Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Igrozem'e


61 888 +10    17    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
650 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.12.2015 - 21.09.2016
К середине 21 столетия вирткапсулы перестали быть чем-то недостижимым. Казалось бы, сбылась мечта! Вот он прорыв, который позволит игрокам в полной мере окунуться в виртуальные миры. Однако капсулы первых двух поколений не смогли в полной мере "погрузить" игроков в виртуал. Не смогли убрать барьер реальности в виртуале. Новые вирткапсулы от компании GameSoft должны решить эту проблему. Но времени мало, работы над новой технологией ведутся не только в GameSoft"е. Да и не все в порядке в обеспечении безопасности игрока, а супертестер, как назло, всего один...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Дзирт, подожди, — подойдя, продолжил, — ты как, все ОК?

— Как видишь, да. Твоими стараниями побегать чуток пришлось, а так пойдет.

— Саид, — он протянул руку, которую я без всяких отрицательных эмоций пожал.

— Ты уж прости, я в пати жрец, вот и применяю при каждом случае способности, показалось, что тень какую-то увидел, действовал не раздумывая. А куда эти делись?

— Мой фан-клуб? Они знакомых встретили, пикник решили вместе устроить. Ну, костер, песни, пляски и все такое. Если хочешь, заходи сегодня вечером на мою форумную страницу, я видос выложу.

Саид хочет добавить вас в друзья

Принять/Отклонить

Приняв предложение жреца, отправился на главную площадь города, по привычке перепривязался, перестраховываясь. Разнесши по лавкам кузнеца и кожевника немногочисленный лут, вышел из игры.

— Макс, что у тебя там сегодня стряслось, у нас опять кое-что сгорело, на этот раз из разряда измерительной аппаратуры.

Подтверждать его слова явно не требовалось, несмотря на гул вытяжки, все еще слышался паленый запах и даже дым был виден местами.

— Да новое классовое умение получил, берсеркер, сам ничего не понял, очень все странно вышло, разозлился и тут как волной накрыло.

— Новое классовое умение? Да ну, ересь же, — сомненья в его голосе хоть отбавляй, — ты ничего не путаешь?

— Смотри сам, — усевшись за комп, открыл форум, а войдя в свой профиль, показал ему в личном кабинете классовые умения.

— Анриал, вот это баг. Никогда такого не встречал. Рассказывай подробно, что там было.

Пересказав в максимальных подробностях бой с гоблинами, в ответ услышал лишь осознание Игорем собственного приговора

— М-да, а я все пропустил. Ну, все, писец мне, вот тем самым сгоревшим аттенюатором меня док и перетянет.

— Да ладно тебе, там ничего и нельзя было увидеть, тем более что у тебя тут авария была.

— Угу, — грустно кивая головой, согласился будущий штрафник.

Быстро смотавшись в душ и ресторан, залез на форум. Нового вроде, ничего, на моей странице немного выросло число подписчиков, добавилась пара сотен новых сообщений, а в новостях все то же анонсирование обновления. Загнав в видеоредактор скачанный реплей, немного над ним подшаманил. Первым кадром шло описание ситуации, о невозможности использования инвиза и преследованием меня двумя, уже знакомыми аудитории, персонажами, Кимелианом и Крушителем. Дальше шла основная запись погони. Чем все заканчивалось, я думаю, рассказывать нет смысла.

Предлагать, как новость в основной канал не стал, не актуально уже. А вот на свою страницу выложил, почему бы и нет. Сегодня решил не соблюдать традицию, надоело засыпать под сериал, сегодня вместо него поставил плейлист записей-гайдов игр лучших убийц RU кластера. Около часа высматривал новые тактические приемы и особенности использования данного класса персонажей, но авторы словно издевались. Применяйте скрытность чтобы зайти из-за спины, используйте особенности местности и обстановки для неожиданной атаки. Это что, советы капитанов? Ну, трудно же по-другому назвать эти гайды.

Заснул я под включенный сериал.

Глава 5

Часть 1

Выдержка из доклада начальника службы безопасности членам правления компании GameSoft.

"...На сегодняшний день сложилась шаткая система равновесия, в которой GameSoft имеет возможность противопоставлять себя конкурентам благодаря техническому лидированию. По результатам аналитического отдела службы безопасности СБ, нынешний технологический разрыв длительностью в год приведет в дальнейшем к созданию монополярного рынка и полному его контролю исключительно GameSoft'ом. WorldQuests, MagicPoint, Warhammer, наши ближайшие конкуренты, не будут иметь иного выхода, кроме как стать дочерними структурами под нашим руководством. Развитие подобного сценария возможно в том случае, если в ближайшее время будут выпущены и поступят в продажу анонсированные ранее капсулы нового поколения. И чем скорее они будут выпущены в массовое потребление, тем меньше будет возможностей для наших оппонентов не допустить монополии GameSoft'а. Крайним сроком выпуска капсул в свободную продажу аналитики считают временной интервал в 3 недели. По истечению этого времени компания проиграет гонку, даже если после выпустит капсулы. Предпосылкой для подобных выводов стало подание прошения компанией WorldQuests о создании международной игровой комиссии по расследованию факта мошенничества компанией GameSoft. Предметом мошенничества названы "несуществующие" капсулы с 3 степенью погружения. Нас обвиняют в черном пиаре и требуют предоставить работающие капсулы для проведения экспертной комиссией экспертизы на заявленные характеристики. В настоящее время наши люди в Международном комитете по играм выигрывают для нас время, задерживая рассмотрение и огласку прошения. Далее предсказать развитие ситуации несложно, к прошению присоединятся MagicPoint и Warhammer. GameSoft, в свою очередь, попробует опротестовать решение о проведении экспертизы. Максимум, насколько получится оттянуть проверку — 3 недели. После этого мы или представим капсулы, или нас публично растопчут. Это будет крах компании.

Второй частью доклада является освещение событий вокруг отдела Евгения Николаевича Гладковского. Созданный менее полугода назад отдел предисследований сейчас занимается проблемой безопасного использования капсул 3 поколения. Единственным человеком с достаточным для проведения исследований коэффициентом погружения в виртуал в настоящее время является Розов Максим. На данный момент он наиценнейший ресурс компании. Не далее, как вчера поступила информация, что им всерьез занялись компании WorldQuests и MagicPoint. Они объединили усилия для поиска любой информации о нем. Возможными методами воздействия на него считаются прямая вербовка, шантаж, физическое устранение. Так как объект находится под круглосуточным наблюдением СБ GameSoft'а, то добраться до него с наскока не получится, поэтому ближайшую неделю можно ожидать вербовку через цифровой мир "Игроземье". Но даже в этом случае исследования будут продолжены, а если понадобится, объект будет насильно помещен в игровой мир, подобные методы уже существуют. В целях устранения возможностей шантажа мы уберем из поля зрения единственных родственников объекта — родителей. Достаточная компенсация перекроет все возможные неудобства. Единственным выходом для конкурентов останется физическое устранение объекта исследований. Предотвращение этого является первоочередной задачей СБ".


* * *

*

После переезда в здание компании на временно безвыездное проживание я получил практически свободный график работы. А значит просыпаться можно не по будильнику, а по велению души. Но сегодняшнее утро стало неприятным исключением, меня разбудил звонок коммуникатора. Звонил Игорь.

— Угу, — сонно пробормотал я.

— Макс, давай шустрее решай утренние дела, полчаса тебе на это, потом к Евгению, понял?— протараторил он в трубку.

— Ооо-га, — зевнул я в трубку.

— Ты меня точно услышал?

— Ну, мааам, можно я еще посплю, — попробовал потроллить я.

— Смищно, я оценил, — и повесил трубку.

Чтобы вложиться в полчаса пришлось поторопиться, но я успел, правда, при этом остался без завтрака.

В кабинете, кроме Евгения, снова был тот самый безопасник. Кажется, предмет разговора начинает проясняться.

— Здравствуйте, — поздоровался я.

— Привет, Максим, — ответил мне Евгений, безопасник лишь кивнул.

— К тебе есть пара просьб. Ничего сверх сложного, но без твоего участия не обойтись, — начал разговор мой начальник.

— Да, слушаю.

— В ближайшие дни с тобой свяжутся наши конкуренты, предположительно для вербовки либо шантажа через твоих близких. Вербовка будет производиться через мир игры, так что нам она не опасна, мы уверены в твоем благоразумии. А вот твоих родителей нам нужно спрятать на некоторое время как можно дальше. И в этом нам потребуется твое участие.

Пфф... С места в карьер, нельзя так с самого утра. Еще не проснулся толком, а тут на тебе, вербовка, шантаж. А что я родителям скажу? Примерный диалог тут же выстроился в голове. "Привет, Пап, там сейчас к вам заедут люди из охраны и отвезут вас в безопасное место. Что? Нет, ты же знаешь, я не курю. Я тоже не про сигареты. Нет, ничего не пил. Подробности не могу рассказать, это по моей работе. Нет, не по той, я же говорил, что уже в другом месте работаю. Вещи не берите, вас обеспечат всем необходимым. Я перезвоню". Да ну, бред какой-то.

— Не вопрос, когда надо позвонить? — тем не менее, ответил я.

— Чем скорее, тем лучше, желательно прямо сейчас.

С родителями я редко созваниваюсь, не то, чтобы отношения плохие, нет, но как-то так выходит, что чаще, чем раз в неделю ни я им, ни они мне не звоним. О смене работы я говорил, но без любой конкретики. Теперь же пришлось сообщить, что родителей перевезут на некоторое время пожить в другое место, опять же, без всяких подробностей. Хорошо, что отец человек понимающий, не стал упорствовать. Хотя, скорее всего, он просто мне не поверил.

— Хорошо, с этим разобрались, — подытожил Евгений, — Юр, начинай.

— Буду краток, все сводится к тому, что менее чем через 3 недели капсулы должны быть готовы к масштабному выпуску.

— А откуда взялись ограничения по времени?

— Оттуда, что на GameSoft подан иск по факту мошенничества. И через 3 недели капсулы должны быть представлены, как опровержение, — ответил Евгений.

— Дайте угадаю, чтобы ускорить исследования, мне нужно будет больше времени проводить в игре, не так ли?

— Именно, но док считает, что риск минимален, так как за прошедшую неделю не было выявлено никаких аномальных изменений игрового процесса связанных с твоим профилем.

Ну да, конечно, это если не брать в расчет вчерашний баг с берсеркерством. Что-то мне кажется, доку об этом Игорь рассказать "забыл". Насколько все опасно? Кто знает, уж слишком компания заинтересована в проведении исследований, чтобы рассказывать мне о всевозможных рисках. Уверен, они заперли бы меня в игре на постой и снимали бы все нужные им данные, будь у них возможность. Или, может, я слишком себя накручиваю?

— Насколько вы хотите увеличить игровое время?

— На 2 часа. Если хочешь, мы снова пересмотрим условия контракта.

— Да нет, смысл, по деньгам я и так не обижен. А что будет, если мы не успеем?

Евгений обменялся с Юрием мрачными взглядами, после паузы безопасник ответил

— Да много чего будет. О будущей монополии Геймсов можно будет забыть, более того, мы из лидеров окажемся в роли догоняющих. Если конкуренты добьются признания общественным мнением невыполнение обещаний как факт мошенничества, то GameSoft получит огромный удар по репутации и различные санкции против компании. А там под шумок и технологию капсул скопируют. Возможно, компания как самостоятельная единица рынка вообще перестанет существовать.

— Ладно, думать тут особо не о чем. Что 7 часов, что 5, разницу я не почувствую. Если это все, то я, пожалуй, пойду.

— Максим, — окликнул меня безопасник, — тебе много чего расскажут про GameSoft. И кое-что окажется правдой, ведь такую компанию нельзя создать без грязи, но не стоит верить всему. Многое зависит только от того, с какой стороны смотреть на факты.


* * *

*

Однозначно, вся эта суета начинает меня накалять, каждый день новые радости. Морально отдохнуть получается или в игре, или когда сплю. Но если смотреть с этой позиции, то на два часа больше в игре — на два часа меньше возможных "подарков" в реале.

Нервозное начало дня подогрело чувство голода. Пожалуй, стоит отзвониться Игорю.

— Здоров, я тебе скоро нужен?

— А ты уже или еще?

— Если ты про свой утренний звонок, то уже, а если про мой завтрак, то еще.

— Можешь смело валить хавать, тут еще около часа будут данные вчерашней игровой сессии обрабатываться, так что сейчас ты мне нужен как телеге пятое колосе, — хохотнул он.

На еду я потратил не более 20 минут. Сказалась холостяцкая натура, привык хомячить быстро. Чем занять оставшееся время? Конечно же, полазить на форуме. Зашел на пару минут, а часа как не бывало. Эйнштейн, старик, ты не там искал. Не стоит пытаться преодолеть скорость света, был бы у тебя доступ в инет, теория относительности имела бы совсем другие доказательства.

Главной новостью была вышедшая обнова. Ну, вышла и вышла, потом почитаю. На моей странице все как обычно, порции лайков и комментов. Вчерашнее видео тоже не осталось неоцененным. Читая отзывы, даже нашел пару просьб о разрешении перерепостить. Да не вопрос, открыв настройки, сделал все видео страницы абсолютно открытыми. Порадовало то, что поток новых сообщений стал значительно скуднее, вот и славненько. Из пары сотен написанных отфильтровал чуть более 100, приглосы и пожелания, благодарю, но пас. А вот оставшиеся были предложениями по аукциону. После беглого просмотра первого десятка сообщений, меня стали одолевать ни разу не смутные сомнения о разумности авторов. Чего там только не было! Просьба поменяться на дешевую безделушку (обалдеть просто), просьба подарить (ага, щаз), один чел даже предложил на обмен собственный клан с замком (не представляю, зачем он мне). Остальные были предложениями по обмену на деньги (что-то я не понимаю тогда, а чем обмен на деньги отличается от продажи). От дальнейшего просмотра меня оторвал звук коммуникатора. Знал, знал же, что опять перемудрю со временем, вот и поставил будильник. Как оказалось, не зря. Собравшись, спешным шагом двинулся в лабораторию.


* * *

*

— Вы действительно считаете, что увеличение игрового времени необходимая мера?

— Да, лучше перестраховаться. На кону стоит слишком многое, чтобы оставлять результат на "авось, да прокатит". Времени крайне мало.

— Также на кону стоит жизнь нашего сотрудника. И это мне сегодня придется ему говорить, что риск минимален, хотя это не так.

— Док, вся ответственность на мне. С какой стати Вас стала заботить этическая сторона работы.

— Да с такой, что при дальнейшем увеличении времени от 5 часов и выше, риск "зависнуть" у Максима увеличивается экспоненциально. Еще один овощ вместо работника мне не нужен. Времени нет искать другого.

— Времени нет и с этим работать в привычном для нас графике.

— Тогда можете прямо сейчас искать кого-нибудь с коэффициентом погружения хотя бы выше 80.

— Можем начинать? — удивился собеседник, — Док, поиск и не прекращался. А почему риск увеличится именно для Максима?

— У него слишком резко поменялась обстановка. Нет привычных развлечений, прогулок на свежем воздухе, новых знакомств, нет активной половой жизни. Но особенно риск велик от того, что до работы у нас Максим никогда не играл в "Игроземье".

123 ... 1112131415 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх