Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 265 +2    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Неудачно вышло: приземляюсь плашмя на пол. Минус двадцать хитов и очень неприятные ощущения. Хорошо хоть лицо не разбил. Поднявшись на ноги, решаю для себя вопрос: вернуться в Ингольш или завалиться спать, оставив это задание на завтра? Пожалуй, все же, еще поиграю. Интересно, что удалось выяснить Сиде?

Еще один дорогой свиток портала и я на месте. Не успеваю сделать и сотни шагов, как на мою несчастную голову с радостным верещанием камнем обрушивается Зараза.

Знакомый трактир, заказываю ужин и поднимаюсь в комнату. Оборотень вернулся, вежливо прошу ее зайти ко мне.

За едой, девушка поведала о том, что ей удалось узнать. Что егерь, что его невеста, оба ушли через западные ворота. Выглядели спокойными и даже улыбались. Вот в отношении Кирьи это выглядит несколько подозрительным — ведь ее жених пропал! В окрестностях города мертвых тел не обнаружено.

Подозрительно поведение невесты егеря. Новый подозреваемый? Так можно долго и нудно искать. Мотив, у кого был мотив, чтобы разобраться с Ниртом.

Баронесса? Уже проверил, не она. Кирья? Мотива в упор не вижу, или она взяла пример с венецианского мавра? Вроде все, хотя мне не нравится этот здешний сенешаль, да этот треклятый запах, что учуяла Сида!

Мало, слишком мало информации. Я не Пуаро или Холмс, чтобы по имеющимся у меня сведениям распутать это дело!

Пожалуй схожу пообщаюсь с нищими и теневой стороной этого города — ворами, грабителями и прочим отребьем. Может, что новое узнаю...

Золото потратил, парочку желающих забрать у меня кошелек, вполне вероятно, что вместе с жизнью — прирезал. Жаль ничего полезного так и не узнал, кроме малополезной сплетни многолетней давности: сенешаль сватался к младшей сестре нынешней баронессы, но его отшили. Правда, непонятно, почему он до сих пор служит в замке это раз и два — на что он вообще надеялся?

Лениво потягивая вино в трактире, где остановился, пытаюсь собрать эту головоломку из разрозненных кусков. Жаль, но что-то не получается. Мотивы, где мотивы преступления?! Твою ж налево, но должно же быть логическое решение, должно! Может я все же что-то пропустил или не обратил внимания?

Тогда поступлю следующим образом: покидаю этот мир, а в том, который вроде как реальный, записываю все, что мне известно и анализирую, попутно чертя схемы. Так тому и быть!

Пяток исчерканных с обеих сторон листов А4 формата, закончившийся запас ругательств и терпения, кофе скоро польется из ушей, но четкого ответа так и не нахожу. Чего-то не хватает, какой-то мелкой детали, что соберет все воедино. Можно конечно попросить помощи у соклановцев, но это неинтересно.

Пересматриваю схемы в н-ный раз. Местные, баронесса, теневая сторона жизни города опрошены, так сказать. Кто остается? Правильно, обнаруженный придворный маг и второе лицо замка — сенешаль. Вот этих двух я не расспрашивал, может именно они мне и дадут недостающие кусочки головоломки? Хотя, спинным мозгом чувствую, после моего оригинального допроса Мильди весь замок еще долго будет стоять на ушах!

Ладненько, полчаса потренироваться со спичками, затем перекусить, сходить в душ и завалиться спать. План ясен, приступить к исполнению!

Вроде рабочее время, за которое мне платят зарплату и временами даже с сорокапроцентной премией, но я больше думаю не о ней, а о квесте гильдии охотников. Тьфу, как же меня эта задачка зацепила! Нет бы о Лисенке думать, отпуске или о чем-нибудь столь же приятном, так нет...

Отработал, поужинал, о всякой всячине с Алисонькой поговорил — теперь пора завершать расследование!

Комната в трактире, Зараза спит у меня на животе, Сида дремлет, прислонившись к двери. Идилия! Стоять! А оборотень здесь откуда?!

— Сида, привет! — снимаю с себя хомяка и сажусь на кровати. — Ты что здесь делаешь?

— Охраняю тебя. Ночью нас попытались убить, — радостно улыбается девушка.

— Кто?

— Труп нападавшего лежит в моей комнате.

— Могла бы и живьем взять, — хмуро пощипываю мочку уха.

— Не вышло, — она опускает голову.

— Ладно, ты все равно молодец, — подойдя, поглаживаю ее по волосам. — Надо посмотреть на этого убийцу.

Простая одежда темных тонов, короткий меч с кинжалом, перевязь с метательными ножами да комплект зелий: ускорения, лечения и кошачьей ловкости. Денег с собой не имеет. Лицо и телосложение выдает полукровку дроу.

Раздеваю и осматриваю тело. Ни татуировок, ни чего другого, что могло бы пролить свет на эту историю.

Стоп, что-то я плохо соображаю — у меня же есть Дар Татана! Членораздельно говорить не сможет, но хотя бы угуканьем подтвердит мои предположения.

Быстренько анимирую труп. Только это делаю, как не-мертвый бросается на меня и пытается перегрызть мне горло. Едва успеваю схватить его за горло и с трудом удерживаю на расстоянии от себя. Фу, плохой Бобик! Ударом ноги ломаю ему коленную чашечку, калечащее ранение, реакции нет. Затем вторую и зомби падает на пол. Достаю меч и, крутанув, вертикально опускаю лезвием вниз, перебивая позвоночник. Не-мертвый дергается и затихает.

— И что это было? Не пытайся ответить, — жестом останавливаю девушку. — Я просто размышляю вслух. Странное поведение у него, не то, какое должно было быть.

Собираю добычу и передаю девушки со словами: "Делай, что хочешь с этими вещами".

— Надо перекусить, — с этими слова выхожу из комнаты.

Поев, отправляю Сиду на запад — поискать следы егеря или его невесты, так же вручаю ей пару свитков Вестников. Сам же иду в замок: поговорю с магом и сенешалем.

Сначала не хотели пускать, рассказывая о болезни баронессы и приказе мага с сенешалем. Угрозы не помогают, а вскоре возле моих сапог втыкается пара стрел. Ого, совсем обнаглели местные!

Сгоняю с плеча Заразу, активирую Хамелеон и во второй раз начинаю карабкаться на стену. Эх, а я так надеялся обойтись без этих цирковых трюков! Да и лучники с арбалетчиками стоят.

Вот и внутренний двор замка. Куда дальше? Пожалуй, в самую высокую башню — маги их любят. Чтобы сказал Фрейд об этом?

Охрана, везде охрана. В кирасах, шлемах с мечами на поясах и алебардами в руках. Хм, видно я вчера несколько перестарался. Мне почти стыдно! Нет, серьезно, испытываю некий внутренний дискомфорт. С другой стороны баронесса сама виновата — что ей стоило все рассказать с самого начала?! Вот, совесть почти успокоилась. Включаю видеозапись и бегу вперед.

Последний этаж башни и меня поджидает сюрприз — труп мага и почти разгромленная комната, симбиоз спальни, рабочего кабинета и лаборатории. Причем тело очень бледное. После небольшой проверки могу сказать точнее — практически обескровленное. Анимировать его почему-то не получается. Мысленно приказываю Заразе лететь к комнате Мильди, сам же начинаю мародерствовать, сгребая в сумку все, что кажется мне ценным.

Картинка-видение от фамильяра приходит очень быстро. Баронесса лежит укутанная пушистыми шкурами, два воина на страже дверей, а над девушкой хлопочет старушка, поправляю подушки и отпаивая чем-то из резной деревянной чаши. Тут все нормально, пойдем дальше, а точнее глубже — в подвалы замка. Только собираюсь уйти, как раздается едва слышимый стон. О, маг все же жив. Кинжалом разжимаю ему зубы и вливаю в рот парочку зелий: выживет — хорошо, нет — значит, такова воля богов.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Добра!

Я очень этому рад. Сейчас от этой радости разбегусь и прыгну со скалы!

Вот и дверь, ведущая в подземную часть замка, а точнее склеп — появилась у меня одна идея. Долго бы его искал, если не поинтересовался бы у пробегавшего мимо парнишки. Надеюсь, заикание у него уже было... Заперто. Зелье и... Все равно заперто. Твою ж налево! Где я этот ключ искать буду?! Ладно, проверим мои актерские таланты еще раз.

— За мной! Быстрее, тугодумы! Тот, кто посмел напугать баронессу, скрылся в склепе и запер за собой дверь! — кричу, размахивая мечом, стражникам.

Они срываются с места и бегут за мной. Любят здесь Мильди...

Ваша характеристика увеличилась! + 5 к Обаянию!

Да! Наконец-то мои актерские таланты оценили по достоинству!

Добежали, дверь снесли, стражников отправил обратно — они почему-то не смогли миновать дверной проем. Эх, снова одиночный квест. Начинает надоедать...

Большой зал заставлен каменными гробами. Возле одного со снятой крышкой стоит давешний сенешаль и проводит какой-то ритуал. Еще поснимать или заканчивать этот квест? Мужчина что-то берет с пола, приглядываюсь — сердца, и резко сводит ладони. Внутрь гроба льется багрово-красная жидкость. Дальше следует содержимое ведра, стоящего у его ног. Кровь... Каркающий речитатив...

— А-ах! — раздается женский стон и в края гроба вцепляются тонкие пальцы, туго обтянутые молочно-белой кожей.

Похоже, я опоздал. И в очередной раз придется биться с вампиром, эх.

— Ну, ты и скотина, сенешаль...

Он резко разворачивается, зрачки расширены, улыбка... Как у него только рот от нее не порвался?

— Она вернулась, и мы будем вместе! Навечно! Ты не помешаешь нашему счастью! — и взрыв визгливого хохота.

Хмыкаю и бросаюсь к нему. Удар моего меча он блокирует скрещенными кинжалами. И когда только их достать успел? Отбиваю кинжал направленный мне в шею и отталкиваю второй, нацеленный мне в живот. Не так прост этот прилизанный тип!

Минута или чуть больше, я обзавожусь множеством кровоточащих порезов и кинжалом в ноге, сенешаль же получает меч в грудь и падает на пол.

Навык повышен! Короткие клинки:30

Навык повышен! Легкие доспехи:36

— А-а-а! — с воплем из гроба на меня выпрыгивает почти лысая девушка, лицом похожая на Мильди, в почти истлевшем наряде.

Запаздываю с реакцией, и ее когти погружаются в мой живот, пробивая доспех. Ой-е, больно! Очень больно! Рукоятью меча бью ее в лоб, она лишь подтягивает меня к себе и тянется клыками к моей шее. Зелье, быстрее! Хиты тают как снег на летнем солнце. Ненавижу бой в партере! С трудом, но отсекаю руку, что копается в моих кишках. Бью в грудь и отталкиваю не-мертвую от себя. Выдергиваю из тела ее конечность и швыряю в оскаленную морду хозяйки. Млин, нужно еще зелье, но программный тайм-аут на применение лечебных снадобий еще действует. Склянка с жидким серебром летит в нежить. Раздается очередной вопль, и она дерет когтями свое лицо.

С печалью осознаю, что скоро отправлюсь на респаун — счетчик Жизни уже меньше сотни и продолжает убывать, эликсир регенерации несильно помогает. Нет! Вот так просто я не сдамся! Отпрыгиваю спиной назад, спотыкаюсь о гроб и падаю. Начинаю быстро применять Лечение критических ран, какой идиот придумал такой рисунок для сотворения этого заклинания и вдобавок задержку между применениями?!

Шорох и на меня сверху падает не-мертвая сестра баронессы. Вот только я успел выставить меч острием вверх. Она все равно продолжает тянуться ко мне. Фу, какая вонь у нее из пасти!

— Извини, но с такими я не целуюсь! — сказав это, сбрасываю ее с себя.

Еще одно заклинания для лечения себя бесценного и склянка жидкого серебра для нежити. Последний путь не упокаивает данную нежить, а всего лишь наносит урон. Пусть и весьма неплохой, но... И здесь подстава, эх. Вырываю меч из ее груди и применяю прием Палач. Умерла во второй раз, видно судьба такая.

В изнеможении опускаюсь на пол возле гроба и перевожу дыхание, не прекращая подлечивать себя.

Через минуту подхожу к телу сенешаля. Вон какой-то листок валяется, посмотрим.

"Пепел мертвого дерева смешанный с костным прахом — посыпать и втирать в мертвое тело на протяжении трех декад и трех дней. Корень мандрагоры — вложить в рот тела. Сердца влюбленных — соединить, держа пальцы в знаке Хорд и выдавить на обращаемого в вампира..." — дальше я уже не читаю, итак все ясно.

— Скотина! — пинаю ногам бесчувственного сенешаля. — Тварь! Убил ни в чем неповинных людей! Да и у меня были такие версии, куда пропал егерь! Причем более логичные, чем эта! Я даже не мог подумать, что такое ничтожество как ты способно на такое!

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Продолжаю пинать сенешаля, выговаривая все, что думаю о нем и разработчиках игры.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Зла!

Все же заставляю себя остановиться. Пол забрызган кровью, нос с губами сенешаля разбиты и на них вздуваются кровавые пузыри.

— Нет, — присаживаюсь на корточки и вливаю ему в рот зелья, — так просто для тебя все не закончится!

Укладываю останки вампирши в гроб и, схватив сенешаля за шкирку, волоку его к выходу из фамильного склепа баронессы...

Сенешаля, быстро куда-то утянули и больше я его не видел. Даже имени этой скотины не узнал. С другой стороны — зачем мне знать имена трупов? А в том, что он скоро умрет, я даже не сомневаюсь.

Баронесса меня горячо благодарила за спасение, маг тоже — видимо не заметил пропажи ингредиентов и пачки свитков. Поставив печать на свиток от гильдии, откланиваюсь и покидаю замок.

Нет, вот зачем было давать намеки и зацепки?! Я, честно говоря, решил, что егерь что-то украл или что-то подобное, а затем пропал без вести. Да и поведение его невесты говорило в пользу этой версии! А тут оказалась история неземной любви, вымощенная костями непричастных! И судя по всему, вскоре Мильди бы оказалась в гробу, а ее сестренка, под чутким руководством сенешаля, правила бы баронством. Мерзкая история, мерзкие люди, мерзкий квест! Млин, видеозапись забыл отключить!

А вон и Сида меня ждет. По дороге в трактир кратко рассказывает, что ей удалось узнать. Невесту егеря видели в деревне неподалеку от Ингольша, а дальше уже нет. Видно сенешаль или его наемники, подловили Кирью дальше по дороге на запад и по-доброму вырезали сердце.

Пожелав ей спокойного сна, устраиваюсь в арендованной комнате и выхожу из этой типа игры.

Все демоны подземного мира! Понимаю, что это игра, набор программного кода, как и неписи, но все равно не по себе! Ведь даже для них смерть это конец. Тьфу, заразился от Лисенка этим бредом и даже временами называю их просто — "местные". Это игра, реалистичная, но все же игра.

Стянув "сбрую", бреду на кухню и принимаю сто грамм коньяка. Хм, что-то не помогает. Приму душ и поеду к Алисоньке — мне нужно успокоиться и придти в себя!

Чистый и даже со сбритой щетиной, стою под дверью с цветами, тортиком и бутылкой неплохого вина. М-да, пошловато, наверное, выглядит со стороны.

Лисенок открыв дверь и посмотрев на мое лицо, затянула меня в квартиру и крепко обняла. Похоже, тортик стал плоским, надеюсь, это не отразится на его вкусовых качествах.

Нет, за одно умение помолчать в нужный момент и не лезть в душу, можно спокойно влюбиться и жениться на этой девушке!

Глава 9

Хорошо сегодня поспал, было тепло и уютно. Позавтракав, поцеловал Лисенка и отправляюсь на работу. Какая же гадость общественный транспорт по утрам: толпы озлобленного народа, недовольного всем и вся!

123 ... 1617181920 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх