Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 982 +29    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Идти в обход нам всё-таки пришлось, правда, не всем, а только части отряда. Оксана высоко оценила наши шансы на успех в том случае, если нападём первыми, а этого, просто шагая по тропе, не сделаешь. Кто-то должен карабкаться через непроходимые нагромождения камней, чтобы зайти противнику с тыла.

Заниматься альпинизмом откровенно не хотелось, поэтому решили этого не делать. Оксана, Аймриэль и я можем телепортироваться. Уже что-то, хотя и мало. А у всех суккуб есть крылья! Вообще-то на настоящие полёты не рассчитаны, но и нам вовсе не нужно на другой континент. Тут вообще недалеко, если короткими перелётами, точно осилят.

Остальные, не скрываясь, пошли пешком. Значительно уменьшившийся в размерах отряд наверняка привлечёт к себе внимание наблюдателей. Вряд ли разбойники откажутся от такой лёгкой добычи. В результате мы не только сможем напасть внезапно, но ещё и в ловушку заманим.

Всё произошло в точности с составленным планом. Заметив небольшой отряд, наблюдатели сообщили главарю. Поскольку пост был выдвинут далеко вперёд, у бандитов хватило времени на то, чтобы хорошо подготовиться. Будь его меньше, вряд ли что изменилось бы. Рельеф местности не позволял особо развернуться. Перекрыть небольшим отрядом дорогу в самом узком месте, а когда путники остановятся, ударить основными силами во фланг из бокового прохода, который как раз и вёл к основному логову банды. Судя по тому, как уверенно они готовятся, было видно, что делают это далеко не в первый раз.

Хороший план, простой и надёжный. Только он не предполагал двух вещей. Во-первых, невидимкой следящего за всем привидения, а во-вторых, нашего удара в самый решающий момент. Как раз из того же бокового прохода сразу вслед основным силам противника. Половина уже успела выскочить и сильно удивилась мгновенному отпору, а другая половина застряла, как в пробке. Вперёд не пускают свои же, а сзади давим мы. Да ещё и проход — далеко не автострада, развернуться буквально негде. Для того чтобы самому неожиданно выскочить и ударить в бок, самое оно, а обороняться, если противник уже смог проникнуть внутрь, очень неудобно. Разделённую на части банду мы дожали. В этот раз я шёл в первом ряду, поэтому довелось поучаствовать. Лично набрал полторы тысячи очков опыта, и это мы ещё квест не закончили.

Кстати, о квесте, нужно возвращаться к лагерю бандитов, который мы осторожно обошли. Учитывая уничтоженных в ловушке, там должно остаться совсем мало народу. А ведь была ещё маленькая группа, которая изображала слабую засаду на дороге. Увидев, что дела плохи, эти вообще предпочли сбежать. Ну и пусть себе, за ними точно гоняться не станем. Вернулась Оксана и доложила, что в долинке кроме рабов и пленников присутствует всего два охранника, да и те низкоуровневые. Квест, считай, мы выполнили, осталась чистая формальность.

Продолжение от 03/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Сходить к логову убить тех двух охранников, что там остались, освободить пленников и получить награду. Именно так мы и сделали. Пока шли назад, почему-то ждал какого-нибудь подвоха. Например, пленницы окажутся вовсе не роднёй Элевики, а какими-то случайными демонессами того же возраста. И придётся нам шататься по всей Бездне в поисках нужных.

К счастью, на этот раз предчувствие меня обмануло. Даже не пришлось проверять, как только уничтожили двух оставшихся стражников, выскочило системное сообщение:

Внимание!

Вы выполнили квест по освобождению родственников Элевики. Награда 20000 очков опыта каждому.

Внимание!

Вы выполнили скрытый квест по спасению наследной принцессы демонов ужаса. Награда 5000 очков опыта каждому.

Так эта мелкая, оказывается, ещё и наследная демоническая принцесса. Совсем неплохо, как для маленькой девочки с ангельской внешностью. Награда тоже оказалась неплохой, двадцать пять тысяч опыта за не слишком сложный бой. Каждому! Теперь понятно, почему так много. За принцесс мало платить неприлично. Однако пересчитать результаты никто не успел, выскочило ещё одно системное сообщение:

Внимание!

Вы удостоились доверия наследной принцессы демонов ужаса.

Вам доступен новый квест. Сопроводить принцессу Элевику в её клан для восшествия на престол.

Награда 50000 опыта каждому участнику.

Принять Да/ Нет.

Видимо, игрок во мне всё ещё очень силён, руки так и зачесались нажать на "Да". Однако я тут не один, и у нас совсем другая цель. Если кто думает, что воскресить Безымянного, то сильно заблуждается. Нет, и это тоже, но поскольку-постольку. Главное — из Бездны выбраться. Поэтому в любом случае следовало всё очень хорошо обдумать и обсудить со спутниками, а не жать сходу, увидев огромную награду.

Заноза с Колючкой были обеими руками за, даже не обеими, а всеми четырьмя. В этом, в общем-то, никто и не сомневался. Остальные тоже не возражали, хотя нашлись и недовольные, но не из наших, а родственники Элевики. Те были совсем не в восторге от таких сопровождающих, даже заработанное хорошее отношение клана слабо помогло. Однако принцесса решительно заявила, что сделала выбор, и мать с сёстрами возражать не осмелились.

Вообще странно, но ни мать, ни старшие сёстры в принцессах не числились и были куда больше похожи на демонов, чем маленькая Элевика. Однако кто их, обитателей Бездны, разберёт, может, тут это нормально. Не исключено, что и у неё с возрастом пройдёт. А может, и не пройдёт? Вдруг это и есть особенность наследной принцессы?

Поскольку позиции всех возможных участников экспедиции выяснили, осталось решить самый главный вопрос, где находится престол? Потому что если в противоположном направлении от того, которое нам нужно, то ни о каком квесте не может быть и речи.

— Это секретная информация, которая не может быть доверена ни одному чужаку! — сразу возразила старшая из сестёр.

Продолжение от 04/02/2015

Глава 20 (продолжение)

— Да? — удивился я. — И как же мы тогда туда вас проводим? Выходит, недостойны и вынуждены отказаться от столь великой чести.

Та смутилась. Но стыдно ей было явно не перед нами, а перед своими. Принцесса не стала никого слушать и решительно развернула передо мной карту. Весьма подробную, причём не только этого места, а как бы не всей Бездны. Уже только ради неё одной стоило брать квест.

— Можно скопировать, чтобы сравнить со своей? — спросил я.

Вообще-то маленьких детей обманывать нехорошо. Пусть даже если формально я и не соврал. У меня действительно есть своя карта Бездны, но исключительно того пути, который сам прошёл. Плюс ещё питомцы, только мы шли вместе, поэтому дополнений от них немного.

— Можно, — после секундного раздумья ответила Элевика. — Только потом никому не давай.

— Хорошо, — согласился я.

Внимание!

Вам предлагают скопировать карту без права последующей передачи.

Принять Да/Нет.

Ага, значит, моего обещания недостаточно, функция повторного копирования будет заблокирована. Не такая уж наивная девочка эта принцесса. Всё равно нажал на "Да". Загрузка заняла довольно много времени. Нет, речь вовсе не о часах и даже минутах, всего несколько секунд. Однако это всё равно много. Никогда раньше ничего подобного не было. Похоже, моя догадка о том, что это карта всей Бездны, причём весьма подробная, оказалась верной. Проверю это потом, а пока...

Соединил обе карты в одну, свою и полученную, после чего обратился к принцессе:

— И куда идти?

— Вот сюда, — ткнула она пальцем.

— Далековато, однако...

Получалось действительно далеко. Причём чуда не произошло, и направление отклонялось от стрелки внутреннего компаса градусов примерно на тридцать, а не совпадало на все сто, как можно было надеяться.

Присмотревшись внимательней к карте, понял, что нам всё-таки по пути. Если идти по прямой туда, куда надо именно нам, то ничего хорошего нас там не ждёт. Болота, горы, города. То есть в любом случае придётся обходить. Так почему бы не сделать крюк именно в эту сторону? Да, получится заметно больше, чем если бы просто шли куда планируем, зато с прибылью. Оговорив с принцессой ещё некоторые условия, а похоже, несмотря на свой юный возраст, в их отряде командовала именно она, нажал на "Да".

Теперь можно было вернуться к ещё одному важному событию, о котором в связи с новым квестом как-то забыл. Подсчёт очков. Если я сам очередного уровня не получил, то этого нельзя было сказать об остальных. Хотя можно, но только об Огоньке. А так получили все, некоторые даже по два, если считать новых суккуб. В их случае немудрено, двадцать пять тысяч хватит на следующий уровень даже с нуля, а уж если совсем чуть не хватает, то и на два.

Рыжик стала сорок пятой, а Кейт сорок четвёртой. Но паучиха ещё и половину до следующего уровня добрала. Оксана стала пятьдесят шестой, Аймриэль сорок восьмой, Заноза с Колючкой достигли шестидесятого уровня. Даже Илиара и Дарк'Торин стали семьдесят четвёртой и семьдесят вторым. Всем досталось по уровню, и напарнику гномодемона, и даже вампирше.

Продолжение от 05/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Сбор трофеев много времени не занял, тем более что, пока я вёл переговоры, другие занимались как раз этим. Остался не решённым всего один вопрос, что делать с бывшими рабами? Лично я в этом не видел вообще никакой проблемы. Отпустить, и пусть идут куда пожелают.

Однако нашлись недовольные таким вариантом. Во-первых, большинству вообще некуда идти, а это значит, скорей всего, тут и останутся. Ниша как раз освободилась, станут ядром нового разбойничьего отряда. Лично мне пофигу. Тут вообще-то город есть, и эти земли под его юрисдикцией. Они в случае чего отряд стражи пошлют на зачистку. Ага, один такой мы как раз уничтожили, потом были вынуждены его работу делать. Но это ладно, во-вторых, свита принцессы пожелала оставить нескольких рабов себе в качестве носильщиков.

— Всех освобождаю! — объявил я. — Кто хочет наняться вон к ним, может договариваться отдельно.

Те явно не были довольны таким вариантом, предпочли бы бесплатную рабочую силу. А я не очень понял, чем они сами лучше остальных? Раз уж освобождать, то всех. На самом деле вовсе не из чувства справедливости поступил так. Только рабов, готовых в любой момент сбежать или ударить в спину, мне в отряде и не хватало.

Хоть нанимать за деньги демонессам и не понравилось, но отказываться они не стали. В отряд добавилось пять носильщиков и три охранника. Вообще-то воины из рабов никакие, но мне в чужом подчинении не нужны даже такие. Поэтому поставил условие с приоритетом командования. Хоть официально нанимает их Элевика, но в первую очередь подчиняются мне и только потом самой принцессе. И больше никому!

Свите опять не понравилось. Они вообще рассчитывали взять наёмников, не только минуя меня, но даже свою начальницу. Не вышло. Но всё равно отказываться не стали, видимо, даже такую охрану сочли лучше, чем никакой. А мне интересно, откуда у только что освобождённых пленниц деньги? Ну да ладно, сумели заначить — их счастье. Главное, чтобы пространственного кармана с кучей боевых големов не оказалось. Но это как раз вряд ли, такой козырь использовали бы против самих разбойников, а не против своих, пусть и не понравившихся, спасителей.

Дольше всего времени занял выбор нового маршрута. Раньше, когда не знали ни расстояния до нужной точки, ни рельефа местности, всё было предельно просто. Иди, максимально придерживаясь нужного направления, и когда-нибудь дойдёшь. А сколько петель и крюков придётся сделать по пути, это уже как повезёт. Теперь всё было и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, точно знаешь, куда идёшь, и можно избежать многих лишних крюков и тупиков, а с другой, наобум уже не попрёшь, и нужно всё планировать заранее.

В конце концов, выбранное направление чуть ли не перпендикулярно отклонялось от изначального. На первый взгляд странное решение, а на деле всё нормально. Если земли клана демонов ужаса в любом случае будут промежуточной точкой, то и нужно выбирать самый удобный путь именно к ним, не обращая внимания, насколько он не совпадает с первоначальным. К тому же в этом мне виделся ещё один несомненный плюс. Теперь при наличии точной карты, отклоняясь от маршрута, смогу накладывать направления компаса и таким образом хотя бы примерно определить расстояние до конечной точки.

Первые несколько дней прошли без каких-либо происшествий. Даже родственницы нашей принцессы вели себя прилично. Если честно, самых больших проблем я сначала ожидал именно от них. Начал было успокаиваться, и, как оказалось, зря. Воспользовались первой же возможностью, чтобы навредить. Причём сами они этого даже не поняли.

Продолжение от 06/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Повстречался на пути отряд непонятного назначения. Не разбойники, не военные и не торговцы. Кстати, нужно учесть, что мы со стороны выглядим примерно так же. Вернее, выглядели бы, если бы не происхождение. Обитателя из верхних слоёв мироздания тут никто ни с кем не спутает.

Но сейчас речь не о том. Встретившийся отряд явной агрессии не проявил, нетрудно догадаться, что по причине нашего перевеса, как численностью, так и по уровням. Однако и обниматься тоже не бросились, смотрели с большим подозрением. Опять же ничего удивительного, учитывая наше происхождение.

Чтобы разрядить обстановку, воспользовался проверенным методом. Поинтересовался, не желают ли разменять чёрное золото на обычное. Естественно, те желали. Денег много у них с собой не было, явно поиздержались в дороге, но всё равно желали и выложили всю наличность. Я тоже много доставать не стал, чтобы не вводить в искушение.

На этой оптимистической ноте и расстались бы, но старшая сестра принцессы всё испортила. Предложила незнакомому отряду наняться в сопровождающие. Самое худшее, те сразу же согласились. Нетрудно догадаться, что мне это категорически не понравилось. Даже в случае найма на уже ранее оговорённых условиях. Несколько отдельных воинов — ладно, но уже сформировавшийся отряд с собственным командиром и устоявшейся системой подчинения — спасибо, не надо. От такого никогда не угадаешь, чего ожидать, да и слово, данное демонам верхних слоёв, не имеет абсолютной силы и не даёт стопроцентной гарантии.

— Неприемлемо! — заявил я.

— Это ещё с какой стати? — возмутилась Драмивика.

Эта сестричка мне уже успела надоесть. Любви и обожания я от неё не жду, даже благодарности за спасение не надо, как-нибудь обойдусь, но неужели не может хотя бы не мешать? Ведь это же и в её интересах тоже. При её классе даже странно.

Имя — Драмивика (НПС).

Раса — демон ужаса.

Класс — советник.

Уровень — 57.

Вот-вот, советника мне для полного счастья и не хватало. И ведь не должна быть дурой с таким классом. Хотя с какой стати не должна? Был у нас на работе один туповатый электрик, который искренне и на полном серьёзе верил, что все живые электрики умные по определению, потому что дураков ещё в процессе обучения током поубивало. Не стоит повторять его ошибок.

Хуже всего, что пока Элевика не взошла на престол, абсолютной власти над родственниками не имела. Кстати, я интересовался, дело тут даже не в борьбе за трон, у остальных никаких наследных прав нет, и в случае смерти принцессы они только потеряют. Как минимум будут изгнаны из клана.

123 ... 1819202122 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх