Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 271 +8    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Стража Скальны благодарит тебя незнакомец! — резко разворачиваюсь, мужчина с арбалетом, одежда темных тонов, брони, как и плаща нет.

— Не за что. Откуда у вас это зелье?

— Изобретение кого-то из ваших, двуживущих, — размерено отвечает он. — Закупаем в гильдии магов.

Так-с, надо будет насчет этого уточнить у хитромудрых магов Гильдии!

— Ясно, а что будет с этим фанатиком?

— Отправиться с остальными на рудники, указ его величества!

— Остальными? — переспрашиваю его.

— Он не первый, сколько мне пришлось по крышам бегать! — сплевывает на мостовую мужчина. — Их вопли собирают столько народа, что стража не может к ним пробиться!

Интересно-интересно, работник тайной канцелярии? Интересоваться не буду, а то еще решат привлечь в свои стройные и скрытные ряды. Убрать не получиться, хотя возможно — в горы, где я добывал яйца дракона, раздеть, затем замуровать в какой-нибудь скале с камнем воскрешения, запретом на телепортацию и все, прощай чар! От пришедшей мысли меня пробивает дрожь. Ой-е, а ведь если я до этого додумался, то...

— Ясно, благодарю за ответы, — отвешиваю короткий полупоклон и неспешно ухожу, подсознательно ожидая выстрела в спину.

Спокойно ушел, хотя, похоже, что мое настроение передалось фамильяру — сидит притихший на моем плече на задних лапах и нервно крутит головой из стороны в сторону.

Завтра надо сваливать из этого города, что-то у меня нехорошее предчувствие! А пока я тут, жизненно необходимо навести справки!

Первая лавка... Ничего. Вторая, третья. Пусто. Повезло в пятой. После получаса уговоров показать "настоящее оружие", из-под полы, закрыв двери и оглядываясь, шепотом мне предложил "дрябовик". Несколько угроз, пяток золотых и продавец рассказывает мне интересную историю. Он шел с караваном — вез новый товар и материалы для кузнецов, как на них напали разбойники. Охрана полегла быстро, как появились люди с этим оружием и спасли торгашей от гибели и что для них самое страшное — разорения. Посмотрев на это оружие, продавец решил купить несколько единиц для следующей перепродажи. Его сразу предупредили, чтобы он не попадался магам с ним — они его не любят, боятся. Кто еще купил он не знает: переговоры велись один на один и в отдалении от каравана.

Купчишка отметил на моей карте место, где на них напали. Да, хорошая рекламная акция, даже если предположить, что это была инсценировка.

— Это были двуживущие? — решаю уточнить у лавочника.

— Не все.

Киваю и покидаю лавку.

— Пошли перекусим, — задумчиво говорю Заразе, на что он довольно пищит.

Неспешно поглощая печеное мясо и запивая его темным пивом, размышляю. Место встречи с этими техномагами произошло достаточно далеко от города, но если судить по маршруту и карте, то там, относительно неподалеку, королевства гномов, да и скальные гоблины обитают. Навестить предков? Да ну, у меня по легенде с ними плохие отношения из-за побега. Отвлекся, однако. В общем, если рассуждать логически, то данный аналог огнестрела могут производить как первые, так и вторые. Жаль, что просто зайти и спросить не получится — отношения с этими расами-фракциями у меня в глубоком минусе. Настоящие герои идут в обход, но чаще в расход. Поэтому я не желаю быть героем, лучше настоящим наемником. Им за риск платят звонкой монетой, и именно такие наемники до конца выполняют заключенные договоры. Млин, снова не туда размышления свернули! Что это со мной сегодня? Теперь определить, что выполнять первым: задание магов или поиск сокровищ по карте? Кручу монету между пальцев. Гордый профиль какого-то там правителя — первое, решка — второе. Подбрасываю золотой, ловлю на тыльную сторону ладони правой и накрываю сверху левой ладонью. Что Фортуна скажет? Карта волхва. Так тому и быть! После волколаков займусь этим делом. Парой глотков допиваю пиво, монету на стол, хомяка на плечо и до завтра отдыхать в коморке, что сниму в гильдии магов.

Чуланчик, тюфяк на полу, сундук с огарком свечи. Спартанская обстановка, но зачем платить больше, если нужно просто поспать? Укладываюсь и покидаю этот вроде как виртуальный мир.

А хорошо поиграл, стягиваю полумаску, сладко зеваю и до хруста потягиваюсь. Хорошо жить на белом свете! Душ, перекусить и позвонить Лисенку. Хотя нет, судя по часам время уже заполночь. А значит, что она скорей всего спит, не буду беспокоить.

Помылся, поел, законную сигарету выкурил — можно и поспать до полседьмого...

Вот странное у меня чувство возникло: мне почему-то кажется, точнее я чувствую себя живым лишь временами — с Лисенком, на тренировках и в мире, сотворенным Цифрой, а так просто существую, ведь изо дня в день одно и тоже, одни и те же лица, и такие же разговоры и дела!

Раз так, то пора почувствовать себя снова живым!

Так-с, чулан в гильдии магов, очередная муха, а где Зараза?

— Хомяк, ты где?

Раздается придушенный писк. Поднимаюсь на ноги, не понял... Писк повторяется, и я замечаю грязный мешок возле двери. Развязываю его и вытряхиваю на тюфяк фамильяра. Ого, животину еще в тряпку запеленали. Освобождаю его, и что он делает? Кусает меня за руку! Вот же скотина неблагодарная!

— И как это понимать? — щелкаю его по носу.

Хомяк снова оглушительно верещит и у меня перед глазами возникает картинка: дверь в коморку и перед ней расплывающийся, практически прозрачный силуэт.

— Это он тебя так упаковал?

Яростно шипение в ответ.

— Ясно, что ничего неясно, — усаживаю фамильяра на плечо. — Не гильдия магов, а какой-то проходной двор! В следующий раз на ночь остановимся на дорогом постоялом дворе.

И тишина в ответ. От удивления даже поворачиваю голову: сидит на задних лапах, балансируя крыльями, и как-то странно смотрит на меня. Ладно, спишем это на постшоковое состояние.

Заполнив шкалу Сытости, беру с собой припасов и, посмотрев карту — теперь это не просто скопище белых пятен, что-то уже можно разобрать, покидаю город под Хамелеоном и через стену. Пусть больше пройти придется, зато возможных преследователей собью со своего следа!

Два часа пути по извилистой дороге, и я достигаю очередной долины. Большая — если верить карте и рассказам охотников, то здесь несколько больших деревень и городок рудокопов расположен. Заодно плюс к Картографии получил: мелочь, а приятно!

Поля — рощи, рощи — поля, одно большое озеро. И вот где здесь могут волколаки обитать? Что-то не сходится. Вот и нужная мне деревня под названием Дальняя. Высокий частокол из толстых не ошкуренных бревен, две смотровые вышки с лучниками. А ворота нараспашку...

Неспешно захожу на территорию деревни. М-да, и где логика?

— Малыш, где дом старосты? — окликаю мальчишку играющего с собакой.

— Я взрослый! — оскорбляется он и, махнув рукой, добавляет: — Там!

Провожаю взглядом убежавшего пострела. Объяснил, ладно, буду искать самый богатый дом в центре поселения.

А хорошая деревня, дворов сто, наверное, и ограждены хорошо — заборы почти под три метра!

Староста встречает меня неласково, даже письмо от гильдии не помогает. Наличие волколаков отрицает, говорит, что это волки на коров напали, но с ними уже покончено. Требование предъявить туши или хотя бы шкуры... Некультурный, в общем, он, за что и получает по зубам и объемистому брюху.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Не, нормально: мне хамят, меня посылают, а адекватную реакцию с моей стороны считают злом?!

— Рассказывай, — прислоняю этого старосту к стене и, поставив перед ним табурет, устраиваюсь с неким комфортом.

— Волки это были, волки!

— Где шкуры?!

— В ловушке были попорчены, сожгли мы их!

Еще минут двадцать поигрываю метательным ножом перед его носом и задаю эти вопросы в разной формулировке.

Хм, или правду говорит, или его хорошо обработали, да так, что он сам в это верит.

— Хорошо, ставь печать на свитке и я пойду.

— Конечно-конечно, — толстопуз резво поднимается с пола и выбегает из комнаты.

Меньше минуты и вот он, с печатью в трясущихся руках. Вырывает свиток из моих рук, резко ставит печать и выпроваживает меня. Я от такой перемены и напора даже растерялся и прихожу в себя лишь у ворот ограды.

— Вы там, в гильдии так и передайте: "В Дальней все хорошо, справились сами!". А волколаки это так, пастушку привиделось, спросонья чего только не померещиться! Удачной вам дороги, господин хороший.

В принципе да, можно спокойно возвращаться — печать на свитке есть, значит, задание выполнил. Только меня мучает вопрос: это сколько нужно проспать, а перед этим выпить и сожрать галлюциногенов, чтобы перепутать волка с волколаком? Последний выше в холке, грудь шире, лапы мощнее и передние короче задних, из-за этого кажется, что он постоянно горбится, двигается быстро, прыгает высоко и далеко. Высокая регенерация, про челюсти вообще молчу — такими зубами можно разгрызть практически, что угодно! Плюс, глаза у волколаков красные, как с хорошего похмелья, скорость передвижения выше. Так что мне непонятно, как можно перепутать обычного зверя вот с этой машиной для убийства!

В принципе, задание можно считать успешно выполненным, да и даже два волколака в качестве противников для меня одного это очень большая проблема. Вот только совесть бунтует против такого исхода, про хорошую экспу с них я вообще молчу!

— Зараза, рискнем?

Хомяк утвердительно пищит. Ну, еще бы он не был согласен — рисковать-то придется мне, а не ему! Значит, ухожу от деревни, так чтобы все видели, а затем возвращаюсь под Хамелеоном и внимательно наблюдаю, может правда и всплывет!

Неспешно скольжу подальше от поселения и тут осознаю пару несуразиц. Хамство старосты по отношению к посланцу гильдии и отсутствие реакции на мое рукоприкладство! Ненормально это, значит, чтобы он не скрывал, это что-то важное, ради чего можно и не такое стерпеть!

Как гласит народная мудрость: "Для бешеной собаки — семь верст не крюк". Я, конечно, прошел меньше, но все равно, вышел с противоположной стороны деревни. За мной никто не шел, да и я артефакты активировал. Некогда не любил стелс-миссии в играх, а разработчики с заведомым постоянством их включают в сюжет!

Волки, волки... Это они когти и зубы о забор точили? Часть бревен теперь только на растопку годятся. Поля местами вытоптаны, больше следов не видно. Нужно лучше искать!

Несколько шерстинок на сломе столбов: одна черная, вторая, не седая, а что называется цвета перца с солью. Смазанный след, напоминающий собачий, но превосходящий его размером. Нет, точно были волколаки, вот только, куда они делись? Будем искать.

Час поисков в окрестностях и на поляне посреди рощи, куда ведут размытые следы телеги, нахожу большое пепелище. Покопавшись, обнаруживаю смятый наконечник стрелы и обугленный клык.

Навык увеличился! Восприятие: 31

Хм, кто же убил волколаков? Явно не человек, или какой другой разумный — наконечник стальной, при уровне регенерации этих созданий, это им, что слону дробинка! Только серебро, только соль! Значит или маг здесь поработал, или... Честно, даже не знаю! Вот только если это был маг, то он бы трупы на месте сжег!

Да, чем дальше — тем все страньше и страньше, а так же интересней, чего скрывать! Пройдусь еще по окрестностям, а затем найду подходящее дерево — чтобы деревня была видна как на ладони.

Сижу, обняв ветку и внимательно смотрю на Дальнюю. Ничего необычного, просто идеальная иллюстрация по теме: "Сельская жизнь как она есть". Тьфу! Нет, эта загадка обязана иметь решение, причем логическое! Иначе для чего ее прописывать?!

Второй час уже пошел, ночь, самое время сало перепрятывать. Неожиданно жалобно завыли собаки, им в ответ раздался грозный рык, и они моментально замолкли. Не понял, эти поселенцы что, волкодлакадава, забавное словечко придумалось, тут вывели? Схожу и посмотрю. Млин, наблюдатель из меня паршивый — даже не заметил, как лучники со своих насестов смылись! Хм, все интересней и интересней...

— Зараза, жди здесь, если что позову! — шепотом говорю фамильяру, удобно устроившемся в покинутом птичьем гнезде.

Прыжок, перекат и я почти запутываюсь в собственном плаще. М-да, хорошо хоть никто не видел моего позора. Надо будет отработать этот момент, да и разобраться с запиской предыдущего владельца этих вещей.

Меч в левую руку, правую согнуть в локте и неспешно, внимательно наблюдая за окрестностями, идти вперед.

Вот и ограда поселка, а где этот, громко рявкающий?

Ничего, хотя временами появляется чувство, что кто-то пристально смотрит в спину. Паршиво...

Сделав несколько кругов вокруг деревни, возвращаюсь к дереву, с которого вел наблюдение.

— Зараза, оставляю тебя тут — следи! — ставлю Метку и телепортируюсь в свою башню.

Перекинувшись парой фраз с дозорными — "Все спокойно, чужих не видели, жалоб нет", отправляюсь спать.

Опаньки, три пропущенных звонка от Алисы. Перезванивать поздно, значит завтра. Душ, легкий перекус и можно отдыхать. Нет, все же интересные дела творятся в этом поселении!

Работа-работа... Пару документов составил, у директора подписал и все, делать нечего! Раскладывай пасьянсы, пей кофе да бегай на перекуры. Тоска!

Без пяти пять, можно и на квартиру выдвигаться.

Сготовив ужин, перекусываю и выхожу на балкон — перекурить. Может все же бросить? А то цены на этот псевдотабак в бумаге все растут и растут. Тут мой взгляд останавливается на полупустой пачке. Да, что-то я об этом забыл, нужно проверить привиделось это мне или нет. Тушу бычок в банке из-под кофе и, захватив спички, иду в комнату.

Устроившись на стуле, опускаю на столешницу спичку. Поехали...

Ничего, значит показалось? А если попытаться испытать те чувства, что и тогда? Удивление, досада и злость на самого себя.

Лениво спичка сдвигается на несколько сантиметров в сторону, а на меня накатывает слабость. Фух, сдвинул спичку, а ощущения как от подъема по лестнице на девятый этаж с мешком цемента на своем горбу!

Тыльной стороной ладони вытираю пот со лба. Значит, не привиделось. Практической пользы от этого никакого, но интересно! Продолжим эксперименты дальше, но надеюсь, что не погибну из-за того, что попытался сдвинуть шесть спичек разом!

Двигается спичка, двигается, но состояние теперь не ахти: мокрый, как мышь, руки трясутся, и хочется есть!

М-да, ополовинил то, что сготовил. Накладный эксперимент вышел!

Принять душ и поваляться на кровати. Заодно Лисенку позвонить, а то, наверное, обиделась — часов в десять отправил смс-ку с пожеланием доброго утра и все. Просто не люблю обсуждать личное на работе!

Все хорошо, все нормально, очень скучает, но появился срочный заказ: поэтому, ни приехать, ни встретится в игре, не получится, увидимся только на тренировке. Что поделать, такова жизнь.

Разминка, покрывало, "сбруя" и вперед, на поиски этого неизвестного монстра!

Подъем, меня ждут великие дела! Но для начала нужно к ним подготовиться, как следует. Для начала внести в книгу мага другие заклинания для быстрого каста, затем пересобрать боезапас для самострела. А дальше переместиться и нанести всю долину на карту.

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх