Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 277 +14    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Может тебе чего приготовить?

— Не надо, — улыбается девушка, — а то совсем разленюсь.

— Мне не сложно.

— Не стоит, Арт.

— Давай хоть яичницу тебе пожарю, пока ты душ принимать будешь?

— Ты и мертвого уговоришь!

— Не, просто прикажу и все, — шепчу ей на ушко.

Алиса начинает заливисто смеяться и прижимается ко мне.

Ну-с девушку накормил, фруктами обеспечил, пообнимал, под легкомысленным халатиком, который она надела после душа, погладил, за что был награжден негромкими стонами и непередаваемым взглядом... В общем, день прошел неплохо, теперь можно и поиграть, хотя скорее просто еще немного пожить в моем новом мире.

Комната в моей башне, в нашей цитадели. Осточертевшая муха на потолке, Зараза, нарезающий круги над кроватью, хорошо, что не голубь у меня фамильяр, Эри-Алиса, спящая на боку, свесила крылья. Идиллия...

— Пошли, проклятьем заклейменный! — говорю хомяку, после того как надел сапоги и набросил на плечи плащ. — Сначала разберемся с гоблинами, а потом отправимся в город за свитками и потом в эту Мертвую рощу.

С неписимя из дружины поговорил, без особого восторга, но согласились принять под свою руку гоблинов. Так, свиток грузового портала у меня есть, дорогая вещичка — все упирается в расстояние и точность, значит можно выдвигаться на поиски лопоухих.

В очередной раз убеждаюсь в интересной особенности этого мира: когда знаешь, куда ты идешь, то до нужного места доходишь быстро, а если нет... В общем, до деревни я добрался минут за десять-двадцать максимум, а вот лесных гоблинов искал дольше, где-то часа два бродил по лесу, продираясь через заросли густого кустарника.

Хм, снова почувствовал магию. Странно, вроде бы вожак говорил, что у них шаманов больше нет. Шаг вперед и передо мной расстилается стоянка коротышек. Быстро осматриваю ее: знакомые зеленые рожи, плюс еще женщины с детьми появились. Вот об этом я как-то не подумал...

— Эй, вождь! Ты где?

— Здравствуй, двуживущий, — из шалаша выбирается знакомый лесной гоблин.

Хм, интересно — при приветствии, точнее вместо него, они начинают разговор, высоко поднимая голову, открывая шею, словно для удара. Где-то я про такое читал, но что-то вспомнить не могу.

— Вы пойдете на службу к моему клану? — замечаю, как все находящиеся на поляне лесные гоблины следят за нами и жадно ловят каждое слово. — И ты говорил, что у вас шаманов не осталось...

— Пойдем, Он все ближе и ближе — в одиночку нам не выжить, — гоблин сцепляет руки в замок. — Натолкнулись на троих таких же беглецов, как и мы: шаман с учеником, да последний воин из десятка, что должен их защищать.

— Хорошо, тогда собирайтесь.

— Можно вопрос, двуживущий? — тихо спрашивает вождь.

Киваю, хотя, наверное, из-за капюшона этого и не видно.

— Что мы должны будем делать?

— В случае атаки помогать оборонять цитадель клана, служить разведчиками и, в качестве платы за постой приносить ингредиенты для алхимиков.

— Инги... что?

— Растения, грибы, части животных.

— А, понял, племя Острозуба сможет!

— Ты — Острозуб?

— Да, самый сильный, самый умный!

— Я Арт, вождь клана "Лед". Приносите клятву верности клану, и я открою портал.

Фух, с этим закончил, на постой возле реки коротышек определил, питание выдал, Вовку Вестника с сообщением отправил — пусть теперь гбшник дальше разбирается. Теперь в город, за свитками порталов и бутербродами для утоления голода. Хм, что в том мире частенько приходится питаться всухомятку, что здесь, печаль...

Пока шел к магам, замечаю цирюльника, а по соседству магазин, торгующий одеждой из магических тканей. Знак! Подстригусь и сменю одежду, а то моя несколько не соответствует статусу главы клана.

— Как будем стричься? — интересуется старичок-цирюльник.

Описываю, что надо сделать с моей прической.

— Вас выгнали из гильдии? — ахает он. — Мне вас так жаль!

Расспрашиваю и оказывается, что именно так собранный хвост носят высшие ранги гильдии воров, а из-за моей экипировки я очень на них похож. Хотя непонятно, откуда старичок это знает, но главное развеселил меня.

Выхожу на свежий воздух, провожу ладонью по привычному "ежику" и направляюсь за новой одеждой, а то на вора похож оказывается!

Черные штаны, напоминающие классические джинсы — толстая, жесткая ткань, темно-алая рубаха. Все с хорошими свойствами и по дикой цене, хочется быстрей ее забыть, а то жаба душит! Так, теперь за свитками...

Да, очень дорогое удовольствие пользоваться такими свитками: дешевле на своих двоих добраться или вместе с караваном! Самое интересное, что после заката порталы ведут не в сам город, а на пятачок перед воротами. Хм, тут что, можно и города захватывать? Ладно, потом как-нибудь узнаю, а сейчас сверюсь с картой и двинусь в нужном направлении. Кристаллов маны прикупил, запас болтов для самострела в кузне башни пополнил, зелья есть. Ну-с, вперед, на поиски славы и приключений!

Степь с редкими холмами, вдалеке разглядел стадо каких-то рогатых животных и что-то похожее на костер. Видимость хорошая, звезды мерцают ярко — на небе ни облачка, игроков или неписей не видать, какие-то насекомые стрекочут, Зараза впереди, в качестве дозора, лепота!

Вскоре раздается крик фамильяра, и он камнем падает вниз. Не понял... Подпрыгиваю и взмываю в воздух на несколько метров. Никого не видно, что тогда случилось? Еще раз подпрыгиваю и бросаю несколько склянок с Туманом паралича в место падения хомяка. Выждав пару мгновений, скольжу к нему.

Лежит, а рядом пара мелких созданий с желтовато-песчанной окраской шерсти, отлично маскирующей их в траве, и чем-то напоминающие сусликов. Вскидываю руку с самострелом и только собираюсь выстрелить, как раздается переливчатый свист с разных сторон. Мир словно сошел с ума: все кружится, сливаясь, не пойму, где вверх, а где низ.

Вы дезориентированы!

Время действия проклятия:

00:00:59

Оригинально, причем целая минута действия! Загрызут же, кем бы они ни были! Так, стоп, спокойно. Свое тело я вроде как чувствую, руки, ноги, голова. Прикрываю глаза и подпрыгиваю. Еще, и еще... Проклятие почти закончилось, но чувствую боль чуть выше колена. Грызанул кто-то. Снова раздается свист и снова минута дебаффа. Мысленно отдаю команду использовать Большое зелье восстановления запаса сил и продолжаю прыгать на месте.

Две секунды до окончания проклятия. Снова раздается свист.

Сработало сопротивление магии!

Наконец-то! А то и достижение Железная воля имеется, и простая Воля прокачана, а толку практически не было!

Приземляюсь с противным хрустом. Выскакивает сообщение о критическом ударе х10. От неожиданности распахиваю глаза, смотрю под ноги и вижу раздавленного уже виденного мною зверька. Оказывается, что они свистунами называются. А свист, производимый его собратьями, удаляется. Интересная прогулка выходит. Что же будет дальше? Зараза приходит в себя и яростно шипит, мотая головой.

— Все нормально? — беру его на руки и поглаживаю.

Фамильяр раздраженно фыркает и вскарабкивается ко мне на плечо.

— Что поделать, с меня пиво как доберемся до трактира, лады?

Зараза довольно пыхтит и трется мордой о мою шею.

— Вот и договорились, а теперь — вперед! — дернув плечом, сгоняю этого лентяя.

Дальше дорога проходит спокойно, лишь изредка наклоняюсь сорвать пригодное для алхимии растение. Неожиданно Зараза громко кричит и кружится на одном месте, слышится низкое рычание с жалобным тявканьем на несколько голосов. Хм, вскидываю руку с самострелом, во вторую руку беру меч и медленно скольжу в сторону фамильяра.

Вот кого он нашел: степной шкалюс с мелкими щенками.

— Зараза, ко мне! — и взмахнув мечом, добавляю: — А вы идите дальше.

Шкалюс рыкнул и щенки скрылись в траве, затем он сам начал пятиться, тяжело смотря на меня.

— Сегодня не трону, иди!

Хищник снова рыкнул, как мне показалось с благодарностью, и побежал за щенками. Хомяк яростно начал шипеть. Все же работает это достижение "Друг животных", действительно понимают меня звери. Интересно, а с начальством бы сработало?

— Успокойся, с детьми не воюем! Так что утихни!

Зараза кусает меня за ухо и взлетает.

— Истеричка...

Фух, добрался! Вот только эту Рощу окружает замкнутая в кольцо река шириной метра три. Обойду, может брод имеется.

Брода не видать, попробую тогда перепрыгнуть.

Ага, аж два раза! Врезаюсь в невидимую преграду, хомяк тоже не может пролететь над водной гладью. Достаю из сумки медяк и бросаю, он спокойно преодолевает преграду и падает на узкую полоску пляжа. Так, теперь попробую шляпку гриба добросить.

Гриб преодолевает немногим больше полуметра и падает в воду. В то же мгновение, как он соприкоснулся с поверхностью реки, он начинает ссыхаться, а затем рассыпается в прах, на мгновение застывший на водной глади. Вот так пирожки с котятами! Телекинез не работает — попробовал притянуть к себе веточку, без толку, и что же делать? Изымаю из бутерброда кусок копченого мяса и швыряю его. О как, просто утонул, без всяких признаков разложения.

Что ж, можно сделать вывод, что только мертвый может пересечь эту преграду, ну или не-мертвый, как я подозреваю, тоже. Поднять зомби я смогу, вот только минус этого плана — в окрестностях что-то не видать подходящих трупов!

— Зараза, найди мне парочку свистунов!

Фамильяр яростно и недовольно шипит.

— Отзову, и будешь в медальоне сидеть, пока я не подобрею!

Хомяк закладывает крутой вираж, отвешивает мне подзатыльник крылом и свечой взмывает вверх. Вот же скотина неблагодарная!

— Зелье возьми, гад шерстистый!

Услышал и вернулся, вручаю ему склянку и подбрасываю в небо.

Вот у меня уже три трупа свистунов имеется, начнем...

— Восстань, проклятьем заклейменный! — произношу эту фразу, стоя в гордой позе хозяина зла, затем патетически вздеваю к небу руки и использую Дар Татана.

Пискун поднимается на задние лапы и замирает столбиком.

— Плыви на остров и достань мне ветку мертвого дерева!

Анимированный зверек хрипит, бросается в воду и плывет к Мертвой роще. Переплыл...

Значит, мои догадки оказались верными! Не-мертвый пискун успешно форсировал реку, углубился в подлесок и я перестал его чувствовать. Ладно, еще два зверька осталось.

Поднял парочку, отправил за реку, и они так же бесславно погибли во второй раз. Неприятно, значит, там есть какие-то хищники или стражи. И в следующий раз надо искать тела посильней. Помнится, были свитки призыва зомби, надо наведаться в отделение гильдии магов. Да и хомяку пиво проставить и слухи послушать — может про эту пропавшую принцессу что-нибудь стало известно.

Хм, странно: свитков призыва не-мертвых в продаже нет, заклинания тоже отсутствуют. Тогда как вернусь из этого уже не совсем виртуального мира, поищу в лотах на аукционе. Хотя не радует меня даже сама мысль выкладывать реальные деньги за кучку цифр!

Пока Зараза лакал свое пиво из кружки, я неспешно цедил кисловатое вино и прислушивался к разговорам за соседними столиками.

Все так же обсуждают "Стервятников", виды и цены на урожай, несколько обескровленных трупов бродяг с перерезанными от уха до уха глотками, прогорклую воду в колодцах, и то, что начали набирать молодых парней в дружины. Пара подмастерьев кузнецов жаловались друг дружке, что их гоняют и в хвост и в гриву мастера — заказов слишком много стало, причем на оружие и броню. Хм, теперь понятно, почему мастера по зачарованию не было в здании гильдии магов, видимо работы у него непочатый край! Если это так, то можно попробовать напроситься к нему в ученики. Да и алхимические лаборатории запечатаны и на дверях нарисованы знаки, гласящие, что там протекают опасные виды работ.

Да, похоже, что ивент будет глобальным, раз даже неписи в нем замешаны! Твою ж налево! И леший его знает, то ли к турниру готовиться, то ли к ивенту. Хотя война всегда была прибыльным делом, особенно для торговцев оружием...

— Еще кружку пива и вина!

Через мгновение появляется симпатичная невысокая пухленькая разносчица в платье немного ниже колен с очень впечатляющим декольте и моим заказом в руках. Вот еще одна причина, почему мне больше нравятся неписи, чем большая часть двуживущих — у них не идеально-кукольные лица и тела!

Так, с рецептами для изготовления оружия и брони все более-менее нормально, кое-какие руны мне известны: надо их чаще будет использовать. Хотя не буду скрывать — хотелось бы больше, но очереди из желающих со мной поделиться знаниями что-то не наблюдается! С зельями тоже все нормально, арсенал заклинаний можно увеличить, да и с телекинезом потренироваться. Значит надо лишь разобраться с алхимиками для клана, ингредиенты носят соклановцы.

С негромким стуком опускаю медный кубок на стол, бросаю рядом пару монет и ухожу с устроившимся у меня на левом плече Заразой.

Так, наверное, на ночь остановлюсь в отделении гильдии магов, а завтра навещу жреца Татана, и по-тихому узнаю, где можно раздобыть парочку-другую свеженьких трупов. Да, так и поступлю...

Что-то все тело ломит, давно такого уже не было! Наверное, последний раз такое было, когда мы отправились в те земли парящих островов и повздорили с медузами. Ладно, душ, перекусить чего-нибудь и на боковую. Что там со временем? Неплохо, полвторого ночи.

Ой-е, хочу в детство, поболтать градусником в кружке с горячим чаем и не пойти в школу! А тогда хотелось быстрее стать взрослым, ну каким же дураком я был! Что хорошего? На работу ходить надо, еду готовить надо, уборку всю делать самому надо... Одни "надо"! Эх, жизнь моя жестянка!

С нежным матерным словцом сползаю с кровати и прокладываю прямой курс в ванную.

Вот, холодный душ, пара чашек крепкого кофе с лимоном — и я чувствую себя живым человеком. Можно и на работу отправляться: на благо родного предприятия, города и государства!

Фух, вот еще один рабочий день закончился, можно и на квартиру отправляться... А там меня ждет тишина и пустой холодильник. М-да, печально все это.

— Арт! — кто-то окликает меня едва я отхожу на полсотни метров от проходной.

Резко оборачиваюсь и рефлекторно пытаюсь достать меч из Хранилища наруча. Доигрался... Окликнул меня высокий худощавый парень с простецким лицом и короткой стрижкой темно-русых волос. Он одет спортивный костюм, на плече висит потертая торба.

— Димон, сколько лет — сколько зим! — говорю, подойдя к нему, стискиваю правую ладонь и хлопаю по плечу.

— Давненько, с год, наверное. Как дела?

— Неплохо, даже очень. Как сам? Все прыгаешь?

— Нет преград — есть препятствия! — гордо восклицает Димон.

— Разумно, а как с народом?

— Не поверишь, но недавно два человека к нам пришли и до сих пор не сбежали.

— Бывает, — развожу руками, — и что сами говорят? Неужели великим духом паркура прониклись?

— Если бы, вроде из-за какой-то игрушки решили заняться, — сплевывает Димон. — Но хоть физическая форма хорошая, а то бывает такие тюфяки приходят и хотят сразу же сальто с места крутить, тьфу!

123456 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх