Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 275 +12    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Алхимик, молодой парень, невысокого роста, с мелкими чертами лица и длинными неухоженными светлыми патлами, потихоньку обживает лабораторию — сует свой нос во все шкафы, переставляет склянки. Услышав меня, он резко разворачивается и замирает.

— Здравствуйте уважаемый, — он кланяется, прижав правую ладонь к сердцу. — Киран, только я пока что только ученик алхимика.

— Ничего, скоро станешь алхимиком, не переживай. Рецепты, каких зелий знаешь?

Негусто, всего три — малое зелье жизни, силы и огненное.

— Ясно, тогда доставай свою книгу и записывай.

— Уважаемый Арт, я не смогу приготовить средние и большие зелья!

— Значит, будешь готовить пока что малые и отдавать их моим дружинникам. Записывай рецепты: время — это деньги...

Так-с, с ним разобрался, теперь взять фамильяра и выйти на свежий воздух.

Выйдя из башни, осматриваю ее — лоза уже полностью оплела первый этаж и принялась за второй, есть пара цветков — уже кого-то поймала и переварила. Не теряет времени даром!

Использую Возврат и оказываюсь на площади в городе. Неписей хватает, а игроков немного, странно это. Жаль, что раньше не обращал на них внимания, сейчас точнее сказал бы. Перекусим с Заразой в каком-нибудь трактире и можно идти сначала в банк, а затем в отделение гильдии магов: за свитками порталов и еще кое-какими мелочами.

Неплохую веточку достал — пять сотен золотых стоит, и самое странное, что используется при создании лечебных и повышающих характеристики артефактов. Так что продам половину, часть оставлю про запас — может еще и пригодится, а как это мертвое дерево доставать — до сих пор не знаю! Наверное, надо магов смерти где-то искать, вот только где — непонятно.

Свиток портала купил, теперь ради интереса зайду к картографу.

Неслабо — карта окрестностей города стоит полторы сотни золотых! Он что, сусальным золотом их наносит на пергамент из шкур редких зверей?! Но придушив жабу, все же покупаю.

Действительно, есть заброшенная деревенька и пара сторожевых башен. Теперь даже не знаю, то ли эти руины исследовать, то ли в первую очередь с картой волхва разобраться, или еще чем-то заняться — вариантов масса!

Вот только в развалинах может быть дочка местного правителя, и за ее спасение обещают хорошие плюшки! И почему мне кажется, что в похищении замешаны вампиры, причем не молодняк, как тот, что погиб от моего клинка в лесу, а матерые кровососы! Значит, в одиночку лучше и не лезть! А весь клан посреди недели собрать сложно. Тогда сегодня проведу разведку, и если там что-то есть, то постараюсь собрать группу из своих. Если пустышка, то завтра отправлюсь завершать амулет, надеюсь смогу найти этот храм, и что-то мне подсказывает, что это дело тоже будет не из легких! В субботу сходим на жаб поохотиться.

Да, без отряда все сложнее и сложнее становится играть! Точнее не так: те задания, что у меня есть, выполнить в гордом одиночестве практически невозможно. С другой стороны, с плащом Стрелка, осторожно и не спеша, можно попробовать, только нужно захватить серебряные болты для самострела. Интересно, а в этой "игре" есть технология серебрения металлических изделий? Значит, к кузнецам или потом изучать мануалы по игре. Не, первое быстрее и все же проще.

— Вечер добрый, Гил! — прижимаю ладонь к сердцу и отвешиваю легкий полупоклон.

— Арт! Давно не навещал старика.

— Клан, вторая жизнь и как всегда не хватает времени.

— Быстрее надо быть, быстрее, — усмехается он в кустистую подпаленную бороду.

— Ты прав, может, по пиву и поговорим?

— Хорошо бы, да заказов много! Причем оттуда, — он тыкает пальцем в небо.

— Ого, сами боги у тебя заказывают?! Силен!

Кузнец начинает хохотать и хлопать себя по коленям.

— Насмешил, — он вытирает выступившие от смеха слезы, — не боги, но тоже не простой человек.

— Платят, наверное, хорошо.

— Что есть, то есть, но сроки нереально малы.

— Это плохо, мастера нельзя торопить!

— Что-то будет, — не обращая внимания на мою грубую лесть, задумчиво изрекает он, — в воздухе витает напряжение. Да и эта, как там ее, техника карликов меня беспокоит. Слышал, что на площади произошло?

— Да, рассказали мне. Думаешь, их техника заменит хороший доспех и честный клинок?

— Не, еще наши отцы этим пользовались, да и зря они магов оскорбили.

— Вот именно, — потираю переносицу, — может техника и заменит магию, но теперь им не дадут времени развиться до такого уровня.

— То-то и оно, зря они так себя показали. Заболтались мы с тобой, а там эти неумехи криворукие всю сталь пережгут!

— Может быть, — соглашаюсь с его доводом. — Подскажи, можно ли серебро поверх стали нанести?

— Хочешь узнать как — пошли тогда со мной, подмастерье как раз будет серебрить и украшать доспехи для воинов ордена Зари.

— Для кого?

— Есть такой орден, чем они занимаются даже не спрашивай — не знаю. Но я получил заказ на полсотни комплектов доспехов и оружия для них.

— А что за оружие? — иду следом за кузнецом в мастерскую.

— Копья, седельные мечи и шестоперы.

— Хм, а луки или арбалеты?

— Нет и это странно — я посмотрел семейные книги заказов, и там были двухзарядные арбалеты.

Ладно, потом как-нибудь додумаю, сейчас же учиться, учиться и еще раз учиться!

Процесс не сложный, но дюже странен: металл разогревается в тигле, к нему добавляются кое-какие травы, грибы с кореньями, а дальше, самое удивительное, образовавшуюся смесь наносят кистью на доспех! Пара минут, и серебро застывает, образуя прочную пленку на поверхности изделия. М-да, это магия...

Рецепт этого соединения серебра записал, уточнил, воздействует ли он на нежить с нечистью — все магические свойства металла сохраняются.

Гил Огнебородый отказался брать деньги за рецепт, поэтому просто купил у него по три десятка болтов с разнообразными наконечниками. И заметка на будущее — боеприпасы для самострела подорожали: несильно, на пару медяков за десяток, но все же. Это о чем-то да говорит. Тепло распрощавшись, оставляю мастерскую и возвращаюсь в лавку — вдруг что-то интересное найдется.

Окинув взглядом прилавки и стены, увешанные оружием, замечаю короткие перевязи на семь метательных ножей. Вороненая сталь, длинное обоюдоострое ромбовидное лезвие и простые граненые штыри вместо рукояти. Мне нравятся, прикуплю, пусть и по полторы сотни золотых за комплект! Кстати, а почему так дорого? Прошу подмастерья показать оружие поближе.

Метательный нож

Урон:

Рубящий 15-30

Режущий 5-10

Колющий 15-35

Вес 0.2

Эффекты:

Вечный

Красивое оружие с хорошим уроном! А эффекты вообще великолепны — ножи всегда остаются в теле жертвы, не пропадают и не ломаются, это если верить подмастерью, да и в состав стали входит серебро. Значит, цена за набор приемлема — болты в самостреле имеют тенденцию заканчиваться и в бою не всегда есть время перезарядить его.

Расплатившись, закрепляю перевязи на ногах, пониже середины бедра: так быстро можно их достать и швырнуть в противника, только нужно будет потренироваться. Да и крепятся ножи к перевязи забавно — словно сильными магнитами.

Так, теперь вернуться в свою милую черную-пречерную башню, точнее она была такой, а сейчас она все больше и больше напоминает айсберг, с болтами и ножами разберусь, а на разведку уже завтра отправлюсь.

О, как алхимик уже освоился, раздухарился! Так и сверкал глазами, пока я брал ингредиенты для улучшения наконечников. Да, наглость — второе счастье.

Два часа и все болты теперь с посеребренными наконечниками, а я получаю плюс к Оружейнику. Неплохо, но мало. Можно и с ножами сходить потренироваться.

Хм, в живот и пах попасть, бросая от бедра, несложно, а вот в шею... Из ста попыток удалось всего лишь три раза сделать это! Хоть плюс к Меткости дали, и то хлеб. Надо будет во всемирной паутине порыскать на тему видео уроков по метанию ножей, да и как-нибудь себе парочку прикупить для тренировок в реальном мире.

Теперь можно и спать отправляться: что здесь, что там, причем в одиночку — Алисы нет рядом, печаль. Эх...

Час ночи: в душ, перекурить и на боковую, а то уже зеваю, да глаза так и слипаются.

Утренний звонок будильника, утренняя зарядка и душ, крепкий черный утренний кофе и средней паршивости сигарета, выкуренная на балконе. Одно и то же изо дня в день. Надоело, но деваться некуда!

На работе тоска зеленая — сплошная рутина! Зато начальство часов в одиннадцать куда-то уже съехало, красота! Тьфу, что-то я туплю — сегодня же пятница! Значит и я, пожалуй, сегодня уйду пораньше, а после обеда буду вообще бездельничать, и искать в мировой паутине видео с уроками по метанию ножей.

Роликов много, но вот с нормальными объяснениями минимум, причем самые нормальные сняты гансами, да и девушка демонстрирующая метание клинков, раньше явно снималась в видео другой категории. Хороший язык у них: как слышится — так и пишется, поэтому быстро нашел перевод незнакомых слов в он-лайн словаре.

Способов много, что-то кажется проще, что-то сложнее. Хотя без практики этого и не узнать.

Ролики на флешку сохранил, продуктами после работы затарюсь и, пожалуй, на всю ночь зависну в своем новом мире: и потренируюсь, и на разведку схожу.

Твою ж, завтра на болота идем, а Алисонька вроде бы сказала, что ночь на воскресенье проведет у меня. Придется на жаб быстро охотиться, а вечером приглашу свою девушку в кафе. Да, тогда помимо тренировки с ножами и разведки, надо будет в лаборатории поработать и навестить аукцион.

Полчетвертого, поползу-ка я до дому, до хаты через ближайший гипермаркет. Хотя не люблю я их: толпы народа, хныканье и вопли детей, дикая смесь запахов... Не мое это, хотя многое там покупать выгодно, этого не отнять.

С двумя объемными пакетами и заметно полегчавшей кредиткой добираюсь до квартиры. Закрыв входную дверь и оставив покупки возле нее, не разуваясь, бреду на балкон — нужно перекурить: что-то поход в магазин вымотал меня сильнее, чем рабочая неделя!

Бессмысленно смотрю, как с кончика тлеющей сигареты срываются яркие искры и тухнут, пролетев пару метров. Вот так и мы, тлеем и вскоре тухнем, ничего не осветив и никого не согрев. Не лучше ли вспыхнув моментально сгореть, окрасив мир яркими цветами? Может быть, именно поэтому я цепляюсь за эту игру, которая уже явно не просто развлечение? Может Олаф прав и стоит закрыть двери в новый мир и просто размеренно жить?

Нет! Будь, что будет — я постараюсь дойти до конца! Мне кажется, что этот ивент и будет финальным аккордом, который все решит. Щелчком пальцев отправляю истлевшую сигарету вниз, бреду на кухню и, пошарив в шкафу, достаю початую бутылку коньяка.

Выдергиваю пробку, салютую бутылкой в пространство и делаю большой глоток.

Закашлявшись, занюхиваю рукавом. Хмыкнув, опускаюсь на табурет и начинаю расшнуровывать ботинки. Тишину квартиры разрывает звук токкаты ре минор товарища Баха. Кому я понадобился? Где там этот телефон, никак не могу сообразить! Хлопаю по карманам пальто и обнаруживаю источник классической музыки во внутреннем нагрудном кармане. Смотрю на мигающий экранчик. Лисенок...

— Да, слушаю, душа моя.

— Любимый, с тобой все в порядке?

— Жив-здоров, лежу в больнице, — справившись с удивлением, отвечаю я.

— Дурак!

— Это просто имя, сейчас первоначальное значение забылось.

— Я тебя покусаю!

— Хм, звучит многообещающе, так что я, пожалуй, согласен.

— Арт! — что-то такое прозвучало в ее голосе, что я мгновенно решаю прекратить дурачиться.

— Извини, все у меня нормально, а что?

— Странное ощущение появилось, что с тобой что-то стряслось.

— Не, Лисенок, все по-старому, — отвечаю и решаю сменить тему: — Ты завтра у меня ночуешь?

— Наверное, после тренировки пойдем к тебе.

— Хорошо звучит, а как твои дела? Кстати, ты помнишь, что завтра мы отправляемся на болота?

— Помню, но хочу сказать, что странные места ты выбираешь для романтических прогулок!

Покашливаю, стараясь сдержать смех, но мне это не удается, и я начинаю хохотать.

— Вот-вот, — посмеиваясь, говорит Алисонька.

— Хорошо, Лисенок, как-нибудь на выходных вытяну тебя на природу: ночная река, костер, шашлык, песни под гитару... Так лучше?

— Я тебе при личной встрече объясню, — со странной интонацией шепчет она. — До завтра...

Не успеваю ничего сказать, как она отключается. Слов нет — одни эмоции!

Так-с, разобрать покупки, переодеться, а затем можно перекусить.

Поел, кофе сварил — можно теперь по игровым форумам полазить.

Забавно, вот и панические вопли, тролли и прочие забавы: пару игроков подстрелили, то ли из ружей, то ли из дробовиков. Причем трех выстрелов хватило. Блин, написали хотя бы количество хитпойнтов у чара и сколько у него брони! С другой стороны, урон не должен быть сильно выше, чем у луков с арбалетами. Да и раз тут еще один конфликт намечается. Страшное зрелище — маг с шестиствольным пулеметом наперевес!

Странно, официальных новостей нет. Если оглянуться, то последнее, что было объявлено — то, что игра стала более реалистичной.

Больше ничего интересного нет, все старое. Хотя тут модерация происходит, а на фанатских форумах редко когда что важное встречается. Вполне возможно, что на крупных клановых порталах ситуация получше, но у меня нет к ним доступа.

Ладно, написать соклановцам и назначить рандеву на десять утра, хотя лучше бы пораньше. Но все-таки суббота, не буду измываться над ними.

Блин, крутится в голове мысль, что я что-то забыл сделать. Причем это "что-то" связано с игрой! Думай, голова, думай — шлем тебе куплю, как говорил герой одной книги. Потираю виски, что же я забыл?!

Точно! Забыл администрации написать насчет расчлененного трупа в котле у лесных гоблинов! Вот же голова моя дырявая. С другой стороны мне это по барабану, но раз они понизили возрастной ценз, то...

Фух, свитки и камни маны купил, зелий наготовил, и куклы для тренировок ножами попортил. До мастерства в этой области еще ой как далеко, но, как говорится, терпение и труд — все перетрут. Да, пока не забыл, нужно болты в наборы собрать, с разными наконечниками и по тридцать штук — чтобы быстрее перезаряжать самострел.

Так-с, теперь нужно решить, куда отправиться. Пожалуй, все же отправлюсь завершать, если получится, амулет удачи.

Я кивнул вернувшимся из дозора воинам, глубоко вздохнув, надеваю маску и, набросив капюшон плаща, использую свиток портала. С легким шипением передо мной возникает светящаяся арка. Вперед!

Делаю шаг вперед и кувыркаюсь вниз, хорошо хоть сгруппироваться успеваю.

Мозгоклюя в штаны этому магу! Портал вел на верхушку внушительного бархана, с которого я и кувыркнулся. Хоть урона за это циркачество не получил, а вот плюс к Атлетике наоборот, система вручила.

Хотя зря грешу на чародея — он честно предупредил, что порталы, открываемые на точку карты, могут быть опасны. Так еще было много умных слов, но зачем они мне? Не в жерло вулкана или на минус сто метров от поверхности прибыл, и ладно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх