Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


83 006 +53    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поединок начался честно, с соблюдением всех формальностей. Против меня вышел демон пятьдесят четвёртого уровня, то есть почти равного моему (разница в единицу не считается). Доспехи и оружие у меня были заметно лучше, но это уравнивалось личными качествами противника. Враг выставил не совсем гуманоидного бойца. Рога, копыта, когти, да и размерами почти вдвое крупнее. Даже странно, что не такой тут боссом числится. Глянул характеристики, чтобы знать, чего ожидать.

Имя — Шуфах (НПС).

Раса — огненный демон.

Класс — паладин.

Уровень — 54.

Ага, понятно. Раз паладин, значит, поединки для него дело привычное. Плохо. А чего я, собственно, ожидал? Странно было бы, выставь они хуже приспособленного для таких дел бойца. А ещё огонь. Значит, нужно готовить ледяные заклинания. И в качестве оружия, и в качестве защиты.

Бой начался с прощупывания обороны друг друга. Вот и замечательно, лично я никуда не спешил. Главное — дождаться удобного момента. Было, правда, опасение, что враг тоже готовит ловушку, но это изначально учитывалось и имелось в виду. Самый лучший вариант в такой ситуации — ударить первым. Желательно в драматический момент поединка. Я бы его с удовольствием создал, но, увы и ах, противник был сильнее, и я с трудом отбивался. И это мы пока дрались без применения магии, исключительно на мечах. Так, глядишь, драматическая ситуация действительно скоро возникнет, только не в мою пользу.

Хотя на самом деле не принципиально. Болельщики побеждающей стороны отвлекаются от всего вокруг ничуть не меньше, чем их коллеги, поставившие на проигрывающую. Хуже когда идёт скучный монотонный поединок, как в нашем случае. Нужно бы чем-нибудь разбавить. Например...

Использование магии не запрещалось, причём как собственной, так и амулетно-артефактной. Да и странно будут выглядеть подобные запреты, учитывая, что у нас и доспехи, и оружие с кучей всяких характеристик, а это уже фактическое использование той самой артефактной магии.

Но мы пошли другим путём. Уронил половинку камня возвращения и продолжил двигаться. Противник, кстати, заметил и сделал несколько шагов в обход. Видимо, решил, что это какая-то магическая граната с малым радиусом действия. А как же иначе, если я сам тоже тут и убегать не собираюсь? Да мне без разницы, как он на этот камень смотрит, достаточно, чтобы оставил его у себя за спиной или хотя бы сбоку. Как только это произошло, прыгнул к половинке камня, одновременно нанося удар. Получилось! Не победа, конечно, но счёт я уравнял. И успел опять бросить половинку камня. На этот раз так, чтобы противник не видел куда. Теперь ему придётся действовать намного осторожней. Зрителям тоже стало куда интересней.

Вообще-то телепортацией на короткие расстояния никого не удивишь. Самое обыкновенное заклинание, только очень сложное. Кастовать такое во время боя несусветная глупость. Тебя десять раз убьют, пока сделаешь. А с теми, кто не убьёт, и без него справишься, мало того, маны жрёт столько, что на несколько серьёзных боевых заклинаний хватит. Поэтому, хоть о такой телепортации все знают, специально ей противодействовать во время поединка никто не готовится. Есть способы попроще. Самый надёжный — просто забить непрерывными магическими атаками. Можно даже слабыми, которые не причиняют почти никакого вреда. Главное, что и сосредоточиться не дадут.

Чем паладин, собственно, и занялся. На меня пошла первая огненная стена, которую легко отбил ледяным щитом. В ответ послал сосульку с Феррари размером, тот её разбил без всякой магии, просто шагнув в сторону и ударив кулаком. Однако. Следующие две стены мой щит выдержал без проблем, а очередное заклинание мне почему-то не понравилось. Вроде бы простой огненный шар, а соприкасаться с ним даже защитой не хотелось. Я и не стал, просто телепортировался в сторону. Близко к демону материализоваться на этот раз не вышло, всё-таки я не произвольно прыгаю, а к половинке камня возвращения. Поэтому попытался швырнуть очередное ледяное копьё. Враг этого не ожидал и пропустил, правда, толку вышло немного, снёс ему всего четыре процента жизни.

Покружили по рингу ещё немного, забрасывая друг друга всякими не слишком мощными заклинаниями. Я начал доставать из кошелька серебряные монеты и кидать противнику под ноги. Пусть попробует догадаться, где деньги, а где артефакт, с помощью которого я телепортируюсь. Вскоре задумка удалась. Как только камень оказался у демона за спиной, я прыгнул и нанёс удар.

И тут началось, полуэльфийки открыли ураганный огонь, а Аймриэль сначала истратила стрелу с мифриловым наконечником на босса, после чего присоединилась к ним. Босса этот выстрел не убил, но снёс большую часть жизни. Поэтому Рыжику не составило труда подкрасться сзади и добить. Если один мифриловый наконечник не обязательно убивал высокоуровневого противника с первого удара, то два это гарантировали.

После смерти босса все демоны уровня не попадали замертво, словно отключенные. Но стали заметно менее активными.

Для того чтобы их всех уничтожить, времени много не потребовалось. Уровень нам засчитали, дали по три тысячи пятьсот очков каждому. Похоже, тут счёт идёт плюс-минус пять сотен через раз. Кейт наконец получила сорок третий уровень, догнав Рыжика. Восстановились, собрали трофеи и отправились дальше. По словам Оксаны, ниже оставались только шахты с рабочими и без воинов.

Вы когда-нибудь видели гномов-демонов? Почти не отличаются от нормальных, борода, во всяком случае, на месте. Правда, не чёрная и не рыжая, а красная. Как и кожа. Причём рассмотреть цвет кожи в данном случае не составило никакого труда. На лысине он заметен лучше всего. Вот именно, они все без исключения были лысыми. А ещё с маленькими рожками. В остальном же гномы как гномы. Если не считать того, что работают не по собственной воле, охраны и надсмотрщиков вроде не видно, но цепи и колодки вряд ли являются модным украшением.

Ещё одна странность — на нас никто даже внимания не обратил, продолжали работать в том же темпе, что и раньше. А ведь обычно даже делающий что-то по собственной воле и с энтузиазмом не упускает случая поглазеть на вновь прибывших. А заодно и немного передохнуть. Этим же всё пофигу. Хотя для безмозглых мобов такое поведение как раз норма. На что запрограммированы, то и делают.

Но тут я уловил едва заметный взгляд одного из работников. Уже хоть какая-то реакция. К нему и подошёл, чтобы поговорить.

— Прошу прощения, я здесь человек новый и никого пока не знаю, но мне стало любопытно, почему гномы работают в цепях и без охраны? Ведь вашим инструментом всё это посбивать — раз плюнуть. Или два. А если даже и три, то всё равно легче, чем долбить камень.

Гномодемон посмотрел на меня, то ли думая, что ответить на столь неожиданный вопрос, то ли размышляя, а стоит ли вообще разговаривать с этими странными типами? Наконец решился и заговорил:

— Оковы и инструмент — одно целое, поэтому себя не рубит.

— Понятно, тогда скажи, что будет, если я начну сбивать цепи и колодки. У меня найдётся чем.

— Взбунтуются, — уверенно ответил лысый коротышка. — Начнут тут всё крушить и убивать тех, кто под руку попадётся. Первыми будете вы.

— Ты тоже так поступишь?

— Я — нет. Если будет возможность, попытаюсь сбежать.

— Уже хорошо. И много тут таких, как ты?

— Мало, — непонятным тоном ответил он. — Ещё трое на весь рудник.

Да, не густо. Хотя мне то что? Если бы без восстания рабов нельзя было захватить крепость, тогда понятно, а так нам даже проход последнего уровня не обязателен. Добраться до вагонеток и до свидания. Но этого конкретного гнома я бы всё-таки освободил, в благодарность за информацию.

Порылся в пространственном кармане среди кучи ненужного барахла, предназначенного для вооружения зомби. Нашёл гномий топор и гномий же боевой молот. Самое то! Приложил лезвие одного к цепи, а другим ударил сверху. Ждало серьёзное разочарование. Перерубить звено цепи специальным инструментом — плёвое дело. Оружие вроде бы помощней будет, но мы в игре, и оно для таких дел не предназначено. На металлическом прутке появилось лишь неглубокое углубление.

— Дай мне, — попросил гном.

— Держи.

У того дело пошло куда лучше. Через десяток ударов получилось освободиться. Вот и прекрасно. Если хочет, остальных нормальных может освободить сам. И топор, и молот коротышке оставил, у меня такого барахла навалом, а ценности в нём немногим больше нуля. Или даже меньше.

Зря я это сделал. Нет, оружия не жалко, откровенное низкоуровневое барахло, которое не любому нубу продашь. Зря вообще стал освобождать. Видимо, сработала сигнализация, и появилась стража. С другой стороны, при попытке угнать вагонетки наверняка произошло бы то же самое. В любом случае пришлось бы драться. А так у нас теперь есть если не союзник, то дополнительный раздражающий фактор для стражи. Кстати, о факторе, пока он был в цепях, его характеристики не читались, зато теперь появились.

Имя — Дарк'Торин (НПС).

Раса — гном-демон.

Класс — рудокоп.

Уровень — 71.

Ага, неплохо, такой и за себя постоять сможет.

Стража на рудник прибывала медленно. Они собирались отлавливать сбежавших рабов или в худшем случае подавлять бунт. К встрече с посторонними хорошо вооружённым противником точно не готовились. Мы их убивали по мере поступления, особо не напрягаясь. Дарк'Торин успел освободить остальных вменяемых гномов. Потом появился босс. Он тоже походил на гномов-рудокопов, но ростом побольше. Примерно метр семьдесят.

Имя — ... (НПС)

Раса — гигантский гном-демон.

Класс — надсмотрщик.

Уровень — 110.

Ага, настоящий гигант. Ниже меня ростом, только это вовсе не означает, что окажется слабым. Сто десятого уровня никто не отменял. Как и того факта, что в одиночку, без подчинённых, он с нами точно не справится. Так и оказалось. Только с убийством босса ещё не всё закончилось. Тот на последних каплях жизни сорвал с шеи какую-то цепочку и захохотал.

Мы не сразу поняли, в чём дело. Сначала послышался какой-то звон, цепочка оказалась как-то связана с оковами всех рудокопов. Те начали распадаться, и демонические гномы попёрли на первого попавшегося им на глаза врага. То есть на нас. Это была толпа из индивидов разных уровней, однако многочисленная и абсолютно бесстрашная. Чуть не задавили массой. Повезло, что оружия у них никакого не было. Никто даже не догадался поднять хоть что-то из выпавшего после смерти стражников. А кирки они и есть кирки — инструмент. По определению не способный нанести сильного урона. Только поэтому и отбились.

Глава 11

Проход уровня был засчитан. Получили опять по три тысячи опыта на каждого. Что интересно, система засчитала победу, несмотря на то, что в живых осталась пара гномов-демонов. Но эти из четвёрки разумных, которые дрались на нашей стороне. Дарк'Торин с товарищем попросились с нами.

— А вы хоть знаете, куда мы идём? — спросил я.

— Нет, — честно ответил гном. — Но сами вы, скорей всего, знаете. А у нас в одиночку нет шансов даже из крепости выбраться.

— Ладно, пока идите, а там посмотрим, — разрешил я. — Кстати, что на этом руднике добывалось?

— Чёрное золото и огненные камни.

— Про золото слышал, а что за камни?

— Тоже очень ценная вещь, особенно для демонов, — вмешалась Илиара. — Неплохо бы проверить склад готовой продукции, если тут такой есть.

По всему было видно, что суккуба совсем не прочь заполучить себе такой камешек. Или два. А ещё лучше столько, сколько будет.

— Есть тут такой склад? — спросил я гнома.

— Есть.

— Тогда показывай.

Складом была одна из выработанных пещер, зато с воротами и множеством замков и запоров. Ключ рядом на гвоздике не висел. Под ковриком его тоже не было (как и самого коврика). Большая часть были ерундовыми, руками оторвать можно, но один самый главный уже нет. Лично я не видел способа, как вскрыть эту дверь. Вызванная пара гномьих големов ничего не смогла сделать ни с ней, ни с замком. Рыжик попыталась вскрыть хвостом, но и у неё тоже ничего не вышло. Даже Оксана, и та не сумела проникнуть сквозь преграду.

— И где нам искать ключ? — спросил я.

— Он висел у начальника на той самой цепочке и рассыпался вместе с ней, когда та была порвана, — неожиданно ответил на риторический вопрос гномодемон.

— И чего тогда ты нам зубы заговариваешь?! — возмутилась Колючка. — Сразу бы и предупредил, что хранилище открыть невозможно.

— Почему же сразу невозможно? — усмехнулся Дарк'Торин. — Большинство работавших на этом руднике гномов — местные. Но некоторые, такие как я, попали сюда за преступление.

— И за что посадили тебя?

— За воровство, — пожал плечами лысый коротышка.

— Значит, считаешь, что сможешь вскрыть этот замок? — спросила Илиара.

— Смогу, — уверенно кивнул тот.

— Так почему до сих пор этого не сделал? — не понял уже я.

— Сначала нужно договориться, как будем делить добычу.

— Значит, одного спасения из рабства тебе недостаточно?

— Я, конечно, очень благодарен, но жить на что-то надо, — развёл руками гном.

— Хорошо, чего ты хочешь, и что там вообще может быть?

— Руда чёрного золота точно есть, — загнул он один палец. — И, возможно, огненные камни, если такие были найдены.

Второй палец коротышка продемонстрировал, но загибать не стал.

— Ладно... — начал я.

— Камней не отдавай! — прервала меня суккуба.

— Ладно, — продолжил я, — возьмёшь столько руды, сколько сможешь унести.

— Сколько сможем унести мы двое, — начал торговаться гном, показывая на напарника.

— Хорошо, — махнул рукой, соглашаясь.

Тот покопался в карманах и вытащил... ключ. Хотя нет, только обломок ключа. Видимо, ушлый гномодемон успел подобрать сразу после разрыва цепи. К части ключа прибавился ещё кусок проволоки. Засунув и то и другое в замочную скважину, Дарк'Торин какое-то время там ковырялся. Вскоре последовал результат, замок был открыт. За тяжёлыми воротами находился самый обычный склад, забитый бочками. Я справедливо предположил, что там держат руду. Где же тогда камни?

Первой искать бросилась Илиара, сразу за ней Рыжик. Моя питомица никогда ничего ни о каких огненных камнях не слышала, но справедливо решила, раз чего-то очень хочется одной суккубе, то оно пригодится и другой. В дальнем углу стоял сейф, скорее даже большой железный шкаф. Обе хвостатые устремились к нему. Звать гнома для вскрытия не стали, тут хватило способностей и у моей питомицы. Хвост — универсальный инструмент. У кого-то он вместо документов, у кого-то вместо оружия, а кому-то прекрасно заменяет отмычку.

Замки сейфа быстро поддались, и обе суккубы сунули внутрь свои носы. Только у них, практически сразу образовался конкурент. Огонёк тоже сунул туда свою морду. Мало того, демонический пёс сразу протранслировал мне свои мысли. Делить нужно поровну! А ещё лучше по справедливости. Справедливостью в его понимании было — у кого уровень выше, тому больше.

Интересное понимание справедливости, ещё интересней то, что раньше он мне такой конкретной информации через образы не посылал, ограничиваясь картинками и чувствами. Что же это за огненные камни такие, которые всем демонам позарез нужны? Даже узнавшим о них впервые, буквально только что. Естественно, делить по предложенному Огоньком методу я не собирался, тогда Рыжику достанется меньше всех. Но и без моего вмешательства тоже не обойтись, иначе сейчас подерутся, всё явно к этому и идёт.

123 ... 7891011 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх