Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 289 +26    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стены из грубо обработанных серо-белых камней, ровный пол из плит и никакого освещения. И в какую сторону мне идти? Монеткой решать эту проблему чрезвычайно глупо, значит, буду мыслить логически. Что там по карте? Если правильно сообразил, то тоннель идет к реке — там обрывистые берега, но в случае чего сбежать можно, а мне, выходит, в противоположную сторону.

Лабиринт тоннелей, толпы нежити — древние зомби, мертвые рыцари с магами, пара личей, разнообразные ловушки: падающие плиты, выскакивающие шипы, огнеметы... В принципе вроде ерунда, но держит в напряжении, причем еще каком! На каждый шорох реагируешь или болтом, или заклинанием. Особенно когда с тобой рвутся пообниматься не-мертвые наложницы и умертвия!

Наконец-то какие-то двери! Можно подвести промежуточный итог: Разрушение равно 29, Меткость ­­ — 36, Легкие доспехи 34, Восприятие 27, Изменение с Короткими клинками соответственно 10 и 28. Плюс к Атлетике, которая достигла значимого числа тридцать пять и бонусами к соответствующим атрибутам, связанным с навыками — Силе воли и дважды к Ловкости. С одной стороны это много, с другой — я уже часа три по местному времени здесь брожу! Тянет в плечах, болит спина, и монокль, помогающий заметить и не вляпаться в магическую ловушку, неприятно врезается в кожу! Бред какой-то! Надоело: коридоры, пустые комнаты с остатками стеллажей и бочек. И походу я здесь не один — кое-где попадались выщерблины на стенах, потеки чего-то, похожего на битум, и пятна копоти. Надо спешить, так что даже обнаруженные Заразой тайники не радуют: нет времени рассмотреть добычу, просто сбрасывал все в поясную сумку...

Бросаю заклинание на дверь, ловушек нет. Включить видеозапись, что-то подсказывает мне, что там будет весело. Да, пора завершать это приключение.

Глава 5

Просторный, ярко освещенный зал, хотя светильников или чего-то подобного не видно, сводчатый потолок, поддерживаемый многочисленными гладкими колоннами и с авангардной мозаикой на полу. А вон и тот, кого я преследовал. Раса — человек, пол — мужской, футуристического вида броня защитной окраски, на одном бедре виднеется кобура с чем-то похожим на обрез, на втором — одноручный меч в ножнах. Меня вроде бы пока что не видит.

Твою налево! Зараза с воинственным воплем несется на этого незнакомца. Тот же быстрым движением достает обрез и... Грохот выстрела и фамильяр с пронзительным писком прячется за колонной. Полсотни хитов он потерял. Неплохая игрушка у этого парня.

Укрывшись за столпом, быстро прикидываю тактику этого боя. Что-то вырисовывается, но слишком много неопределенных факторов.

Болт Лесной паутины, срезень в район шеи, пара бронебойных. Тьфу, критов не вышло! Этот представитель новой фракции вскоре освобождается от опутавших его лиан и вновь начинает стрелять. Минус сорок хитов, еще тридцать два — отшатываюсь в сторону, но картечь или что там у него в патронах задевает мое плечо — минус еще пятнадцать очков Жизни.

Лечебные зелья, следом базальтовой кожи и немного подождать. Мысленно приказываю фамильяру посмотреть, что происходит в зале. Картинки нет, но появляется неприятное ощущение во всем теле. Ясно, в данном эпизоде моих приключений толку от хомяка нет.

Осторожно выглядываю из-за своего укрытия. Этого доморощенного стрелка не видать. А если так... Создаю заклинание Двойника и отправляю его на разведку.

Бах! Мда, недолго он просуществовал, а я так этого Вильгельма и не увидел. Попытка номер два.

Бах! Вон он! Неподалеку от меня приземляется какой-то яйцеобразный предмет. Неу... Бум-бух! Эту ерундистика взрывается и наносит мне шестьдесят единиц физического урона и двадцать — огненной стихией. Мозгоклюя в штаны этим разработчикам! Во что они превращают классический мир меча и магии?!

Ладно, мне все это надоело! Ускорение крови и вперед, решать проблему!

Шипы и следом два заклинания, запасенные в книге мага. Под второе он подставляет ладонь и заклинание просто исчезает! Мечом по стволу — отвести его в сторону. Калечащее ранение руки, Ускорение крови закончилось. Еще один Огонь крови, он бьет меня рукой в шипастой перчатке в горло, крит по мне! Отшатываюсь, еще одна граната падает под ноги, взрыв! Сто двадцать хитов одним махом снял. Пара болтов, с разворота клинком по шее этого Вильгельма, используя недавно обретенный прием. Обезглавленное тело падает мне под ноги, заливая пол кровью.

— 10 к отношению Техномагов!

Вы открыли для себя новую фракцию!

Ну и зеший с ними! Вот только где бы просмотреть эти отношения с фракциями?

Но парень, мне понравился твой подход: не можешь выиграть — забери противника с собой на респаун!

Что там с него выпало? Золото, зелья, пара свитков Лечения средних ран, две гранаты, точнее бумбуха, и пара перчаток. Убираю все в сумку и иду к фамильяру.

Крыло порвано, сам весь в крови. Осторожно подбираю его, затем вливаю ему в пасть Большое зелье лечения и эликсир Регенерации.

Интересно наблюдать, как зарастает порванная кожа и восстанавливается шерсть.

— Жить будешь?

Зараза пыхтит и устраивается у меня на плече.

Достаю из сумки яблоко, делю его две части: одну половину вручаю хомяку, вторую ем сам. Что там за перчатки?

Одна имеет бонус плюс два к Силе, небольшой урон за счет шипов и обеспечивает плюс десять к защите. Да, что-то я об этом не подумал — о защите с перчаток, у меня-то обычные кожаные, а они не имеют никаких бонусов, максимум от колючек защитят. Что там со второй варежкой?

Да, наконец-то!

Перчатка Черного Стрелка

Изготовлена из шкуры Порождения магии и сохранила часть его волшебных свойств

Тип предмета: легендарный

Требования:

Мировоззрение темное или нейтральное

Характеристика "Ловкость" самая высокая

Тип доспеха: легкий

Защита: 0.3*Уровень персонажа

Вес: 0.1

Прочность: неразрушимое

Эффекты:

Поглощение заклинаний 50%

Железная хватка

Туманный жест

Подходит к правой/левой руке

Интересная вещица, но где-то здесь должна быть еще одна вещь из этого комплекта. Сейчас осмотрим зал и продолжим поиски, а то время снова поджимает — у меня еще в том, другом мире есть дела.

— Ну что, Зараза, пришел в себя?

В ответ раздается шипение с интонацией "А не пошел бы ты за горы дальние...".

— Привыкай, ты теперь в армии. Крылья в лапы и вперед, искать тайники!

Фамильяр взлетает и скрывается с глаз моих. Пока его нет, можно рассмотреть мозаику на полу. Подпрыгиваю и смотрю себе под ноги. Твою ж налево! Перебор — бьюсь головой о потолок.

Что я могу сказать? Непонятно, что изображено, какая-то абстракция. Ну, или просто надо смотреть с определенной точки, или что-то сделать.

Вот хомяк передает картинку. Посмотрим, что он там обнаружил.

Только подхожу к первому обнаруженному тайнику, как перед глазами возникает следующая картинка. Тьфу, а если такое в бою произойдет? Секундная дезориентация может помочь противнику отправить меня на респаун! И как быть? Ладно, вернусь в башню и по душам пообщаюсь с фамильяром.

Пара минут поисков способа открытия, обезвреженная ловушка и я становлюсь обладателям книги в потертой кожаной обложке и связки ветхих пожелтевших свитков. В сумку, разбираться буду на свежую голову. Дальше...

Вот очередной сюрприз — очередной обломок стрелы, торчащий между плитами облицовки зала. По внешнему виду и описанию в информации о предмете идентичен тому, что я обнаружил в шкатулке Старшей сестры. Вот только где мне достать это мертвое дерево для замены древок?

— Эй, Зараза, это все?

Хомяк пищит в углу и усиленно царапает одну из плит на полу. Посмотрим, что он там еще отыскал.

Повозившись, все же открываю этот тайник, скрывающий узкую винтовую лестницу, ведущую куда-то вниз. Млин, у меня времени и так мало, а тут очередной данж намечается!

Лабиринт, толпы разнокалиберной нежити: от скелетов до костяных гончих и големов плоти, которую я в промышленных масштабах отстреливаю и засыпаю заклинаниями.

О как, помимо плюсов к отдельным навыкам, уже уровень набил. С почином такого славного меня!

Очередной зал и медведеподобный представительный полуседой мужчина в дорогих одеждах отбивается от нежити. Из доспехов только черная перчатка на руке, похожая на ту, что я снял с тела техномага и которая входит в сет Черного Стрелка!

— Я все равно вырвусь отсюда, Ульрик, а ты давно сдох! А-ха-ха! — с этим словами мужчина отрывает голову скелету.

Интересно, но непонятно. Видеозапись работает, потом пересмотрю. И, пожалуй, подожду, чем все это закончится, интересно.

Заклинание лича отражается от подставленной перчатки и этого не-мемертвого заклинателя охватывает черное пламя. Очередная оторванная голова скелета и вырванные руки костяного голема. Вот это силища!

Вскоре этот воитель исчезает под горой нежити. Вот что значит — задавили массой!

Добиваю не-мертвых и подбираю вторую перчатку. Копия первой, только вместо поглощения заклинания, на ней отражение магии размером все в те же пятьдесят процентов.

— Вот зачем ты испортил мне развлечение?! Я столько любуюсь его безрезультатными попытками вырваться из этих катакомб!

Резко разворачиваюсь и припадаю на одно колено. Человек, по возрасту парень, переходящий в мужчину. Лицо не разобрать — мешает полумаска знакомого вида. Фигура невидна, ее отлично скрывают складки плаща. Откуда он тут взялся? Присматриваюсь и вижу, что человек несильно, но просвечивается, различаю каменную кладку за его спиной. Тьфу, призрак!

— Ульрик или лучше Черный Стрелок? — поднимаюсь и отвешиваю легкий полупоклон.

— Ярл Ульрик Северный, изгнанник и наемник, — он отбрасывает полы плаща и отзеркаливает мой жест. — А кто ты?

— Арт, глава клана "Лед".

— О, какое хорошее название. Сразу вспоминаются фьорды моих родных земель! Я так понимаю, ты собираешь части моих доспехов?

— Да, пять предметов уже собрано.

— Я чувствую, — призрак глубокомысленно кивает. — Хоть и хочется дальше любоваться на попытки этой скотины выбраться отсюда, но...

— Ульрик! — раздается рев за моей спиной, а в зал начинает вбегать нежить.

— Разберись с ними, и мы продолжим разговор.

Вот так всегда!

Мужчину быстро сжигает лич, и вся не-мертвая компания достается мне. Потанцуем?!

С полусотней хитов завершаю эту битву.

— Да, ты подходишь, — призрак снова становится видимым. — Освободи меня и...

— А что тебя держит здесь?

— Я поклялся, что не уйду, пока этот барон не сдохнет! Только у него оказался краеугольный камень Возрождения! Эта лживая тварь воскресает, вновь оказывается съеден нежитью, снова воскресает, и так по бесконечному замкнутому кругу.

— Понято, — заряжаю самострел последней связкой серебряных болтов. — Где я смогу найти этот краеугольный камень?

— Подними голову.

Следую совету и смотрю на потолок. То, что сверху мне показалось абстрактной мозаикой, здесь оказывается хитромудрым магическим чертежом на два десятка краеугольных камней, сейчас остался только один, и множество самоцветов в узловых точках.

— В свое время это защита была неприступна, но время и наследники не пощадили ее.

— Мне сейчас вытащить камень или дать возродиться этому барону? — интересуюсь у ярла.

— Второе.

Киваю и отхожу за колонну.

Быстрая расправа нежити над бароном, относительно скорая моя расправа над нежитью. Скучно...

Повозившись, все же достаю в целости и сохранности этот краеугольный камень.

— Вот и все, теперь я могу уйти. Но перед этим, я передам титул и еще кое-какие мелочи тебе, — призрак опускает ладони на мои плечи, чувствую лютый холод. — Нарекаю тебя ярлом Артом Алхимиком! Никогда и никому не показывай свою спину! Боги замечают только тех, кто впереди и слышат тех, кто кричит не от страха, а от ярости, запомни!

Делаю шаг назад, прижимаю правую ладонь к сердцу и отвешиваю полупоклон.

— Прощай и будь достоин моей памяти!

— Прощай, ярл Ульрик Северный!

Вы получили дворянский титул!

+1 свободное очко характеристик за уровень!

Призрак начинает растворяться в воздухе. Перед тем как он окончательно исчез и на пол упал свиток пергамента, мне послышалось слово "три". И чтобы это значило? Что тереть?! Или это числительное? М-да...

— Зараза, выползай, — убираю свиток в сумку, — и так бездельничал все время в этих катакомбах!

С пыхтением хомяк появляется, таща в лапах ограненный рубин размером с кулак взрослого мужчины.

— Ладно, молодец, — беру у фамильяра добычу и устраиваю животину у себя на плече. — Пошли домой.

Заклинание — и вот я стою в холле своей башни. Камень потом поставлю, перебросившись парой слов с неписями-охранниками, поднимаюсь в комнату и, устроившись на кровати, покидаю этот новый мир.

Возврат в старый мир происходит вместе с болью, пронзившейся все мое тело. Пришлось крепко стиснуть зубы, чтобы не закричать.

Минут через десять более-менее прихожу в себя. Что это было?!

Бросаю взгляд на лежащий рядом телефон. Ой-е, тренировку пропустил, десяток пропущенных звонков, и самое главное, что скоро должен придти мой Лисенок! А я тут как медуза — растекся по холодному полу. Надо собраться, позвонить ей — что планы не изменились, и приводить себя в порядок.

Контрастный душ: от ледяного до обжигающе-горячего. По выходу из ванной крепкий кофе, и я почти прихожу в себя. Так-с, ужин приготовить уже явно не успеваю, значит или в кафе сходим, или закажу пару пицц.

Одеться и забросить покрывало в стиральную машинку — больно от него потом разит!

Пока туда-сюда, раздался звонок, Алиса пришла.

— Арт! — девушка виснет у меня на шеи.

— Здравствуй, Лисенок, — страстно целую подставленные губки и толчком ноги закрываю дверь.

— Как ты?

— Неплохо, будет желание — включу видео, как я прогулялся за перчатками.

— Интересно, — девушка снимает куртку и сапожки.

— Скорее выматывающее. Извини, но ужин приготовить не успел. Так что выбирай: кафе или пицца.

— Хм, сложный выбор. Наверное, пицца — я вино захватила, и...

— Пицца так пицца, — крепко обнимаю девушку, — ты с чем хочешь?

— С мясом, — Алиса трется носиком о мою шею.

— Хорошо, тогда пошли — включу тебе видео, а сам займусь бытовыми проблемами...

Пиццу доставили быстро, чистые фужеры так же были обнаружены и использованы по прямому назначению.

Ужин под интересные разговоры, мытье посуды и распитие свежесваренного кофе: у меня с сигаретой, у Алисы с печеньками.

— Чем займемся? — тушу бычок в банке из-под кофе.

— Пойдем в душ, — девушка заливается румянцем, — а дальше в кроватку.

123 ... 89101112 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх