Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 970 +17    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я оказался прав, впереди ожидала не вся орда. Спустились вниз и перегородили дорогу не все оркодемоны, часть отправилась следом за нами на почтительном расстоянии. Все шли пешком, что кочевникам совсем не нравилось, но ездовых ящеров они прихватить не смогли. Хоть что-то хорошее. Однако было и плохое, противник разделился не на две, а на три части. Одни спустились на арканах, другие пошли следом, а третьи остались наверху, чуть в стороне.

Пройдём ещё немного вперёд и окажемся как раз под ними. Смогут сбрасывать вниз что-нибудь тяжёлое и если с метательными снарядами тут не очень, то десант прямо на головы никто не отменял. Не пойдём вперёд, сами передвинутся, а скорее подождут пока передние и задние нас зажмут в одном месте и уже тогда наверняка не промахнутся.

— А если и нам повторить? — спросил вслух я.

— Что повторить? — не поняла одна из колючих сестричек.

— Тоже спуститься на один виток.

— Не выйдет, — возразила Заноза. — Тут совсем другая высота, чем вначале. Прыгать не рекомендуется. Мы с сестрой, пожалуй, выживем, хоть на половину но всё-таки эльфийки, только больше двух третей жизни после такого снимет. И это как минимум. Демонам же совсем противопоказано.

— Кто сказал, что мы будем прыгать? — спросил я, указывая на свободно бегающую по отвесной стене Кейт.

— Кроме твоей паучихи никто так не умеет, — напомнила Колючка.

— Знаю. Зато она ещё паутину плести умеет. Спустимся как альпинисты в лучших домах Парижа.

— Не успеем, — вступил в разговор командир отряда демонов ужаса. — Быстро не получится, и пока часть будет спускаться, другой придётся оборонять паутину от всей орды. Не осилим.

Продолжение от 02/04/2015

Глава 20 (продолжение)

— Тут ты прав, — согласился я. — Но это если спускаться по паутине, а по лестницам вполне успеем.

— По каким лестницам? — не понял он.

— По штурмовым. В крепости твоего клана найдутся лестницы нужной длины?

— Конечно! — подтвердил демон, до которого дошло, что я хочу сделать.

— Вот и прекрасно. Пошли со мной, распорядишься.

Сказав последнее, активировал званого гостя. Но не тут-то было. Вместо привычного портала выскочили системное сообщение:

Внимание!

Вы пытаетесь произвести недопустимое действие.

Ограничение — открытие порталов из данной локации до полного её прохода невозможно.

Почему-то с самого начала был уверен, что в конце обязательно ждёт какой-нибудь подвох. Хорошо бы это была невозможность открытия порталов. Только сильно сомневаюсь, не может быть всё так просто. Однако ощущение ощущениями, а здесь и сейчас нужно что-то делать. Орки с обеих сторон не собираются ждать до бесконечности, вон уже подтягиваются и те, и другие. По любому придётся драться.

— (имя), Рыжик, ваши те, что будут пытаться десантироваться сверху! — приказал я. — Кейт, ты с ними.

Думаю, благодаря нашей авиации у демонов не получится того эффекта, на который они рассчитывают. А если... Это идея!

— И ещё, не надо пытаться всех убить, просто срезайте им арканы.

Ну всё, такое простое решение выведет из игры сразу треть противников.

— Заноза, Колючка и Аймриэль прикрывайте из луков нам спину, — продолжил раздавать приказы я. — Постарайтесь никого не подпустить раньше времени. Остальные за мной!

Мы рванули вперёд. Если удастся разделаться с орками по частям, не только победим, но и потерь не будет. Во всяком случае, значительных. Сила орды всё-таки в едином ударе, а не в стратегии или тактике. Разделились с ловушкой и обходным манёвром, сами виноваты. Потерпи орки и сиди до конца на выбранных позициях, нам пришлось бы куда хуже. Но они увидели, что стоим и думаем, как поступить, поглядывая вниз, не вытерпели и стали зажимать с обеих сторон. Видимо решили. Что собираемся воспользоваться их примером и перескочить на следующий виток серпантина. Поэтому схлестнулись на равных, а не штурмуя чужие позиции.

Драка получилась тяжёлой, мы победили, но далось это нам с трудом. У меня осталось менее тридцати процентов жизни, другие выглядели не лучше. Около десятка демонов ужаса погибло. Зато от отряда устроившего засаду почти никого не осталось. Большую часть перебили или скинули вниз, и только несколько орков убежало вперёд.

С теми, кто собирался десантироваться нам на головы, прекрасно справились дракона и суккубы. Моя идея с обрезанием арканов оказалась самое то. Те, что падали, либо разбивались, либо теряли большую часть жизни. Добить труда не доставляло. Остальные полезли обратно вверх.

Нет бы оставить в покое, в данный момент угрозы не несли, но (имя) и суккубы с Рыжиком во главе увлеклись и устроили драку до победного конца. Лишившись большей части жизни, крылатые просто улетели. Понятно, что в таком состоянии долго держаться в воздухе они не могли. Вообще не могли, но безопасно спуститься на пару витков серпантина вполне. В результате из двенадцати суккуб у нас осталось только три, остальные болтались где-то ниже. Последних оркодемонов верхнего яруса добила дракона.

Продолжение от 03/04/2015

Глава 20 (продолжение)

Ладно, две группы мы уже уничтожили, но осталась последняя, самая многочисленная. Наши лучницы её проредили, но всё равно не достаточно. И самое плохое, что мы в довольно плачевном состоянии после боя, а они свежие и полные сил.

Однако повезло. Вместо того чтобы воспользоваться моментом и напасть, орки медлили. Мы тоже никуда не спешили. Попытаемся сбежать, точно начнут преследование, а пока время играет на нас. Солдат спит, служба идёт, а вместе с ней утраченные проценты жизни пусть и медленно, но восстанавливаются. Слишком медленно, но с этим ничего не поделать. Хотя, есть ещё эликсиры и амулеты, позволяющие это сделать быстро или вообще мгновенно.

Отправляясь в поход, запаслись такими с избытком, но никто не рассчитывал на попадание в Бездну и такое длительное путешествие. В общем, было немало поводов воспользоваться запасами и давно их истратили до самого донышка. Чего нельзя сказать о демонах ужаса. Они тоже вышли в поход, пусть совсем не дальний, но, несомненно, опасный и тоже затарились всем необходимым с избытком. Простые воины за казённый счёт, а многие ещё и из личных запасов. И воспользовались паузой для восстановления. Казённые средства редко бывают самыми лучшими, но и они действенны. Очень скоро среди демонов ужаса не осталось ни одного, у кого жизни меньше половины. У большинства же от семидесяти пяти, до девяносто пяти процентов жизни.

Запасы у союзников были приличные, но нам никто не предлагал. Вовсе не из жадности, эликсиры, предназначенные для обитателей Бездны, жителям верхних слоёв вовсе не помогут, а скорей убьют, как и наоборот. В общем, тот самый случай, когда что русскому хорошо, то немцу смерть. А что демону хорошо, русскому лучше не пить, козлёночком станет. Или алкоголиком, разница небольшая.

Ещё пока приводили себя в порядок, было время подсчитать не только потери, но и прибыль. Материальная получилась совсем незначительной. Трофеи падали со всех убитых, но у оркодемонов никаких особых ценностей не наблюдалось. Попадалось оружие с неплохими характеристиками, но при всех достоинствах, оно имело один существенный недостаток, в большинстве своём никому, кроме хозяев не подходило. Зато чёрный янтарь на моём мече заполнился душами почти под завязку. Вот и хорошо, будет кого трофеями вооружить.

Очки опыта тоже выпали, но как-то мало. Всего шесть с половиной тысяч. Оно и понятно, ведь сражение ещё не закончилось и это не победа. Рыжик за операцию по уничтожению десанта получила неполные три тысячи, а Кейт неожиданно четырнадцать. Пока другие летали, именно она резала арканы. Меньше всех из моих на этот раз повезло Огоньку, только тысяча.

— Интересно, чего они медлят? — спросил я, ни к кому конкретно не обращаясь.

Но мне ответили. Почти сразу рядом материализовалась Оксана и доложила:

— Власть делят. Там сейчас остатки обеих орд, а вождей нет. Шаманов тоже нет, все погибли в недавнем бою, вот и выясняют, кто главный.

Хорошая новость. Если оркодемоны сейчас перебьют друг друга в борьбе за власть, будет вообще замечательно. Однако сильно сомнительно. На такой случай предусмотрен специальный регламент. Поединок между претендентами называется. Поэтому в самом лучшем случае у противника будет всего минус один воин. Если же попытаться им помочь, то свара прекратится, и нападут на общего врага, оставив разногласия на потом. А если помогать будем не мы? Идея мне понравилась и начал раздавать распоряжения, придумывая план прямо на ходу:

— Оксана, прыгаешь на дорогу прямо над орками. Аймриэль, ты следом за ней, будешь обстреливать сверху. Раньше времени не стреляй, подожди, когда выберут нового вождя. После поединка у него жизнь будет на минусе, даже простой стрелой справишься.

Продолжение от 04/04/2015

Глава 20 (продолжение)

— Но у меня ещё с мифриловым наконечником не истрачена, — сообщила эльфийка. — Могу и сразу прибить. Гарантирую!

— Нет, — возразил ей. — Тогда другой претендент останется жив и возглавит орду. Нам этого не надо.

— Понятно, — кивнули обе, собираясь прыгать.

— Стоп! — перехватил не успевшее исчезнуть привидение. — Это не всё.

— Что ещё?

— Потом перенесёшь мой камень на серпантин за противником. Я перемещусь туда и на ходу атакую.

— Один? — спросил главный из демонов ужаса.

— Нет, выпущу полсотни зомби. Толку от них мало, но атака с двух сторон в любом случае не подарок.

— Разумно, — согласился он.

Пока Оксана выполняла задание, мы обсудили детали и наметили план. Он совершенно неожиданно удался даже лучше, чем ожидалось. Во-первых, предположение о поединке оказалось верным. Два самых сильных оркодемона сцепились в схватке. Я немножко подкорректировал изначальный приказ и наблюдал с верхнего яруса. Половинка камня возвращения уже лежала, где надо и туда я в любой момент успею.

Красивого поединка не получилось, бой был прямолинейным и быстрым. Один из претендентов оказался явно сильнее своего противника. Он ожидаемо и победил. Поначалу я даже не понял, на что рассчитывал второй? Однако у него имелся козырь в рукаве. Орк активировал какой-то амулет, который снёс сопернику две трети жизни.

Самого его это всё равно не спасло, зато нам помогло. Аймриэль прикинула, что остаток она выбьет и без своего мифрилового наконечника, (новый вождь кроме двух третьих от амулета ещё и в поединке кое-что потерял). Четыре стрелы, выпущенные с пулемётной скоростью, дали ожидаемый результат. Хватило бы и трёх, но эльфийка перестраховалась. А потом выпустила ещё одну, уже с мифриловым наконечником, выбив орка, решившего возглавить остатки орды. В результате ещё до начала боя не минус два, а минус три сильнейших воина.

Не стал смотреть продолжение, прыгнул на заранее выбранную позицию. Сразу выпустил все души из чёрного янтаря, они тут же превратились в зомби. Заодно вывалил из пространственного кармана кучу трофейного оружия, которое совсем недавно им же и принадлежало.

— Налетай, подешевело! — крикнул им.

Никто на такой приказ не отреагировал. Оно и понятно, зомби, они вообще тупые, а только что поднятые в особенности. Пришлось раздавать более конкретные указания. Лучше всего они понимают команду "фас", но и вооружиться, кто чем смогли достаточно быстро.

Продолжение от 05/04/2015

Глава 20 (продолжение)

Тем более что никто и не мешал. После недавних событий противник всё больше вверх смотрел, а не по сторонам. Ведь Аймриэль осталась наверху и продолжила вести беспокоящий огонь. На выдающиеся результаты больше не рассчитывала, но и расслабляться не давала.

В общем, новую опасность противник заметил только когда я послал своё воинство в атаку. Шансы на победу? Никаких. Шансы серьёзно проредить вражеские ряды? Тоже немного, разве что самых слабых. Но ни то, ни другое и не являлось главной целью. Пока оркодемоны с радостью уничтожали атакующих их зомби и пытались достать вождя, то есть меня, им в спину ударил основной наш отряд. И тут уже были совсем другие расклады. Тем более что эльфийка до сих пор не прекратила стрельбу сверху, а со стороны пропасти атаковала дракона и оставшиеся суккубы.

Удар сразу с четырёх сторон — сомнительное удовольствие. Так можно и более сильного задавить, даже в игре. Враг не выдержал напора и побежал. Куда? Одно направление всё-таки было. Остатки орков смели зомби и проскочили мимо меня.

Никто их не преследовал, система засчитала нам полную победу. Если с материальными трофеями опять было не очень, то очков опыта дали примерно вдвое больше, чем в прошлый аз. Только теперь особо отличившейся была не Кейт, а Огонёк. А ещё колючие сестрички получили по уровню и были теперь шестьдесят четвёртыми.

Победа — это хорошо. Особенно если сразу после неё на тебя никто не нападает, и никто не заставляет двигаться дальше. На первый взгляд все выше перечисленные условия были соблюдены. На второй вроде тоже. А Безымянный может и подождать несколько часов.

— Или дней.

Последнее я произнёс вслух, после того как ещё раз глянул на серпантин дороги. Почему-то ни на миг не возникло сомнение, что кристалл с душой бога лежит даже не на дне ямы, а гораздо глубже. Поделился своими соображениями со спутниками, остальные поддержали мою гипотезу. Нет смысла строить такую локацию, чтобы потом разместить главный приз рядом с выходом.

— А это означает, что на каждом витке нас ждёт очередное приключение и босс уровня, — подвела итог Заноза.

— На первом не было, — напомнил ей, хотя и сам так думал.

— Вместо них оркодемоны, — пожала плечами Заноза.

Колючка кивнула, соглашаясь с сестрой.

— Чего такое пессимистическое настроение? — не понял я. — Обычно вы всеми четырьмя руками за полный проход любых локаций и сбор всех трофеев до последней копейки.

— Надоело, — вздохнула Колючка. — Раньше мы сами решали, где и когда играть, а сейчас из Бездны не выбраться до полного завершения квеста.

— К тому же раньше на игре зарабатывали деньги, — добавила Заноза.

— Сейчас разве нет? — удивился я.

— Сейчас тоже, — согласилась та. — Но есть большая разница. Тогда именно зарабатывали на жизнь, потому что в реале могли устроиться разве что уборщицами или искать богатых мужей. Теперь же в деньгах не нуждаемся, можем вообще всю оставшуюся жизнь нигде не работать и играть в своё удовольствие.

— Чего нам не позволяют, — закончила сестра. — Поэтому чем быстрее доберёмся до твоего бога, тем лучше.

— Как раз на этот счёт у меня есть одна идея, — согласился я.

Продолжение от 06/04/2015

Глава 20 (продолжение)

— Какая? — последовал вопрос.

— Воспользоваться примером наших противников, только не для засады, а для ускорения процесса. Достаточно прочной паутины Кейт наделает, сколько понадобится.

Остальные возражений не имели. Питомица сразу нацелилась плести верёвки. Сама по себе она могла спуститься и по отвесной стене, причём отполированной до зеркального блеска, но это не тот случай. Не хватит и одной паутинной струны, необходим достаточно толстый канат, за который удобно ухватится, а ещё лучше верёвочная лестница. Немного подумав Кейт решила, что второе ей сделать куда проще чем первое, понадобится заметно меньше паутины. Сначала она закрепила две нити вверху и сиганула вниз почти на скорости свободного падения. Забиралась по ним обратно довольно медленно, сразу превращая в лестницу.

123 ... 313233343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх