Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 287 +24    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ладно, Игорь был прав, только я этого ему не скажу, — от пробежки и мечемахательства я действительно почти избавился от сонливости. Только интересно, надолго ли этого заряда бодрости хватит?

Завершили тренировку, пока ждали автобуса, поболтал с Алисой, и вот я на квартире с удовольствием поглощаю ужин, состоящий, как ему и положено: из первого, второго и компота.

Фух, теперь джинсы переодеть, а то ремень больно давит, перекурить с чашкой кофе в руке и потренироваться в телекинезе и метании ножей.

Великое достижение — две спички передвигать без помощи рук! По ощущениям не щепки перемещал, а мешок цемента по лестнице на девятый этаж на своем горбу тащил! С ножами все тоже неплохо, но точность необходимо повышать!

Самомассаж, разминка, покрывало на пол, так каремат и не купил, "сбруя" и вперед, на поиски неприятностей!

Комнатушка в трактире, справа, на самом краю двуспальной кровати сиротливо пристроилась Сида — других номеров не было, а укладывать девушку, тем более своего вассала, на полу или где-нибудь на конюшне, мне воспитание не позволяет.

— Добрый вечер, — произношу и начинаю наматывать портянки на ноги.

— Добрый. Какие у нас планы?

— Разобраться с добычей, поесть, собрать сплетни со слухами и отправимся дальше, у меня еще одна карта есть.

— Мне можно посмотреть? — интересуется Сида.

— Да, а разве ты бывала в этих краях?

— Случалось, здесь люди лучше, суровые, жесткие, но по-своему справедливые.

— В чем именно? — обувшись и встав с кровати, потягиваюсь и закрепляю плащ аграфом.

— К таким оборотням как я отношение другое, не как на западе. Если нет невинной крови на клыках и тому подобного, то не тронут. Судят в первую очередь по делам, а не...

— Понятно, — хотя честно говоря, странная девушка и история ее такая же.

Карту она посмотрела, сообщила, что там вроде неподалеку одно из подгорных королевств гномов и большая долина с горячими источниками. Хоть что-то, но нужно будет уточнить у картографа. Теперь самое интересное — добыча из склепов!

С этим я погорячился: простые ювелирные украшения, тронутые ржой доспехи с оружием и никаких артефактов.

— Тебе что-нибудь нравится? — интересуюсь у Сиды и кивком указываю на россыпь колец, ожерелий и прочей ерунды.

— Нет, да и смысл от этого металла с камнями?

— Не знаю, ты же красивая девушка...

— Девушка... Красивая... — криво усмехается она. — Для большинства я монстр, которого нужно поскорей убить!

— Не все же такие. Ладно, пойдем поужинаем и займемся делами.

Поели, хомяк набил щеки и с печальным видом взирает на пустую кружку.

— Хватит, — устраиваю это мохнато-крылатое недоразумение у себя на плече, — меру знать надо, Зараза. Сида, собери новости, слухи и тому подобное. Встретимся здесь через час, хорошо?

Кивок и она быстро уходит. Я конечно не великий знаток человеческих душ, но что-то мне подсказывает, что Сида обиделась на ту Пиявку. В принципе понятно: вроде такой хороший, а вот так подло поступил с беспомощной на тот момент девушкой. Эх, нужно будет потом, все же с ней поговорить по душам что называется...

В гильдиях ничего интересного: ни приемов, ни заклинаний, ни нормального снаряжения, точнее защиты корпуса. Хоть кое-каких ингредиентов, распространенных на севере прикупил и обработал те, что по пути собрал. В темпе пробежался по оружейным лавкам, доспех нашел, защита неплохая и все, никаких бонусов. Придется навестить свою башню и улучшить его. Заодно расспросил об этом торговце самострелами и техномагическим оружием, да, чем дальше на север, тем меньше влияние гильдии магов, поэтому тут эти изделия продают в открытую! В общем, был он тут недавно, куда собирался отправиться торговец не знает. А вот почему маги мне ничего не сообщили, хотя я их и расспрашивал, непонятно.

Прохладно здесь, но все же нужно зайти на рынок, мяса купить побольше. Уточняю дорогу, плотнее запахиваю плащ и отправляюсь на Большую торговую площадь. Никакой фантазии!

Припасов взял, как и десяток резных гребней у девчушки, потирающей замерзшие ладошки и переступающую с ноги на ногу. Красивые вещички, цена невысокая, да и чем смог помог, а то особого спроса на эти поделки что-то не заметил. Эх, добрым и отзывчивым становлюсь, не к добру это, точно какая-то гадость случится! Проверенно на собственном опыте.

— Ну, что, Зараза, в трактир греться и пить пиво?

От его радостного и громкого визга выскакивает сообщение, что я оглох на одно ухо. Дебафф спадет через пять секунд. Ну не хомяк, а ужас какой-то, к врагам его только засылать!

Так и ждали Сиду: я — потягивая кислое вино, а хомяк с радостным писком булькает пиво. Вскоре девушка вернулась и кратко пересказала то, что ей удалось узнать.

По интересующему вопросу ничего нового не услышал, а вот шепотки на тему "мерзких и подлых двуживущих" активно ходят и обсуждаются. Странно все это и непонятно. Интересно, поход против таких мерзких нас будет или нет? И если все же да, то когда стоит ждать этого развеселого события?

— Сида, держи небольшой подарок, — вкладываю в ладошку гребень. — И нет, это не из-за того, что я применил на тебя заклинание.

— Благодарю, — задумчиво крутя подарок, произносит она.

— Сида, пойми — у меня не было выбора. Амулет разряжен, я уже погибал там, просто ты этого не заметила. Да, и без него я бы вернулся, но нескоро, через несколько часов в лучшем случае, а ты все это время была бы там и неизвестно в каком состоянии! Камень возрождения в башне есть, но как его заряжать и тому подобное я не смог узнать, и...

— Ярл... Арт... — прерывает она мою нервную импровизацию. — Я не обижаюсь, я же твой вассал и знаю, что такое может случиться и это нормально. Теперь моя жизнь принадлежит тебе, поэтому, на что мне обижаться?

— Ты можешь считать, что я нарушил клятву. Но скажу честно, другого варианта на тот момент я не видел: зелья принять нельзя было, на не-мертвых это заклинание не действует.

— Арт! Я все понимаю, тебе не за что извиняться!

— И все равно извини, — несильно сжимаю ее плечики, — постараюсь больше так не поступать.

— Я тебе верю, кровь тебе верит, — с легкой улыбкой произносит она. — Куда отправимся?

— Порталом в Снежинск, а там посмотрим, нужно все же найти клад, обозначенный на карте.

Девушка кивает и встает из-за стола, отставляю недопитое вино, подхватываю хомяка и, бросив пару монет на стол, покидаю здание трактира...

Действительно Снежинск: холодно, сыро, изморозь повсюду. Питер, зима, вот только там нет викингов, а здесь есть. Точнее их игровые копии, но тоже с бородами, заплетенными в косы, полосатыми штанами, голубоглазые и светловолосые с мечами на поясах, украшенных замысловатыми бляхами. Да и сам город располагается в узком фьорде, если верить картам.

— Сида, ты как?

— Нормально, — брезгливо кривится девушка. — Запах, правда...

Это да, пахнет дымом, тухлой рыбой и еще чем-то, столь же отвратным. Уж если я это чувствую, то каково тогда оборотню, с его чувствительным обонянием?

— Действуем по старой схеме, встречаемся... Давай возле гильдии магов — думаю там есть приличные кабаки.

— Хорошо, мой ярл.

Хмыкнув, поправляю капюшон и отправляюсь на поиски информации. Как же мне все это надоело, точнее надоели вот такие мудреные квесты с кучей неизвестных! Проще надо быть: "Сходи в пункт Б, ограбь/убей/завербуй господина N, вернись в пункт А и получи заслуженную награду", а не вот это...

Вот это собачки охраняют здание гильдии: метра полтора в холке, толстые лапы с широкой грудью, густая шерсть темно-серого цвета, лобастая голова с небольшими ушами и внушительными клыками и умные карие глаза. Стражи фьорда называются. Интересно, такая порода, или все же магические создания? Но мне нравятся, такие красавчики. Хочу таких в охрану своей башни, хочу!

Ближайший благодушно рыкает и несильно толкает меня головой в бедро. Неужели чувствуют, как к ним относятся?

— Умница, хороший страж, — чешу его за ушами, за что удостаиваюсь еще одного рыка.

Тут меня толкают с другой стороны — второй или вторая подошла. Почесываю и этого Стража фьорда.

— Ладно, хорошие вы, но мне нужно идти, — со вздохом говорю им.

Они печально рыкают и отходят в сторону.

— Я постараюсь еще вернуться, да и без меня есть кому с вами поиграть и погладить.

Раздается синхронный рык, но с ноткой печали.

— Обещать не буду, но постараюсь вас забрать к себе.

Ух, какой вой! Аж Зараза чуть не свалился с моего плеча. Теперь недовольно шипит.

— В следующий раз не будешь мне в ухо орать, кара хомячного типа.

Фамильяр недовольно фыркает и прикидывается ветошью.

Послушал местные новости, ничего интересно, осведомился насчет торговца — был, да уже уехал, в очередной раз купил ингредиенты про запас. На счет стражей фьорда меня отправили к главе отделения.

М-да, что-то не впечатляет меня этот лысеющий мужчина с красным носом, поминутно чихающий и с заплывшими слезящимися глазами. Никого получше для этой должности не могли найти?

— Нескончаемой маны вам, чародей Ритус, — отвешиваю легкий поклон. — Свободный ярл Арт Алхимик, маг. Мне нужно с вами поговорить.

— Апчхи! Что тебе нужно, маг? — он нагло игнорирует мой мирской титул и имя, ну и я отвечу тем же — все равно он мне чем-то не нравится.

— Мне понравились ваши стражи, и я хотел бы их купить.

— Нельзя, апчхи! Собственность гильдии магов!

— У вас же аллергия, вон как вам плохо...

— Да, — он вновь громогласно чихает, — но нельзя.

— Возможно, у вас есть задание для меня, а в качестве награды выступят эти очаровательные звери.

— Нужно посмотреть, — чародей достает из стола папку и внимательно начинает содержащиеся в ней бумаги.

Пока он ищет подходящее задание, решаю изучить свою карту и определить, куда этот торгаш мог двинуться отсюда.

Так, если морем, то много куда, если по земле то только в восточном направлении — так как раз королевства гномов, а еще дальше абсолютно неизведанные территории. Как раз можно будет у этого чародея поинтересоваться.

— Вот подходящее задание для тебя, — минут через пять изрекает мужчина.

— Подробности, чародей?

— Конечно-конечно, апчхи! Появился дракон, пропали боевые маги, и мы не можем попасть в Горячую долину, что-то мешает.

— Это все как-то взаимосвязано?

— Конечно! — он разворачивает карту на столе. — Мы вот здесь, дракона видели здесь, боевые маги отправились разобраться с ним, а вот здесь и находится Горячая долина.

— Если я вас правильно понял, — вкрадчиво начинаю говорить, — то я должен в одиночку разобраться с драконом, найти ваших подчиненных и выяснить, почему вы не можете попасть в Горячую долину, так?

— Да.

— А вам не кажется, — вкрадчиво говорю я, — что пара Стражей фьорда слишком малая награда за это дело?

— Маг, ты забываешься!

— Это вы забываетесь, чародей! Гильдия магов это братство магов, а не армия!

— Что ты хочешь еще? — начал он грозно, но чихание и красный нос смазывают эффект.

— Редких знаний и оплаты бойцам моего клана. Ну и, конечно же, Стражей фьордов.

— Хорошо, — скривившись, соглашается мужчина.

— Тогда договор.

Быстренько составили два экземпляра, подписали кровью. А неплохую прибавку я выбил ребятам — по тысяче золотых на каждого.

— Чародей, а почему вы не попросили у владетеля Снежинска его дружину?

— Простым людям неинтересна эта долина, а дракон по факту никому не мешает.

— Ясно, тогда последний вопрос — что находится за горами на востоке?

— Гномы молчат, а из наших разведчиком никто не вернулся. Может быть ты хочешь выполнить и это задание? Награда будет велика, да и это большая честь, стать первооткрывателем!

— Может быть как-нибудь позже, — отнекиваюсь я от этой чести.

— Жаль-жаль, ну что же, больше не задерживаю тебя, маг.

Отвесив полупоклон, покидаю здание гильдии. Теперь сходить в порт, а дальше лавки оружейников и пообщаться со стражей у ворот.

Судя по окружающей обстановке это действительно фьорд: вздымающиеся из воды практически отвесные скалы с густой растительностью, вершины покрыты снегом. Черная, тяжелая вода и серое небо...

А амбре в порту еще сильнее чем в городе! Десяток кораблей возле пирсов, грузчики суетятся, таская тюки с бочками, крики людей и гомон чаек. Дурдом на выезде! Вон мальчишки бегают, старики чинят сети, устроившись под большим навесом. Вот с них и начну.

Если не врут, то никого похожего на нужного мне купца они не видели, мальчишки тоже. Зайду за Сидой и опросим стражу у ворот.

Да твою налево! Как он постоянно умудряется меня опережать на несколько часов?!

— Сида, в погоню за ним!

На ходу активирую Хамелеон и быстро скольжу вперед по дороге. Только бы нагнать этого неуловимого Джо...

— Пахнет свежей кровью!

Резко останавливаюсь и оборачиваюсь.

— Где? — неожиданно Сида отпрыгивает в сторону, раздается шум как от выстрела из оружия техномагов, а на том месте, где она стояла, поднимается несколько фонтанчиков каменной крошки.

Быстро кастую Вьюгу и перекатом ухожу в сторону. Засада! Сработало достижение — один стрелок справа, возле большого дуба. Пара болтов, нож вдогонку — раздаются ругательства, я же быстро отпрыгиваю в сторону. Бумбух! В меня попадают осколки гранаты: минус семьдесят два хита. Дальше надо было отпрыгивать, дальше.

Рывок вперед и Плетью молний наотмашь. Два крика, один переходит в неразборчивое бульканье. Сида одного поймала. Стреляю в направлении второго, перемещаюсь в сторону. В ответ прилетает залп картечи, задевает ногу — калечащее ранение и минус двадцать хитов. А следом два подарочка. Бумбух! Бумбух! Еще минус полторы сотни. Зелье лечения, эликсир Регенерации и прыгаю в то место, где предположительно находится этот стрелок.

Вот он! Меч в руку, отвести ствол дробовика в сторону. Ударить по колену противнику, клинком по горлу, крит х3, крутануть меч и вбить его в сердце, еще крит х7. Все, противников не осталось.

Выдергиваю клинок, мертвец начинает заваливаться вперед. Бумбух!

Герой, вы погибли!

Желаете возродиться с помощью амулета? Да/Нет

Да... Что-то часто я начал погибать, жаль набитого опыта, очень жаль. Вот что-то не заметил, в руке у него была граната или это сработала система самоуничтожения? Нужно будет видео просмотреть — выработалась у меня вот такая привычка, записывать все происходящее. Причем с такими темпами скоро винчестер будет забит до упора! Может реально собрать эти куски в фильм? Единственное, чего нет, так это записей первых шагов. С другой стороны, если все же соберусь осуществить эту идею, то начало и некоторые промежуточные фрагменты можно быстро отыграть.

— Сида, ты в порядке?

— В полном, а вот торговец уже ничего не расскажет.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх