины, вышел на другую позицию, швырнул оттуда боевым артефактом и опять исчез. На этот раз активировал камень возвращения.

Мы собирались провести мирные переговоры, а не воевать с серьёзной рейд-группой в сотню игроков. Но план на случай неблагоприятного исхода подготовили. Я материализовался прямо в центре толпы, но начал не с раздачи ударов направо и налево. Сначала сброс половинки камня возвращения. Её должно подобрать привидение и унести куда подальше. Потом выпустить из чёрного янтаря почти все скопившиеся там души...

Натравить только что поднятых зомби на элитных игроков — это даже не смешно. Но только на первый взгляд. Выбить моё воинство выбьют, абсолютно без проблем, без потерь и даже не вспотев. Но пятьдесят зомби — это именно пятьдесят противников. По каждому надо нанести хотя бы один удар, а иногда даже два. То есть необходимо время. Да и мне в такой толпе затеряться проще.

На самом деле сложно. В случае целенаправленных поисков найдут гарантированно, только они тоже требуют времени. Поэтому никто особо не заморачивался. Каждый, кто мог дотянуться, нанёс по удару в ближайшего зомби и те сразу кончились. Да, выигрыш времени получился совсем небольшим. Я сам успел убить всего одного противника. Естественно, выбрал не кого-то из сто плюс, а одного из немногих пятидесятых. При моих шестидесяти оказалось вполне по силам. Этот точно выбыл из игры, во всяком случае, из Бездны. Один ноль в нашу пользу. При том, что их больше ста, а нас четверо к победе и то не приблизило.

К счастью такой цели никто и не ставил. Активировал последнюю линию обороны, то есть выпустил питомцев, и сразу эвакуировался с помощью камня. Как только оказался на новом месте, опять отозвал петов, но не успел. Рыжик с Кейт на месте, а Огонёк выбыл из игры на сутки. Всё-таки достали. Однако системное сообщение о смерти питомца было не единственным. Практически одновременно или на долю секунды раньше пришло ещё одно о получении им восемнадцати тысяч очков опыта за победу в поединке и десяти процентного бонуса мне.

Это кого же он прихватил с собой, если приз такой большой? Не иначе командира отряда. Учитывая, что Огонёк сам хорошо за сто, не удивительно. Только учитывая соотношение сил, размен совсем не равноценный. С другой стороны мой пет выбыл из игры на двадцать четыре часа, а противник очнётся сразу, но уже не в Бездне. Однако, главное не это. Потеря слабейшего вряд ли хоть как-то повлияла бы на поведение рейдеров, а без сильнейшего будут вести себя куда осторожней и двигаться медленней. У нас появится время для отступления и манёвра.

Продолжение от 13/03/2015

Глава 20 (продолжение)

На самом деле переполох в рядах игроков я устроил вовсе не ради этого. Да и никакой гарантии, что Огоньку удастся завалить командира, не было. Всё куда проще, пока я шумел, а противник увлечённо уничтожал зомби, отстрелявшиеся Заноза с Колючкой смогли спокойно отступить.

Приближаясь ко второй позиции, занятой остальным отрядом, мы готовились сразу сниматься с места и опять отступать, но уже куда-нибудь в сторону. Все прекрасно понимали, что второй раз так легко не отделаемся. Даже будучи в большем количестве и занимая более удобные для обороны и внезапного нападения позиции. Продержаться несколько первых секунд, пока противник не поймёт, что тут почти свои и не начнёт переговоры — запросто, а реально воевать без шансов.

Однако добравшись до места поняли, что ситуация сильно изменилась. Во-первых, суккубы и все остальные без дела не сидели, а готовились к обороне. Только это мелочь, натасканные камни и устроенные парой гномодемонов несколько ловушек, погоды не делают. Зато, во-вторых, в-третьих и в четвёртых...

(имя) где-то нашла двух местных драконов, которые согласились поучаствовать. И хоть оба ниже её уровнем (пятьдесят восьмой и пятьдесят третий) всё равно уже значительная сила. Потом подошла небольшая армия, которая тоже захотела занять эту удобную позицию. Ну как небольшая, три сотни воинов, пусть в основном не таких высокоуровневых, как противник.

Увидев, что место уже занято, не стали затевать драку, а решили, что любой союзник не будет лишним. Оказывается у демонов, которые не являются единым народом и постоянно между собой грызутся, в моменты прорывов из верхних слоёв наступает что-то вроде перемирия. Последним подоспел ещё один отряд. Клан демонов ужаса решил прислать подкрепление.

— Спасибо, что прислали помощь, — обрадовался я.

— Не за что, — ответил (имя).

Оказалось действительно не за что. Нет, сил они привели не намного меньше, чем для захвата той крепости, просто я рано решил, что это помощь лично мне. В таком случае мог бы получить не больше чем договорённый отряд быстрого реагирования, да и то не раньше, чем сам попрошу. Если что дополнительное, то за отдельную плату.

123 ... 2627282930 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх