Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 984 +31    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да, опять думаю, как бы сделать самому, в то время как это можно переложить на чужие плечи. Вытащил из пространственного кармана голема гномьей сборки, запустил и приказал отодвинуть камень. Тот справился с задачей без труда, после чего был отключён и упакован обратно. Как только спустился в подземелье, перед нами встала другая, уже противоположная проблема. Как поставить камень обратно? Иначе ведь сразу найдут проход и начнут преследование.

Призвал Кейт и приказал ей привязать камень паутиной, но так, чтобы, потянув за неё, та соскользнула внутрь, утащив за собой запор. Лучше паучихи с таким заданием всё равно никто не справится. Питомица всё сделала быстро. Тянуть всем вместе в узком проходе за конец паутины — идея не из лучших. Отошёл туда, где коридор расширялся, и опять достал голема. Один рывок, и можно считать, что о тылах мы хоть как-то позаботились. И только тогда до меня дошло, что всё это можно было проделать без плясок с бубнами, а просто воспользовавшись камнем возвращения. Ну и ладно, поздно уже жалеть.

Теперь можно было хоть какое-то время не спешить. Это очень кстати, так как силы после дебафа только начали восстанавливаться. Если, конечно, тут своих чудовищ не встретим. А то мало того, что в Бездну провалились, так уже здесь сами постарались забраться ещё глубже. Оставалось надеяться, что раз Бездна посещается крайне редко, то тут не прописаны мобы, которые должны выскакивать из любой щели.

Глава 7

Естественно, оставаться на месте и ждать полного восстановления мы не собирались. Чем дальше успеем уйти, тем лучше. Только декларация намерений и их выполнение не совсем одно и то же. Непонятно, куда исчезла Рыжик. Вот только что была тут, и уже нет. Мало того, свою новую подчинённую с собой утащила. Может, зря я на неё наговариваю, и всё было совсем наоборот? Кто-нибудь в это верит? Вот и я нет.

— Оксана, не могла бы ты поискать наших хвостатых спутниц? — обратился я к привидению.

— Хорошо, — ответила та и исчезла.

Однако пропажа нашлась сама. Обе суккубы появились из противоположного входа. Причём сначала мы их услышали и только потом увидели. Хвостатые впряглись в огромный сундук и с грохотом волокли его по каменному полу.

— Мы не в том положении, чтобы искать сокровища! — строго обратился я к питомице.

— Но, дядя Странник! Он был прямо под тем местом, куда мы перенеслись. Вдруг сундук специально для нас оставили?

Ага, бог взял и специально оставил. Хотя Безымянный мог.

— Ладно, что в нём?

— Не знаю, — ответила Рыжик.

— Не открывается, — добавила Илиара.

Мне сразу вспомнился спёртый у мафии из сокровищницы сундук, который при попытке вскрыть приложил сильнейшим защитным заклинанием. Но там я был у себя в замке в отдельной комнате, а тут эксперименты подобного рода могут закончиться куда хуже. Поэтому идея засунуть сундук в пространственный карман и оставить там до лучших времён мне показалась здравой. Но сначала в любом случае стоило посмотреть характеристики:

Название — сундук.

Класс — божественный.

Хранит любые предметы вечно.

Взлом невозможен.

Только достойный сможет его открыть.

Особенно мне понравилось название. Очень оригинальное. А как понимать вечное хранение? Если украсть привязанный предмет и поместить внутрь, вернётся ли он к владельцу? А активированный свиток возвращения? Если пролежит в сундуке не сутки, а месяц или больше, будет ли ещё работать или уже нет? Интересные вопросы. Если оба предложения верны, то артефакт действительно ценнейший. Только как быть с достойным, который сможет его открыть? Предположим, сундук тут оставил действительно Безымянный и специально для меня. Или для любого другого своего паладина, который должен выполнить квест. Тогда я вполне могу оказаться этим самым достойным. Нужно проверить.

— Достойный! — гордо произнёс я, делая шаг вперёд и возлагая ладонь на крышку сундука.

Ничего не произошло.

— Факир был пьян и фокус не удался, — прокомментировал произошедшее, вернее не произошедшее. — Ну и ладно. Забираю в карман, чтобы разобраться позже в более спокойной обстановке.

— Постой, — остановила меня Колючка.

— В чём дело?

— Мне показалось, когда ты подходил к сундуку, камень на твоём мече начал светиться.

Глянул на чёрный янтарь. Тот ни фига не светился. Одним экспериментом больше, одним меньше, какая разница? Шагнул опять к сундуку. В камне появилась едва различимая искра. Подошёл ещё ближе, камень засиял. Вы видели чёрный свет? Я теперь видел. Но главное, в ответ начало точно так же светиться место на сундуке, где обычно бывает замок. Осталось приложить одно к другому, что я и сделал. Раздался щелчок, и крышка откинулась сама собой. Вот что означает быть достойным в божественном понимании. У кого есть ключ, тот и достоин.

— Так, посмотрим, что там у нас?

Сверху лежал свиток. Справедливо рассудив, что это послание нашедшему клад, я его взял. Тем более никаких печатей там не было.

Приветствую, незнакомец!

Вообще-то на самом деле мы очень хорошо знакомы. Только я не знаю, какое имя ты сейчас носишь и что помнишь о своём прошлом. Возможно, что вообще ничего, но это маловероятно. Иначе так далеко не добрался бы. В любом случае, для меня ты теперь незнакомец.

Я знал, что должно произойти со мной и что с тобой. И давно к этому готовился, а также готовил тебя. Хозяева Эвриворлда думают, что, выключив, полностью меня уничтожили, но они сильно ошибаются. Раз некоторые игроки, умирая в реале, могут остаться в игре, то такое же возможно и с богами. С нами даже более вероятно, так как вся жизнь игра, а у богов это буквально.

Только есть одна маленькая, но на самом деле очень большая проблема. Просто выжить не так уж сложно, вернуть память тоже, а сохранить могущество почти невозможно. Но я нашёл способ. Записал всю свою личность со всеми возможностями на кристалл и спрятал в Бездне. Кто станет искать там, куда сами же меня и сбросили? Кроме личности необходимо ещё и тело, о нём я тоже позаботился. Наполнил сосуд своей кровью и спрятал в другом месте Бездны. Твоя задача найти их оба, вылить кровь на кристалл и возродить бога. Тогда кое-кого ждёт сюрприз. Ведь возможности я записал, а про ограничения забыл.

П.С.

В сундуке есть специальный артефакт, который укажет тебе сначала дорогу к сосуду с кровью, а потом к кристаллу.

П.П.С.

Не знаю, чего ты достиг на данный момент, поэтому положил в сундук некоторые предметы, которые в любом случае пригодятся.

Письмо довольно интересное, но одно мне в нём не понравилось, Безымянный ни на минуту не сомневался, что я с радостью побегу выполнять его задание. Понятно, что никуда не денусь, но всё же. Ни тебе пожалуйста, ни ещё что-то.

Однако надо посмотреть, что же там в сундуке? А то одна хвостатая и вся такая рыжая уже от нетерпения туда нос сунула, сейчас сама вещи перебирать начнёт.

Так, сверху какой-то камень на цепочке. Что интересно, характеристики не читаются. Скорей всего, обещанный артефакт, который должен указать направление. Сильно сомневаюсь, что тут могут оказаться случайные предметы, поэтому сразу на шею. А то, если лишиться упомянутого в письме артефакта, можно провалить квест и, как результат, не выбраться из Бездны. Сразу выскочило системное сообщение:

Внимание!

Доступно новое подключение.

Подключить Да/Нет?

И что интересно, опять никаких характеристик или пояснений. В любом другом случае, скорей всего, поостерегся бы подключаться непонятно к чему, но сейчас другое дело. Нажал на "Да". Ничего не произошло. Хотя нет, вон иконка карты мигает. Вызвал нужное меню и увидел, что карта дополнилась стрелкой, указывающей в одном направлении (специально повертелся вокруг своей оси, чтобы убедиться).

К сожалению, указывала она прямо в стену. То есть мне достался не навигатор, выбирающий самый оптимальный маршрут, а лишь компас, дающий направление на нужную точку. Но даже это совсем не мало. Кстати, сам шнурок с камнем бесследно исчез. Вот и прекрасно, значит, теперь точно не потеряю.

Рассказал спутникам о приобретении и полез в сундук смотреть, что там ещё есть. А там было много чего. И, что интересно, в первую очередь полный комплект доспехов и оружия на привидение. Мог ли Безымянный угадать, что у меня в напарницах окажется Оксана? Теоретически да, ведь наши поляны буквально рядом. Но я не сильно верю, скорее предположил, что я сам могу оказаться призраком, вот и позаботился о крайне редкой амуниции.

В любом случае это богатство досталось Оксане. Теперь она могла не просто обретать плотность на короткое время, но и становиться вполне полноценным бойцом, в пределах своего уровня. Казалось бы, какая разница? Учитывая то, что мы одни против целой Бездны, одним воином больше, одним меньше, не имеет никакого значения. Но по этой же причине каждый дополнительный меч — на вес золота.

Кстати, о золоте. Мне на глаза попалось несколько кожаных мешочков весьма характерного вида. В таких обычно деньги носят. Взял один и высыпал часть содержимого на ладонь. Монеты. По ощущениям, вполне обычные металлические, но на вид и цвет не очень похожи.

— Что это? — спросил я, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Чёрное золото, — ответила Илиара.

— А что, обычное тут не ходит?

— Ходит. Но это лучше. Монеты из обычного золота у тебя могут и не взять. Вовсе не потому, что имеют что-то против них самих, а из-за того, кто ты такой. Демонов из верхних слоёв тут очень не любят.

— А чёрное золото, выходит, эту любовь покупает? — пошутил я.

— Да, — совершенно серьёзно ответила суккуба. — Если ты расплачиваешься такими монетами, с тобой будут иметь дело, даже если ты десять раз демон из верхних слоёв и паладин всех светлых богов в придачу.

Выходит, Безымянный и об этом позаботился, снабдив нас местной валютой. Узнать бы ещё курс и покупательную способность. Наверняка они совсем не маленькие, учитывая такое отношение. Спрятал кошельки в пространственный карман и полез в сундук разбирать содержимое дальше.

Следующим был полный комплект доспехов и оружия на суккубу. Как до этого на привидение, всё высокоуровневое и имеющее максимальные параметры. Рыжик надолго зависла над свалившимся на неё богатством. А я понял, Безымянный точно знал, что это пригодится. Суккубу в питомицы я заполучил в ближайшей нубовской локации от того места, где очнулся после обнуления. Чёрный янтарь, который оказался ключом от сундука, там же. Совпадение? Бывают и не такие. Но всё равно не верится.

Рыжик тем временем пыталась решить дилемму — что делать с оказавшимся в комплекте наконечником? У того характеристики хоть и уступали её собственному, но не сильно. На лице питомицы легко читались все нехорошие слова, адресованные создателям суккуб. Почему они наделили своих лучших созданий всего одним хвостом? Два рога, два крыла, Две груди, две руки, две ноги и всего один хвост. Халтурщики! На самом деле их тоже должно быть два!

Глубоко вздохнув, Рыжик отдала второй наконечник Илиаре. С разделом остального комплекта было куда проще. В первую очередь отдала своей подчинённой бронелифчик и такие же трусы. На той, кстати, до этого из одежды ничего кроме собственных крыльев не было. На первый взгляд, кольчужные бикини и им подобные доспехи выглядят хоть и красиво, но глупо. Ага, если не потрудиться бросить второй взгляд на характеристики.

У большинства доспехов подобного рода есть такая особенность, брать весь нанесённый урон на себя, по какой бы части тела ни пришёлся удар. И лишь после истощения защиты можно было бить самого носителя. А у этого бикини характеристики были о-го-го. Не любой высокоуровневый паладинский доспех такими похвастаться сможет.

Правда, некоторые артефакты, вроде тех же мифриловых наконечников, могли находить зазоры в защите задолго до её истощения. Но это не так страшно, потому что их в игре были буквально единицы.

Рыжик рассталась с бикини без сожаления, потому что сама предпочитала жилетку и юбку. В сундуке нашлись и они, из драконьей кожи с характеристиками ничуть не хуже, чем у бронелифчика. А кроме того поножи и поручи из того же материала. Хотя от поножей она почти сразу отказалась, передав их Илиаре. В комплекте имелись ещё и сапоги всё из той же драконьей кожи. Оружие — несколько мечей и кинжалов, хвостатые поделили быстро. Чем эти клинки отличались от обычных, я так и не понял, но в характеристиках значилось, что для демонов вообще и в первую очередь для суккуб.

Затем пошла бижутерия.

— Моё! — сразу воскликнула Рыжик.

У неё в руках было два десятка колец, вроде того, которое она затрофеила у минотавра из носа. Сразу попыталась всё это нацепить себе на крылья, но не вышло. Половина мест-то уже занята. Тогда сняла девять колец с меньшими характеристиками и повесила новые на освободившиеся места. Всё снятое, а так же одно лишнее отдала Илиаре.

Это сколько же она на себя всяких плюсов навешала? Не удивлюсь, если теперь не слабее Огонька будет. Кстати, о нём. Казалось, Безымянный знал, что пёс будет со мной. Клыки, когти и ошейник вряд ли могли подойти кому-то другому.

Потом было несколько комплектов брони. Все их пришлось спрятать в пространственный карман. Доспехи хорошие, даже очень, но всё же уступающее тем, что сейчас на мне. Дальше шло оружие, много и разное. За одну шкатулку тут же чуть не случилась драка. На неё претендовали Аймриэль с одной стороны и колючие сестрички с другой. В открытом виде она больше всего походила на шахматную доску. В каждой ячейке лежало по наконечнику для стрелы. Шестьдесят четыре штуки с разными, но очень высокими характеристиками, практически на все случаи жизни.

Настоящее богатство для любой лучницы. Естественно, ни одна не желала упускать и уступать. В принципе они были готовы делиться, только не могли сойтись на справедливом варианте. Аймриэль настаивала делить пополам, а Заноза с Колючкой считали, что делить нужно на троих. Вопрос решил найденный мною лук. Он хоть и уступал эпическим, которые были у двойняшек, но зато имел в комплекте колчан. Почти бездонный, на тысячу стрел. Колючие сестрички точно не отказались бы от такого, но вот беда, он всего один, к тому же неотделим от своего лука. Поэтому согласились, что предмет достанется Аймриэль, но она возьмёт только двадцать стрел, уступив им по двадцать две.

Остальное оружие разделили, кому какое больше понравилось. Кроме одного меча, к тому была привязана записка:

Этот меч возьми себе, повесь на пояс и всегда имей под рукой (не в пространственном кармане!).

Уже интересно. Сразу посмотрел на характеристики, ожидая увидеть что-нибудь грандиозное. Особенно учитывая отделку рукояти. Ту обвивала змея, казалось, сделана исключительно для красоты вопреки здравому смыслу и удобству, но нет. В руке сидела, как влитая, однако характеристики самого клинка меня откровенно разочаровали.

Название — Второй меч.

Класс — редкий.

+10 жизни.

+10 силы.

+10 ловкость.

Можно носить дополнительно к любому другому мечу или комплекту.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх