Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 979 +26    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вам доступен новый квест. Помочь принцессе Элевике взойти на престол.

Награда 50000 опыта каждому участнику.

Наказание за невыполнение — потеря расположение клана демонов ужаса.

Принять Да/ Нет.

Очень заманчивая награда, особенно после получения точно такой же. Наказание же вообще смешное, если принцесса проиграет, мы этого расположения в любом случае лишимся. Однако это для нас, дракона такой конфетой не заманишь, даже если за квесты рассчитывается не заказчик, а система без обмана. Летающие ящеры очень не любят когда им не возвращают долгов.

Только уже не маленькая "маленькая" принцесса и тут всё предусмотрела. То, что казна клана ей недоступна, ещё не означает, что взять денег вообще негде. Собрала со своих сторонников и расплатилась. Правда, только с драконой, справедливо рассудив, что если мы примем квест, то подождём до его завершения. Тут она была права, деваться-то нам особо некуда. Отказавшись, не только не получим предлагаемого вознаграждения, но и долги требовать будет не с кого.

Продолжение от 20/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Я нажал на "Да". Что интересно не только за всю команду, но и за дракону, которая формально в ней находилась. (имя) это не понравилось. Не то чтобы она была против самого квеста, но предпочла бы выторговать ещё и золото, а не только очки опыта. Однако пошла с нами, получив за это треть рудного золота (ею же и выплавленного), и отказываться от взятых на себя обязательств не собиралась.

Вам доводилось когда-нибудь совершать переворот в клане демонов? Нет? Мне тоже. Одно могу сказать точно, опыт полученный из учебников истории не подходит. Захватить телеграф, телефон и почту не получится, за полным их отсутствием. Хотя, на фига нужна революционерам почта, я и раньше плохо себе представлял. Руководить революцией с помощью заказных писем и поздравительных открыток довольно затруднительно. Нет, если ты надеешься, что твои политические оппоненты умрут от смеха, то можешь попробовать, но предупреждаю сразу, ничего не получится.

Опыт, полученный с экранов телевизоров, подходит ещё меньше. Нет, выйти на улицу с оранжевыми флагами вполне можно. Шансы, что демоны ужаса передохнут от смеха даже больше чем от поздравительных открыток, но всё равно недостаточно велики.

А вообще у нас квест не на переворот, а на возвращение законной власти. Чисто технически тоже самое, а идеологически — две большие разницы. Тем более что новый претендент на трон хоть и захватил реальную власть, но официально оставался именно претендентом и временно исполняющим обязанности. И разница была фактической, а не только в названии. Всей полноты административного ресурса у него не было.

Кроме того имелось множество несущественных ограничений плюс самый главный — казна клана. Ею распоряжаться претенденты или наследники не могли, поэтому навербовать сторонников за деньги ни у кого не было шансов. Хочешь поддержать одну из сторон? Молодец, родина тебя не забудет. Заграница нам, конечно, поможет, но тайна членских взносов гарантируется и торг здесь не уместен.

В результате большая часть клана от разборок самоустранилась, согласившись принять самого достойного главу, то есть того, который победит. Это в книгах и фильмах, иногда, очень редко, но бывает, что побеждает зло. В игре, как и в жизни, всегда побеждает только добро. Кто победил тот и есть добро.

Поскольку любой конфликт внутри клана ослабляет сам клан, ни одна из сторон не стремилась к широкомасштабным боевым действиям. Также договорились о запрете на наёмников со стороны. Но это было чистой формальностью и знаком доброй воли. Для найма кого бы то ни было нужны деньги, в чём обе стороны испытывали большую нехватку. В общем ерунда, тем более что на нас этот запрет никак не распространялся. Квест, выданный системой, никому из НПСов не пришло в голову оспаривать.

Новый претендент вообще предложил решить вопрос поединком. Дёшево и сердито. И справедливо. Почти. Если не считать разницу в уровнях. Один из новых соратников принцессы шепнул ей что-то на ухо.

— Согласна! — громко заявила Элевика.

— Вот и прекрасно! — обрадовался (имя). — Можем провести здесь и сейчас, чтобы не откладывать в долгий ящик. Уступаю тебе выбор оружия.

— Уступку принимаем, — вышел вперёд наш советник. — Что касается остального, то по законам Воранга Второго, если у вызванного на поединок уровень ниже чем у вызвавшего более чем вдвое, то он имеет право выставить вместо себя другого бойца, но уровнем не выше чем у противника. У нас есть прекрасная кандидатура!

— Этим законам неизвестно сколько тысяч лет! — возмутился (имя), сразу поняв, кого ему хотят подсунуть в противники.

Продолжение от 21/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Тут он абсолютно точно угадал и не имел никакого желания драться с драконом. Кстати, хорошо, что сама (имя) не догадалась, а то бы начала торговаться не вовремя.

— Да, лет этим законам действительно много, — согласился советник принцессы. — И, тем не менее, они действительны.

— Там была более поздняя поправка, позволяющая отказаться от поединка в случае замены, — вступил в разговор кто-то из свиты (имя).

— Конечно, есть! — обрадовался наш представитель. — Такая возможность и без всяких поправок есть. Признав поражение.

— Да, но поправка буквально гласит: без ущерба для чести и любых других последствий. Так что мы вернулись к тому, с чего начали.

Вернуться-то мы вернулись, и ущерба (имя) не понёс. Формально. А реально, бросив вызов вчерашней маленькой девочке и отказавшись от поединка, когда узнал, что драться придётся не с ней, новых сторонников он точно не приобрёл. А ведь даже не было сказано, что замена — дракон.

Прошли ещё несколько раундов переговоров. Таких же бесплодных, как и первый. Потом нам это дело надоело, и я выполнил квест чуть ли ни за несколько минут. Само действие именно столько времени и заняло. Ну, может, чуть больше, но точно ненамного. Подготовка длилась пару дней, правда, ею в основном занималась Оксана. Разведка и ещё раз разведка, вот в чём заключался успех операции.

На дело пошли небольшой группой. Привидение, эльфийка Аймриэль, которая могла прыгнуть следом за любым порталом, я, переправившись за половинкой камня возвращения, перенесённой Оксаной, и мои петы, отозванные и снова призванные в нужный момент. Больше телепортироваться никто не мог.

Однако для нанесения точечного удара по одному-единственному НПСу этого было больше чем достаточно. Мы ведь не полными охраны и ловушек тайными коридорами до личных покоев исполняющего обязанности главы клана добирались. Появились, прибили, исчезли. Почти как Юлий Цезарь. Правда, пришлось сцепиться с ворвавшейся внутрь охраной, но сколько её там было? Справились.

— Работаем по второму варианту плана? — спросил я.

— Да! — тут же воскликнула Рыжик.

С ней всё понятно, моя рыжая суккуба никогда не прочь подраться.

— Можно, — согласилась Аймриэль.

Оксана и Кейт только кивнули, а Огоньку было без особой разницы.

Вообще для того, чтобы достичь нужной цели, уничтожить лишнего претендента на престол было более чем достаточно. Понятно, что он работал не один, а с командой, но в сложившейся ситуации те уже ничего не смогут изменить. Для новых планов необходимо время, а именно его и нет. Наследница-то тут и готова занять своё место. Однако у нас было разработано несколько вариантов плана, и второй предусматривал возможность проредить главных сторонников (Имя), если с ним самим всё пройдёт гладко. Хуже точно не будет.

Продолжение от 22/02/2015

Сегодня немного.

Глава 20 (продолжение)

Хуже и не было. После каждого "визита вежливости" мы возвращались на базу, то есть в мои покои. Без суеты, но быстро готовились к следующему выходу и всё повторяли. Лично я ждал, что очередной раз угодим в ловушку, но нет, враг не был готов к такому развитию событий и даже тревогу не поднял, не говоря о контрмерах. Во всяком случае, пять ходок сделали без проблем. Шестую не успели, нас уже ждали, причём именно в моих покоях.

— Хватит! — прозвучало сразу, как только вернулись.

На дело мы каждый раз шли полностью готовыми. Не только во всеоружии, но и со щитами, на случай неожиданной обороны или просто ловушек. А вот возвращались... В общем, расслабились.

Хотя, может быть, и к лучшему, учитывая то, кто нас встретил. Будь мы в полной боевой готовности, могли и прибить, даже не спросив имени.

— Хватит убивать моих подданных, — повторила принцесса. — Они хоть и участвовали в заговоре, но без лидера не опасны.

— Могут быть опасными потом, — попытался оправдаться я.

— После коронации уже не смогут ничего сделать, — отмахнулась Элевика. — И в любом случае, чем их меньше, тем слабее клан.

— Тебе виднее, — пожал плечами я.

— Виднее, — заявила она. — И спасибо за помощь.

Внимание!

Вы выполнили квест.

Награда — 50000 опыта каждому участнику.

Дополнительная награда — Дружеские отношения с кланом демонов ужаса.

Внимание!

Личное предложение от принцессы Элевики.

Желаете вступить в клан Да/Нет?

— Интересное предложение, — произнёс я.

Действительно интересное. И никакого описания, что такое членство даёт и какие обязанности налагает. Однако я в любом случае не был склонен его принимать. Ответ очень простой: в Бездне мы временно, даже если надолго.

Продолжение от 23/02/2015

Глава 20 (продолжение)

— Ты не обидишься, если я откажусь? — обратился к принцессе вслух.

— Нет, — ответила та.

Мне показалось, или с облегчением? И почему бросила едва уловимый взгляд на своего советника? Наверняка не показалось. Предложить-то предложила, но вряд ли это могло прийтись по душе всем подданным. Чужаков принимать в кланы, состоящие по национальному признаку, не самая лучшая идея. Особенно если эти чужаки — демоны из верхних слоёв.

— Тогда извини, но мы в любом случае не собираемся задерживаться в Бездне.

— Хорошо, — ответила Элевика. — Но на коронацию приглашаю. И если не придёшь, точно обижусь.

Отказываться от присутствия на церемонии мы не стали. Хоть никаких наград и выгод данное мероприятие не сулило. Мы и так на предыдущих пятидесяти тысячах хорошо поднялись. Почти все получили новые уровни, а тем немногим, кому не хватило, осталось совсем чуть.

Перед церемонией меня посетил советник принцессы. Думал, расскажет о правилах этикета, но нет, пришёл, чтобы упрекнуть за отказ от гражданства, то есть вступления в клан. Оказалось, это была именно его идея (значит, мне взгляд не почудился).

— И на фига мне нужно такое счастье? — спросил я. — Особенно в верхних слоях, где это будет абсолютно ничего не значащей и не дающей никаких бонусов или привилегий формальностью. И ещё один не менее важный вопрос. Зачем это вам?

— Насчёт формальности ты прав, а вот по поводу того, что оно ничего не даёт, сильно ошибаешься, — ответил советник.

— И что же? Только про свои мотивы тоже не забудь.

— Наши мотивы в данном случае совпадают, потому что получаем то же самое. Канал между Бездной и верхними слоями. Вернее могли получить, не откажись ты так необдуманно.

— Какой ещё канал?! — не поверил я. — Мы и так назад вернуться не можем.

— Это сейчас, — невозмутимо ответил он. — А когда вернётесь, будучи членами клана, сможете ходить туда-сюда. Вернее, ты мог бы.

— Так, значит, предлагаешь принять? — догадался я.

— Увы, — развёл руками он. — Такого рода предложения бывают только один раз.

— Тогда зачем весь этот разговор?

Оказалось, есть другой вариант, даже два. Первый мне как-то сразу не понравился. Даже не потому, что Элевика ещё совсем недавно была маленькой девочкой. Тут игра, и совершеннолетие у НПСов наступает с приходом нужного уровня. Причём не только формальное, но и реальное. Просто женитьба в мои планы совсем не входила, даже если это что-то вроде династического брака.

Второй вариант был куда сложнее и требовал специального ритуала. Хотя это как посмотреть. Свадьба — тоже ритуал. А у главы клана она не может не состоять из огромного количества формальностей и прочих телодвижений.

Продолжение от 24/02/2015

Глава 20 (продолжение)

Мне предложили титул званого гостя клана. Он давал право в любой момент явиться в гости без приглашения. Причем не только формальное право, а именно реальную возможность. То есть, телепортироваться из любой точки Эвриворлда, и потом вернуться обратно. Это было совсем неплохо, не просто же так все мечтают о рейде в Бездну. А у меня, если получится, будет собственная тайная дверка. Осталось только выяснить, чего хотят демоны взамен. Явно не душу, тут это совсем не ходовой товар. Оказалось что хотят того же самого — собственного канала в верхние слои. Став званным гостем смогу не только сам ходить, но и брать попутчиков.

— Понятно, — подвел итог я. — Только предупреждаю сразу, выход будет не в центральные города и даже не в провинцию, а в потерянные земли.

— Что это такое? — спросил советник.

— Закрытые локации, куда нет доступа абсолютному большинству игроков. По планам администрации вообще всем, но некоторым удается проникнуть. Выход оттуда контролируется еще тщательнее.

— А внутри?

— Внутри почти отсутствуют как контроль, так и регулирование, — пожал плечами я. — Каждый сам за себя.

— Тогда вариант даже лучше, чем я думал, — признался советник. — Всё почти как у нас.

В общем, мы договорились, и мне пришлось участвовать в коронации не только в качестве гостя. Что довольно забавно, учитывая планируемый в результате статус именно гостя. А вообще ничего забавного, нудная и скучная церемония. Единственный светлый момент — награда. По окончании совершенно неожиданно поступило системные сообщения от выполнения скрытого квеста.

Внимание!

Вы выполнили скрытый квест — Гость клана.

Награда — 10000 очков опыта.

Ну что ж, десять тысяч очков опыта тоже не лишнее. Вообще сообщений было много, в том числе и целая инструкция, рассказывающая, как пользоваться новым статусом. Нетрудно догадаться, что я тут же решил попробовать. Если кто-то думает, будто попытался схитрить и покинуть бездну через черный ход, то он абсолютно прав. Именно это и было у меня на уме.

Нет, отказываться от квеста по возрождению безымянного бога я ни разу не собирался. Однако иметь возможность в любой момент слинять, то есть, отступить на заранее подготовленные позиции, чтобы потом вернуться с подкреплением, дорогого стоит. Да и просто всем сообщить, что жив-здоров и у меня почти все в порядке, тоже не помешает. Я как-никак числюсь правителем пусть и небольшого но государства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что получив возможность вернуться, тут же ею воспользовался. Вернее, попытался.

Внимание!

Выполнение команды невозможно. Не выбрана точка возвращения.

Ну вот нифига не получилось. Полез в инструкции, искать, как эту самую точку выбрать. Было два варианта, автоматический и ручное управление. С первым все понятно, откуда прыгнул в Бездну туда потом не вернешься. Во втором случае можно было выбрать произвольно, закрепить нужную точку и уже потом прыгать из любого другого места, но все равно вернешься только туда. К сожалению, произвольный выбор вовсе не означал, что можно ткнуть пальцем в карту. Вернее, выбрать можно и так, но для закрепления необходимо лично присутствовать в этом месте.

123 ... 2223242526 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх