Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 974 +21    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ожидал, что это всё достанется мне и смогу наполнить сердце голема. Но не угадал. Меня ручеёк обошёл стороной, немного поплутал и нацелился на принцессу. Однако и ей не повезло, щупальце наткнулось на невидимую преграду, которую не смогло преодолеть. Тогда мне в голову пришла ещё одна идея.

Продолжение от 18/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Почему бы и нет, раз сила молитв обитателей Бездны мне всё равно не достанется? Опять шагнул к алтарю, возложил на него руку и торжественно произнёс:

— Назначаю принцессу Элевику, главу клана демонов ужаса, верховной жрицей Безымянного для всей Бездны.

Внимание!

Вы пытаетесь совершить действие доступное лишь богам.

Отказано!

Ну вот, факир был пьян и фокус не удался. Однако расстроиться и представить, что обо мне сейчас подумают демоны ужаса, не успел. Выскочило ещё одно системное сообщение:

Внимание!

Возражений от Безымянного не поступило.

Вы действительно хотите назначить верховную жрицу Да/Нет?

А это уже интересно. Пока система не передумала, быстро нажал "Да". Сразу увидел как ручеёк маны потёк от алтаря к Элевике, больше не встречая никаких преград. Вот и прекрасно, будем считать, что эта проблема решена. Теперь хотя бы за Бездну, а вернее проделки Безымянного и его последователей тут, я не отвечаю. Для таких целей специально обученная жрица есть.

Однако на этом всё не закончилось. Принцесса, а вернее верховная жрица получила новый уровень и целый ворох всяких жреческих умений. Даже странно, почему у меня самого таких нет? А мне дали сразу три, в смысле уровня. Как-то странно получилось, за посвящение храма всего один, а за назначение верховной жрицы втрое больше.

С другой стороны храмы можно хоть каждый день на любом углу ставить, были бы деньги, а верховных жриц, может быть максимум две, одна для верхних слоёв, другая для Бездны. К тому же большинство вакансий давно и надёжно заняты. Тут ни втрое, а в десять раз больше давать надо. Ага, потом догонять и добавлять за то, что простой игрок сумел совершить божественное действие и ему за это ничего не было. Пока не было.

Вернулся к отряду и мы пошли дальше. Не один вернулся, а с десятком демонов ужаса. Группа быстрого реагирования в крепости, теперь тоже имела совсем другой состав. Два десятка отборных воинов, это в любое время дня и ночи. В течение получаса собирались полсотни, а через час ещё сотня. Силы были однозначно больше, чем тот отряд идиотов. Оставалось надеяться, что Безымянный всё рассчитал правильно и их хватит.

То, что до цели осталось совсем немного, определили не только косвенными методами. Через несколько дней свернули перпендикулярно изначальному маршруту. Хватило половины дневного перехода, чтобы стрелка моего компаса заметно отклонилась и показывала не на девяносто градусов от нового пути, а чуть назад.

Сняв несколько раз пеленг, и выведя его на карту, смогли определить примерное место. Только там не было ничего. Вообще. И не белое пятно, когда неизвестно что скрывается на этой территории. Просто равнина и всё. Зачем тогда понадобилось усиление отряда? Немного подумав, решил, что там вход в какую-нибудь локацию, которую необходимо преодолеть. Ну а на последнем уровне в качестве главного приза, лежит кристалл с душой Безымянного.

Логично, если нужно защитить от посторонних и случайных проходимцев и совсем не логично, если с боем придётся пробиваться исполнителю квеста. Хотя, о какой логике может идти речь, когда в игру вступают боги? Это вообще плохо совместимые понятия.

Продолжение от 19/03/2015

Глава 20 (продолжение)

— А может, драться придётся не в самой локации, а на подступах к ней? — предположила Колючка. — Допустим, там обитают какие-нибудь кочующие племена, не допускающие на свою территорию вообще никого. Если у них нет никаких городов, то и на карту наносить нечего.

А вот это уже было куда более логично. Ничего, скоро узнаем, осталось совсем немного.

Со скоро узнаем я несколько поторопился. Уже на следующий день на пути возникла непреодолимая преграда. Племя кочевников. Тут Колючка оказалась права, но кое в чём ошиблась. Дикари оказались совсем не агрессивны и очень мирно настроены. И даже с радостью согласились пропустить через свою территорию. Даже проводников дадут. Только не прямо сейчас, а потом, после завершения праздника. А пока милости просим к нашему столу.

Возможность отказаться не предусматривалась. Решил, что один день погоды не сделает, а тут как раз предлагают культурно отдохнуть, поэтому согласился. Тем более что выскочило системное сообщение:

Внимание!

Доступен новый квест.

Перепить вождя.

Награда — 10000 очков опыта.

Награда — звание друг племени.

Принять Да/Нет?

Пожал плечами и нажал соответствующую кнопку. Имея на себе печать Бухаря, в таких соревнованиях можно участвовать смело, даже если не победишь, всё равно гарантированно будешь одним из первых.

Однако рано я обрадовался. Демонические орки сильно отличались от своих сородичей из верхних слоёв и, к сожалению, не внешностью. Ею тоже отличались, поставь двух рядом, точно не спутаешь, да и не рядом тоже. Главной была разница гастрономических предпочтений и в первую очередь выпивки. Обычные орки тоже далеко не гурманы и пьют в основном горькую брагу на мухоморах. Нет, налей чего другого, не откажутся, но свой напиток не считают уступающим по качеству и вкусовому букету любому другому. Разве что по крепости гномьему самогону, да и то не сильно.

В общем, после того как я однажды попробовал той бражки, решил, что хуже ничего быть не может. Каюсь, ошибся, причём сильно. Следующей ошибкой было спросить, из чего они это делают. Орки охотно и очень подробно объяснили. Там было много всяких компонентов, и один из них моча местных скакунов. Подозреваю, что если бы не спросил, мне бы всё равно рассказали. Теперь стало понятно, почему такая большая награда предлагается за выполнение простого квеста.

Никто чужой этой дряни много выпить не сможет, как бы ни старался. Вот бы Бухаря сюда, посмотрел бы я на него. Думаю, даже бог алкоголиков таким пойлом побрезгует. Хотя вряд ли, просто этот жулик станет превращать местную брагу в свой любимый самогон прямо у себя в кружке и всё.

А это идея! Нет, превращать я ничего не умею, но кое-какой запасец в пространственном кармане имеется. Не стал пытаться делать фокус по замене жидкости прямо в кружке. Незаметно чего-нибудь налить у меня, может, и выйдет, но что делать с содержимым рога, от которого нужно избавиться? В карман? Нет ничего проще, но оно мне там нафиг не нужно. Поэтому не скрываясь достал бочонок и наполнил свой кубок. Никто не возражал. Только предупредили, что на таких условиях победа засчитана не будет. Вот и хорошо, на победу я и сам перестал рассчитывать, как только увидел, что именно придётся пить.

Продолжение от 20/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Однако я рано предположил, что у посторонних нет никаких шансов перепить вождя и выполнить квест. Если система в качестве награды предлагала только очки опыта и никому, кроме самих оркодемонов, не нужное звание друга племени, то сам вождь добавил кое-что от себя лично. Зря он это сделал, потому что его приз выражался в денежном эквиваленте, а в Эвриворлде деньги — это золото. У нас сразу нашлась претендентка, которая ни на минуту не сомневалась в том, что личная кубышка вождя будет куда лучше смотреться в драконьей сокровищнице.

Вы когда-нибудь пытались перепить дракона? Нет? И правильно. Не стоит этого делать, у них совсем другой метаболизм, даже когда находятся в человеческом облике. Брагой, какого бы отвратительного вкуса та ни была, тоже не отпугнёшь. В общем, вождь сам виноват, не надо было хвастать и трясти деньгами.

Нетрудно догадаться, что последней на ногах осталась (имя) и сняла с трупа вождя бочонок с монетами. Ну, может, и не совсем трупа, но состояние было очень близким. Если ты крупнее и выше уровнем, не думай, что легко перепьёшь хрупкую беззащитную девушку. Контраст был не только во внешности. Вождь, даже в лежачем состоянии, возвышался над стоящей драконой (на самом деле выпирающее вверх пузо доходило ей только до плеча, но впечатление всё равно создавалось такое). А тут ещё и характеристики:

Имя Грум-Грым-Гром-Брум (НПС).

Раса — оркодемон.

Класс — великий вождь.

Уровень — 187.

(Имя) и в своём зверином облике ненамного превосходила размерами этого великана, а в человеческом вообще рядом казалась дюймовочкой. Характеристики тоже не впечатляли бы, не упоминайся там раса:

Имя — ... (НПС).

Раса — дракон.

Класс — ..

Уровень — 83.

Откуда у меня такое подробное описание последних событий, если на ногах кроме победительницы никого не осталось? Ну так употреблявшие не местную брагу, а вино из моего бочонка не считались, и в большинстве своём остались достаточно трезвыми, чтобы увидеть окончание.

К сожалению, собраться утром и уйти не получилось. Хуже всего, что не из-за мучавшего половину отряда похмелья. И вовсе не потому, что вождь с труднопроизносимым именем требовал вернуть ему проигрыш. Он, конечно же, требовал и очень громко, но не этого, а продолжения банкета. Заодно и реванша. Ревел, что это была чистая случайность, ведь они тут пьянствуют, в смысле празднуют, уже вторую неделю, а мы совсем свежими пришли. Зато теперь, когда все одинаково похмельные, сможем провести честные соревнования.

— Хорошо, — согласилась (имя). — Что поставишь на этот раз?

Драконе такие условия пари очень нравились. Если выигрывает она, то получает приз, если выиграет оппонент, то стороны остаются при своих.

— Зачем что-то ставить? — удивился орк. — Главное — выявить сильнейшего.

А такие условия (имя) уже совсем не нравились.

— Нет, на интерес я не согласна, — заявила она. — Тем более что сильнейшего мы и так выяснили.

Теперь уже не понравилось вождю. Однако он быстро вытащил откуда-то ещё один бочонок и потряс им, чтобы все услышали, что внутри монеты, а не жидкость.

— Не пойдёт, — покачала головой дракона.

— Почему? — удивился орк.

— В предыдущем было ровно тысяча двести золотых, а в этом тысяча сто девяносто восемь и две серебряных.

Продолжение от 21/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Круто! Определить по звону в бочке, сколько там монет и их качество, это надо долго тренироваться. Причём я ни на миг не сомневаюсь, что она не ошиблась

— Не может быть! — воскликнул Грум-Грым ... как его там.

— Хочешь спорить? — сощурившись, предложила (имя). — Готова против этого, поставить свой вчерашний выигрыш. За вычетом двух золотых, разумеется.

Немного подумав, орк решил, что дракона может быть и права. Просто выложил ещё две монеты, на бочку и даже не потребовал вернуть серебро. (имя) кивнула, подтверждая, что всё честно. Про две лишние монеты напоминать не стала, хотя можно не сомневаться, будь они её, не успокоилась бы, пока не вернула.

Пьянка началась по новой. И кончилась тем же самым результатом. Ну, в этом я и не сомневался. Хуже всего, что на следующее утро вождь опять потребовал реванша. Ещё один бочонок с деньгами у него в закромах нашёлся. Через пять дней пьянка всё ещё продолжалась. Вождь дважды пускал бочонок по кругу среди своих подчинённых, но успокаиваться не желал. (имя) уже явно мутило от выпитого, но и она не планировала уступать. За это время не только разбогатела на семь бочонков с золотом, но и поднялась на уровень, так как перед каждым следующим пари, брала предлагаемый квест на перепитие вождя.

— Может хватит? — предложил я драконе, когда на ногах не осталось ни одного оркодемона.

— Ты думаешь, если я вдруг проиграю, они успокоятся? — возразила она. — Продолжат свою пьянку и нас никуда не отпустят.

А тут я был склонен ей верить. Выходит, мы попали в квестовую ловушку. Неважно, проиграешь ты или выиграешь, всё равно никуда не отпустят. Хотя, в случае победы честно заплатят обещанное. Но всё равно не отпустят. Однако главное (имя) не отказалась от моего предложения, только пояснила почему оно не годится.

Как раз на этот случай у меня имелся план "Б". Ладно, не было у меня никаких планов, только сейчас придумал, что вовсе не умаляет его достоинств. Споить в очередной раз всю орду и сбежать пока они отсыпаются. Так и сделали. Почему не сразу же, а отложили на другой день? Была причина, нужно подготовиться. Наш отряд и в прошлые разы пил меньше орков, поэтому и сейчас никто не обратил внимания на то, что куда трезвее остальных. Разве что два гномо-демона пытались не отставать от местных. Сначала хотел сделать им внушение, а потом решил оставить всё как есть. Будет прекрасная маскировка, а двух гномов мы как-нибудь утащим.

Всё получилось строго по плану. Последними на ногах опять остались вождь с драконой. И опять выиграла она. Только шатало на этот раз (имя) куда сильнее, чем обычно. Вовремя мы решили смыться, следующего раунда она явно не выдержит, несмотря на всю драконью выносливость. Нести нам пришлось не только двух гномов-алкоголиков, но и победительницу. Бородатые коротышки на вид вроде мелкие, а тяжёлые как горные тролли. К счастью хоть дракона была совсем лёгкой, хоть и выпила больше, чем сама весит.

— Поставьте меня на твёрдую поверхность, — потребовала (имя), когда отошли от стойбища орков на достаточное расстояние.

— Сама пойдёшь? — спросил один из носильщиков.

— Нет.

— Тогда зачем?

— Я говорю, поставьте! — потребовала она, повышая голос.

Те от неожиданности чуть не перестарались, уронив тело, но вовремя поймали и поставили более-менее аккуратно.

— Теперь отойдите!

Все посторонились.

— Ещё! И впереди вообще никто не стойте.

Дракона больше ничего не говорила и не проверяла, выполнен ли её приказ. Сразу поменяла облик и плюнула пламенем вперёд. Это было что-то. Струя огня ушла куда-то за горизонт, словно туда улетела ракета, а это её не успевший погаснуть хвост.

Продолжение от 22/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Впечатляло. И ещё (имя), похоже, побила какой-то драконий рекорд, потому что сразу поднялась на уровень и стала восемьдесят четвёртой.

— И что это было? — спросил я, когда она вернулась в человеческий облик.

— Брага, — ответила девушка.

— Какая?

— Орочья.

— То есть, все драконы так могут, набрать в рот какой-нибудь благородный напиток, а потом плюнуть на врага? — решил уточнить я. — Не знал об этом.

— Я тоже не знала, — усмехнулась (имя). — Вообще-то мы так не можем, у меня случайно получилось. Когда пила брагу старалась сразу переработать эту дрянь в горючую жидкость. Сначала всё было хорошо, но потом почувствовала, ещё чуть и всё, не выдержу.

— А не могла ещё хоть немного потерпеть? — влезла в разговор Колючка.

— Зачем? — не поняла дракона.

— Затем, что орки даже начав просыпаться, наверняка далеко не сразу обнаружили бы наше отсутствие, а твой фейерверк гарантированно разбудил всю орду.

Тут она была абсолютно права. Так же никто из нас не сомневался, что будет погоня. Она в любом случае нам грозила, но так успели бы оторваться на большее расстояние. И ещё такой плевок можно использовать в качестве отрезвляющего средства, большая часть врагов сгорит, остальные передумают нападать. Но поскольку было уже поздно, не стал упрекать (имя) этим. Однако колючим сестричкам пришла в головы та же мысль, и они высказали драконе всё, что о ней думают.

123 ... 2829303132 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх