Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 269 +6    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поднявшись на ноги и машинально отряхнувшись, начинаю оглядываться. Куда не посмотришь — везде песок, повсюду один песок красноватого оттенка. А так же тишина, окутавшая ватным одеялом. Так вот ты какой, Марс!

Так-с, я на восточном краю пустыни, если верить карте, а мне, если мыслить логически, нужно в центр этой песочницы. Активировать Хамелеон с Мороком и можно идти.

Эх, даже в моих легендарных сапогах неудобно гулять по барханам!

Шаг и из песка выныривает скорпикор, этакий стероидный скорпион длиной в полтора метра, это если без хвоста, и высотой мне по колено.

Отшатываюсь от удара хвостом, на конце которого поблескивает зазубренное жало, и скатываюсь с бархана. Вот минус этих сапог нашелся — бой на коньках это еще то удовольствие! А то я уже думал, что элементы сета идеальны. Чувствую, что скоро и остальные вещи преподнесут неприятные сюрпризы.

Зараза отвлекает монстра, а я кастую Болото и начинаю стрелять бронебойными болтами. Хм, забавно смотрится трясина посреди песков.

Тридцать болтов в этой туше, сбился со счета сколько раз творил Болото, ибо зелье клейкости на песке не работает! Но результат есть — уже половину хитпойнтов снял. И то за счет критов из-за попадания в уязвимые точки! Да и часть снарядов все равно срикошетили от хитиновых пластин, покрывающих эту мерзость! Перезаряжаю самострел, как хорошо, что я сделал связки болтов по тридцать штук. Флакон яда в эту морду, смотрящую на меня с гастрономическим интересом, и можно продолжать расстрел. Главное — не стоять на месте!

Фух, добил, да и опыта неплохо отсыпали. Вот только столько маны ушло, пара камней маны для самострела и семьдесят девять болтов, причем посеребренных! Разориться можно. Блин, да и вообще сегодня день разочарований в вещах Черного Стрелка: как показал этот бой, если противник гораздо выше уровнем, то он каким-то образом видит сквозь максимальный в этой игре Хамелеон, печаль. Осталось только выяснить, что именно видит: все отчетливо или некий силуэт. А может мобы не видят, а чуют, чара или то, что он живой и сердце у него бьется. С такими темпами, чувствую, и маска под водой дышать не позволит, и от ядов распыленных в воздухе не спасет.

Надеюсь, таких тараканов здесь немного, иначе боезапас закончится раньше, чем я завершу свои дела в этой пустыне.

Перезаряжаю самострел, собираю свои болты в количестве тридцати трех штук целых, символичное число, а остальные сломаны или наконечники погнуты, и трофеи — пяток хитиновых пластин с жалом скорпикоры. Не, надо было с группой сюда идти. Постараюсь или все же дойти, или до первой гибели. Лучше завтра народ подобью на прогулку сюда.

— Зараза, вперед, на разведку! — командую фамильяру.

Жду, пока хомяк не отлетел от меня на полсотни шагов и лишь тогда следую за ним.

По моим ощущениям я примерно два часа брел по этой пустыне, сражаясь с редкими скорпикорами, и частыми песчанками, похожими на очень больших скарабеев и плюющиеся огнем. Так же не стоит забывать о песчаных червях, выныривающими из песка и старающимися раздавить, сушняках — мертвых гуманоидах, которые от местного климата сами мумифицировались и простых древних скелетах. Хороший зоопарк здесь собрался и потребил большую часть зарядов для самострела! Да и несколько раз заканчивал бой с пятью-десятью хитпойнтами. Зато почти уровень у меня и аж целых два у моего верного фамильяра. Только чувствую, что если бы не улучшил до максимума все известные мне зелья, не создал парочку новых и не достаточно часто срабатывающее достижение Странник, помогавшее увидеть уязвимую точку и нанести максимальное повреждение, плюс небольшое сопротивление ядам, то отправился бы я на возрождение еще несколько часов назад! Заодно удивительно отсутствие плюсов к навыкам...

Вот и остатки храма. Обломки колонн из белого, изъеденного ветрами и песком, мрамора, такие же стены и ступени, ведущие к нему. Судя по всему, мне в очередной раз придется ползать по катакомбам. Интересно, что за противники там обитают?

— Зараза, к ноге! Тьфу, в смысле лети сюда! Перекусим, отдохнем и пойдем дальше.

Снова бутерброды из ржаного хлеба с копченым мясом и простая вода. Зато сытно, достаточно вкусно и дешево! Вот же привычка у меня со студенческих времен — жить относительно экономно. Ладно, там, но в этом-то мире зачем? Личный счет в банке есть, да и в случае чего можно с кланового позаимствовать. Одним словом, привычка — вторая натура.

Откидываюсь на спину и смотрю на небо. Красивое оно тут, да и никакие фонари, вывески и прочая световая чепуха не мешает им любоваться! А вот интересно, здесь есть что-то похожее на знаки зодиака и если да, то как они влияют на чара? Как-нибудь потом узнаю, а сейчас пора двигаться дальше.

Опираюсь на руки, ладони уходят в песок, и правой я натыкаюсь на какой-то предмет. Сжимаю его и вытягиваю из песка. Обломок копья, точнее рогатины: длинной отливающее синевой ромбовидное лезвие с волнистыми краями, ниже идет граненая перекладина длиной в две ладони.

Наконечник рогатины Крылатых

Тип: редкий

Прочность 111/150

Урон:

Рубящий 15-30

Режущий 15-30

Колющий 35-80

Вес: 0.5

Эффекты:

Кровотечение

Вот и первый нормальный трофей! Причем смотря на это оружие, понимаю, что лучше всего носить таранный удар с коня или какого другого вида транспорта, могущего разогнаться. Нужно будет восстановить и отдать или Вовку, или Эри — у них как раз ездовые драконы имеются.

— Зараза, отдохнул?

Хомяк фыркает и взлетает с обломка колонны.

— Вот и молодец, пошли искать проход в подземелья и тайники!

Поднимаюсь по слизанным ветрами и песком ступеням. Из красного песка проступают выбеленные временем кости и сломанное оружие. Можно было бы поискать в песке и что-то более ценное, чем обломки мечей, но не стану осквернять последнее пристанище воинов, защищавших этот храм.

Взмахом руки подзываю фамильяра, и он устраивается у меня на плече. Осторожно иду, стараясь не потревожить древние кости. Сам не знаю, откуда у меня взялся такой пиетет, но чувствую, что так правильно. Вон впереди виднеется темный зев спуска в катакомбы храма.

Неожиданно спотыкаюсь и кубарем скатываюсь по ступеням вниз. Хорошо, что хоть сгруппироваться успеваю, да и Зараза врезается и отталкивает в сторону обломок копья торчащее из щели между плит, на которое я летел. Хм, что-то новенькое, неудача?

Поднимаюсь на ноги и оглядываюсь. Узкий неосвещенный коридор, а дальше вроде бы какой-то ярко освещенный зал.

— Зараза, будь настороже!

Пара ловушек в виде выскакивающих из стен копий я миную легко. То ли благодаря удаче, то ли обострившейся интуиции, не знаю. Шаг вперед и плита пола проваливается, а я же балансирую на краю, стоя на пятках. М-да, и не вперед, и не назад: сдвину ногу назад — упаду вниз. Патовая ситуация, однако.

Решение находит фамильяр — с разгона бьется мне в живот, и я скольжу назад.

— Фух, с меня пиво и апельсины!

Хомяк приземляется ко мне на плечо и трется мордочкой о щеку.

Перепрыгиваю через провал, снова спотыкаюсь и плашмя растягиваюсь на полу зала. Что-то не нравится мне это! Встаю и оглядываюсь. Четыре жаровни с полыхающим пламенем по углам, а сам зал разделен на две части: стены одной покрыты золотом, вторая из грубо обработанного камня. Три двери: по одной на каждой половине и последняя — на их стыке.

Этот дуализм наводит на мысль, что это храм не только удачи, но и неудачи. В принципе, логично, это две стороны одной монеты.

Вы вошли в храм Судьбы!

Испытание будет провалено через:

00:29:59

Весело, времени мало, следует поторопиться!

Только подхожу к центральной двери, как меня ослепляет яркая вспышка. Проморгавшись и оглядевшись, вижу, что стою в очередном коридоре, за спиной в десятке метров находится дверь, а что впереди не видно, да и Зараза куда-то пропал. Делаю шаг, и за спиной раздается многоголосый, леденящий душу вой. Стая волколаков, стреляю и никакого эффекта. Да и так в одиночку столько этих тварей я не полажу! Бежать, а таймер отсчитывает время до моего провала...

Вы начали Испытание Выносливости!

Личная магия и алхимия заблокированы!

Хорошие сапоги — скользить все же быстрее, чем бежать! Шкала Запаса сил тает просто на глазах. Ничего, я все равно не сдамся! Хотя волколаки уже почти настигли меня, о чем свидетельствует их радостный вой.

Запас сил на нуле, все тело словно из свинца и практически не слушается. Ничего, это еще не конец! Поворот коридора и я влетаю в дверь.

Осматриваюсь, комнатка, наполовину заваленная зеленоватыми каменными глыбами.

Вы начали Испытание Силы!

Личная магия и алхимия заблокированы!

Ясно, нужно освободить проход, растащив завал вручную и без допинга. Чую, что тут потеряю большую часть времени.

Смог, как мне это удалось — даже не знаю! Правда руку прищемил и получил калечащее ранение. Почти две трети отпущенного времени уже истратил, нужно спешить. Прикасаюсь к двери.

Те же условия, но теперь испытание на ловкость. Парящие островки на разных уровнях, стена, по которой, видимо, придется карабкаться. Весело, и почему мы не живем в двухмерном пространстве?!

Да, островки это ерунда, пусть они и небольшого размера, пусть я несколько раз чуть не упал, а вот эта стена... Выступы, трещины, выбоины. Почему я не муха?! А времени все меньше и меньше, а впереди еще два испытания!

Взобрался, но чего мне это стоило! Вот и дверь.

Испытание Силы воли...

Этого не было, это мне все приснилось и вообще у меня галлюцинации в связи с весенним авитаминозом и хроническим недосыпанием!

Последнее испытание, что вы там мне приготовили? Времени пять минут.

Десять вопросов-загадок, возникающих в виде огненных букв в воздухе. Одно право на ошибку. Поехали!

А вопросы-то с подвохом! Но на девять ответил правильно, а на последнем что-то сглупил, хотя он был банальным до ужаса — как не спать тысячу дней. Нужно спать по ночам вот и вся премудрость, тьфу!

Две минуты пятнадцать секунд. На стене проступает дверь. Подбегаю и касаюсь ее.

Вспышка, и я оказываюсь в зале, откуда и начал путешествие. А он немного изменился — вместо двери, с которой и начались испытания, стоит статуя. Странная статуя, подтверждающая мои догадки: женская, но одна половина это улыбающаяся молодая и красивая девушка в нарядном платье, а вторая — старуха, кривящаяся щербатым ртом, в каких-то лохмотьях. Удачи и Неудача, две части одного целого. Руки согнуты в локтях и протянуты в мою сторону ладонями вверх. И?

Твою ж, таймер все тикает и тикает! Значит испытание не пройдено до конца! Хватаюсь за шею, амулета удачи нет.

По наитию достаю из сумки медальон, полученный от предводителя лесных гоблинов, и надеваю его на шею статуи. Тридцать секунд осталось, что еще?!

Попробуем тогда и так: стягиваю перчатки, кинжалом рассекаю ладони и опускаю их на ладони статуи. Самые ценные вещи оплачиваются кровью и болью. Только так.

Вспышка золотистого света с черными полосами. Первое испытание... Повсюду кости и ошметки амуниции. Второе испытание... Снова множество костей и остатков брони. Третье... Тоже самое... Четвертое... Пятое... Хм, сколько народу погибло в погоне за удачей!

Вы прошли испытания храма Судьбы!

Удача чаще будет вам улыбаться, а ее сестра Неудача реже будет обращать на вас свое внимание!

Окружающее пространство начинает расплываться. Мгновение и я оказываюсь перед храмом. С радостным воплем с неба мне на голову падает Зараза.

Амулет Удачи завершен!

Бонус за испытание: +5 ко всем Характеристикам!

Вы получаете новый уровень!

Открыть окно характеристик? Да/Нет

Нет, потом. Удачно сходил: и амулет, и повышение характеристик, да еще и двадцать седьмой уровень! Млин, что за неприятное ощущение в ногах?! Присаживаюсь на ступень и снимаю сапог. Переворачиваю, и из него высыпается песок. М-да, какой я древний, уже песок из меня сыпется! Переобулся, ощущение дискомфорта пропало. Теперь в башню, выйти из этого мира и принять грамм сто коньяка на душу в том, который вроде как реальный. В гробу и белых тапочках я видел такие испытания!

Глава 4

Хорошо живет на свете Винни-Пух! Хотя, наверное, коньяк натощак был лишним, как и сигарета. Надо перекусить и выпить чашечку кофейка.

Прихлебываю обжигающей напиток из своей маленькой полулитровой кружки, решаю посмотреть который сейчас час. Неплохо, уже полчетвертого, а спать не хочется, хоть и зеваю, да и мышцы несильно тянет.

Перекурить и составить план действий до начала крестового похода на жаб.

Сейчас в лаборатории позаниматься — зелий на продажу наготовить, потом в кузницу — наконечников для болтов наковать, и на десерт навестить гильдию охотников, может чему полезному научат.

Вот уже пять часов утра, собачий час, по реальному времени. Разминка и вперед, выполнять планы, даешь пятилетку за три дня!

Доспехов с оружием много изготовил, даже улучшил все это, с зельями тоже все неплохо, шкафы потихоньку заполняются. Получил по плюсу к Оружейнику, Алхимии и что очень приятно — Зачарованию, так что оно теперь равняется аж шести пунктам!

Так-с, значит, сейчас перемещусь в город, на аукцион, а дальше посмотрим. Хотя сначала зайду в какой-нибудь трактир: при большом количестве действий и забитом по максимуму инвентаре, шкала Сытости очень быстро падает, да и Заразе нужно пиво проставить — заслужил, крылатый!

Вещи и часть зелий выставил на продажу, причем большую часть за реальные деньги. Мыслю в конце месяца, или около того, нужно будет разделить сумму среди соклановцев. И скорей всего в той пропорции как мы делили золото с локации парящих островов. Теперь дальше. Вот нравится мне поведение фамильяра после пива: молча сидит у меня на плече и блаженно жмурится.

— Доброе утро, — приветствую молодого парня, находящегося в холле гильдии охотников.

— Доброе, брат. Ты за заданием или просто поговорить?

— Думал изучить пару новых приемов, да и от задания не откажусь.

— Выбирай, — охотник протягивает мне потрепанный свиток.

Ну-с, посмотрим...

Выбор большой, аж тридцать пунктов, вот только что мне пригодится в дальнейшем?

Забавно, заклинаниями уже торгуют, пожалуй, возьму вот это — повышение Меткости на пятьдесят процентов, и действует целых 90 секунд! А из приемов... Пожалуй, что возьму вот это — Призрачная стрела, создает магическую копию стрелы, частично игнорирует физическую и магическую защиту. С учетом достижений, нынешнего оружия и амулета удачи, то урон будет неплохой. Есть еще пара неплохих приемов, но у них или требования к навыкам высокие, или к рангу и отношению гильдии охотников.

— Меткость и Призрачная стрела.

— Тогда давай золото, запоминай рисунок заклинания и пошли на полигон.

Прогулка к городским окраинам и мы на стрельбище.

Вы готовы к тренировке?

Внимание! Она займет 2 часа игрового времени.

На это время вы можете выйти из игры.

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх