Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией - 3


46 273 +10    1    38    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.08.2013 - 22.02.2015
Книга закончена. Для ознакомления остаются первые одиннадцать глав из восемнадцати.
Почему выключены оценки
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Молодец, конечно, что нашел, — хвалю фамильяра, — но как открыть?

Он фыркает и отлетает к противоположной стене. Зараза, такой зараза!

— Вот эти камни пахнут одинаково, — произносит подошедшая Сида, — видимо их следует нажимать вместе.

Уже лучше, всего две возможные комбинации.

— Больше ничего не скажешь?

Девушка смущенно улыбается и разводит руками.

— Жаль, но все равно благодарю за помощь.

Верхние два нажимать одновременно, а что делать с двумя нижними? Ногой пнуть можно один, а в то, что главарю кто-то помогал я не верю. Значит нужно выбирать. Считалочкой или бросить монету? Второе, привык я к этому способу! Орел, то есть гордый профиль какого-то правителя — пинаю левый камень, решка — правый. Щелчком пальцев высоко подбрасываю монету, ловлю ее на тыльную сторону ладони и накрываю сверху второй рукой.

Показатель увеличился! Ловкость:78

Хих, смешно. И что там выпало? Носатый профиль самодержца чего-то там. Нажимаю два камня, ногой бью по третьему, и часть стены со скрежетом сдвигается вправо. Что тут у нас в этой потайной нише?

Позеленевшая от времени медная шкатулка, без узоров и других украшений. Пробую откинуть крышку, не получается — заперто. Это не беда, ключ у меня есть. Ну что там такого интересного?

Пять свитков Паралича, два Лечения критических ран и три ограненных самоцвета размером с лесной орех: изумруд, рубин и сапфир. Странный набор...

— Да, многое изменилось с вашим приходом.

— Ты о чем? — интересуюсь, убирая шкатулку с добычей в сумку.

— Раньше свитки стоили очень дорого, как и все, что было связано с боевой магией, а сейчас они доступны всем.

— Это плохо?

— Это глупо! — восклицает Сида. — Юнцы набирают их и считают себя героями, а мне потом приходится прятать их трупы — я не ем мясо разумных!

— Какой ужас!

Девушка раздраженно фыркает и перекидывается в свою звериную форму. Ути-пути, какая ранимая!

— Знаешь, такова природа всех разумных — мы всегда воевали, и будем воевать дальше. За идеи, за клочки земли, за презренный металл, да за все, что угодно! Ладно, отложим философию на потом, здесь нам больше делать нечего, пошли дальше.

Если верить карте, то где-то здесь должна быть эта скала. Конечно, если ее за пару десятков лет не смыло!

— Зараза, взлети повыше и поищи! Вон там, справа будь внимательней!

Точно, вон этот каменный горбун! Как удачно развиваются события! Теперь осталось только найти вход в эти склепы.

Поминаю добрым и ласковым словом строителей этого захоронения, все же добираюсь до скалы. Теперь семьсот шагов на юго-запад...

М-да, упасть и не подняться! Дерево нарисовано... А полностью заросшую долину не желаете?!

— В темпе ищем лаз, проход или что-то подобное. На старт, внимание, марш!

Часа полтора, чуть ли не ползком облазили всю долину, но нашли. Дерево там тоже есть, но судя по полусгнившему пню совершенно другое, невысокий дубок. Да и этот пролом придется расчищать, слишком узкий: то ли корни так камни сдвинули, то ли еще что-то. Одним словом придется копать, а подходящего инструмента нет...

Показатель увеличился! Сила:37.8

Показатель увеличился! Выносливость:58.3

Навык увеличился! Горняк:2

И смех, и грех — топором пришлось копать, но зато пряники дали, да и спуститься теперь можно.

— Сида, давай поедим, затем я ненадолго покину ваш мир, а ты посторожишь это тело.

— Хорошо, — кивает девушка.

Быстро сжевав пару кусков печеного мяса, вытягиваюсь во весь рост на опавшей листве и покидаю игру.

О-хо-хонюшки, болит расцарапанная спина, и пот разъедает ранки, мышцы тянет. По хорошему нужно помыться, поесть и спать, ведь завтра на работу, но время поджимает. Может и не порол бы горячку, но я пообещал Лисенку, что выиграю турнир, а я своим словом дорожу. Так что вывернусь наизнанку, но победа будет за мной!

Сейчас смою пот, обработаю царапины и, сварив кофейку, позвоню Алисе...

Мило пообщались, все у нее хорошо, но Пушинка капризничает — видимо действительно обиделась, что ее на целых полтора, ну почти два, дня оставили в гордом одиночестве. Не, все же черепашка в коробочке на этот счет лучше: все время молчит, много спит и вообще очень милое флегматичное создание.

Покурить или ну его? Наверное, все же второй вариант: насколько я помню, после физических нагрузок сигареты вредны. С другой стороны, один зеший живем только раз!

Вроде все, что нужно здесь сделал, можно возвращаться.

Искорки и вот надо мной шелестят листвой деревья. Погода вроде подходит, но то, что здесь осень почему-то не верится, куда не плюнь, везде или поздняя весна или лето. Ну, кроме гор — там снег, так что...

Поднимаюсь на ноги, машинально отряхиваюсь. Так, зелья есть, свитки тоже, камень маны в самостреле почти полный, болтов можно добавить: а то в процессе боя в помещениях не всегда есть время так сказать перезарядить обойму.

— Сида, ты со мной пойдешь или...?

— Конечно с тобой, мой ярл, — девушка отвешивает легкий полупоклон.

— Это хорошо, а то стрелку-одиночке в подземельях бывает сложно.

— Стрелкам всегда нужно прикрытие, хотя на ваш, двуживущих, счет я сильно сомневаюсь. Вам слишком все просто дается и вы ничем не ограничены, — вздыхает Сида. — Так что думаю, ты и один бы справился.

Правильно думаешь, девочка. Справился, но для чего мне сейчас рвать жилы, если есть ты?

— Все может быть, пошли.

Привязываю веревку, и мы спускаемся вниз.

А здесь просто вырубленная в скале комната с остатками разбитых каменных саркофагов. Так, а где кости и проход в другое помещение? Только пыль, комья земли и все, даже паутины и той нет!

— Зараза, ищи!

Нашел, пустой тайник и кнопку. Все же надеюсь, что здесь найдется хоть что-то интересное и ценное.

— Сида, ты готова?

Кивок и вот она уже в своей звериной форме сидит возле моих ног. Эх, вот если бы можно было играть за таких оборотней! Или все равно выбрал бы что-то другое: все же одно дело меч, и совсем другое грызть немытые шеи с руками, которыми неизвестно где ковырялись!

Хрустнув пальцами, нажимаю на кнопку. Раздается скрежет, и потайная дверь немного отходит в сторону. Хорошо, что я такой худой — протиснусь легко, а вот Витор скорей всего застрял бы. Маску снимать опасаюсь, вдруг воздух ядовитый или какую ловушку прозеваю? С другой стороны, зелья Плевок и Дыхание дракона пригодятся, в сумку эту часть сэта Черного Стрелка, в сумку.

Узкий коридор, ловушек нет, как и нет почему-то нежити, хотя мужчина, отдавший мне карту, вообще про нежить ничего не говорил, просто умолчал о причине того, почему он с товарищами не пошел дальше. Я не спросил, да и шаблонность это — раз склеп, то там нежить, а разработчики мне уже показали свою извращенную и нестандартную логику!

Вот коридор заканчивается, и мы оказываемся в зале, густо заставленном саркофагами со сброшенными крышками. Заглядываю в один. Пусто, только пыль. В других то же самое. Хомяк обнаруживает тайник, но он тоже оказывается пусть. Что за ерунда здесь творится?!

— Сида, ты что-нибудь чувствуешь?

— Впереди слышится цокот, словно какие-то грызуны убегают.

Киваю и иду к следующему коридору...

Пять залов и одна и та же картина: светящийся грибок на стенах (замучился его кинжалом соскребать — в алхимии все пригодится и сгодится!), раскрытые пустые саркофаги и странный удаляющийся цокот и следы на пыли от маленьких лап. Настораживает все это. Новая лестница, на этот раз винтовая, ведущая вниз.

Зал, заваленный костями, а между ними снуют крысы. Точнее это при жизни они были крысами, а сейчас какие-то непонятные конструкты: у части на спине некое подобие корзин, у других дополнительные многосуставные лапы. Вся эта прелесть из выбеленных временем костей и светящиеся зеленым пламенем пустые глазницы.

— Осто... — только начинаю шептать, как вся эта свора бросается на нас.

Болото, хотя как это выходит на каменном полу... Затем Эгида на оборотня, Дыхание дракона и начинается бой в партере. Все же хорошие перчатки мне достались в наследство: можно хорошо врезать, не то, что голой рукой.

Прыгучие тварюшки и умные — мне целят в горло, Сиду вообще облепили со всех сторон, даже пару раз пришлось ее подлечить, раз пять обновлял на ней щит.

Все заканчивается и эти не-мертвые крысы тоже закончились. Давлю череп последней ударом каблука, а броню они мне знатно потрепали, осталось всего половина прочности. Зато теперь Легкие доспехи равны 37 пунктам, Рукопашный бой трем и это дает мне бонус в единицу к Силе, а Ограждение теперь 17.

— Сида, ты как?

— Кха! — откашливает она мелкую кость. — Мерзость!

— Что поделать, не мы тут выбираем противников, а они нас. Есть хочешь?

— Да...

Сида поела, настроение у нее поднялось, можно идти дальше. Жаль, что толку в этих боях от Заразы нет — нежить наплевательски относится к яду.

Зайдя в следующий просторный зал, пораженно замираю: стены покрыты разнообразными костями, образующими горельеф, или не знаю как это правильно назвать, изображающим сцены охоты.

Крадучись, держа меч наготове, двигаюсь вперед.

Шорох, резко оборачиваюсь и вижу, как дверной проем закрывают переплетающиеся друг с другом кости, образующие ажурную решетку. Бр-р-р, что-то мне не по себе!

Сглазил! "Украшение" снимаются со своих мест, кого там только нет: всадники, копейщики, лучники (судя по всему луки это чистый антураж), свора собак, дикие и мифические животные. Это будет весело.

Снова Болото, примерно треть завязают в нем. Эгида на оборотня, Дыхание дракона, еще одно. Стрелять бессмысленно, Зараза куда-то смылся. Выдергиваю склянки с Жидким серебром из сбруи, и наношу его на меч и правую перчатку. Поехали!

Псы, волки, кабаны с медведями. Сильные, быстрые, но достаточно хрупкие. Тяжело приходится Сиде, травят, как настоящего волка! Быстро кастую на нас Среднюю огненную ауру. Вот дело веселей пошло! Такая свистопляска началась, ужас!

Всадник берет разгон и едва не нанизывает меня на свое копье. Отпрыгиваю в сторону и получаю удар в плечо. С рыком, вписываю скелету удар под череп, да так, что он в прямом смысле теряет голову.

Отталкиваюсь от безголового противника и успеваю запрыгнуть второму всаднику за спину. Ломаю позвоночник, и он тоже лишается черепушки.

Фух, вроде все. Куда ни плюнь, везде валяются кости: целые и сломанные. Бросаю короткий взгляд на Сиду: потрепанная, но живая. Осматриваю себя: штаны потрепаны, броня зияет капитальными прорехами. Зато плюсов неплохо отхватил: по два к Легким доспехам и Коротким клинкам, бонусом выходит плюс два к Ловкости, и по единичке к Изменению и Разрушению. Но скажу честно — не думал, что удастся выиграть эту битву, слишком много мя... то есть костей было против нас!

— Дальше?

В ответ доносится недовольный рык.

— На том свете отдохнем, — широко улыбаясь, сообщаю ей.

Кости, закрывающие проходы, осыпались на пол, так что можно двигаться дальше.

Еще один зал, все те же кости, но на этот раз они больше похожи на те горельефы-скульптуры-не пойми что, с которыми мы сражались в прошлом помещении, только пока что не закрепленные на стенах.

А у дальней стены стоит, по всей видимости, босс этого подземелья. Два метра ростом, почти столько же в ширину. Скелет, состоящий из переплетенных промеж собой костей. Броня состоит из того же материала. Скульптор костей. Подходящее определение и подходящее наименование для него. Видно мы отвлекли его от создания очередного шедевра: он мнет и сплетает кости, словно пластилин, создавая торс для нового украшения. Эх, даже жалко его упокаивать, честно!

Срезень он принимает на заготовку. Затем отмахивается от Сиды и она кубарем откатывается в сторону. Скульптор щелкает пальцами, и оборотень оказывается заключен в клетку из мгновенно переплетшихся костей.

Замедление, Дар Татана снимает с него пару сотен хитов, маловато! Бросаюсь на него и едва не насаживаюсь на острые шипы, взметнувшейся между нами костяной стены. Весело...

Перепрыгиваю преграду и плечом врезаюсь в Скульптора. Он отшатывается. Надо ему руки укоротить, а затем и от головы избавить, а то слишком умный!

Кружусь вокруг него, потихоньку рублю: наскочил — ударил — отошел.

Неожиданно грудь пронзает острая боль, именно боль. Опускаю глаза и вижу костяное копье пробившее меня насквозь.

Герой, вы погибли!

Желаете воскреснуть с помощью амулета? Да/Нет

Конечно да! Вернувшись, с удвоенной яростью набрасываюсь на эту нежить, стараясь ничего не упустить, особенно очередного копья или капкана.

Да когда ты уже сдохнешь?! Отпрыгиваю назад с полусотней хитпойнтов. Зелья лечения критических ран, эликсир Регенерации, отшатываюсь от летящих в меня дротиков, едва успеваю отпрыгнуть от очередной костяной клети. Эх, Сида извини — бросаю в яростно рычащего оборотня Пиявку и снова сближаюсь со Скульптором.

Удар — его рука падает на пол. Продолжаю кружить вокруг него, дразня уколами, скалывающими небольшие фрагменты костей...

Толкаю его плечом, он отшатывается, и я все же отсекаю голову этой нежити.

Вы получаете новый уровень!

Открыть окно статистики? Да /Нет

Потом, с шипением ко мне на плечо приземляется Зараза. Помог в бою неимоверно.

— Сида, как ты там?

— Это больно, но я тебя понимаю.

— Извини, — подхожу к девушке и помогаю ей подняться на ноги. — Выбора не было.

— Да, вот если бы ты погиб...

— Я и погиб, но вернулся. Как я мог бросить своего вассала? Ладно, давай подлечу тебя и займемся сбором добычи...

Глава 11

Как же спать хочется! Целый день провел в обнимку с кружкой и замучился наполнять ее кофе! Вот что значит поспать всего на всего три часа... Валерьянки что ли выпить, а то пульс слишком учащенный. А лучше доползти до квартиры и поспать до следующего утра. Хотя кому я вру? Сейчас перекушу, сползаю на тренировку, и снова буду жить в игре.

— Какая-то рожа у тебя странная... — радует меня Игорь.

— На себя посмотри, — вяло огрызаюсь, — спать хочу!

— Ничего, сейчас километр пробежишь в кольчужке и придешь в себя.

— Отвянь, Авиценна доморощенный!

— Что ты такой? Или...

— Хм, что-то мне кажется, — задумчиво произношу, пристально смотря ему в глаза, — что тебе просто жизненно необходимо нос с челюстью подрихтовать — достал уже лезть, куда тебя не просят! Или "Нравится тебе "лечить", брат, тех, кто в зоопарке лишний?", правдивей?

— Ой, какой обидчивый! Я к нему со всей душой, а он... Тьфу на тебя!

Молча закуриваю и отворачиваюсь от него.

А вон и мой Лисенок. Вымученно улыбаюсь ей, за что удостаиваюсь удивленного взгляда. Пожимаю плечами и кивком указываю на Игоря. На это девушка закатывает глаза. Вот так пообщались, и стало ясно, что не меня одного он достает. Хотя интересно, он до этого ее достал или звонками? Если все же последнее, то перелом носа я ему точно устрою! Это моя девушка, а точнее невеста, почти жена! М-да, Отелло мне случаем не дальний предок?

123 ... 212223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх