Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


83 007 +54    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Продолжение от 11/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Однако, учитывая, что мы все сейчас в виртуальной реальности, особой разницы не заметил. Если не считать благословения-проклятия, подаренного (имя). Страсть действительно зашкаливала. И это всего десять процентов! Хотя у нас у всех по десять, а это уже тридцать. Или в данном случае умножать нужно?

И всё же о бонусах. Они ведь заключались не в страсти, а в очках опыта, даваемых за неё. Вот скажу честно, никак не ожидал получить за одну ночь шестнадцать тысяч пятьсот очков опыта. А Заноза и Колючка по восемнадцать триста. То есть по тридцать процентов от необходимого для следующего уровня (они всё-таки сложились для каждого участника). Да с таким бонусом можно реально качаться, не вылезая из постели.

— Ага, сейчас! — ответила Колючка, как будто прочитав мои мысли.

— Мы внимательно в дополнительном описании благословения проверили, — добавила Заноза.

— Я и сам подозревал, что не может быть так хорошо. И в чём там подвох?

— Действует только раз в сто дней.

— Ну, это не так страшно, — пожал плечами я.

— Если бы, — добавила вторая сестра. — Кроме первого раза при условии воздержания эти сто дней.

— Зря мы Рыжика не позвали! — вырвалось у меня.

Колючие двойняшки согласились. По сто двадцать процентов каждому на дороге не валяются. Действительно получилось благословение с таким подвохом, что иначе чем проклятием не назовёшь. И самой обиженной в сложившейся ситуации оказалась Рыжик. Ведь ей хотелось истратить свои первые девяносто процентов не с кем-нибудь, а именно со мной. Ничуть не удивлюсь, если мстительная богиня специально так устроила.

Ладно, демоны с ней, с богиней (тем более что она сама по национальности демон), а у нас квест на носу, даже два. Лично я для себя решил, что каким бы хорошим это благословение-проклятие ни было, специально ради него воздержанием маяться не буду. Возникнут обстоятельства — ладно, а нет так нет. В конце концов, за сто дней можно прокачаться куда сильней чем на десять процентов от уровня, вообще ничего не делая, а просто гуляя.

Так и объяснил своей питомице. Та немного приуныла. Ровно до вечера. А потом уже сама затащила меня в шатёр. Что интересно, благословение сработало нормально, это я своё истратил, а суккуба-то нет. Мы оба получили по девяносто процентов от следующего уровня. И сами уровни тоже. Рыжик стала уже сорок седьмой, и до восьмого не хватало только половины. А я получил пятьдесят пятый, и до следующего не хватало каких-то неполных шести тысяч.

Дальше путешествие шло спокойно, вообще без приключений. Даже родственницы принцессы вели себя прилично, произвело на них впечатление моё бесстрашие перед лицом богини. Однако, как говорят французы: если у вас всё хорошо, не расстраивайтесь, это скоро закончится. Вообще-то мнение лягушатников трудно назвать авторитетным. Да хотя бы за то, что жрут всякую гадость вроде лягушек, улиток и устриц. Если бы только жрали, их дело, но они при этом считают себя высококультурной нацией, а русских, не желающих разделять такие извращения, варварами.

Продолжение от 12/02/2015

Глава 20 (продолжение)

И так буквально во всём на протяжении веков. Наполеон сжёг Москву, русские, в свою очередь, взяли Париж и не сожгли. Французы высококультурные, русские варвары (наверное, потому, что потом отдали).

Идём дальше. Первая мировая война, французский генерал открыто, во всеуслышание и под всеобщее одобрение заявляет, что жизнь одного французского солдата стоит несравненно дороже, чем жизни любого количества русских. Французы опять высококультурные, а русские опять варвары.

Вторая мировая. Франция капитулирует буквально в первые же дни войны. Французы заискивающе улыбаются немцам, изредка пряча в кармане фигу (позже это будет гордо называться сопротивлением). На протяжении всей оккупации привычно подкладывают под немцев своих женщин, чтобы после войны их же десятками тысяч брить наголо и водить в нижнем белье по улицам, мстя таким способом за собственную трусость. И как апофеоз не постыдились записать себя в победители. И опять они высококультурная нация, а на самом деле вынесшие на своих плечах и выигравшие войну русские — варвары.

Третья мировая... Что, её пока не было? Ничего страшного, можете не сомневаться, когда будет, французы себя покажут как обычно, и как обычно назначат самыми культурными. Про мирное время и говорить нечего, разве что весьма странно, почему Кончита австрийка, а не француженка?

Вы думаете, я ненавижу Францию и французов? Ничего подобного! Они, пожалуй, лучшие во всей Западной Европе, остальные куда хуже. Нет, серьёзно, у французов были Жанна Д'Арк, Д'Артаньян, Жюль Верн, Дюма и та пословица, с которой я всё это начал. Другие не могут похвастаться даже этим.

Ну так вот, вернёмся к пословице, если у вас всё хорошо, не расстраивайтесь, это скоро кончится. Полностью в соответствии с этой пусть и французской, но всё же мудростью кончилось и у нас. Даже странно, что целую неделю прошли без каких-либо приключений по пустынной местности. А потом, наконец, узнали, почему она такая пустынная и необитаемая. Просто оказалось, у этой местности есть свой хозяин, который не любит посторонних. Очень не любит. Нас он за своих считать тоже не пожелал.

Вообще заметил одну интересную тенденцию, в Бездне есть всё то же самое, что и в обычных игровых локациях. Только с приставкой — демонические. Ну и заселена она не так густо, что понятно. Раз это место не собирались активно эксплуатировать, то и прорисовкой персонажей никто особо не заморачивался. Брали уже имеющиеся заготовки, демонизировали и кидали кого куда. Дальше вообще пустили на самотёк, мол, удачные варианты сами разовьются, а неудачных не жалко. Демонические гномы, демонические эльфы, демонические афроамериканцы, демонические вампиры, демонические оборотни...

В этой местности обитало самое сильное существо после богов. Да что там, некоторых оно легко превосходило. Демонический дракон. А ведь по карте, полученной от принцессы (имя), данные территории были помечены как необитаемые. Невысокие, легко проходимые горы, через которые идёт старая, давно заброшенная дорога. Имелось только одно место, которое трудно обойти. Когда-то там стоял замок, контролирующий дорогу, а сейчас остались лишь его развалины. Вот как раз их и выбрал местом своего обитания дракон. Тот факт, что это было чьей-то дорогой, его волновал мало, вернее волновал, но совсем с другой позиции. Теперь это была его территория, куда он никого не собирался пускать.

Продолжение от 13/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Узнай мы это раньше, обошли бы по любой дороге. Никаких проблем, кроме потраченного времени. Узнай мы, не доходя до логова совсем чуть, то же самое, вернулись бы и обошли. Однако, как я уже упоминал, на полученной от принцессы карте логово демонического дракона никак не обозначалось, а отправившаяся на разведку Оксана каким-то загадочным образом умудрилась не заметить хозяина.

Последнее, наверное, даже к лучшему. Поймай дракон у себя в сокровищнице наше привидение, никому бы мало не показалось. А так были шансы договориться. Под последним имелось в виду откупиться. С одной стороны, дело нехитрое, весь вопрос в цене. Ни один дракон не откажется от денег, особенно если в золотом эквиваленте.

С другой стороны, драконы известны своим упрямством ничуть не меньше, чем жадностью. Поэтому если скажет, что никого не пропустит, то спорить бесполезно. Чтобы избежать такого варианта, я постарался с самого начала взять инициативу в свою руки. Как только обнаружили, что развалины заняты и главное кем, у меня возникла идея, и я радостно закричал, обращаясь к своим спутникам:

— Ну что я вам говорил?! Опытный дракон поселится не на одинокой, никому не доступной горе. Нет! Он оседлает единственный проходимый перевал. А вы не верили.

На меня посмотрели с недоумением, ведь ничего подобного я не говорил. Однако их взгляды волновали меня в последнюю очередь, поэтому продолжил как ни в чём не бывало:

— Вы, конечно, спросите, откуда я узнал? С удовольствием отвечу — элементарная логика! Ведь именно в таком месте удобнее всего взымать плату за проход. А кто вам понесёт золото, да ещё и чёрное, к одинокой горе? Никто. Теперь осталось узнать цену, честно расплатиться и идти своей дорогой.

Первым смысл моего выступления уловил Дарк'Торин.

— Если согласится, предлагай не золото, а руду, — зашептал гномодемон.

— Почему? — спросил я так же тихо. — Она же дешевле, как бы не решил, что мы хотим его обмануть.

— Не решит. Дракону самому переплавить — не проблема. Раз дохнул и готово. Причём выход готового продукта получается выше, чем у кого бы то ни было. Некоторые драконы даже на рудниках подрабатывать не стесняются, забирая половину выработки. Хозяевам всё равно выгодно.

— Проход через мои земли не дёшев, — зарокотал принявший решение дракон.

— Справедливо, — тут же согласился я, обрадовавшись, что случайная импровизация увенчалась успехом.

Предстояло ещё договариваться о цене, но тут хотя бы были шансы, в отличие от драки. Достаточно только глянуть на характеристики этого монстра, чтобы понять — с каким даже большинству богов лучше не связываться.

Имя — Крободур (НПС).

Раса — демонический дракон.

Класс — ...

Уровень — 501.

Дракон вопросительно поднял чешуйчатую бровь. Явно сомневается в искренности. Тут он прав, никто в здравом уме не сочтёт справедливой высокую плату, тем более если она всего лишь за возможность пройти мимо. Однако у меня было что ответить:

— Конечно, справедливо! Ведь ты одним фактом своего присутствия обеспечиваешь безопасность. Не сомневаюсь, что на твоих землях не водятся ни опасные хищники, ни разбойники. А безопасность стоит денег.

Дракон кивнул, соглашаясь. С такой точки зрения на только что образовавшийся бизнес он пока не смотрел. Но она ему явно понравилась. Ещё бы, ведь это дополнительная плата за сам факт присутствия.

Продолжение от 14/02/2015

Глава 20 (продолжение)

— В какой валюте желаешь получить свою долю? — спросил я, пока местный гаишник не придумал, за что ещё можно содрать штраф. — Обычное золото, чёрное или руда? Слышал, драконы предпочитают именно руду, потому что лучше других умеют её переплавлять, Как раз для этого мы прихватили с собой несколько бочек.

— По бочке с каждого! — заломил Крободур.

Я уже говорил, что драконы славятся своей жадностью и упрямством. Их и так переубедить практически почти невозможно, а уж когда эти качества дополняют друг друга, то вообще без шансов. Осталось только радоваться, что платить придётся именно бочками с рудой, а не поддонами со слитками. С дракона станется запросить и такую цену, если узнает о наличии.

А пока предстояло подсчитать убытки. Я сам, эльфийка Аймриэль, суккуба Илиара, ещё десяток новеньких, зомби-вампирша (имя). Уже четырнадцать бочек руды. Два гнома-демона Дарк'Торин и (имя). У них, между прочим, и своя есть, но учитывая сколько, а также своевременный ценный совет, за них придётся платить мне. Шестнадцать.

Дальше шли принцесса Элевика с матерью и тремя сёстрами. А вот тут фиг вам без компенсации. Это не они ко мне в отряд вошли, а я к ним в охрану нанялся. А ведь у них есть ещё носильщики и один наёмник. Тоже не из моего кармана!

— Клан компенсирует, — заявила Элевика.

— Но только по оптовой цене руды! — тут же влезла Драмивика.

Я пожал плечами и выкатил ещё десяток бочек. Остались колючие сестрички. Те явно рассчитывали, что я расплачусь и за них. Ага, из своей доли. Фиг им. Раз делили добычу поровну, то пусть хотя бы за себя сами расплачиваются. Ещё две бочки достал из пространственного кармана, только получив подтверждение. Итого двадцать восемь.

Вроде бы никого не забыли? Нет, никого, все на месте.

Рыжик? Огонёк? Кейт? Нет, впервые о таких слышу. Привидения тоже не знаю. Пока Крободур считал будущую прибыль, он забыл пересчитать нас. Хорошо, что для драконов все двуногие на одно лицо. И не только суккуба, например, с эльфийкой ничем особо друг от друга не отличаются, но и паучиха-дроу, у которой вообще-то восемь ног.

Чтобы не переплачивать, я отозвал питомцев. Когда пройдём, призову опять, Оксана вообще стала невидимой. В принципе мог бы сэкономить и на себе, отдав привидению камень возвращения. Будь мы одни, без спутников, так бы и сделали, но, поскольку переговоры с драконом вёл я, моё исчезновение Крабодур точно заметил бы.

Внимание!

Вы сумели честно обмануть дракона в торговой сделке. Приз — количество опыта, равное десятикратному уровню дракона.

Умение торговли увеличивается до максимального.

Мастер торговли — 10.

Во всех торговых сделках вас ждёт удача, наилучшие предложения и наибольшие скидки.

Интересное достижение. Пусть опыта не так уж и много. Нет, пять тысяч тоже на дороге не валяются, но как часто вам встречаются пятисотуровневые драконы? Зато навык торговли, дающий максимальные бонусы, вещь очень ценная. За такой двадцать восемь бочек руды совсем не жалко (тем более что часть потом компенсируют). Почти любой игрок с удовольствием отдал бы куда больше. Если бы было что отдавать.

Правда, прямо сразу мне не грозило испытать свои новые способности. Ближайшие несколько дней пути, а то и неделю, торговать точно будет не с кем. Оно и к лучшему, быстрее дойдём до цели. Стоило мне об этом подумать, как со стороны и чуть сверху раздался насмешливый голос:

— Давно я такого не видела.

Продолжение от 15/02/2015

Глава 20 (продолжение)

На скальном карнизе, как на подоконнике, спустив ноги и беззаботно ими покачивая, сидела девушка. Интересный вопрос, как она туда забралась? Стена в этом месте была абсолютно гладкой. Но это неважно, потому как есть ещё более интересный вопрос. Почему никто из нас её не заметил, пока сама не заговорила? Я даже не сразу понял, в чём странность этой девушки, пока вдруг не дошло. Девушка! Обыкновенная, человеческая, как и принцесса Элевика. Может, ещё одна представительница их клана?

— Чего именно не видела? — спросила тем временем одна из колючих сестричек.

— Чтобы кто-то одурачил дядю Крабодура и ушёл безнаказанным.

Дядя?! Демоны ужаса точно не станут так называть дракона. Вообще надо было сразу на характеристики смотреть, а не гадать, как она оказалась на карнизе.

Имя — ... (НПС).

Раса — дракон.

Класс — ..

Уровень — 79.

Ага, понятно, дракона в человеческом облике. Причём обычная, не демоническая, то есть не местная, а из верхних слоёв. И чего она тут забыла? Но пока решил спросить о другом:

— Подумаешь, трёх питомцев бесплатно протащил. За петов вообще платить не положено! Поэтому, говоря, что мы одурачили твоего дядю, ты слегка, но очень сильно преувеличиваешь.

— Да причём тут питомцы? — отмахнулась она.

— Тогда ничего не понимаю, — честно признался я.

— Ты сумел убедить самого древнего дракона в Бездне, что он засел в тех развалинах на перевале, чтобы взимать плату со случайных путников!

123 ... 2021222324 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх