Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Потерянный бог


82 981 +28    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
539 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.11.2014 - 14.03.2015
Жанр LitRPG! или ЛитРПГ, кому как больше нравится. Четвёртая книга цикла "Потерянный". Чем дальше герой играет в вынужденную игру, чем больше вспоминает о своём прошлом, тем отчётливей понимает, что не всё так просто, как ему казалось в самом начале. Слишком уж всё легко получается. Вернее не всё вообще и далеко не всегда, а лишь когда следуешь определённым курсом. А ведь кто-то этот маршркт заботливо проложил, рассчитав многие комбинации на сотни и тысячи ходов вперёд. И не нужно особо гадать кто именно, намёков было более чем достаточно. Безымянный - свергнутый и уничтоженный бог, возомнил что сможет тягаться с администрацией и получил по заслугам. А теперь внимание вопрос, стал бы бог, чувствующий своё скорое поражение, прилагать немалые усилия и тратить оставшиеся ресурсы, чтобы в будущем облегчить жизнь своему последнему паладину? Точно нет. А если это часть плана по своему возвращению? Тогда совсем другое дело. И хочет герой того или нет, но ему придётся воскрешать потерянного бога. Только чуть позже, а для начала не мешало бы войну выиграть. Обновление от 16/04/2015, выложено продолжение главы 20.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Насчёт отсутствия скандалов я поспешил. Кое-кто не пожелал платить и такую сумму. (Имя) начала громко возмущаться:

— Драконы никогда, я подчёркиваю, никогда не платят за проезд или проход куда-либо! Мы просто идём или летим, куда нам надо, ни у кого не спрашивая разрешения.

— Ну так лети, — усмехнулся один из стражников. — Кто тебе не даёт?

Лично я сразу почуял в его словах какой-то подвох. Чего нельзя сказать о (имя). Она, как и все её соплеменники, вслушивалась в интонации других разумных, только когда с такого разговора можно поиметь деньги. В остальных случаях им глубоко плевать.

Вообще к драконам в Эвриворлде довольно интересное отношение. Самое главное отличие от остальных рас — они могут быть только НПСами или мобами, но игроками никогда. Ещё как в верхних слоях, так и в Бездне между ними редко делают отличие по происхождению. Неважно, откуда такой ящер родом, отношение к нему одинаковое. Да и внешне отличаются только в своей гуманоидной форме, по звериной же не определишь, демонический это дракон или обычный. Поэтому в случае перелёта через городскую стену с (имя) действительно могли не взять никакой платы, но что-то мне подсказывало, в данном случае нужно ждать какого-то подвоха.

Девушка демонстративно сделала несколько шагов назад, обратилась драконом и мощным взмахом крыльев подбросила себя вверх. Дракон — это вам не вертолёт. При желании сядет на лесную поляну или взлетит оттуда так, что ни одна травинка или листик не шелохнётся. В том-то и дело, что при желании, в данный момент у (имя) такового не наблюдалось. Стражников не то чтобы совсем сдуло, но с ног повалило. Самое интересное, мы как стояли чуть дальше, так и остались стоять, не почувствовав ни малейшего дуновения. Так драконы тоже умеют, только обычно не заморачиваются. Но в данном случае это было сделано демонстративно.

(имя) поднялась ещё выше и перелетела через стену. Попыталась перелететь. Яркая вспышка, не очень громкий хлопок, и слегка поджаренная слишком самоуверенная дракона падает обратно на брусчатку перед воротами. Это сработала защита.

— Летают тут всякие, а нам потом обуглившиеся кости собирай, — проворчал поднимающийся на ноги страж. — И нет бы где в стороне. Не дождёшься, всем обязательно надо над воротами.

Он явно собирался ещё долго продолжать в том же духе, но осёкся, встретившись взглядом тоже поднявшейся драконой. Очень злой и раздражённой драконы. Вздумай (имя) сейчас просто пройти через ворота, не заплатив, её точно никто не решился бы задержать. Однако она поступила иначе. Опять взлетела и атаковала невидимую преграду. Не стала долбить её головой, как в прошлый раз, а использовала струю пламени.

Городской щит отвечал вспышками-импульсами, но ни погасить пламя, ни навредить самой драконе они не могли. Вокруг той светилось своё собственное защитное поле. Однако и драконье пламя, в свою очередь, не могло ничего поделать с городской защитой. Это против материальных объектов оно серьёзный аргумент. Прожечь дыру в камне дракону раз плюнуть. В буквальном смысле. Тут этот номер не срабатывал.

Наблюдая за противостоянием, я понял, что драконы летают больше за счёт своей магии, чем крыльев. Оно и так было ясно, слишком уж малы для такого зверя, а сейчас вообще стало очевидно. (Имя) висела в воздухе на одном месте, как тот же вертолёт, при этом лишь слегка шевелила крылышками.

Продолжение от 06/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Ни одна из сторон не желала уступать. Наверное, такое противостояние могло длиться вечно, не будь запас сил у дракона ограничен (у крепости наверняка тоже не бездонен, но точно куда больше). (Имя) это быстро поняла и сменила тактику. Уловила паузу между двумя импульсами и рванула вперёд. Проскочила! Почти. Опять шмякнулась о брусчатку, но уже по ту сторону стены.

С гордым видом поднялась на ноги, уже будучи в своём человеческом обличье. В таком виде выглядела куда менее помятой, хотя жизнь светилась близко к красной зоне. Стражники это тоже прекрасно видели, но ни один не решился сказать хоть слово против. К тому же их командир сам предложил бесплатно перелететь через стену. Вот и перелетела.

А я задумался. Сначала крепость, теперь вот город. А ведь в обоих случаях кроме материальной стены имелась ещё и магическая защита, способная около суток сопротивляться штурму серьёзной армией. Первую наша спутница, считай, не заметила, ко второй приложила серьёзные усилия, но всё равно пробила. И не с помощью какой-то хитрости, а буквально в лоб, что считается невозможным.

Или невозможно для всех, кроме богов и драконов? Тогда бы на всех специализированных форумах имелась такая информация, а её там точно нет. Я специально проверял, когда интересовался, насколько надёжное убежище поляна, подаренная Скриллой. Про богов, кстати, там намёки были, а про драконов ни слова. По мнению большинства, ни для кого из богов такая защита не преграда. Но это скорее теоретически, потому что на практике они в злоупотреблении своими возможностями замечены не были. Зайти без приглашения и разрешения в гости — такое хоть редко, но бывает, а напасть — нет.

— Скажи, (имя), все драконы так умеют? — спросил я.

— Как? — не поняла она.

— Прорываться на чужие территории, несмотря ни на какую защиту.

Вместо того чтобы ответить мне, та повернулась к Аймриэль и в свою очередь спросила:

— Скажи, все остроухие так умеют?

— Как? — уже не поняла эльфийка.

— Прыгать следом за чужими порталами, — пояснила дракона.

— Нет, — помотала головой она. — Я вообще кроме себя никого не знаю.

— Вот и я не знаю.

Ещё один НПС с уникальным талантом. Я сразу придумал несколько способов на этом заработать. Тут же с ней поделился ими. Вместо ожидаемой заинтересованности получил отповедь. Мол, не учи дракона зарабатывать деньги.

Вообще-то никто из них не упустит возможности узнать что-нибудь новое в данной области. Однако не в этом случае. (имя) была не глупее некоторых и сразу поняла, какие перспективы даёт её талант. Администрации подобная самодеятельность НПСа не понравилась. Непонятно, почему её вообще не стёрли или не перепрограммировали. Просто объяснили, когда это нежелательно делать без очень веской причины, а когда вообще ни при каких обстоятельствах. После чего сбросили в Бездну, чтобы лучше усвоила урок. Сумеет выбраться — её счастье, не сумеет — её проблемы.

— Видимо, не усвоила, раз за такой короткий срок проделала это уже дважды, — влезла Заноза.

— Тут можно! — ответила (имя). — И потом, во втором случае стражник сам разрешил мне перелететь через стену.

— А в первом? — попыталась выведать Колючка.

Однако этот вопрос дракона проигнорировала.

Продолжение от 07/03/2015

Глава 20 (продолжение)

— Когда выберемся из Бездны, можешь у меня в городе поселиться, — предложил я. — В потерянных землях правила не такие строгие, как в других местах. К тому же имеются некоторые связи с администрацией. В случае чего смогу заранее узнать, какие крепости нельзя штурмовать твоим способом, а какие можно.

— Подумаю, — ответила дракона.

В этом можно не сомневаться. Обязательно подумает. О том, как содрать с меня денег за то, что у меня же будет жить. Только фиг она угадала.

Пока шли по городу, на нас смотрели неодобрительно, но и не нападали. Спрашивать, как пройти в библиотеку, в смысле в гостиницу, было бесполезно. Не понимали. Ага, примерно как эстонцы по-русски. К счастью, это и не требовалось. Карта, полученная от принцессы (имя), была достаточно подробной. За городом каждый куст, камень или дерево не отмечались, а в городе были все улицы и здания плюс пояснительные надписи практически ко всем местам общественного пользования. Гостиницу нашли без проблем, нам ожидаемо были там не рады. Это притом, что большая часть отряда давно состоит из местных. Однако я знал способ, как это исправить, поэтому сходу заявил:

— Расплачиваемся чёрным золотом.

— Так бы сразу и сказали! — обрадовался хозяин. — А то прикидываются тут чужаками.

Интересная реакция, особенно учитывая то, что я именно сразу так и сказал. Видимо, он считал, что нужно было на пару секунд раньше. Зато дальше нас обслуживали, как обычных клиентов. Даже никто не требовал, чтобы ели у себя в комнатах, а не в ресторане.

Вы замечали, что в России очень трепетно относятся к иностранцам? В первую очередь, понятно, проститутки. Почему-то уверены, что иностранцы все сплошь миллионеры и можно как минимум хорошо заработать, а то и замуж выскочить. Однако есть и другие категории граждан, обожающих всё заграничное. Зачастую совершенно бескорыстно. И какими бы плохими ни были отношения с этой самой заграницей, всегда найдутся интеллигентно настроенные индивиды, свято верящие, что иностранцы лучше наших, уже только потому, что они иностранцы.

Ну так вот, эта проблема присуща не только России. Свои проститутки и интеллигенты есть везде, даже в Бездне. Убедились в этом, когда вечером спустились всей компанией в ресторан. Что до проституток, то те нас как раз не беспокоили. Сразу увидели, сколько в отряде суккуб, и поняли, что не имеют никаких шансов. Зато интеллигенты...

Нет, сначала всё было вполне прилично. Сразу из-за нескольких столиков послышалось достаточно громкое ворчание. Мол, ходют тут всякие, и вообще, кто их пустил туда, где нормальные демоны едят и культурно отдыхают. Нетрудно догадаться, что под нормальными они имели в виду себя, а под всякими нас. Да никто и не пытался это скрывать. И почти сразу из-за соседних столиков на них зашикали.

— Как не стыдно!

— Что о нас иностранцы подумают?!

— Вот из-за такого быдла нас, демонов, нигде не любят!

И всё на полном серьёзе. Если честно, я офигел. Вы можете себе представить, чтобы у чертей в аду была собственная пятая колонна? Ну так это примерно то же самое. Дальше больше. Один из представителей богемы подсел к нашему столику и извинился за недостойное поведение некоторых несознательных личностей.

Оказалось, город находится не так далеко от обычного места прорыва игроков из внешних слоёв. Ну так вот, подсевший совершенно искренне считал, что местные сами во всём виноваты. Бросаются на гостей с оружием в руках, даже не пытаясь поговорить. В результате длительный никому не нужный конфликт. А ведь могли бы жить в мире и согласии, ездить друг к другу в гости, обмениваться опытом и культурой.

Продолжение от 08/03/2015

Глава 20 (продолжение)

Да, демон-интеллигент — это полный сюр. В любом случае ни я, ни спутники не собирались бороться за моральный облик демонов Бездны. Если местные считают такое положение дел нормальным, то сами себе злобные буратины. Зато получили хоть какую-то пользу, расспросив о реалиях этого конкретного городка представителя местной прогрессивной общественности.

Следующее утро резко контрастировало с днём и вечером. Вокруг гостиницы собралась совсем другая общественность. Они требовали наших голов. О серьёзности намерений лучше всего говорил вбитый в землю напротив окон кол. Вообще-то кольев там присутствовало много, но пока только один был занят. Тем самым либерально настроенным интеллигентом, который вчера с нами так мило беседовал. Не стал подсчитывать остальные, и так не трудно догадаться, что их количество, скорее всего, соответствует нашему.

— Вот интересно, как они собираются на стандартный кол дракона сажать?

— Меня на кол! Да я их!.. — начала возмущаться (имя).

Похоже, свой риторический вопрос я произнёс вслух. Однако на данный момент был куда более важен совсем другой, с чего это настроение местных так резко изменилось за одну ночь? Вроде никто из нас по спальням местных красавиц не шастал. Поскольку демонстранты в бой не сильно рвались, а больше шумели, удалось выяснить, в чём, собственно, дело.

Выяснилось, виноваты не лично мы, а обитатели верхних слоёв. Причём, опять же, не вообще все, а довольно конкретные. Уже хорошо. Когда стали интересоваться подробностями, выяснилось, что не просто хорошо, а вообще замечательно. Оказалось, что произошёл прорыв и мощная группировка игроков высадилась сравнительно недалеко отсюда. Буквально в середине между двумя городами. Поскольку этот был значительно меньше, основные силы направились к другому. Однако небольшой отряд выдвинулся и в нашу сторону. Вот жители и готовятся к обороне, а один из её важнейших элементов — зачистка пятой колонны и вообще любой потенциальной опасности.

— И чему ты радуешься? — спросила Колючка.

— Вы не понимаете, — ответил я. — Можно присоединиться к игрокам и вернуться вместе с ними.

— А как же квест? — не поверила Заноза.

— Квест — это, конечно, хорошо, — кивнул ей, — но запасной выход иметь никогда не помешает.

— Зря спорите, — вмешалась (имя).

— Почему? — спросили мы почти хором.

— Ничего не выйдет, я уже пробовала. Один раз случайно оказалась недалеко от такого прорыва. Тогда долетела под самый конец и ничего не успела. Другой раз специально подкараулила и участвовала с самого начала. Тоже ничего не получилось. Стоит специальная защита, прорвавшиеся не могут тут остаться и по окончании обязательно возвращаются наверх вне зависимости от того, живые или мёртвые, а местные не могут последовать за ними. Ну так вот, мы считаемся местными.

— А такая хорошая идея была, — разочаровался я. — Хотя стоп! Есть план "Б".

— Какой?

— Через игроков можно передать весточку наверх. Мы же числимся пропавшими без вести.

— Мы и так передали, — напомнили колючие двойняшки.

— Ну да, СМСку из реала, — вспомнил я. — А так можно куда больше.

— Не рановато ли вы весточки передаёте, — опять вмешалась дракона. — Если кто забыл, под окнами сейчас стоит толпа, которая может посадить нас на колья. Мне-то что, я вообще в любой момент улететь могу, а вы?

Продолжение от 09/03/2015

Глава 20 (продолжение)

— А мы договоримся, — заявил я.

— Уверен?

— Конечно! Если бы они хотели напасть, давно бы это сделали. Ты не хочешь присоединиться?

— Нет, — ответила (имя). — О чём с ними вообще разговаривать? Лично я могу в любой момент улететь, и никто ничего мне не сделает.

— Зря. Не думал, что увижу дракона, отказывающегося от денег. Причём не от каких-то абстрактных, а от своих собственных в буквальном смысле, нажитых непосильным трудом.

— Каких денег?! — с совсем другой интонацией в голосе воскликнула (имя).

— Ну так компенсация, — как о чём-то само собой разумеющемся, объявил я. — Мы собирались тут побыть какое-то время, даже гостиницу на пару дней вперёд оплатили.

— Я пока не... — начала дракона.

— Разве?! — прервал её.

— Точно! Вспомнила! Три дня оплатила, так дешевле получается.

Ну всё, теперь местным не отвертеться. Ещё немного, и (имя) сама поверит, что платила. А драконы своего так просто не бросают. Тот самый случай, когда если сказал, что не брал, то не отдам.

С желанием местных я угадал. Они готовились к обороне города и спешно избавлялись от всех, кто может ударить в спину или открыть ворота. Однако к тому, что мы потребуем денег, они были совершенно не готовы. Такой наглости никто не ожидал. В любой другой ситуации нас бы послали. Очень далеко. Возможно, даже позволили бы самим выбрать направление, но точно из города через ближайшие ворота. Да и сейчас поступили точно так же, то есть послали. Только мы неожиданно не воспользовались возможностью сбежать при появлении такого шанса.

123 ... 2526272829 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх